Anda di halaman 1dari 16

PRATIWI DAMAYANTI S, S.

Pd
Nomor Peserta : 19061321010148

PROGRAM STUDI PPG : EKONOMI (210)


FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SMA NEGERI 2 MEDAN


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Badan Usaha Dalam Perekonomian Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Mendeskripsikan konsep badan usaha  Menjelaskan pengertian BUMN dan BUMD
dalam perekonomian Indonesia.  Menjelaskan peran BUMN dan BUMD dalam
perekonomian
 Menjelaskan bentuk-bentuk BUMN dan BUMD
 Menjelaskan jenis-jenis Kegiatan Usaha BUMD
 Menjelaskan kebaikan dan kelemahan BUMN dan
BUMD

4.7 Menyajikan peran, fungsi, dan  Membuat pola hubungan antara pengertian, peran,
kegiatan badan usaha dalam bentuk, dan jenis-jenis BUMN, BUMD berdasarkan
perekonomian Indonesia. informasi yang diperoleh
 Menyajikan laporan tentang peran, fungsi, dan
kegiatan badan usaha melalui media lisan dan tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dengan
menggunakan model pembelajaran Picture and Picture peserta didik dapat
Mendeskripsikan Konsep badan usaha dalam perekonomian Indonesia, khususnya materi
BUMN dan BUMD, serta peserta didik dapat menyajikan peran, fungsi, kegiatan dan
bentuk badan usaha dalam perekonomian Indonesia serta memiliki sikap disiplin dan
kerjasama.
D. Materi Pembelajaran
1. BUMN dan BUMD
a. Pengertian, peran, bentuk, jenis, kebaikan dan kelemahan BUMN dan BUMD
b. Bentuk –bentuk BUMN dan BUMD

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Picture and Picture
Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan memasangkan gambar

F. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Peta Konsep
Power Point
LCD Proyektor
Video
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
Buku Ekonomi Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam, memberikan 15
kesempatan kepada peserta didik untuk berdoa Menit
sebelum memulai pelajaran
 Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk
proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan
ruang kelas, berdoa, presensi (absensi, kebersihan
kelas, menyiapkan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
 Peserta didik ditegaskan kembali tentang topik dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai..
 Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi
yang harus dikuasai para peserta didik. Guru
memperingatkan kepada peserta didik bahwa
pembelajaran ini lebih ditekankan
pemaknaan dan pencapaian kompetensi.
 Guru menjelaskan model Picture and Picture
dalam kegiatan pembelajaran
 Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok
(kelompok I, II, III, IV, V, VI) dan diberikan waktu
untuk diskusi

Kegiatan  Sebelum peserta didik mempelajari tentang 65


Inti BUMN dan BUMD, Guru memberikan Menit
apersepsi dengan menanyakan tentang materi
sebelumnya yaitu tentang manajemen yang telah
mereka ketahui
 Guru menjelaskan secara singkat materi tentang
pengertian BUMN dan BUMD, peran dalam
perekonomian, bentuk-bentuk serta kelebihan dan
kekurangan BUMN dan BUMD
 Guru memberi motivasi dalam perekonomian,
Bentuk-bentuk BUMN dan BUMD dengan cara
menayangkan /video yang relevan.
 Siswa mengamati video yang ditayangkan, lalu
setelah video ditayangkan siswa berdiskusi dengan
kelompoknya dengan membaca buku paket dan
internet/materi yang berhubungan dengan BUMN
dan BUMD, peran BUMN dan BUMD dalam
perekonomian, bentuk-bentuk BUMN dan BUMD
 Selanjutnya guru menunjuk 3 (tiga) kelompok
untuk maju kedepan memasangkan gambar sesuai
yang diminta, lalu kelompok lainnya menanggapi
dan melihat kebenaran dari hasil memasangkan
gambar dari kelompok yang maju kedepan
 Guru memberikan reward (hadiah) bagi kelompok
yang memasangkan gambar dengan cepat dan benar
 Selanjutnya memberikan kesempatan bagi 3
kelompok lagi untuk maju memasangkan gambar
yang diminta, lalu kelompok lain memberi
masukan atau membenarkan hasil gambar yang
dipasangkan oleh kelompok yang sedang maju
 Guru memberikan reward (hadiah) bagi kelompok
tercepat yang memasangkan gambar yang cepat dan
benar
 Kemudian guru melakukan tanya jawab dari hasil
diskusi kelompok

