Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Pertemuan 1
Sekolah : SMP Negeri 2 Sungguminasa
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 45 Menit

I. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual,
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kajian tampak mata.
 KI4: Mengolah, menyaji, menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajarinya di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.6. Menjelaskan sistem persamaan 4.6. Menyelasaikan masalah yang
linear dua variabel dan berkaitan dengan sistem
penyelsaiannya yang persamaan linear dua variabel
dihubungkan dengan masalah
kontekstual
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.6.1. Menyebutkan perbedaan PLDV 4.6.1. Membuat bentuk PLDV dan
dan SPLDV SPLDV
3.6.2. Mengenal SPLDV dalam
berbagai bentuk variable
III. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dipadukan dengan metode mind
mapping menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
 Mengenal SPLDV dalam berbagai bentuk variable
 Membuat bentuk PLDV dan SPLDV

IV. Materi Pembelajaran


1. Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
2. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV)
3. Sistem persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

V. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Leraning
2. Metode Pembelajaran : Mind Mapping, Ceramah, Diskusi, dan
Penugasan
VI. Media Pembelajaran
Media/Alat/Bahan:
1. Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)
2. Lembar penilaian
3. Pensil warna (spidol), kertas, papan tulis.
4. Laptop
5. Cetak: buku

VII. Sumber Belajar


1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika untuk
SMP/MTs kelas VIII Semester 1 Penerbit Erlangga
2. E-dukasi.net
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 1: Pendahuluan Waktu
1. Meminta peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Memberikan motivasi jika
pembelajaran diikuti dengan
baik dan sungguh-sungguh
maka mampu menjelaskan
konsep SPLDV dan mendapat
Mendengarkan informasi dan
nilai bagus
pemberian motivasi oleh guru
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
15 Menit
yang berlangsung
5. Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai serta
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, garis besar
cakupan materi, metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
6. Membagi peserta didik Mengikuti petunjuk
menjadi 8 kelompok secara pembagian kelompok
heterogen (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah
4-5 orang)
Kegiatan Inti
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 2: Stimulation (Pemberian Rangsangan) Waktu
7. Mengingatkan kembali materi 65 menit
tentang sistem persamaan
linear satu variable, operasi
aljabar, dan persamaan garis
lurus. Mendengarkan dan
8. Memberikan pemahaman memahami penjelasan dari
konsep mengenai persamaan guru
linear dua variable dengan
menampilkan 2 buah gambar
tiket dan memberikan
pertanyaan “Jika kalian ingin
liburan, tempat manakah yang
kalian pilih?”
9. Meminta peserta didik untuk
membuat kalimat matematika
dari data diatas, dengan syarat
yaitu, yang akan membeli tiket
adalah 1 orang dengan usia 3-
10 tahun dan 1 orang dengan
usia diatas 10 tahun. Dengan
permisalan seorang yang
berusia 3-10 tahun adalah
variable x dan seorang yang
berusia diatas 10 tahun
variable y.
10. Mengajak peserta didik untuk Membaca buku teks
membaca buku teks mengenai mengenai sistem persamaan
sistem persamaan linear dua linear dua variable.
variable.
11. Meminta peserta didik Menyebutkan metode yang
menyebutkan metode yang digunakan dalam menentukan
digunakan dalam menentukan nilai variable permasalahan
nilai variable permasalahan sistem persamaan linear dua
sistem persamaan linear dua variable yang telah
variable yang telah dipaparkan. dipaparkan. (metode grafik,
(metode grafik, substitusi, substitusi, eliminasi, dan
eliminasi, dan campuran) campuran)
12. Meminta peserta didik untuk Mengamati dan mengerjakan
mengamati kembali dan permasalahan yang diberikan
mengerjakan permasalahan berkaitan dengan model
yang diberikan berkaitan matematika dan cara
dengan model matematika dan menyelesaikannya:
cara menyelesaikannya: Risma membeli 2 pulpen dan
Risma membeli 2 pulpen dan 3 3 buku dengan membayar Rp
buku dengan membayar Rp 11.500,00. Mita membeli 3
11.500,00. Mita membeli 3 pulpen dan 4 buku dengan
pulpen dan 4 buku dengan membayar Rp 16.000,00. Jika
membayar Rp 16.000,00. Jika Iwan ingin membeli 1 pulpen
Iwan ingin membeli 1 pulpen dan 1 buku, berapa biaya
dan 1 buku, berapa biaya yang yang harus dibayar oleh
harus dibayar oleh Iwan? Iwan?

