Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP PERSIAPAN NEGERI KAPTEL Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Materi Pokok : Efek Rumah Kaca

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran pesertadidik dapat Peserta Didik dapat mendefinisikan
efek rumah kaca

Media LCD projector, Bahan Papan tulis  Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Alat Laptop, Spidol  Buku guru Mata Pelajaran IPA
Speaker aktif Gambar Sumber
 Modul/bahan ajar,
Bahan Tayang Video belajar
 Internet

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Guru menyampaikan kepada Peserta Didik tujuan pembelajaran yang akan dipelajari yaitu definisi pencemaran dan juga
macam-macam pencemaran lingkungan
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan  Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui
Literasi penayangan video yang disajikan oleh guru seperti gambar di bawah ini :

Critical  Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan
Thinking tentang hal-hal yangingin diketahui

Pertanyaan :
Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).
 Apa yang di maksud dengan Efek Rumah Kaca?
 Apa manfaar Rumah Kaca bagi bumi?
Collaborat  Secara berkelompok membuat pemodelan efek rumah kaca.
ion
 Guru menginstruksikan membentuk kelompok kerja yang terdiri atas 4 orang.
Communi  Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber informasi lain baik melalui
cation buku penunjang lainnya ataupun internet.

Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Kaptel, …... Januari


Kepala SMP Persiapan Negeri Kaptel Guru Mata Pelajaran,

SEMUEL KULLU, S.Pd,M.Pd YUSTINA NONA BEDA,S.Pd


NIP. 19780117 200012 1 006 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP PERSIAPAN NEGERI KAPTEL Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Materi Pokok : Pengertian dan Penyebab Pemanasan Global

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran Pesera Didik dapat mendefinisikan pemanasan global dan
Didik dapat menjelaskan penyebab terjadinya pemanasan global.

Media LCD projector, Bahan Papan tulis  Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Alat Laptop, Spidol Sumber  Buku guru Mata Pelajaran IPA
Speaker aktif Gambar belajar  Modul/bahan ajar,
Bahan Tayang  Internet

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.

Kegiatan Inti ( 60 Menit )


Kegiatan Guru dan Peserta Didik melakukan studi literasi berupa pencarian artikel terkait dan mendiskusikannya.
Literasi

Critical  Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui
Thinking penayangan video yang disajikan oleh guru seperti gambar dibawah ini :

Pertanyaan :
Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).
 Apa pengertian dari Pemanasan Global?
Collaborat  Guru membimbing Peserta Didik untuk mendiskusikan materi tentang pengertian, penyebab, dan
ion dampak dari pemanasan global
Communi  Guru juga memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mencari sumber informasi lain baik melalui
cation buku penunjang lainnya ataupun internet.

Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pencemaran Air
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Kaptel, …... Januari


Kepala SMP Persiapan Negeri Kaptel Guru Mata Pelajaran,

SEMUEL KULLU, S.Pd,M.Pd YUSTINA NONA BEDA,S.Pd


NIP. 19780117 200012 1 006 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP PERSIAPAN NEGERI KAPTEL Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Materi Pokok : Dampak Pemanasan Global

1. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan dampak dari
pemanasan global bagi kehidupan di bumi.
Media LCD projector, Bahan Papan tulis  Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Alat Laptop, Spidol  Buku guru Mata Pelajaran IPA
Speaker aktif Gambar Sumber
 Modul/bahan ajar,
Bahan Tayang belajar
 Internet

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Guru menginformasikan kepada Peserta Didik bahwa kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan ini
adalah mendiskusikan dampak dari pemanasan global.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Guru dan Peserta Didik melakukan studi literasi berupa pencarian artikel terkait dan mendiskusikannya.
Literasi

Critical Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati
Thinking gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar dibawah

Pertanyaan :
Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).
 Bagaimana proses Penjernihan Air terjadi?
Collaborat  Guru membimbing Peserta Didik untuk mendiskusikan materi dampak dari pemanasan global.
ion

Communi  Guru mendorong Peserta Didik agar tidak takut salah dalam menyampaikan pendapat berdasarkan literasi
cation yang ada

Creativity  Guru membimbing Peserta Didik untuk menarik kesimpulan tentang dampak dari pemanasan global
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Kaptel, …... Januari


Kepala SMP Persiapan Negeri Kaptel Guru Mata Pelajaran,

SEMUEL KULLU, S.Pd,M.Pd YUSTINA NONA BEDA,S.Pd


NIP. 19780117 200012 1 006 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP PERSIAPAN NEGERI KAPTEL Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Pemanasan Global
Sub Materi Pokok : Usaha Penganggulangan Pemanasan Global

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengidentifikasi upaya yang
dapat dilakukan untuk menanggulangi pemanasan global.

Media LCD projector, Bahan Papan tulis  Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Alat Laptop, Spidol  Buku guru Mata Pelajaran IPA
Speaker aktif Gambar Sumber
 Modul/bahan ajar,
Bahan Tayang belajar
 Internet

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Guru menginformasikan kepada Peserta Didik bahwa kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini, yaitu
mendiskripsikan upaya-upaya dalam penanggulangan pemanasan global.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan  Peserta Didik secara berkelompok mendiskusikan materi tentang berbagai upaya dalam
Literasi penanggulangan pemanasan global dan guru membimbingnya dalam mencari informasi.
 Melakukan pembuktian melalui kegiatan pengamatan “Pengaruh Tanaman terhadap Suhu Bumi.”
Critical  Guru menginstruksikan kepada Peserta Didik untuk membuat kelompok kerja dalam rangka
Thinking melakukan kegiatan observasi di bawah ini. Setiap kelompok terdiri atas empat orang.
 Lakukan langkah-langkah berikut.
 Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.
Collabora
 Berikan label pada masing-masing tabung, yaitu Tabung A dan Tabung B.
tion  Masukkan termometer pada Tabung A.
 Masukkan kelima tanaman kacang hijau ke dalam Tabung B dan kemudian masukkan
Communi termometer pada Tabung B! (Pastikan suhu awal dari kedua termometer tersebut adalah
cation sama dan masingmasing ujung reservoirnya tidak menyentuh tanah.
 Letakkan kedua tabung plastik di bawah sinar matahari.
 Mencatat suhu pada kedua toples setiap 3 menit selama 15 menit.
 Masukkan hasil pengamatan pada Tabel 4.2
 Guru menginstruksikan Peserta Didik untuk melaporkan data hasil pengamatan seperti contoh di
bawah ini

Creativity

 Guru menginstruksikan Peserta Didik untuk mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut ini.
 a. Adakah perbedaan dari kedua tabung tersebut setelah dipanaskan selama 15 menit? Jelaskan.
 b. Termometer pada tabung manakah yang menunjukkan suhu lebih tinggi selama percobaan
berlangsung? Mengapa demikian? Coba jelaskan.
 Guru mengajak Peserta Didik untuk menyimpulkan hasil pengamatannya. Kesimpulan apa yang dapat
dibuat, apabila ruang di dalam tabung tersebut dianalogikan sebagai Bumi?
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru membimbing Peserta Didik untuk menarik kesimpulan tentang efek rumah kaca.
 Guru menugaskan (tugas projek) Peserta Didik untuk membuat poster untuk menanggulangi pemanasan global.

3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Kaptel, …... Januari


Kepala SMP Persiapan Negeri Kaptel Guru Mata Pelajaran,

SEMUEL KULLU, S.Pd,M.Pd YUSTINA NONA BEDA,S.Pd


NIP. 19780117 200012 1 006 NIP. -