Kegiatan  Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru 10


Penutup tentang point-point penting yang muncul dalam Menit
kegiatan pembelajaran tentang materi Pengertian
BUMN dan BUMD, Peran BUMN dan BUMD
dalam perekonomian, Bentuk-bentuk BUMN dan
BUMD serta kelemahan dan kelebihannya yang
baru dilakukan
 Guru memberikan tugas individu tentang materi
pengertian BUMN dan BUMD, Peran dan bentuk-
bentuk serta kelemahan dan kelebihan BUMN dan
BUMD
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi
pelajaran Pengertian BUMN dan BUMD, Peran
BUMN dan BUMD dalam perekonomian, Bentuk-
bentuk BUMN dan BUMD yang baru diselesaikan.
 Guru memberikan gambaran materi atau tugas
pokok yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dan mengajak
berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat
untuk kita semua
.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama)
2. Pengetahuan : Soal essay
3. Keterampilan : Rubrik presentasi
3. Remedial:
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
4. Pengayaan:
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
 Siswa yang mencapai n>n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Medan , April 2019

Mengetahui
Kepala Sekolahs Guru Mata Pelajaran

…………………………. Pratiwi Damayanti S, S.Pd


NIP
Lampiran Materi
BUMN dan BUMD
A. Pengertian BUMN

Undang-Undang Republik Indonesia No. 19 Tahun 2003 tentang Badan Usaha Milik
Negara (BUMN) adalah badan usaha yang seluruhnya atau sebagian besar modalnya
dimiliki oleh negara melalui penyertaan secara langsung yang berasal dari kekayaan
negara yang dipisahkan.

B. Peranan BUMN
1. Penghasil barang dan atau jasa demi pemenuhan hajat hidup orang banyak
2. Pendorong aktivitas masyarakat di berbagai lapangan usaha
3. Pelopor dalam sektor-sektor usaha yang belum diminati swasta
4. Pelaksana pelayanan publik
5. Pembuka lapangan kerja
6. Penghasil devisa negara
7. Membantu pengembangan usaha kecil dan koperasi

Untuk mengoptimalkan peran BUMN dalam perkembangan perekonomian global,


maka perlu menumbuhkan budaya korporasi dan profesionalisme yakni dengan
membenahi pengelolaan dan pengawasan berdasarkan prinsip-prinsip tata kelola
badan usaha yang baik (good corporate governance).
Contoh BUMN berdasarkan bentuk –bentuk usaha adalah sebagai berikut:

Perbankan: PT Bank Negara Indonesia, Tbk (BNI), PT Bank Rakyat Indonesia,


Tbk (BRI), PT Bank Tabungan Negara (BTN), PT Bank Ekspor Indonesia (BEI), PT
Bank Mandiri Tbk.
Asuransi: PT Asuransi ABRI (ASABRI), PT Asuransi Ekspor Indonesia (ASEI), PT
Asuransi Jasa Indonesia (JASINDO), PT Asuransi Jasa Raharja, PT Asuransi
Jiwasraya, PT Asuransi Kesehatan Indonesia (ASKES), PT Jamsostek, PT
Reasuransi Umum Indonesia (RUI), PT Taspen.
Jasa Pembiayaan: PT Danareksa, PT Kliring Berjangka Indonesia, Perum
Pegadaian, PT Permodalan Nasional Madani, PT PANN (Persero), Perum Sarana
Pengembangan Usaha
Jasa Konstruksi: PT Adhi Karya Tbk, PT Brantas Abipraya, PT Hutama Karya, PT
Istaka Karya, PT Nindya Karya, Perum Pengembangan Perumahan Nasional.
Konsultan Konstruksi: PT Bina Karya, PT Indah Karya, PT Indra Karya, PT
Virama Karya, PT Yodya Karya.
Penunjang Konstruksi: PT Amarta Karya, PT Jasa Marga
Jasa Penilai: PT Biro Klasifikasi Indonesia, PT Surveyor Indonesia, PTSucofindo,
PT Survai Udara Penas.
Pelabuhan: PT Pelabuhan Indonesia I, PT Pelabuhan Indonesia II (PELINDO II),
PT Pelabuhan Indonesia III, PT Pelabuhan Indonesia IV
Pelayaran: PTASDP Indonesia Ferry, PT Bahtera Adhiguna, PT Djakarta Lioyd,
PT Pelayaran Nasional Indonesia
Kebandarudaraan: PT Angkasa Pura
Angkutan Darat: Perum DAMRI, PT Kereta Api Indonesia, Perum PPD
Logistik: PT Bhanda Ghara Reksa, Perum Bulog, PT Pos Indonesia, PT Varuna
Tirta Prakasya.
Industri Farmasi: PT Bio Farma, PT Indofarma Tbk, PT Kimia Farma Tbk
Pariwisata: PT Hotel Indonesia Natour, Bali Tourism Development Corporation
(BTDC), PT TWC Borobudur, Prambanan dan Ratu Boko
Usaha Penerbangan: PT Garuda Indonesia, PT Merpati Nusantara Airlines
Perkebunan: PT Perkebunan Nusantara (PTPN), PT Rajawali Nusantara
Indonesia (RNI).
Energi: PT Energy Management Indonesia (Persero), PT Perusahaan Gas Negara,
Tbk, PT PLN, PT Tambang Batubara Bukit Asam, Tbk.dan banyak lagi bidang
usaha lainnya.