Fase 3: Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)


13. Memfasilitasi peserta didik Mendengar dan
terkait dengan tugas yang memperhatikan arahan Guru
diberikan
14. Memancing peserta didik Menjawab pertanyaan yang
terkait dengan tugas yang diberikan oleh Guru
diberikan dengan memberikan
pertanyaan:
 Jika ibu misalkan pulpen
adalah x dan buku adalah
y maka persamaan
pertama akan menjadi?
Fase 4: Data Collection (Pengumpulan Data)
15. Mengarahkan peserta didik Mengumpulkan berbagai
mengumpulkan berbagai informasi dari buku paket
informasi dari buku paket yang yang dapat mendukung
dapat mendukung jawaban dari jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan-pertanyaan yang pertanyaan yang diajukan.
diajukan.
16. Mengarahkan peserta didik mendiskusikan permasalahan
untuk mendiskusikan yang disajikan dan membuat
permasalahan yang disajikan rancangan mind mapping
dan membuat rancangan mind seperti apa yang akan
mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai alur
disajikan sebagai alur penyelesaian dari
penyelesaian dari permasalahan, dan
permasalahan, dan meminta menanyakan jika seandainya
untuk bertanya jika seandainya ada yang belum dipahami.
ada yang belum dipahami.
Fase 5: Data Processing (Pengolahan Data)
17. Membagikan LKPD 1
18. Mendorong peserta didik
secara aktif terlibat dalam
Terlibat aktif dalam
diskusi kelompok saling
kelompok diskusi
membantu menyelesaikan
masalah tentang konsep
SPLDV.
Fase 6: Verification (Pembuktian)
19. Meminta masing-masing Mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok diskusi kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
20. Bersama-sama peserta didik Memperhatikan pembahasan
membahas soal yang ada soal-soal yang ada dalam
dalam LKPD LKPD 1
Fase 7: Generalization (Penarikan Kesimpulan)
21. Memfasilitasi peserta didik Menarik kesimpulan
untuk mengarahkan berdasarkan apa yang telah
kesimpulan tentang konsep dipelajari
PLDV dan SPLDV.
Kegiatan Akhir
Perkiraan
Guru Siswa
Waktu
22. Mengarahkan peserta didik
membuat rangkuman/
Membuat rangkuman dengan
merefkelsi penguasaan materi
memperhatikan penjelasan 10 Menit
yang telah dipelajari dengan
Guru
membuat catatan penguasaan
materi
23. Menutup Pelajaran Berdoa

IX. Penilaian Pembelajaran


1. Penilaian proses : Penilaian pada saat proses pembelajaran
berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan/keterampilan : tes tertulis.

Gowa, Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

…………………….. Musdaipah, S.Pd


NIP: NIM: 181050701003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Pertemuan 2

Sekolah : SMP Negeri 2 Sungguminasa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 45 Menit

I. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual,
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kajian tampak mata.
 KI4: Mengolah, menyaji, menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajarinya di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.6. Menjelaskan sistem persamaan 4.6. Menyelasaikan masalah yang
linear dua variabel dan berkaitan dengan sistem
penyelsaiannya yang persamaan linear dua variabel
dihubungkan dengan masalah
kontekstual
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.6.3. Memahami penyelesaian 4.6.2. Menentukan penyelesaian
SPLDV dengan metode grafik SPLDV dengan metode grafik
III. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dipadukan dengan metode mind
mapping menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami penyelesaian SPLDV dengan metode grafik
 Menentukan penyelesian SPLDV dengan metode grafik

IV. Materi Pembelajaran


Penyelesaian Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) dengan metode
grafik

V. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Leraning
Metode Pembelajaran : Mind Mapping, Ceramah, Diskusi, dan
Penugasan

VI. Media Pembelajaran


Media/Alat/Bahan:
Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)
Lembar penilaian
Pensil warna (spidol), kertas, papan tulis.
Laptop
Cetak: buku

