Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi


Pelajaran Waktu
Biologi SMAN 1 XI IPA/Ganjil Persendian Pada Sistem 1 x 40
KKH Gerak Manusia Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui komponen penunjang sendi, Siwa dapat mengetahui
jenis persendian, siswa dapat mengetahui macam-macam persendian dan siswa
dapat mengetahui gangguan-gangguan pada persendian.
B. Meode Pembelajaran

Pendekatan: Metode: Diskusi, tanya Model: Kooperaatif STAD


Scientific jawab, dan kerja kelompok (Student Teams Achievement
Division)
C. Media, Alat &Bahan, Dan Sumber Belajar

Media: Worksheet atau Alat/Bahan: spidol, Sumber Belajar: Buku IPA


lembar kerja (siswa), papan tulis, Laptop & Kelas XI, dan internet
Lembar penilaian infokus, dan PPT.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)


Orientasi: Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa. Guru/peserta didik
membaca al-qur’an. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Guru menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik.
Apersepsi: Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
materi sebelumnya. Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi: Memberi gambaran/video tentang manfaat mempelajaran pelajaran yang
akan dipelajari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Mengamati: Guru membagi siswa ke 2 kelompok Guru membagikan PPT kesetiap
kelompok. Guru menjelaskan materi. Guru menyampaikan masalah yang akan di
pecahkan secara kelompok. Setiap kelompok menganalisis dan memahami masalah
tersebut.
Menanya: Guru memastikan setiap kelompok memahami tuasnya masing-masing.
Siswa berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/bahan/alat yang diperlukan
untukk menyelesaikan masalah.
Mengumpulkan Data: Guru memantau keterlibatan siswa dalam pengumpulan
data/bahan selama proses penyelidikan.
Mengasosiasikan: Guru membimbing diskusi pembuatan LKPD. Setiap kelompok
melakukan diskusi untuk dapat memecahkan masalah dan dipresentasikan kedepan
kelas.
Mengkomunikasikan: Guru membimbing presentasi dan kelompok lain memberikan
tanggapan.
Mmeberikan Penghargaan: Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusi dengan baik.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta Didik: Membuat kesimpulan/ringkasan.
Guru: Membantu peserta didik menyimpulkan materi. Meberi salam.
E. Penilaian
1. Kognitif (Pengetahuan)
2. Penilaian Afektif (Sikap)
3. Penilaian Psikomotorik

Pekanbaru,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi

.................................. ............................................
NIP. NIP.