BUMD (Badan Usaha Milik Daerah)


A. Pengertian BUMD

UU No. 5 Tahun 1962 mengatakan bahwa Perusahaan Daerah ialah semua


perusahaan yang didirikan berdasarkan Undang-Undang ini yang seluruh modalnya
atau sebagian merupakan kekayaan daerah yang dipisahkan, kecuali dikatakan lain
dengan atau berdasarkan UU ini.
B. Peranan BUMD
1. Melaksanakan pembanguan daerah ataupun nasional
2. Sebagai salah satu sumber pendapatan asli daerah dan ikut berpartisipasi dalam
pembangunan perekonomian daerah
3. Memberikan kesempatan berusaha bagi masyarakatPeranan BUMN dalam
Sistem Perekonomian Indonesia

C. Fungsi BUMN dan BUMD

Fungsi Badan
Usaha

Fungsi
Fungsi Fungsi Sosial Pembangunan
Komersial Ekonomi

Fungsi Fungsi
Manajemen Operasional

D. Bentuk dan Jenis Kegiatan Usaha BUMN dan BUMD


Berdasarkan Undang-Undang Republik Indonesia No. 19 Tahun 2003 tentang
BUMN, Badan Usaha Milik Negara terdiri dari tiga bentuk, yaitu
 Perjan (Perusahaan jawatan)
 Perum (Perusahaan Umum)
 Persero (Badan usaha perseroan )

Bentuk BUMD

Bentuk
BUMD

Industri Perdagangan Jasa


E. Kebaikan dan Kelemahan
Badan
Kebaikan Kelemahan
Usaha
BUMN • Berusaha pada sektor-sektor • Karena sebagian BUMN bertujuan memberi
yang menguasai hajat hidup layanan pada masyarakat, seolah-olah
orang banyak BUMN tidak perlu efisien dalam
• Menyediakan barang dan pengelolaannya
jasa publik untuk • Maju mundurnya BUMN tergantung dari
kesejahteraan masyarakat niat baik para penentu kebijakan pada
• Membantu keberadaan BUMN
usaha lainnya supaya dapat • Lambat dalam mengambil keputusan karena
berusaha lebih baik pemilik (pemegang saham) atau pemodal
adalah pemerintah sehingga untuk
memutuskan sesuatu harus melalui
birokrasi yang panjang
BUMD • Berusaha menyediakan • Pengelolaannya menyangkut birokrasi
barang-barang untuk sehingga BUMD kurang cepat mengambil
kebutuhan pemerintah keputusan
daerah • Sering kekurangan modal
• Sumber pendapatan asli • Maju mundurnya BUMD dalam banyak hal
daerah tergantung Kepala Daerah karena yang
• Menyediakan lapangan kerja mengangkat dan memberhentikan Direksi
• Memberikan keamanan kerja BUMD adalah Kepala Daerah
bagi pegawainya
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan :


Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :

Mata Pelajaran :

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/Negatif Tindak Lanjut

10

Medan, April 2019

Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Pratiwi Damayanti S, S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Satuan pendidikan :

Tahun pelajaran :

Kelas/Semester :

Mata Pelajaran :

Nama Teman : 1. 2.

Nama Penilai :

Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan perilaku yang
sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika
temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru.

Contoh penilaian antar teman

No Pernyataan Teman 1 Teman 2

1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan

Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas


2
dalam kelompok

3 Teman saya mengemukakan ide untuk menyelesaikan masalah

4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima usulnya

5 Teman saya menyela pembicaraan teman kelompok

6 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan teman lain

7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang aneh

Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok


8
meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya
Medan, April 2019
Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Pratiwi Damayanti S, S.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF (TES TERTULIS)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas : X

Kompetensi dasar : Mendeskripsikan konsep badan usaha dalam perekonomian


Indonesia

SOAL

A. Uraian

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!

1.Jelaskan perbedaan antara BUMN dan BUMD?

2. Jelaskan peranan BUMN dalam perekonomian?

3.Deskripsikan kelebihan dan kekurangan BUMD?

4.Jelaskan bentuk-bentuk BUMN dan berikan 3 contoh perusahaannya

5.Tuliskan peranan BUMD?