VII. Sumber Belajar


 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika untuk
SMP/MTs kelas VIII Semester 1 Penerbit Erlangga
 E-dukasi.net
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 1: Pendahuluan Waktu
1. Meminta peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Memberikan motivasi jika
pembelajaran diikuti dengan
baik dan sungguh-sungguh
maka mampu menjelaskan
konsep SPLDV dan mendapat
Mendengarkan informasi dan
nilai bagus
pemberian motivasi oleh guru
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
15 Menit
yang berlangsung
5. Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai serta
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, garis besar
cakupan materi, metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
6. Membagi peserta didik Mengikuti petunjuk
menjadi 8 kelompok secara pembagian kelompok
heterogen (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah
4-5 orang)
Kegiatan Inti
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 2: Stimulation (Pemberian Rangsangan) Waktu
7. Mendorong peserta didik untuk 65 menit
memusatkan perhatian
memahami konsep SPLDV
dengan metode grafik melalui
penyajian situasi pada bidang Mendengarkan dan
ekonomi yakni konsep impas, memahami penjelasan dari
yakni mengamati persamaan guru
yang menunjukkan besar
pengeluaran dan pendapatan.
Dengan ilustrasi sebagai
berikut:
Pak Hambali memulai bisnis
baru dengan menyewakan
kamar. Selain menyewakan
kamar, beliau juga
menyediakan makanan bagi
setiap pengunjung. Untuk itu,
Pak Hambali menata ulang
setiap kamar rumahnya dengan
biaya yang dikeluarkannya
sebesar Rp 5.000.000,00.
Biaya untuk menyiapkan
makanan sebesar Rp
100.000,00 per malam. Pak
Hambali menyewakan Rp
600.000,00 setiap kamarnya
sudah termasuk fasilitas
makan.
8. Mengajak peserta didik untuk Membaca buku teks
membaca buku teks mengenai mengenai sistem persamaan
sistem persamaan linear dua linear dua variable.
variable untuk menyelesaikan
permasalahan diatas.
Fase 3: Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
9. Memfasilitasi peserta didik Mendengar dan
terkait dengan tugas yang memperhatikan arahan Guru
diberikan dengan memberikan
kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan ilustrasi
diatas. Dan meminta untuk
menanyakan hal yang kurang
dipahami.
10. Memancing peserta didik Menjawab pertanyaan yang
terkait dengan tugas yang diberikan oleh Guru
diberikan dengan memberikan
pertanyaan yang dapat
mengantar menyelesaikan
permasalahan dengan cara
metode grafik.
Fase 4: Data Collection (Pengumpulan Data)
11. Mengarahkan peserta didik Mengumpulkan berbagai
mengumpulkan berbagai informasi dari buku paket
informasi dari buku paket yang yang dapat mendukung
dapat mendukung jawaban dari jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan-pertanyaan yang pertanyaan yang diajukan.
diajukan.
12. Mengarahkan peserta didik mendiskusikan permasalahan
untuk mendiskusikan yang disajikan dan membuat
permasalahan yang disajikan rancangan mind mapping
dan membuat rancangan mind seperti apa yang akan
mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai alur
disajikan sebagai alur penyelesaian dari
penyelesaian dari permasalahan, dan
permasalahan, dan meminta menanyakan jika seandainya
untuk bertanya jika seandainya ada yang belum dipahami.
ada yang belum dipahami.
Fase 5: Data Processing (Pengolahan Data)
13. Membagikan LKPD 2
14. Mendorong peserta didik
secara aktif terlibat dalam
Terlibat aktif dalam
diskusi kelompok saling
kelompok diskusi
membantu menyelesaikan
masalah tentang konsep
SPLDV.
Fase 6: Verification (Pembuktian)
15. Meminta masing-masing Mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok diskusi kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
16. Bersama-sama peserta didik Memperhatikan pembahasan
membahas soal yang ada soal-soal yang ada dalam
dalam LKPD 2 LKPD 2
Fase 7: Generalization (Penarikan Kesimpulan)
17. Memfasilitasi peserta didik Menarik kesimpulan
untuk mengarahkan berdasarkan apa yang telah
kesimpulan tentang dipelajari
penyelesaian SPLDV dengan
metode grafik.
Kegiatan Akhir
Perkiraan
Guru Siswa
Waktu
18. Mengarahkan peserta didik
membuat rangkuman/
Membuat rangkuman dengan
merefkelsi penguasaan materi
memperhatikan penjelasan 10 Menit
yang telah dipelajari dengan
Guru
membuat catatan penguasaan
materi
19. Menutup Pelajaran Berdoa
IX. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian proses : Penilaian pada saat proses
pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan/keterampilan : tes tertulis.

