Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SDN Baturengat 1


Kelas/Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema : (1) Indahnya Kebersamaan
Subtema : (1) Keberagaman Bangsaku
Pembelajaran ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKN
Kompetensi dasar:
3.4 Mengindentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, social, dan budaya
di Indonesia yang terkait persatuan dan kesatuan.
4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, social, dan budaya di
Indonesia yang terkait persatuan dan kesatuan.
IPK:
3.4.1 Menjelaskan makna persatuan dan kesatuan dalam keberagaman
4.4.1 Mempresentasikan keberagaman Indonesia.

SBdp
Kompetensi dasar:
3.3. Memahami dasar-dasar gerak tari daerah
4.3. Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah
IPK:
3.3.1 Mengidentifikasi dasar-dasar gerak tari
4.3.1 mempraktikan dasar-dasar gerak tari.

Matematika
Kompetensi dasar:
3.8. Menganalisis sifat-sifat segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan
4.8. Mengidentifikasi sifat-sifat segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan
3.8.1. menyebutkan contoh-contoh segibanyak dengan benar
4.8.1 menuliskan konsep segi banyak dalam bentuk diagram frayer dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati berbagai bentuk bangun datar, siswa mampu menyebutkan
contoh-contoh segi banyak disekitar dengan benar.
2. Setelah berekspolarasi, siswa mampu menuliskan konsep segi banyak dalam bentuk
diagram frayer ( contoh, bukan contoh, ciri-ciri, dan identifikasi) dengan benar.
3. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari
bungong jeumpa dengan posisi tubuh berdiri dengan benar.
4. Setelah melihat contoh, siswa membuat mempraktikan dasar-dasar gerak tari
bungong jeumpa(posisi tubuh berdiri) diiringi hitungan dari guru dengan benar.
5. Setelah mencari informasi, siswa mampu mempresentasi keberagaman indonesia.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan menjelaskan makna persatuan dan
kesatuan dalam keberagaman.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi keberagaman
2. Mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari bungong jeumpa
3. Mengamati konsep segi banyak dalam bentuk diagram frayer

E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Demontrasi, diskusi, tanya jawab, membuat peta pikiran (mind
mapping), dan wawancara
2. Pendekatan : Saintifik

F. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pembelajaran dibuka dengan salam, guru menyapa
siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa.
2. Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya tentang
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa.
Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang rasa syukur.
4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika
kelas masih kurang rapi.
6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab, tentang keberagaman indonesia.
7. Guru menginformasikan tujuan, manfaat, dan
aktifitas pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti Langkah-langkah Pembelajaran


1. Pada awal pembelajaran, guru mengingatkan
siswa kembali cerita tentang pawai budaya.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu
kelompok terdiri dari lima siswa.
3. Dalam kelompoknya, siswa diminta
mengidentifikasi bangun datar yang ada pada
gambar
4. Siswa menuliskannya dikertas plano
5. Setiap kelompok menukarkan jawabannya
dengan kelompok lain
6. Guru meminta satu klompok untuk
menyampaikan jawbannya.
7. Guru meminta siswa mengelompokkan bangun
datar yang ditemukan.
8. Guru menulis di papan tulis segi banyak dan
bukan segi banyak
9. Secara individu, siswa diminta menemukan
contoh-contoh segi banyak dan bukan segi
banyak.
10. Guru bisa membawa berbagai gambar yang
menunjukan manfaat dari segi banyak dan
bukan segi banyak
11. Siswa mengerjakan diagram frayer tentang segi
banyak
12. Siswa diminta mengamati video atau tarian
langsung. Siswa mendiskusikan dasar-dasar
geral tarian, siswa juga bisa mengamati dasar-
dasar gerakan yang ada dibuku siswa.
13. Guru mempraktikan satu persatu dasar-dasar
gerakan tarian
14. Siswa mempraktikan secara bersama-sama
setiap dasar gerakan
15. Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok
yang terdiri dari 8 siswa
16. Siswa mempratikkan setiap dasar-dasar
gerakan di depan kelompoknya
17. Siswa duduk secara berkelompok
18. Siswa membaca dan mengamati gambar yang
ada di buku siswa
19. Secara berkelompok, siswa mengidentifiasi
keberagaman yang ada. Hal-hal yang
diidentifikasi ada pada tabel yang disiapkan
dibuku siswa.
20. Siswa bisa mencari informasi dari berbagai
sumber untuk melengkapi informasinya
21. Guru menambahkan dan menguatkan jika ada
hal-hal yang belum jelas
22. Ssecra individu siswa membaca teks yang ada
di buku siswa dengan membaca didalam hati
23. Guru menanyakan contoh-contoh sikap
persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-
hari
24. Siswa menjawab secara bergantian

