Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI LAMPUNG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 MENGGALA

Jl.Lintas Timur, Kp.Lebuh Dalem, Kec.Menggala Timur, Kab.Tulang Bawang Kodepos : 34596

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 MENGGALA


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Bidang keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3xTM)

A. Kompetensi Inti

KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknologi Dasar Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI (4):Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknologi Dasar Otomotif Menampilkan kinerja mandiri dengan
pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar
kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengidentifikasi alat pemadam api ringan (APAR)

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis alat pemadam api ringan (APAR) sesuai fungsinya
3.1.2 Menentukan jenis-jenis alat pemadam api ringan sesuai fungsinya
3.1.3 Mendeteksi jenis-jenis alat pemadam api ringan sesuai fungsinya.
4.3 Mendemonstrasikan mesin konversi energy

Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.1.1 Menyimpulkan perawatan macam-macam alat pemadam api ringan sesuai


dengan SOP
4.1.2 Memperagakan perawatan macam-macam alat pemadam api ringan sesuai
dengan SOP
4.1.3 Menelaah perawatan macam-macam alat pemadam api ringan sesuai dengan
SOP

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a) Menjelaskan jenis-jenis alat pemadam api ringan sesuai fungsinya dengan
baik.
b) Menjelaskan prinsip kerja jenis-jenis alat pemadam api ringan sesuai
fungsinya dengan baik.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
jenis-jenis alat pemadam api ringan beserta fungsinya sesuai SOP
3. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik akan dapat
Mendiagnosis alat pemadam api ringan sesuai fungsinya dengan baik.
4. Disediakan peralatan peralatan alat pemadam api ringan pada bengkel otomotif,
peserta didik akan dapat mendemonstrasikan cara penggunaan dan perawatan
peralatan bengkel berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan penuh percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang mengidentifikasi jenis-jenis alat
pemadam api ringan sesuai fungsinya, materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Pengertian peralatan bengkel otomotif sesuai alat pemadam api ringan
2. Pengertian alat pemadam api ringan
3. Jenis-jensi alat pemadam api ringan
4. Perawatan hand tools sesuai alat pemadam api ringan
Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat pada modul pemeliharaan Jenis-
jenis alat pemadam api ringan pada lokasi kerja.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.
F. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 7

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
 Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 150’
 Pendidik menyajikan Tayangan atau simulasi macam-
macam pencegahan agar terjaga alat pemadam api ringan
yang ada pada bengkel otomotif
 Selanjutnya peserta didik diminta untuk mencermati
gambar yang disajikan oleh guru dan kemudian menjawab
pertanyaan guru, Bagaimanakah komunikasi dapat terjadi?
Menanya
 Guru menggali pertanyaan pada siswa bagaimana cara
menggunakan alat pemadam api ringan seuai SOP.
 Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk
mendiagnosis macam-macam tindakan preventif alat
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

pemadam api ringan


 Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk menetukan
cara perawatan peralatan alat pemadam api ringan sesuai
SOP.
 Siswa membaca buku referensi

c. Kegiatan Penutup 15’


 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan
 Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan
 Materi pertemuan berikutnya, membahas cara perawatan
alat pemadam api ringan
 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Unit peralatan bengkel
2. Power Point
3. Laptop
4. LCD Projector

H. Sumber Belajar
1. Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan Pemeliharaan Peralatan Dan
Perlengkapan Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan.
2. alat pemadam api ringandi bengkel
3. Buku Manual peralatan
I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis uraian
b) Penilaian Keterampilan: Tes Tertulis Uraian
2. Bentuk Penilaian:
1. Tes tertulis : Uraian
3. Instrumen Penilaian
a) Penilaian Pengetahuan
1. Apakah yang dimaksud dengan alat pemadam api ringan!! …
2. Berikan 3 contoh alat pemadam api ringan di bengkel?...
.
2. Rubric Penskoran: Terlampir
Skor 4 : Jika jawaban benar dan lengkap

Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap


Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi tidak tepat
Skor 1 : Jika jawaban salah
Skor 0 : jika tidak menjawab

Menggala Timur, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Menggala Guru Bidang Study

Ferdayana, S.P., M.Pd. Nengah Saputra Wijaya, S.Pd


NIP 19720419 200902 2001 NIP. 19930401 201902 1003
Pertemuan ke- 8

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan 15.’