Gowa, Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

…………………….. Musdaipah, S.Pd


NIP: NIM: 181050701003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Pertemuan 3

Sekolah : SMP Negeri 2 Sungguminasa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 45 Menit

I. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual,
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kajian tampak mata.
 KI4: Mengolah, menyaji, menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajarinya di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.6. Menjelaskan sistem persamaan 4.6. Menyelasaikan masalah yang
linear dua variabel dan berkaitan dengan sistem
penyelsaiannya yang persamaan linear dua variabel
dihubungkan dengan masalah
kontekstual
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.6.4. Memahami penyelesaian 4.6.3. Menentukan penyelesaian
SPLDV dengan metode SPLDV dengan metode
subtitusi subtitusi
III. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dipadukan dengan metode mind
mapping menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi
 Menentukan penyelesian SPLDV dengan metode substitusi

IV. Materi Pembelajaran


Penyelesaian SPLDV dengan metode subtitusi

V. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Leraning
Metode Pembelajaran : Mind Mapping, Ceramah, Diskusi, dan
Penugasan
VI. Media Pembelajaran
Media/Alat/Bahan:
Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)
Lembar penilaian
Pensil warna (spidol), kertas, papan tulis.
Laptop
Cetak: buku

VII. Sumber Belajar


1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika untuk
SMP/MTs kelas VIII Semester 1 Penerbit Erlangga
2. E-dukasi.net
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 1: Pendahuluan Waktu
1. Meminta peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Memberikan motivasi jika
pembelajaran diikuti dengan
baik dan sungguh-sungguh
maka mampu menjelaskan
konsep SPLDV dan mendapat
Mendengarkan informasi dan
nilai bagus
pemberian motivasi oleh guru
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
15 Menit
yang berlangsung
5. Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai serta
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, garis besar
cakupan materi, metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
6. Membagi peserta didik Mengikuti petunjuk
menjadi 8 kelompok secara pembagian kelompok
heterogen (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah
4-5 orang)
Kegiatan Inti
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 2: Stimulation (Pemberian Rangsangan) Waktu
7. Mendorong peserta didik untuk 65 menit
memusatkan perhatian
memahami konsep SPLDV Mendengarkan dan
metode substitusi melalui memahami pertanyaan serta
pertanyaan tentang menjawab pertanyaan dari
menentukan nilai 3x+ 1 = ….. guru
jika nilai x = 1, maka ….

8. Mengajak peserta didik untuk Membaca buku teks


membaca buku teks mengenai mengenai sistem persamaan
sistem persamaan linear dua linear dua variable.
variable untuk menyelesaikan
permasalahan diatas.
9. Meminta peserta didik untuk Mencari langkah-langkah
mengamati kembali dan penyelesaian SPLDV dengan
mengerjakan permasalahan metode substitusi
yang diberikan berkaitan
dengan penyelesaian SPLDV
dengan langkah-langkah
metode substitusi
Fase 3: Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
9. Memfasilitasi peserta didik Mendengar dan
terkait dengan tugas yang memperhatikan arahan Guru
diberikan dengan memberikan
kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan ilustrasi yang
diberikan. Dan meminta untuk
menanyakan hal yang kurang
dipahami.
10. Memancing peserta didik Menjawab pertanyaan yang
terkait dengan tugas yang diberikan oleh Guru
diberikan dengan memberikan
pertanyaan yang dapat
mengantar menyelesaikan
permasalahan dengan cara
metode substitusi.
Fase 4: Data Collection (Pengumpulan Data)
11. Mengarahkan peserta didik Mengumpulkan berbagai
mengumpulkan berbagai informasi dari buku paket
informasi dari buku paket yang yang dapat mendukung
dapat mendukung jawaban dari jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan-pertanyaan yang pertanyaan yang diajukan.
diajukan.
12. Mengarahkan peserta didik Mendiskusikan permasalahan
untuk mendiskusikan yang disajikan dan membuat
permasalahan yang disajikan rancangan mind mapping
dan membuat rancangan mind seperti apa yang akan
mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai alur
disajikan sebagai alur penyelesaian dari
penyelesaian dari permasalahan, dan
permasalahan, dan meminta menanyakan jika seandainya
untuk bertanya jika seandainya ada yang belum dipahami.
ada yang belum dipahami.
Fase 5: Data Processing (Pengolahan Data)
13. Membagikan LKPD 3 Terlibat aktif dalam
14. Mendorong peserta didik kelompok diskusi
secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok saling
membantu menyelesaikan
masalah tentang penyelesaian
SPLDV dengan metode
substitusi.
Fase 6: Verification (Pembuktian)
15. Meminta masing-masing Mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok diskusi kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
16. Bersama-sama peserta didik Memperhatikan pembahasan
membahas soal yang ada soal-soal yang ada dalam
dalam LKPD 3 LKPD 3
Fase 7: Generalization (Penarikan Kesimpulan)
17. Memfasilitasi peserta didik Menarik kesimpulan
untuk mengarahkan berdasarkan apa yang telah
kesimpulan tentang dipelajari
penyelesaian SPLDV dengan
metode substitusi
Kegiatan Akhir
Perkiraan
Guru Siswa
Waktu
18. Mengarahkan peserta didik
membuat rangkuman/
Membuat rangkuman dengan
merefkelsi penguasaan materi
memperhatikan penjelasan 10 Menit
yang telah dipelajari dengan
Guru
membuat catatan penguasaan
materi
19. Menutup Pelajaran Berdoa
IX. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian proses : Penilaian pada saat proses
pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan/keterampilan : tes tertulis.

