Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : X /I
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel yang
Memuat Nilai Mutlak
Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan agama 1.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan
yang dianutnya 1.1.2 Memberi salam kepada orang
yang lebih tua
1.1.3 Dapat berdoa dengan sungguh-
sungguh
1.1.4 Memiliki moral/etika yang baik
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan 2.1.1 Memiliki motivasi belajar
bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, 2.1.2 Percaya diri
rasa percaya diri, dan sikap toleransi 2.1.3 Toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir dalam 2.1.4 Mampu bekerjasama
memilih dan menerapkan strategi 2.1.5 Konsisten
menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam 2.2.1 Jujur
berperilaku jujur, tangguh menghadapi 2.2.2 Tangguh menghadapi masalah
masalah, kritis dan disiplin dalam 2.2.3 Disiplin
melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, 2.3.1 Bertanggung jawab
rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli 2.3.2 Rasa ingin tahu
lingkungan. 2.3.3 Peduli lingkungan
3.1 Mengintepretasi persamaan dan 3.1.1 Mengingat kembali pengertian
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk persamaan linear satu variabel
linear satu variabel dengan persamaan 3.1.2 Mengingat kembali pengertian
dan pertidaksamaan linear Aljabar pertidaksamaan linear satu
lainnya. variabel
3.1.3 Mendefinisikan pengertian nilai
mutlak
3.1.4 Mendefinisikan konsep nilai
mutlak
3.1.5 Menyusun persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak
linear satu variabel
3.1.6 Menentukan penyelesaian
pertidaksamaan nilai mutlak
linear satu variabel
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.1.1 Mengunakan konsep nilai mutlak
dengan persamaan dan pertidaksamaan untuk menyelesaikan
nilai mutlak dari bentuk linear satu permasalahan kontekstual
variabel 4.1.2 Menggunakan sifat-sifat nilai
mutlak untuk menyelesaikan
permasalahan nilai mutlak
4.1.3 Mengunakan konsep persamaan
untuk menentukan penyelesaian
permasalahan nilai mutlak
4.1.4 Mengunakan konsep
pertidaksamaan untuk
menentukan penyelesaian
permasalahan nilai mutlak

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengingat kembali pengertian persamaan linear satu variabel
2. Mengingat kembali pengertian pertidaksamaan linear satu variabel
3. Mendefinisikan pengertian nilai mutlak
4. Mengunakan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan nilai mutlak

Pertemuan II
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menuliskan konsep nilai mutlak
2. Menggunakan sifat-sifat nilai mutlak untuk menyelesaikan permasalahan nilai mutlak

Pertemuan III
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyusun persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
2. Mengunakan konsep persamaan untuk menentukan penyelesaian permasalahan nilai
mutlak

Pertemuan IV
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
2. Mengunakan konsep pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian permasalahan nilai
mutlak

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Persamaan linear satu variabel
b. Pertidaksamaan linear satu variabel
c. Definisi nilai mutlak
d. Fungsi nilai mutlak
e. Persamaan nilai mutlak linear satu variabel
f. Pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Aplikasi nilai mutlak dalam permasalahan konsep materi lainnya.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Untuk materi pembelajaran remedial akan ditentukan setelah diberikannya evaluasi materi
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak, adapun
materi-materi yang dipelajari adalah sebagai berikut:
a. Persamaan linear satu variabel
b. Pertidaksamaan linear satu variabel
c. Definisi nilai mutlak
d. Sifat-sifat nilai mutlak
e. Fungsi nilai mutlak
f. Persamaan nilai mutlak linear satu variabel
g. Pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Discovery Learning
Pertemuan 2 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 4 : Model Problem Based Learning

F. Media dan Bahan


1. Media :  Media Visual yang berkaitan dengan pembelajaran
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
yang memuat nilai mjutlak seperti
 Whiteboard + Spidol
 Media Presentasi

2. Bahan : Bahan ajar yang memuat persamaan dan


pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat
nilai mutlak dan Lingkungan sekitar.

