MATEMATIKA
1. 12.679 + 1.337 – 3.948 + 19.256 = ....
= 14.016 – 3.948 + 19.256
= 10.068 + 19.256
= 29.324
•D
2. 24 x 85 : 6 = ....
= 2.040 : 6
= 340
•C
3. Materi operasi hitung campuran positif
dan negatif dapat dibaca pada
https://kependidikan.com/operasi-
hitung-campuran/
4.896 : (-16) x (-29) = ....
= -306 x (-29)
= 8.874
•A
4. (13 – 19) + 3 x (12 : 4) = ....
= (-6) + 3 x 3
= (-6) + 9
= 3
•C
5. 5.184 + 42 : 6 – 343
= 5.184 + 7 – 343
= 5.191 – 343
= 4.848
•B
6. 21 + 28 = 49
•D
7. Cara cepat yaitu dengan menentukan
pilihan yang paling besar yang dapat
membagi semua bilangan. Materi FPB
dapat dibaca pada:
https://kependidikan.com/faktor-
persekutuan-terbesar-fpb/
•A
8. Pilih salah satu jawaban dan ubah
menjadi desimal. Materi mengurutkan
pecahan:
https://kependidikan.com/mengurutka
n-pecahan/
15/6 = 2,500
2 2/5 = 2,400
228% = 2,280
9/4 = 2,250
2,2 = 2,200
•A
9. Materi penjumlahan dan pengurangan
pecahan:
https://kependidikan.com/penjumlaha
n-dan-pengurangan-pecahan/
•D
10. Dibagi dengan FPB dari kedua angka
Perbandingan 16 : 24 = 2 : 3
•A
11. Materi perkalian dan pembagian
pecahan :
https://kependidikan.com/perkalian-
dan-pembagian-pecahan/
•C
12.
13. Perbandingan Harga baru buku gambar
: harga jangka : harga pastel warna = 2 :
6 : 9
Harga 2 pastel warna = 22.500
Harga 8 buku gambar = 8 x 2/18 x
22.500 = 20.000
Total belanja 65.000 – 22.500 – 20.000
= 22.500
Harga 1 jangka = 6/2 x 2.500 = 7.500
Sisa dana belanja 22.500 : 7.500 = 3
buah
•B
14. Jelas
•A
15. Jelas
•D
16. Jelas
•D
17. Salah soal
18. Jelas
•B
19. 1,5 ton – 7,2 kuintal + 490 kg = ...
kuintal
15 kuital – 7,2 kuintal + 4,9 kuintal = ...
kuintal
12,7 kuintal
•B
20. 3/8 x 22/7 x 14 x 14 =
= 231
•D
21. 16 x 10 : 2 = 80
•D
22. ((95 x 95) – (24 x 30 : 2)) x 2
= (9.025 – 360) x 2
= 17.330
•C
23. 3 x 3 x 4 – 2 = 34
•B
24. Jelas
•D
25. Jelas
•D
26. Tips: Hitung pada jumlah yang berbeda
saja, seperti 75, 80, dan 85
•D
27. Jelas
•C
28. meranti =4
jati =5
pinus =6
sengon =3
randu =4
mahoni =3
•D
29. jaket = 50% - 25% - 10% = 15%
jaket = 15% / 5% x 18 = 54 buah
kaos = 50% - 15% = 35%
kemeja = 25%
Selisih kaos dan kemeja = 35% - 25% =
10%
Perhitungan 10% / 15% x 54 buah = 36
buah
•A
Nilai 30. Nilai Adi = ((18 x 76) + ...) : 19 = 77
rata-rata akhir = ((18 x 76) + 95 +
(1368 + ...) : 19 = 77
90) : 20
1368 + ... = 77 x 19
= (1368 + 95 + 90) : 20
1368 + ... = 1.463
= 1.553 : 20
1463-1368 = 95
= 77,65
Nilai Nia = 95 – 5 = 90
•A
31. KPK dari 6, 8, dan 9 adalah 72
72 – (31 Maret – 7) – 30 april = 72 – 24 – 30 = 18 Mei 2018
Ditunda seminggu 18 Mei 2018 + 7 hari = 25 Mei 2018
Jadi mereka akan berkunjung bersama-sama berikutnya pada tanggal 25 Mei 2018
32. Panen Pak Andi = 2 x 5,2 kuital = 10,4 kuintal
Dijual = 3⁄4 x 10,4 kuintal = 7,8 kuintal
Diberikan = 10% x 10,4 kuintal = 1,04 kuintal
10,4 – 7,8 – 1,04 = 1,56 kuintal : 6 = 0,26 kuintal
Jadi berat tiap karung ada 0,26 kuintal
33. Jelas
34. panjang = 27 m
lebar = 1/3 x 27 = 9 m
kedalaman = 1/6 x 9 = 1,5 m
luas bagian dalam = (p x l) + (p x t) + (l x t)
= (27 x 9) + ( 27 x 1,5) + ( 9 x 1,5)
= 243 + 40,5 + 13,5
= 297 meter persegi
Jadi biaya yang dibutuhkan untuk pemasangan keramik = 22.500 x 297 = 6.682.500
35.
Nilai Banyaknya Jumlah 65 4 260 70 4 280 75 3 225 80 5 400 85 8 680 90 4 360 Jumlah 28 siswa 2.205
Nilai rata-rata = 2205 : 28 = 78,75
Banyaknya sisa yang memiliki nilai dibawah rata-rata ada 10 siswa.