Gowa, Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

…………………….. Musdaipah, S.Pd


NIP: NIM: 181050701003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Pertemuan 4

Sekolah : SMP Negeri 2 Sungguminasa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 45 Menit

I. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual,
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kajian tampak mata.
 KI4: Mengolah, menyaji, menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajarinya di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.6. Menjelaskan sistem persamaan 4.6. Menyelasaikan masalah yang
linear dua variabel dan berkaitan dengan sistem
penyelsaiannya yang persamaan linear dua variabel
dihubungkan dengan masalah
kontekstual
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.6.5. Memahami penyelesaian 4.6.4. Menentukan penyelesian
SPLDV dengan metode SPLDV dengan metode
eliminasi eliminasi
III. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dipadukan dengan metode mind
mapping menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi
 Menentukan penyelesian SPLDV dengan metode eliminasi

IV. Materi Pembelajaran


Penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi

V. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Leraning
Metode Pembelajaran : Mind Mapping, Ceramah, Diskusi, dan
Penugasan
VI. Media Pembelajaran
Media/Alat/Bahan:
Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)
Lembar penilaian
Pensil warna (spidol), kertas, papan tulis.
Laptop
Cetak: buku

VII. Sumber Belajar


1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika untuk
SMP/MTs kelas VIII Semester 1 Penerbit Erlangga
2. E-dukasi.net
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 1: Pendahuluan Waktu
1. Meminta peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Memberikan motivasi jika
pembelajaran diikuti dengan
baik dan sungguh-sungguh
maka mampu menjelaskan
konsep SPLDV dan mendapat
Mendengarkan informasi dan
nilai bagus
pemberian motivasi oleh guru
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
15 Menit
yang berlangsung
5. Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai serta
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, garis besar
cakupan materi, metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
6. Membagi peserta didik Mengikuti petunjuk
menjadi 8 kelompok secara pembagian kelompok
heterogen (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah
4-5 orang)
Kegiatan Inti
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 2: Stimulation (Pemberian Rangsangan) Waktu
7. Mendorong peserta didik untuk 65 menit
memusatkan perhatian
Mendengarkan dan
memahami langkah-langkah
memahami penjelasan dari
penyelesaian SPLDV dengan
guru
metode eliminasi.