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik,
lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/ 135 Menit)
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan yang
ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik
menjawab dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel yang
memuat nilai mutlak yang diajarkan dengan
kehidupan nyata
Inti Discovery Learning: 110 menit
Langkah 1. Stimulation (Pemberian Stimulus)
1. Guru bertanya mencari informasi tentang
persamaan linear satu variabel, pertidaksamaan
linear satu variabel, dan definisi nilai mutlak.
2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari
4-5 orang secara tertib
3. Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi
petunjuk untuk persamaan linear satu variabel,
pertidaksamaan linear satu variabel, dan definisi
nilai mutlak) dan bahan-bahan yang dibagikan
kepada masing-masing kelompok
4. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan
bagaimana cara menemukan dan membuktikan
persamaan linear satu variabel, pertidaksamaan
linear satu variabel, dan definisi nilai mutlak
dengan LK dan bahan yang telah diberikan
sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik
untuk menemukannya
Langkah 2. Problem Satatement (Identifikasi
Masalah)
5. Guru memberikan informasi terkait langkah-
langkah pengumpulan dan menganalisis data
terkait persamaan linear satu variabel,
pertidaksamaan linear satu variabel, dan definisi
nilai mutlak.
6. Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan
menganalisis LK dan bahan yang diberikan
dalam kelompok masing-masing berdasarkan
intruksi yang ada dalam LK

Langkah 3. Data Callecting (Mengumpulkan


Data)
7. Peserta didik dalam kelompok menggunakan
permasalahan untuk melakukan pembuktian
sesuai instruksi yang ada dalam LK.
8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan
pembuktian pertama dan mengarahkan serta
memotivasi peserta didik untuk membuktikan
kembali dengan alat/bahan model lain yang
berbeda

Langkah 4. Data Processing (Mengolah Data)


9. Peserta didik dalam kelompok melakukan
pengujian kembali dan mengolah data kembali
dengan langkah yang sama dengan
menggunakan model peraga lain untuk
membuktikan tentang persamaan linear satu
variabel, pertidaksamaan linear satu variabel,
dan definisi nilai mutlak (Analisis Data)
10. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan
kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari atau didiskusikan

Langkah 5. Verification (Menguji Hasil)


11. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya tentang
pembuktian penemuan tentang persamaan
linear satu variabel, pertidaksamaan linear satu
variabel, dan definisi nilai mutlak dengan hasil
data yang telah diolah.
12. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menemukan konsep, teori, aturan
melalui contoh-contoh dalam kehidupan
sehari-hari. Berdasarkan hasil percobaan,
pengolahan dan analisis data, peserta didik
dapat mengecek hipotesis yang diajukan
apakah terbukti atau tidak.
13. Perwakilan beberapa kelompok
mempresentasikan dengan membuat
kesimpulan dari hasil penemuan dalam hasil
pembuktian persamaan linear satu variabel,
pertidaksamaan linear satu variabel, dan
definisi nilai mutlak.

Langkah 6. Generalization (Menyimpulkan)


14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
15. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit


dipelajari dengan merespon pertanyaan guru
yang sifatnya menuntun dan menggali

2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang


telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.

3. Peserta didik saling memberikan umpan balik


hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel, pertidaksamaan
linear satu variabel, dan definisi nilai mutlak.
5. Melaksanakan tes akhir terkait tentang
persamaan linear satu variabel dan
pertidaksamaan linear satu variabel.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.

Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/ 90 Menit)


Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi komsep nilai mutlak yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan yang
ditayangkan

Inti Kooperatif: 70 menit


Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan
Memotivasi Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan
2. Guru bertanya untuk mencari informasi
tentang penerapan konsep nilai mutlak dalam
kehidupan sehari-hari dan peserta didik
menjawab dengan prediksi masing-masing
3. Guru mengaitkan konsep nilai mutlak yang
diajarkan dengan kehidupan nyata

Langkah 2. Menyajikan Informasi


4. Peserta didik diminta guru untuk mengamati
screen presentasi tentang petunjuk yang harus
dilakukan berkaitan masalah yang diberikan
dalam LK

Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam


Kelompok-kelompok Belajar
5. Guru meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok menjadi 8 kelompok
yang terdiri dari 4 orang secara tertib
6. Guru memberikan Bahan Ajar dan Lembar
Kerja (LK yang berisikan tentang
permasalahan sifat-sifat dan fungsi nilai
mutlak).
7. Peserta didik membaca petunjuk dan
mengamati LK yang diberikan oleh guru
8. Tiap peserta dalam kelompok asal
mengamati LK dengan 4 permasalahan yang
berbeda.
9. Tiap peserta dari berbagai kelompok yang
mempunyai permasalahan materi yang sama
membentuk kelompok baru (kelompok ahli)
dan mempelajari dan memahami masalah
secara bersama.
10. Guru memberikan motivasi peserta didik
dalam kelompok ahli untuk memberikan
pertanyaan terkait masalah yang mereka
diskusikan
11. Peserta didik dalam kelompok ahli saling
bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi
mereka.
12. Peserta didik dalam kelompok ahli
melakukan diskusi pembahasan berdasarkan
permasalahan yang sama.
13. Peserta didik dalam kelompok ahli yang
menemukan kesulitan diberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami

Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja


dan Belajar
14. Guru memberikan bantuan kepada peserta
didik dalam kelompok ahli untuk masalah-
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok ahli untuk menghimpun materi yang
sudah dipelajari dan cermat dalam pemecahan
masalah yang diberikan
16. Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai,
peserta didik anggota kelompok ahli kembali
kepada kelompok asal dan dalam kelompok
tersebut secara bergantian menjelaskan tentang
permasalahn yang telah mereka pelajari dalam
kelompok ahli, dimana anggota yang lain
memperhatikan dan mengeksplor penjelasan
dari teman mereka yang sedang menjelaskan.
17. Peserta didik dalam kelompok ahli setelah
melakukan pemahaman maupun dari hasil
eksplorasi maka dalam diskusi kelompok asal,
tiap peserta didik mampu menyelesaikan
permasalahan yang berbeda.
18. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan
tentang materi tersebut.

Langkah 5. Melakukan Evaluasi


19. Beberapa perwakilan kelompok asal
menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
dalam diskusi
20. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Memberikan Penghargaan


21. Guru memberikan apresiasi dan meminta
peserta didik pada kelompok yang lain untuk
memberikan tepuk tangan kepada kelompok
yang sudah presentasi
22. Peserta didik melakukan resume dan
membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari konsep
yang dipahami, keterampilan yang diperoleh
maupun sikap lainnya dari hasil pembelajaran
yang telah dilakukan.
Penutup 10 menit
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru
yang sifatnya menuntun dan menggali

2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang


telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.

3. Peserta didik saling memberikan umpan balik


hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan
sifat-sifat dan fungsi nilai mutlak.
5. Melaksanakan tes akhir terkait tentang sifat-sifat
dan fungsi nilai mutlak.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.

Pertemuan 3 (Ketiga) (3 Jam Pelajaran/ 135 Menit)


Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

Inti Kooperatif: 110 menit


Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan
Memotivasi Siswa
1. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
3. Guru bertanya mencari informasi tentang
persamaan nilai mutlak linear satu variabel.
4. Guru mengaitkan materi persamaan nilai
mutlak linear satu variabel yang diajarkan
dengan kehidupan nyata

Langkah 2. Menyajikan Informasi


5. Guru meminta semua peserta didik yang ada
dalam kelompok untuk memperhatikan
tayangan infokus.

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa dalam


kelompok-kelompok belajar
6. Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang secara tertib
7. Guru memberikan Bahan Ajar dan Lembar
Kerja (LK) yang dibagikan kepada masing-
masing kelompok
8. Guru membimbing kelompok diskusi dalam
mengerjakan LK yang telah diberikan
9. Peserta didik melakukan diskusi dalam
kelompok masing-masing berdasarkan intruksi
yang ada dalam LK
10. Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok untuk membahas dan berdiskusi
berdasarkan petunjuk LK.

Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan


belajar
11. Guru berkeliling melakukan bimbingan
kepada kelompok yang mengalami kesulitan
dan memberikan arahan untuk mengerjakan
LK dengan media yang telah disediakan

Langkah 5. Melakukan Evaluasi


12. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan
kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari atau didiskusikan

Langkah 6. Memberikan Penghargaan


13. Guru memberikan penghargaan dengan
memberikan tepuk tangan kepada kelompok
yang sudah tampil mempresentasikan hasil
diskusinya
16. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru
yang sifatnya menuntun dan menggali

2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang


telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan
persamaan nilai mutlak linear satu variabel.
5. Melaksanakan postes terkait tentang persamaan
nilai mutlak linear satu variabel.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.

Pertemuan 4 (Empat) (2 Jam Pelajaran/ Menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan yang
ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik
menjawab dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel yang
memuat nilai mutlak yang diajarkan dengan
kehidupan nyata
Inti Langkah 1. Orientasi siswa pada masalah: 70 menit
1. Guru menyajikan suatu permasalahan yang
berkaitan dengan konsep pertidaksamaan nilai
mutlak linear satu variabel dan penyelesaian
pertidaksamaan nilai mutlak linear satu variabel
2. Peserta didik mencermati dan mengidentifikasi
permasalah yang berkaitan dengan konsep
pertidaksamaan nilai mutlak yang disampaikan
oleh guru.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya terkait dengan pengamatan
dan pencermatan tentang permasalahan yang
berkaitan dengan konsep pertidaksamaan nilai
mutlak.

Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik


belajar:
4. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dengan
tingkat kemampuan yang bervariasi.
5. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan
cara menyelesaikan masalah yang disampaikan
oleh guru.
6. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
dipahami berkaitan dengan materi yang sedang
dipelajari.
7. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan materi yang dibahas.
8. Mendorong peserta didik agar bekerja sama
dalam kelompok.
Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok.
9. Guru berkeliling ke semua kelompok untuk
melihat diskusi yang dilakukan peserta didik,
melihat keterlibatan semua peserta didik dalam
kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok
yang melenceng dari pekerjaannya.
10. Meminta peserta didik mengolah informasi
berdasarkan hubungan-hubungan informasi/
data terkait untuk membangun konsep atau
mencoba menganalisa data dan langkah-langkah
penyelesaian dengan merujuk beberapa contoh
pertidaksamaan nilai mutlak.
11. Mendorong peserta didik agar bekerja sama dan
disiplin dalam belajar.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya
12. Guru memberikan LKPD tentang permasalahan
nyata yang berkaitan dengan pertidaksamaan
nilai mutlak.
13. Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang pertidaksamaan
nilai mutlak.
14. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah
15. Guru meminta kelompok lainnya yang
mempunyai cara atau hasil pekerjaannya yang
berbeda dengan kelompok lainnya
(mengkomunikasikan).
16. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban
peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan
jawabkan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban benar
dengan pujian atau tepuk tangan.
17. Guru memberikan soal yang terkait dengan
pertidaksamaan Nilai mutlak untuk dikerjakan
peserta didik dan dikumpulkan.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru
yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan
sifat-sifat dan fungsi nilai mutlak.
5. Melaksanakan tes akhir terkait tentang sifat-sifat
dan fungsi nilai mutlak.
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.

I. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:


1. Teknik Penilaian
a) Kompetensi Sikap Spiritual
b) Sikap Sosial
No Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
observasi berlangsung dan pencapaian
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
for and of
No Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment as
learning)

c) Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Keterangan
No Teknik Waktu Pelaksanaan
Instrumen Instrumen
1 Tes Uraian Terlampir Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d) Kompetensi Keterampilan
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1 Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Pengamatan Penyelesaian
strategi pemecahan masalah yang relevan tugas dan
yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak. Penyelesaian
soal hasil
evaluasi

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;


b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan

c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

Mengetahui, 22 Oktober 2018


Kepala SMA Negeri 3 Bandung Guru Mapel Matematika

................................................. Hj. NISRINA FAUZIYYAH PUAD, M. Pd


NIP. NIP. 199808202011001
