Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LURING (TATAP MUKA)


Jl.Hang Lekiu No.03 Kel Sambau Kec. Nongsa
Nama Satuan Pendidikan : SMA IT Imam Syafi’i Kelas/Semester : XI/Ganjil

Mata Pelajaran : Ushul Fiqh Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (4x60 menit)

KD: 3.4 dan 4.4 (‫)الكالم و األمر‬


Tujuan pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar secara luring, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mendefenisikan apa yang dimaksud dengan al-kalam dan al-amr pada pembahasan Ushul Fiqh.
2. Mengetahui jenis-jenis dan contoh-contoh al-kalam dan al-amr.
3. Mengetahui sisi pendalilan hukum fiqh
Media Belajar: Sumber Belajar:

Handout Buku Al-Ushul min Ilmi Al-Ushul, bahan ajar yang disusun oleh guru.

kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1:
 Pembukaan KBM, Absensi kehadiran, mengingatkan kembali materi sebelumnya serta suguhan wejangan sebelum masuk materi baru.
 Mendengarkan siswa membaca buku dan mengoreksi bacaan apabila terjadi kesalahan.
 Menjelaskan makna kalimat yang dibacakan siswa.
 Membahas materi Al-Kalam dan mengajukan pertanyaan singkat kepada siswa.
 Siswa diperkenankan mengajukan pertanyaan terkait materi yang disampaikan.
 Menyimpulkan materi yang disampaikan.
 Penutupan KBM.
Pertemuan 2:
 Pembukaan KBM, Absensi kehadiran, mengingatkan kembali materi sebelumnya serta suguhan wejangan sebelum masuk materi baru.
 Mendengarkan siswa membaca buku dan mengoreksi bacaan apabila terjadi kesalahan.
 Menjelaskan makna kalimat yang dibacakan siswa.
 Membahas materi Al-Amr dan mengajukan pertanyaan singkat kepada siswa.
 Siswa diperkenankan mengajukan pertanyaan terkait materi yang disampaikan.
 Menyimpulkan materi yang disampaikan.
 Penutupan KBM.
Pertemuan 3:
 Pembukaan KBM, Absensi kehadiran, mengingatkan kembali materi sebelumnya serta suguhan wejangan sebelum masuk materi baru.
 Memberikan latihan berupa uraian singkat mengenai materi pada pertemuan 1 dan 2.
 Mengoreksi hasil latihan bersama-sama dengan siswa dikelas.
 Mendiskusikan hal-hal terkait pertemuan 1 dan 2.
 Siswa diajak untuk menyimpulkan hasil diskusi.
 Penutupan KBM.
Pertemuan 4:
 Pembukaan KBM, Absensi kehadiran.
 Ulangan Harian, Pemberian kisi-kisi UPAS Ganjil 2020.
 Penutupan KBM.
PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Respon sikap santri seperti ucapan terimakasih, Tes : Menilai dengan menggunakan rubrik penilai
pertanyaan berkaitan materi pelajaran, sikap Pertemuan 1, 2: menjawab pertanyaan soal yang kinerja
disiplin siswa tepat waktu dalam pengerjaan diberikan (secara langsung ataupun tertulis. Menyajikan hasil kerja
evaluasi sesuai waktu yang sudah ditentutkan Pertemuan 3: menjawab latihan uraian singkat. Latihan peserta didik
oleh guru. Kehadiran siswa serta respon aktif Pertemuan 4: Benar-Salah, Jawaban Singkat,
dalam kegiatan pembelajaran. Uraian, Isi Bagian Kosong (menggunakan aplikasi **terlampir
bagi yang during) *terlampir

Mengetahui Batam, 05 November 2020


Wakil Kurikulum Guru Mapel

Mhd.Syahrianda,S.Pd.,Gr Ahmad Darmansyah, S.Sos


NUPTK:- NIPY: -