8. Mengajak peserta didik untuk Membaca buku teks


membaca buku teks mengenai mengenai sistem persamaan
sistem persamaan linear dua linear dua variable.
variable
9. Meminta peserta didik untuk Mendengarkan dan
mengamati dua lengkah memahami penjelasan dari
berbeda penyelesaian SPLDV guru
dengan metode eliminiasi
Fase 3: Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
9. Memfasilitasi peserta didik Mendengar dan
terkait dengan tugas yang memperhatikan arahan Guru
diberikan dengan memberikan
kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan terkait
dengan ilustrasi yang diberikan
misalnya:
Penggunaan kedua metode
menghasilkan penyelesaian
yang sama. Bagaimana dengan
SPLDV b dan c? apakah
dengan menggunakan kedua
metode diatas juga
menghasilkan penyelesaian
yang sama?
10. Meminta peserta didik Menanyakan hal-hal yang
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari hasil
belum dipahami dari hasil pengamatan
pengamatan
Fase 4: Data Collection (Pengumpulan Data)
11. Mengarahkan peserta didik Mengumpulkan berbagai
mengumpulkan berbagai informasi dari buku paket
informasi dari buku paket yang yang dapat mendukung
dapat mendukung jawaban dari jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan-pertanyaan yang pertanyaan yang diajukan.
diajukan.
12. Mengarahkan peserta didik Mendiskusikan permasalahan
untuk mendiskusikan yang disajikan dan membuat
permasalahan yang disajikan rancangan mind mapping
dan membuat rancangan mind seperti apa yang akan
mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai alur
disajikan sebagai alur penyelesaian dari
penyelesaian dari permasalahan, dan
permasalahan, dan meminta menanyakan jika seandainya
untuk bertanya jika seandainya ada yang belum dipahami.
ada yang belum dipahami.
Fase 5: Data Processing (Pengolahan Data)
13. Membagikan LKPD 4
14. Mendorong peserta didik Terlibat aktif dalam
secara aktif terlibat dalam kelompok diskusi
diskusi kelompok saling
membantu menyelesaikan
masalah tentang penyelesaian
SPLDV dengan metode
substitusi.
Fase 6: Verification (Pembuktian)
15. Meminta masing-masing Mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok diskusi kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
16. Bersama-sama peserta didik Memperhatikan pembahasan
membahas soal yang ada soal-soal yang ada dalam
dalam LKPD 4 LKPD 4
Fase 7: Generalization (Penarikan Kesimpulan)
17. Memfasilitasi peserta didik Menarik kesimpulan
untuk mengarahkan berdasarkan apa yang telah
kesimpulan tentang dipelajari
penyelesaian SPLDV dengan
metode eliminasi
Kegiatan Akhir
Perkiraan
Guru Siswa
Waktu
18. Mengarahkan peserta didik
membuat rangkuman/
Membuat rangkuman dengan
merefkelsi penguasaan materi
memperhatikan penjelasan 10 Menit
yang telah dipelajari dengan
Guru
membuat catatan penguasaan
materi
19. Menutup Pelajaran Berdoa
IX. Penilaian Pembelajaran
3. Penilaian proses : Penilaian pada saat proses
pembelajaran berlangsung.
4. Penilaian pengetahuan/keterampilan : tes tertulis.

Gowa, Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

…………………….. Musdaipah, S.Pd


NIP: NIM: 181050701003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Pertemuan 5

Sekolah : SMP Negeri 2 Sungguminasa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 45 Menit

I. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual,
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kajian tampak mata.
 KI4: Mengolah, menyaji, menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajarinya di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.6. Menjelaskan sistem persamaan 4.6. Menyelasaikan masalah yang
linear dua variabel dan berkaitan dengan sistem
penyelsaiannya yang persamaan linear dua variabel
dihubungkan dengan masalah
kontekstual
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.6.6. Memahami penyelesaian 4.6.5. Menentukan penyelesian
SPLDV dengan metode SPLDV dengan metode
gabungan eliminasi dan gabungan eliminasi dan
subtitusi subtitusi

III. Tujuan Pembelajaran


Melalui model pembelajaran discovery learning dipadukan dengan metode
mind mapping menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat:
 Memahami penyelesaian SPLDV dengan metode gabungan substitusi dan
eliminasi
 Menentukan penyelesian SPLDV dengan metode gabungan substitusi dan
eliminasi

IV. Materi Pembelajaran


Penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi dan eliminasi

V. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Leraning
Metode Pembelajaran : Mind Mapping, Ceramah, Diskusi, dan
Penugasan
VI. Media Pembelajaran
Media/Alat/Bahan:
Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)
Lembar penilaian
Pensil warna (spidol), kertas, papan tulis.
Laptop
Cetak: buku