 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
 Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 150’
 Pendidik menyajikan Tayangan atau simulasi macam-
macam alat pemadam api ringan yang ada pada bengkel.

 Selanjutnya peserta didik diminta untuk mencermati


gambar yang disajikan oleh guru dan kemudian menjawab
pertanyaan guru, Bagaimanakah komunikasi dapat terjadi?
Menanya
 Guru menggali pertanyaan pada siswa bagaimana cara
menggunakan alat pemadam api ringan seuai SOP.
 Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk
mendiagnosis macam-macam alat pemadam api ringandi
bengkel.
 Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk menetukan
cara perawatan peralatan alat pemadam api ringan sesuai
SOP.
 Siswa membaca buku referensi

c. Kegiatan Penutup 15’


 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

ruangan
 Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan
 Materi pertemuan berikutnya, membahas cara perawatan
mesin konversi energi.
 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis uraian
b) Penilaian Keterampilan: Tes Tertulis Uraian
1. Bentuk Penilaian:
1. Tes tertulis : Uraian
2. Instrumen Penilaian
c) Penilaian Pengetahuan
1. Apakah yang dimaksud dengan alat pemadam api ringan!! …
2. Berikan 3 contoh alat pemadam api ringan?...

3. Rubric Penskoran: Terlampir


Skor 4 : Jika jawaban benar dan lengkap

Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap


Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi tidak tepat
Skor 1 : Jika jawaban salah
Skor 0 : jika tidak menjawab
Menggala Timur, 15 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Menggala Guru Bidang Study
Ferdayana, S.P., M.Pd. Nengah Saputra Wijaya, S.Pd
NIP 19720419 200902 2001 NIP. 19930401 201902 1003

Pertemuan ke- 9

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


 Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
 Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai
para peserta didik.
 Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Menalar
b. Kegiatan Inti 150’
 Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan,
perawatan mesin konversi energisesuai SOP
 Guru menugaskan siswa untuk mengisilembar kerja praktik dan
menyimpulkandari hasil pemeriksaan, perawatan alat pemadam
api ringan sesuai SOP
 Siswa untuk mendemontrasikan melakukan pemeriksaan,
perawatan dan alat pemadam api ringan sesuai SOP.
 Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan, perawatan
mesin konversi energisesuai SOP.
 Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan, perawatan
mesin konversi energisesuai SOP

c. Kegiatan Penutup 20’


 Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
 Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja dipraktikkan.
 Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
mempresentasikan macam-macam alat pemadam api ringan
 Tugas rumah siswa membuat power point
NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

 Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis uraian
b) Penilaian Keterampilan: Tes Tertulis Uraian
1. Bentuk Penilaian:
A. Tes tertulis : Uraian
2. Instrumen Penilaian
B. Penilaian Pengetahuan
1. Apakah yang dimaksud dengan alat pemadam api ringan!! …
2. Berikan 3 contoh alat pemadam api ringan?...

2. Rubric Penskoran: Terlampir


Skor 4 : Jika jawaban benar dan lengkap
Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi kurang lengkap
Skor 2 : Jika jawaban benar tetapi tidak tepat
Skor 1 : Jika jawaban salah
Skor 0 : jika tidak menjawab

Menggala Timur, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Menggala Guru Bidang Study

Ferdayana, S.P., M.Pd. Nengah Saputra Wijaya, S.Pd


NIP 19720419 200902 2001 NIP. 19930401 201902 1003