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas


pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Apa saja yang telah dipahami siswa?
b. Apa yang belum dipahami siswa?
c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Siswa menyimak cerita motivasi tentang
pentingnya sikap syukur, kerja sama, dan peduli.
4. Siswa menyanyikan lagu “GARUDA
PANCASILA”.
5. Siswa melakukan ‘operasi’ semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa
melakukan tepuk gemuruh. Siswa diminta tepuk
tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan
guru. Ketika posisi tangan guru di bawah, siswa
tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru
semakin ke atas, suara tepukan semakin kencang.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa

G. Penilaian
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak


Perilaku Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.
2. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk


Pelajaran Penilaian Instrumen
 Menjelaskan makna persatuan dan Tes tertulis Soal uraian
PPKN kesatuan dalam keberagaman.

SBdp  Mengidentifikasi gerak dasar tari Tes tertulis Soal isian


 Menyebutkan contoh-contoh segi Tes tertulis Soal uraian
Matematika
banyak

3. keterampilan
1. Matematika: diagram frayer

Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
contoh Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan minimal
minimal 4 contoh minimal 3 contoh minimal 2 contoh 1 contoh segi banyak
segi banyak segi banyak dengan segi banyak dengan dengan benar
dengan benar benar benar

Bukan contoh Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan minimal


minimal 4 contoh minimal 3 contoh minimal 2 contoh 1 contoh bukan segi
bukan segi bukan segi banyak bukan segi banyak banyak dengan benar
banyak dengan dengan benar dengan benar
benar

Ciri-ciri Menjelaskan 4 Menjelaskan 3 ciri Menjelaskan 2 ciri Menjelaskan 1 ciri segi


ciri segi banyak segi banyak dengan segi banyak dengan banyak dengan benar
dengan benar benar benar

2. Sbdp: menari tarian bungong jeumpa


3. Ppkn: Presentasi keberagaman indonesia

Kriteria
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mencari Menemukan Menemukan Menemukan Menemukan
informasi semua hal yang sebagian besar sebagian informasi sebagian kecil
diharapkan informasi yang yang diharapkan informasi yang
dengan mencari diharapkan dengan mencari dari diharapkan dengan
dari berbagai dengan mencari berbagai sumber mencari dari
sumber dari berbagai berbagai sumber
sumber
Mengolah Menuliskan Menuliskan Menuliskan sebagian Menuliskan sebagian
informasi semua informasi sebagian besar informasi kedalam kecil informasi
edalam tabel informasi tabel dengan benar kedalam tabel
dengan benar kedalam tabel dengan benar
dengan benar

Menyajikan Menyajikan Menyajikan Menyajikan sebagian Menyajikan sebagian


informasi semua informasi sebagian besar informasi dengan kecil informasi
dengan sistematis informasi sistematis sehingga dengan sistematis
sehingga mudah dengan mudah dipahami sehingga mudah
dipahami sistematis dipahami
sehingga mudah
dipahami

4. Remedial
Siswa yang belum yang belum memahami konsep segi banyak dapat mengulang kegiatan
bersama guru
5. Pengayaan
Siswa bisa membuat kolase lain dari segi banyak

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media/Alat : Teks bacaan, video tari, proyektor, laptop. white board,


spidol, karton, gambar keberagaman Indonesia.
Bahan : -
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV. Tema 1: Indahnya
Kebersamaan, Subtema 1: Keberagaman Budaya Bangsaku,
Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.

Mengetahui, Baturengat , Juli 2017


Kepala Sekolah SDN Baturengat 1, Guru Kelas IV,

SITI ROMLAH, S.Pd.SD ROSMALA SOLIHAH, S.Pd


NIP. 196110061982042003