VII. Sumber Belajar


1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika untuk
SMP/MTs kelas VIII Semester 1 Penerbit Erlangga
2. E-dukasi.net
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 1: Pendahuluan Waktu
1. Meminta peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Memberikan motivasi jika
pembelajaran diikuti dengan
baik dan sungguh-sungguh
maka mampu menjelaskan
konsep SPLDV dan mendapat
Mendengarkan informasi dan
nilai bagus
pemberian motivasi oleh guru
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
15 Menit
yang berlangsung
5. Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai serta
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, garis besar
cakupan materi, metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
6. Membagi peserta didik Mengikuti petunjuk
menjadi 8 kelompok secara pembagian kelompok
heterogen (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah
4-5 orang)
Kegiatan Inti
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 2: Stimulation (Pemberian Rangsangan) Waktu
7. Mengajak peserta didik untuk 65 menit
mendiskusikan tugas
Mendengarkan dan
sebelumnya yang dikaitkan
memahami penjelasan dari
tentang tugas yang telah
guru
diberikan guru pada pertemuan
sebelumnya
8. Memberikan penjelasan Menyimak dan menanyakan
tentang cara menyelesaikan hal-hal yang belum dipahami
persamaan linear dua variabel
dengan menggunakan metode
gabungan eliminasi dan
substitusi
Fase 3: Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
9. Menanyakan tentang cara Menjawab pertanyaan yang
menyelesaikan persamaan diberikan oleh Guru
linear dua variabel dengan
menggunakan metode
gabungan eliminasi dan
substitusi
10. Meminta peserta didik Menanyakan hal-hal yang
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari hasil
belum dipahami dari hasil pengamatan
pengamatan
Fase 4: Data Collection (Pengumpulan Data)
11. Meminta peserta didik untuk Mengumpulkan berbagai
mencari tentang langkah informasi dari buku paket
langkah penyelesaian yang dapat mendukung
persamaan linear dua variabel jawaban dari pertanyaan-
metode gabungan eliminasi pertanyaan yang diajukan.
dan substitusi
12. Mengarahkan peserta didik Mendiskusikan permasalahan
untuk mendiskusikan yang disajikan dan membuat
permasalahan yang disajikan rancangan mind mapping
dan membuat rancangan mind seperti apa yang akan
mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai alur
disajikan sebagai alur penyelesaian dari
penyelesaian dari permasalahan, dan
permasalahan, dan meminta menanyakan jika seandainya
untuk bertanya jika seandainya ada yang belum dipahami.
ada yang belum dipahami.
Fase 5: Data Processing (Pengolahan Data)
13. Membagikan LKPD 5
14. Mendorong peserta didik
secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok saling Terlibat aktif dalam
membantu menyelesaikan kelompok diskusi
masalah tentang penyelesaian
SPLDV dengan metode
gabungan
Fase 6: Verification (Pembuktian)
15. Meminta masing-masing Mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok diskusi kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
16. Bersama-sama peserta didik Memperhatikan pembahasan
membahas soal yang ada soal-soal yang ada dalam
dalam LKPD 5 LKPD 5
Fase 7: Generalization (Penarikan Kesimpulan)
17. Memfasilitasi peserta didik Menarik kesimpulan
untuk mengarahkan berdasarkan apa yang telah
kesimpulan tentang dipelajari
penyelesaian SPLDV dengan
metode gabungan
Kegiatan Akhir
Perkiraan
Guru Siswa
Waktu
18. Mengarahkan peserta didik
membuat rangkuman/
Membuat rangkuman dengan
merefkelsi penguasaan materi
memperhatikan penjelasan 10 Menit
yang telah dipelajari dengan
Guru
membuat catatan penguasaan
materi
19. Menutup Pelajaran Berdoa

IX. Penilaian Pembelajaran


1. Penilaian proses : Penilaian pada saat proses
pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan/keterampilan : tes tertulis.

Gowa, Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

…………………….. Musdaipah, S.Pd


NIP: NIM: 181050701003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Pertemuan 6

Sekolah : SMP Negeri 2 Sungguminasa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 45 Menit

I. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual,
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kajian tampak mata.
 KI4: Mengolah, menyaji, menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajarinya di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.6. Menjelaskan sistem persamaan 4.6. Menyelasaikan masalah yang
linear dua variabel dan berkaitan dengan sistem
penyelsaiannya yang persamaan linear dua variabel
dihubungkan dengan masalah
kontekstual
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.6.7. Memahami penyelesaian 4.6.6. Menyelesaikan SPLDV yang
SPLDV yang berkaitan masalah berkaitan masalah sehari-hari
sehari-hari
III. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dipadukan dengan metode
mind mapping menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat:
 Memahami penyelesaian SPLDV yang berkaitan masalah sehari-hari
 Menyelesaikan SPLDV yang berkaitan masalah sehari-hari

