(RPP)
B. KOMPETENSI DASAR
3.2. Memahami klasifikasi jembatan
4.2. Menyajikan klasifikasi jembatan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1. Menjelaskan definisi Jembatan 4.2.1. Mempresentasikan definisi jembatan
3.2.2. Menjelaskan klasifikasi Jembatan 4.2.2. Mempresentasikan klasifikasi-klasifikasi
jembatan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan, peserta didik kelas XI diharapkan mampu memahami definisi
jembatan dengan disiplin dan percaya diri.
2. Melalui diskusi, peserta didik kelas XI diharapkan mampu mengemukakan definisi
jembatan dengan semangat gotong royong dan percaya diri.
3. Melalui pengamatan, peserta didik kelas XI diharapkan mampu memahami klasifikasi
jembatan dengan disiplin dan percaya diri.
4. Melalui diskusi, peserta didik kelas XI diharapkan mampu mengkategorikan klasifikasi
jembatan dengan gotong royong dan percaya diri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. DEFINISI JEMBATAN
Secara umum definisi jembatan adalah suatu konstruksi yang berfungsi untuk
menghubungkan dua bagian jalan yang terputus oleh adanya rintangan-rintangan
seperti lembah yang dalam, alur sungai, danau, saluran irigasi, kali, jalan kereta api,
jalan raya yang melintang tidak sebidang dan lain-lain.
2. KLASIFIKASI JEMBATAN
Jembatan mempunyai beberapa klasifikasi yang terbagi oleh beberapa faktor
sebagai berikut :
Menurut keberadaannya
Menurut Fungsinya
Menurut Materialnya ( material yang dipakai)
Menurut Bentuk Struktur atas
Menurut Daktilitasnya
Menurut Lantai Kendaraan
Menurut lama waktu yang digunakan
Menurut Daktilitasnya
1. Jembatan jenis A : yaitu jembatan dengan daktilitas penuh dan monolit.
2. Jembatan Jenis B : Yaitu jembatan dengan daktilitas penuh dan terpisah.
3. Jembatan Jenis C : yaitu jembatan yang tidak daktail.
4. Selain jenis jembatan A,B,C yaitu jembatan yang tidak menghasilkan
mekanisme plastis yang pasti, dan akan memerlukan analisis dinamik oleh ahli
khusus.
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode : Ceramah Plus Tanya Jawab, Diskusi
B. KEGIATAN INTI
SINTAKS DISCOVERY LEARNING
Fase 1. Orientasi Mengamati 195 menit
Kelompok diskusi membaca
buku paket dan menyaksikan
tayangan video tentang
Jembatan dan Klasifikasinya.
Kelompok diskusi
memperhatikan penjelasan
guru terkait materi
Klasifikasi Jembatan.
Fase 2. Merumuskan Masalah Menanya
Guru memotivasi kelompok
diskusi untuk mengajukan
pertanyaan tentang
Jembatan dan Klasifikasinya.
Kelompok diskusi
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan sehubungan
dengan materi tentang
Jembatan dan Klasifikasinya
Guru meminta kelompok
diskusi yang lain
memberikan jawaban
sementara (hipotesis) dari
pertanyaan yang diajukan
Fase 3. Mengumpulkan Informasi Mengumpulkan Informasi
Kelompok diskusi
mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya
sehubungan dengan
pertanyaan yang diajukan
tentang Jembatan dan
Klasifikasinya
Fase 4. Menguji Hipotesis Mengolah Informasi
Kelompok diskusi membahas
tentang Jembatan dan
Klasifikasinya dengan teman
kelompoknya
Kelompok diskusi
memperesentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
C. KEGIATAN AKHIR
1. Masing-masing peserta didik membuat rangkuman/simpulan
tentang point-point penting yang terdapat dalam pembahasan
materi
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap materi yang telah
dipelajari
15 menit
3. Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok diskusi
4. Guru memberikan tugas kelompok membuat makalah tentang
Klasifikasi Jembatan
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
6. Memberi salam dan berdo’a
I. PENILAIAN
1. JENIS/TEKNIK PENILAIAN
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Lisan
c. Keterampilan : Kinerja
2. BENTUK INSTRUMEN
a. Sikap : Jurnal penilaian karakter peserta didik
b. Pengetahuan : Tanya Jawab
c. Keterampilan : Penilaian Diskusi
3. INSTRUMEN
a. Sikap
Nama
No Disiplin Teliti Kreatif T. Jawab
Siswa/Kelompok
1
2
3
4
5
Keterangan :
4 = jika 4 indikator terlihat
3 = jika 3 indikator terlihat
2 = jika 2 indikator terlihat
1 = jika 1 indikator terlihat
b. Pengetahuan
Pertanyaan :
Apa yang dimaksud dengan jembatan ?
Jawaban :
Jembatan adalah suatu konstruksi yang berfungsi untuk menghubungkan dua
bagian jalan yang terputus oleh adanya rintangan-rintangan seperti lembah yang
dalam, alur sungai, danau, saluran irigasi, kali, jalan kereta api, jalan raya yang
melintang tidak sebidang dan lain-lain
c. Keterampilan
4. PEDOMAN PENSKORAN
OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
A Sangat Baik 4
B Baik 3
C Cukup Baik 2
D Kurang Baik 1
Jumlah Skor :
Sangat Baik 85-100
Baik 75 - 84
Cukup Baik 65 - 74
Kurang Baik 55 - 64
A Sangat Baik 4
B Baik 3
C Cukup Baik 2
D Kurang Baik 1
Jumlah Skor :
Sangat Baik 85-100
Baik 75 - 84
Cukup Baik 65 - 74
Kurang Baik 55 - 64
5. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
a. Remedial
- Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar.
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.