Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 2 CIANJUR


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
(PPKn)
Materi Pokok : Kewenangan Lembaga-Lembaga Negara
menurut UUD Negara RI Tahun 1945
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.3.Mengorganisasi nilai-nilai 1.3.1. Membangun nilai-nilai disiplin atas fungsi
terkait fungsi lembaga- lembaga-lembaga negara menurut Undang-
lembaga Negara menurut Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Undang-Undang Dasar Tahun 1945
Negara Republik Indonesia 1.3.2. Membangun nilai-nilai tanggung jawab
Tahun 1945 secara adil atas fungsi lembaga-lembaga negara
menurut Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2 2.3.Mengorganisasikan nilai-nilai 2.3.1. Membangun nilai-nilai disiplin tentang
terkait fungsi lembaga- lembaga-lembaga negara menurut Undang-
lembaga negara Undang Dasar Negara Republik Indonesia
menurutUndang-Undang Tahun 1945
Dasar Negara Republik 2.3.2. Membangun nilai-nilai tanggung jawab
Indonesia Tahun 1945 tentang lembaga-lembaga negara menurut
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
3 3.3. Menganalisis kewenangan 3.3.1. Mengidentifikasi suprastruktur sistem
lembaga-lembaga negara politik Indonesia
menurut Undang-Undang 3.3.2. Mengidentifikasi Lembaga-Lembaga
Dasar Negara Republik Negara RI menurut UUD NRI Tahun 1945
Indonesia Tahun 1945 3.3.3. Menganalisis impeachment dalam
Ketatanegaraan RI
3.3.4. Menganalisis tatakelola pemerintahan yang
baik
3.3.5. Menunjukan partisipasi warga negara
dalam sistem politik RI
4. 4.3. Menyaji hasil analisis 4.3.1. Menyaji hasil analisis tentang kewenangan
tentang kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-
lembaga-lembaga Negara Undang Dasar Negara Republik Indonesia
menurut Undang-Undang Tahun 1945
Dasar Negara Republik 4.3.2. Mengkomunikasikan hasil telaah analisis
Indonesia Tahun 1945 tentang kewenangan lembaga-lembaga
negara menurut Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan makna suprastruktur dan infrastruktur sistem politik Indonesia.
2. Mengidentifikasi suprastruktur dan infrastruktur sistem politik Indonesia.
3. Menyaji hasil identifikasi terkait pengertian dan identifikasi suprastruktur dan
infrastruktur sistem politik Indonesia.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian suprastruktur dan infrastruktur sistem politik
Indonesia.
2. Klasifikasi suprastruktur dan infrastruktur sistem politik Indonesia..
3. Karakteristik suprastruktur dan infrastruktur sistem politik
Indonesia.

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses 5 menit
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (kehadiran, kebersihan, kelas, menyiapkan media
dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan dapat memberikan
pertanyaan lisan tentang materi yang akan dipelajari untuk
mendapatkan gambaran kesiapan belajar peserta didik dan
dilanjutkan dengan menyampaikan topik tentang
Suprastruktur dan Infrastruktur Politik Sistem Politik
Indonesia.
3. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai.
Inti  Mengamati
 Peserta didik diminta untuk mengamati dengan membaca buku 30 menit
Bab 3, Sub-bab A. Suprastruktur dan Infrastruktur Politik Sistem
Politik Indonesia. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal
yang penting terkait dengan suprastruktur dan
infrastruktur sistem politik Indonesia.
 Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang telah diamati. Guru menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik, agar terjalin
komunikasi timbal balik guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
temannya.
 Mengumpulkan Informasi
 Jika dimungkinkan dalam proses mengumpulkan informasi,
peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari
internet; web, media sosial lainnya terkait dengan Suprastruktur
dan Infrastruktur Politik Sistem Politik Indonesia.
 Mengasosiasikan
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas mandiri berupa
latihan soal mengenai suprastruktur dan infrastruktur politik
Indonesia.
 Peserta didik diminta untuk menyimpulkan klasifikasi
suprastruktur dan infrastruktur politik Indonesia.
 Mengkomunikasikan
Peserta didik melaporkan kesimpulan atau generalisasi dalam
bentuk lisan dan tertulis.

Penutup 1. Guru dapat mengulas kembali materi pelajaran dan 5menit


mengkonfirmasi kegiatan individu dan kelompok.
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi
tersebut.
3. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat
ditanyakan tentang nilai-nilai apa saja yang didapat dari
pelajaran hari ini.
4. Guru memberi tugas peserta didik untuk mengerjakan tugas
kelompok untuk dikerjakan di rumah dengan terlebih dahulu
mengarahkan siswa untuk melaksanakan prosedur
pengerjaan tugas tersebut. Laporan tersebut dapat berupa
bahan tayang (powerpoint) atau laporan tertulis yang
dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.

1. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Penugasan/bekerja dalam kelompok, tanya jawab.

2. Alat/Media/Bahan
 Alat/media : LCD Projector, Gambar /video terkait suprastruktur
dan infrastruktur sistem politik Indonesia.
 SumberBelajar :
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas X.
Jakarta/: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman: 69 – 83.
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan,
Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman: 117 – 135.

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap
Dilakukan selama PBM berlangsung melalui aktivitas pembelajaran, tingkat perhatian,
kesantunan dalam bicara atau bertanya, responsif terhadap proses pembelajaran, punya
rasa percaya diri yang tinggi, dan dapat bekerja sama dengan teman sejawat. Adapun
format penilaianya seperti di bawah ini:

Aspek penilaian sikap


Nama Peserta Tingkat
No Percaya
Didik Perhatia Santun Responsif Kerjasama
Diri
n

Catatan:
Skor 1 = Untuk yang tingkat perhatian/kemampuannya sedikit
Skor 2 = Untuk yang tingkat perhatian/kemampuannya cukup
Skor 3 = Untuk yang tingkat perhatian/kemampuannya baik
Skor 4 = Untuk yang tingkat perhatian/kemampuannya baik sekali
Skor perolehan :
∑ skor x 4
Nilai akhir = ................................ X 4
20

b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan disini hanya dilakukan untuk mengatur sejauh mana tingkat daya
serap siswa terhadap materi yang sudah dibahas.Karena itu tes ini dilakukan secara lisan
dan bersifat random.

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
kemampuan menganalisis, keterampilan bertanya, kemampuan berargumentasi dan
kerjasama dengan teman.
No Nama Peserta Aspek penilaian keterampilan
Kemampuan Keterampilan Kemampuan Kerjasama dengan
Didik
menganalisis bertanya berargumentasi teman

Catatan :
Skor 1 = Untuk yang tingkat perhatian/kemampuannya sedikit
Skor 2 = Untuk yang tingkat perhatian/kemampuannya cukup
Skor 3 = Untuk yang tingkat perhatian/kemampuannya baik
Skor 4 = Untuk yang tingkat perhatian/kemampuannya baik sekali

Skor Perolehan :

∑ skor
Nilai akhir = ................................ X 4
16

Mengetahui Cianjur, Oktober 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Deden, S.Pd., M. Si Puji Suratno, S.Pd.


NIP : 197209062003121002 NIP : 19750207200501003

Catatan Kepala Sekolah


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