IV. Materi Pembelajaran


Menyelesaikan SPLDV yang berkaitan dengan masalah sehari-hari

V. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Leraning
Metode Pembelajaran : Mind Mapping, Ceramah, Diskusi, dan
Penugasan
VI. Media Pembelajaran
Media/Alat/Bahan:
Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)
Lembar penilaian
Pensil warna (spidol), kertas, papan tulis.
Laptop
Cetak: buku

VII. Sumber Belajar


1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika untuk
SMP/MTs kelas VIII Semester 1 Penerbit Erlangga
2. E-dukasi.net
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 1: Pendahuluan Waktu
1. Meminta peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Memberikan motivasi jika
pembelajaran diikuti dengan
baik dan sungguh-sungguh
maka mampu menjelaskan
konsep SPLDV dan mendapat
Mendengarkan informasi dan
nilai bagus
pemberian motivasi oleh guru
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
15 Menit
yang berlangsung
5. Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai serta
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari, garis besar
cakupan materi, metode
pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
6. Membagi peserta didik Mengikuti petunjuk
menjadi 8 kelompok secara pembagian kelompok
heterogen (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah
4-5 orang)
Kegiatan Inti
No Guru Siswa Perkiraan
Fase 2: Stimulation (Pemberian Rangsangan) Waktu
7. Meminta peserta didik mencari 65 menit
Mendengarkan dan
permasalahan yang berkaitan
memahami penjelasan dari
dengan sistem persamaaan dua
guru
variable
8. Menugaskan peserta didik Mengobservasi atau
untuk mengobservasi atau mengamati hal-hal yang
mengamati hal-hal yang berkaitan dengan
berkaitan dengan permasalahan permasalahan yang
yang didapatkan didapatkan
Fase 3: Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah)
9. Menanyakan tentang metode Menjawab pertanyaan yang
yang digunakan untuk diberikan oleh Guru
menyelesaikan permasalahan
yang ditemukan
10. Meminta peserta didik Menanyakan hal-hal yang
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari hasil
belum dipahami dari hasil pengamatan
pengamatan
Fase 4: Data Collection (Pengumpulan Data)
11. Meminta peserta didik untuk Mengumpulkan berbagai
mendiskusikan konsep-konsep informasi dari buku paket
dan metode penyelesaian yang dapat mendukung
SPLDV jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan.
12. Mengarahkan peserta didik Mendiskusikan permasalahan
untuk mendiskusikan yang disajikan dan membuat
permasalahan yang disajikan rancangan mind mapping
dan membuat rancangan mind seperti apa yang akan
mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai alur
disajikan sebagai alur penyelesaian dari
penyelesaian dari permasalahan, dan
permasalahan, dan meminta menanyakan jika seandainya
untuk bertanya jika seandainya ada yang belum dipahami.
ada yang belum dipahami.
Fase 5: Data Processing (Pengolahan Data)
13. Membagikan LKPD 6
14. Mendorong peserta didik
secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok saling Terlibat aktif dalam
membantu menyelesaikan kelompok diskusi
masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan penyelesaian
SPLDV
Fase 6: Verification (Pembuktian)
15. Meminta masing-masing Mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok diskusi kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
16. Bersama-sama peserta didik Memperhatikan pembahasan
membahas soal yang ada soal-soal yang ada dalam
dalam LKPD 6 LKPD 6
Fase 7: Generalization (Penarikan Kesimpulan)
17. Memfasilitasi peserta didik Menarik kesimpulan
untuk mengarahkan berdasarkan apa yang telah
kesimpulan tentang metode dipelajari
penyelesaian SPLDV
Kegiatan Akhir
Perkiraan
Guru Siswa
Waktu
18. Mengarahkan peserta didik
membuat rangkuman/
Membuat rangkuman dengan
merefkelsi penguasaan materi
memperhatikan penjelasan 10 Menit
yang telah dipelajari dengan
Guru
membuat catatan penguasaan
materi
19. Menutup Pelajaran Berdoa

IX. Penilaian Pembelajaran


1. Penilaian proses : Penilaian pada saat proses
pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan/keterampilan : tes tertulis.

Gowa, Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Peneliti

…………………….. Musdaipah, S.Pd


NIP: NIM: 181050701003
