Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)


Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.1
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke :1
Materi : Pola Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Pola Bilangan Ganjil.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Pointt
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.1
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke :2
Materi : Pola Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Pola Bilangan Genap.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.
NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.1
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke :3
Materi : Pola Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Pola Bilangan Segitiga.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.
NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.1
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke :4
Materi : Pola Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Pola Bilangan Persegi.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.1
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke :5
Materi : Pola Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Pola Bilangan Persegi Panjang.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio
Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.1
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke :6
Materi : Pola Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Pola Bilangan Segitiga Pascal.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.1
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke :7
Materi : Pola Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi pola bilangan dari suatu barisan
 Menjelaskan Barisan Aritmetika

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.1
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke :8
Materi : Pola Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Barisan Geometri.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.1
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke :9
Materi : Pola Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Deret Aritmetika.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.1
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke : 10
Materi : Pola Bilangan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan Deret Geometri.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.2
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke : 11
Materi : Bidang Kartesius

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menyelesaikan Masalah tentang Bidang Koordinat Kartesius

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.2
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke : 12
Materi : Bidang Kartesius

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mendeskripsikan langkah-langkah menggambar titik pada koordinat kartesius

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.2
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke : 13
Materi : Bidang Kartesius

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi Posisi titik terhadap titik lain pada koordinat Kartesius.
 Menetukan jarak antar dua titik

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.2
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke : 14
Materi : Bidang Kartesius

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi pasangan bilangan.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.2
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke : 15
Materi : Bidang Kartesius

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mendeskripsikan Pasangan Bilangan.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.2
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke : 16
Materi : Bidang Kartesius

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mendeskripsikan langkah-langkah Aplikasi Kehidupan Nyata.

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.2
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke : 17
Materi : Bidang Kartesius

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi pengertian jarak antara dua titik pada bidang kartesius

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Darurat Covid-19 (PBM Tatap Muka Terbatas)
Kelas/
Madrasah : MTs. PP. Babul Khaer Semester : VIII / Ganjil KD : 3.2
Mata Alokasi Pertemuan
Pelajaran : Matematika Waktu : 2 X 20 menit Ke : 18
Materi : Bidang Kartesius

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menentukan luas daerah pada bidang kartesius

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: Laptop, LCD, Power Point.
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII. Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi tersebut.
Kegiatan Inti ( 30 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yg di peroleh setelah belajar
tentang topik yang telah dipelajari.
 Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yg baru
di lakukan.
 Guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan mengingatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
 Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab
dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian Portofolio

Bulukumba, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Subehan, S.Pd.I., M. Pd. Musdaipah, S.Pd., M. Pd.


NIP. 197809192009121003