B.Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang anda anggap paling tepat dengan memberikan tanda silang
pada lembar jawaban!
1. Ciri-ciri Badan Usaha Milik Negara (BUMN) :
(1) Pegawainya berstatus pegawai kementrian
(2) Fasilitas negara tidak diperoleh
(3) Dalam hal kekurangan modal dapat menarik investor dari luar perusahaan
(4) Kerugian/keuntungan melekat pada APBN
(5) Modal berasal dari kekayaan negara yang disisihkan
Yang merupakan ciri-ciri BUMN dari Persero adalah …
A. (1), (2), dan (3) D. (2), (4), dan (5)
B. (1), (3), dan (4) E. (3), (4), dan (5)
C. (2), (3), dan (4)

2. Jumlah koperasi di Indonesia menunjukkan peningkatan, namun di sisi lain belum semua
anggota koperasi maupun masyarakat merasakan keberadaannya, secara umum hal
tersebut disebabkan oleh kurangnya modal, kesadaran anggota masih rendah, dan
kemampuan sebagian pengurus koperasi masih terbatas. Untuk mengatasi hal tersebut
dapat dilakukan cara … .
A. pengurus mencari tambahan modal, meningkatkan pengelolaan koperasi sehingga
dapat menarik anggota dan masyarakat menjadi pelanggan tetap
B. menarik anggota sebanyak-banyaknya mengingat keanggotaan koperasi bersifat
sukarela dan terbuka
C. agar keuntungan meningkat dan dapat memberi SHU tinggi maka bunga pinjaman dan
harga barang-barang dinaikkan setinggi mungkin
D. menaikkan simpanan pokok dan simpanan wajib tanpa memerhatikan kemampuan
anggota
E. pengurus dapat merubah anggaran dasar dan anggaran rumah tangga agar dapat
menyesuaikan dengan perkembangan

3. Beberapa pernyataan tentang badan usaha :


(1) Penghasil barang dan/jasa demi pemenuhan hidup orang banyak
(2) Sebagai pelopor dalam sektor-sektor usaha yang vital
(3) Mendorong aktivitas masyarakat diberbagai lapangan usaha
(4) Modal seluruhnya/sebagian dari pemerintah
(5) Mendapatkan keuntungan yang sebesar-besarnya
Yang merupakan ciri-ciri dari BUMN adalah …
A. (1), (2), dan (4) D. (2), (4), dan (5)
B. (1), (3), dan (4) E. (3), (4), dan (5)
C. (2), (3), dan (4)

4. Perhatikan badan-badan usaha berikut:


No. A B C
1. Pertamina Puskud Mataram GKPRI
2. Primkopad PT. Pos Indo. Fa. Arum Mandiri
3. Bank Lippo CV. Angkasa PT. Telkom
Yang merupakan bentuk badan usaha swata adalah ….
A. A1, B2, C3 D. A3, B1, C3
B. A2, B1, C1 E. A3, B3, C2
C. A2, B3, C2

5. Peran utama Badan Usaha adalah:


1. berusaha di sektor yang menguasai hajat hidup orang banyak
2. memproduksi barang agar dapat bersaing
3. meningkatkan kesejahteraan masyarakat
4. sarana vital yang efektif melaksanakan pembangunan nasional
5. merupakan sarana meningkatkan perekonomian
Yang merupakan peran BUMN adalah ….
A. 1 dan 2 D. 3 dan 5
B. 1 dan 4 E. 4 dan 5
C. 2 dan 4

6. Ada dua orang atau lebih berkumpul dan sepakat untuk memiliki dan mengoperasikan
bisnis secara bersama-sama, maka bentuk usaha yang sesuai adalah …..
A. Perorangan D. Firma
B. Oligopolis E. CV
C. Kartel

7. Kepentingan pemilik dalam suatu Perseroan Terbatas (PT) diwakili oleh


A. Pimpinan perusahaan
B. Direksi
C. Badan Pengawas Internal (BPI)
D. Tim Badan Pengembangan Usaha (BPU)
E. Dewan komisaris yang ditunjuk

8. Saham Badan Usaha Milik Negara (BUMN) banyak dialihkan dari pemerintah ke
masyarakat. Proses ini disebut
A. Publikasi D. Akuisisi
B. Divestasi E. Privatisasi
C. Sosialisasi

9. Kegiatan produksi yang mengambil bahan bakunya langsung dari SDA tanpa harus
mengubah bentuk tergolong kegiatan .....
A. Agraris D. Industri
B. Eksploratif E. Ekstraktif
C. Jasa

10. Secara organisatoris ada kemiripan antara PT dengan Koperasi, yaitu kesamaan dari .....
A. Direksi dengan pemegang saham
B. Direksi dengan dewan komisaris
C. Direksi dengan pengawas
D. Direksi dengan pengurus
E. Direksi dengan anggota koperasi

KRITERIA PENILAIAN

1. Soal Essay

Betul satu nilai 10, betul semua 50

2. Soal Pilihan Ganda

a. Benar satu skor 5

b. Benar semua 5 x 10 = 50

Medan, April 2019

Guru Mata Pelajaran


Ekonomi

Pratiwi Damayanti S, S.Pd
