Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Wakorumba Utara


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pencernaan Mekanis dan Kimiawi
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya
KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.5 Menganalisis sistem 3.5.1 Mengidentifikasi pencernaan
pencernaan pada mekanis dan kimiawi
manusia dan memahami 3.5.2 Menganalisis proses dan hasil
pencernaan secara kimiawi pada
gangguan yang
manusia
berhubungan dengan 3.5.3 Mengidentifikasi enzim yang
sistem pencernaan, serta bekerja pada organ pencernaan
upaya menjaga tambahan pada manusia
kesehatan sistem 3.5.4 Mengidentifikasi fungsi enzim pada
pencernaan organ pencernaan tambahan pada
manusia
2 4.5 Menyajikan hasil 4.5.1 Menyajikan hasil penyelidikan kerja
penyelidikan tentang enzim ptialin
pencernaan mekanis dan
kimiawi
3 Nilai Karakter yang dibangun  Kejujuran
 Tanggung Jawab
 Gotong royong
C. Tujuan Pembelajaran
Aspek Afektif
1. Dengan melaksanakan diskusi kelompok dan percobaan, diharapkan pada
peserta didik terbangun sikap jujur yang baik.
2. Dengan melaksanakan percobaan dan diskusi kelompok, diharapkan pada
peserta didik terbangun sikap gotong royong yang baik.
3. Dengan mengikuti kegiatan evaluasi di akhir pembelajaran, peserta didik
dharapkan memiliki sikap tanggung jawab yang baik.
Aspek Kognitif
1. Melaui percobaan peserta didik dapat mengidentifikasi pencernaan
kimiawi pada manusia dengan benar
2. Melalui percobaan peserta didik dapat menganalisis proses dan hasil
pencernaan secara kimiawi pada manusia dengan benar
3. Melalui percobaan peserta didik dapat mengidentifikasi enzim yang
bekerja pada organ pencernaan tambahan pada manusia dengan benar
Aspek Psikomotor
1. Peserta didik dapat menyajikan hasil penyelidikan kerja enzim ptyalin.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Konseptual :
 Pencernaan kimiawi adalah proses pencernaan yang dibantu dengan enzim
pencernaan
Faktual :
 Organ pencernaan tambahan manusia yaitu hati, kantung empedu dan
pankreas menghasilkan ezim pencernaan
Prosedural :
 Proses pencernaan mekanis dan kimiawi pada manusia
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Enzim-enzim yang dihasilkan oleh organ pencernaan tambahan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Fungsi organ pencernaan tambahan pada manusia
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, observasi dan percobaan
3. Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik ( LKPD )
 Slide PPT
 Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
 Gelas Kimia 250 ml
 Gelas Kimia 50 mL
 Pembakar spritus
 Gelas ukur 10 ml
 Tabung reaksi
 Rak tabunng reaksi
 Termometer
 Larutan lugol
 Larutan Fehling A + B
 Larutan kanji
 Es batu
 Spritus
G. Sumber Belajar
 Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
 Bahan Ajar materi Pencernaan Mekanis dan kimiawi
 https://blog.ruangguru.com/bagaimana-tubuh-kita-mencerna-makanan
(diakses tanggal 5 Oktober 2019)
 https://www.ilmudasar.com/2016/09/Pengertian-Struktur-Bagian-Sel-Fungs-
Pankreas-adalah.html (diakses tanggal 5 Oktober 2019)
 https://dokumen.tips/documents/anatomi-fisiologi-empedu.html (diakses
tanggal 5 Oktober 2019)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar
peserta didik;
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
3. Guru mereview pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya mengenai organ pencernaan utama
pada manusia
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dalam pertemuan ini.
5. Peserta didik menyimak guru menyampaikan
rencana kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
6. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan
lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
7. Guru memotivasi siswa dengan member
pertanyaan.
8. Guru membagi peserta didik menjadi 5 (lima)
kelompok, membagikan LKPD, alat dan bahan
yang akan digunakan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti 90’
Stimulation Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik mempelajari LKPD yang telah
rangsang) dibagikan dan mengecek alat dan bahan yang
akan digunakan dalam pembelajaran;
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
terkait percobaan yang akan dilakukan dan cara
pengisian LKPD;
3. Peserta didik menuliskan poin-poin penting ke
dalam LKPD;

Problem Menanya
statement 1. Peserta didik melalui kelompok ditugaskan
(identifikasi untuk merumuskan masalah dan menyusun
masalah) hipotesis terkait dengan percobaan yang akan
dilakukan
2. Peserta didik melalui kelompok secara
kooperatif dan kolaboratif menuliskan rumusan
masalah dan hipotesisi ke dalam format LKPD
Data Mengumpulkan informasi
Collection 1. Peserta didik melalui kelompok secara
(pengumpulan kooperatif dan kolaboratif melakukan
data) percobaan sesuai dengan instruksi LKPD;
2. Peserta didik melalui kelompok secara
kooperatif dan kolaboratif mengisi tabel data
pengamatan dalam LKPD;
3. Peserta didik secara kooperatif dan kolaboratif
menuliskan hasil pengamatannya sebagai
langkah persiapan untuk presentasi kelompok;
Data Mengasosiasi/mengolah informasi
Processing
1. Peserta didik melalui kelompok berdiskusi
(pengolahan
data) secara kolaboratif untuk mengolah data hasil
pengamatan, mengasosiasi dan menalar, serta
Verification memverifikasi hasil pengamatan yang
(pembuktian) diperoleh;
2. Peserta didik melalui kelompok secara
kooperatif dan kolaboratif menulis hasil
Generalisation pengolahan data, asosiasi dan penalarannya ke
(menarik dalam LKPD.
ksimpulan) 3. Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan
data hasil pengamatan, hasil asosiasi dan
penalaran yang telah dilakukan dan
membandingkannya dengan hipotesis yang
diajukan di awal LKPD.

Mengkomunikasikan
1. Peserta didik melalui kelompoknya menyajikan
hasil pengamatannya di depan kelas;
2. Peserta didik yang lain diminta untuk
memperhatikan dan menanggapi persentasi dari
penyaji.
Kegiatan Penutup 20
1. Peserta didik dengan bimbingan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran pertemuan kali ini;
2. Guru memberi penguatan terhadap materi yang
telah dipelajari.
3. Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian) kepada kelompok yang berkinerja baik;
4. Guru memberikan test secara tertulis dalam
bentuk tes pilihn ganda untuk mengukur
pemahaman peserta didik dalam pembelajaran
kali ini
5. Guru menyampaikan informasi terkait materi
pembelajaran berikutnya, yakni tentang
gangguan pada sistem pencernaan dan upaya
untuk mencegah atau menanggulanginya
6. Guru menutup pembelajaran hari ini dengan
mengajak siswa berdoa.
A. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap spiritual dan sosial
No Teknik Bentuk waktu Keterangan
instrumen
1 Observasi Jurnal KBM Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)
2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk waktu Keterangan
instrumen
1 Tertulis Pilihan Ganda KBM Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)
3. Ketrampilan
No Teknik Bentuk Waktu Keterangan
instrumen
1 Observasi Rubrik Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
penilaian berlangsung pencapaian
observasi pembelajaran
(assessment for and
of learning)

Makassar, 4 Oktober 2019


Mahasiswa PPG

Rahmad Yamin, S.Pd.
