Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP PERSIAPAN NEGERI KAPTEL Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Materi Pokok : Konsep Organisasi Kehidupan
1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
Menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan. Dan Menjelaskan tentang system

Media LCD projector, Bahan Papan tulis  Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Alat Laptop, Spidol Sumber  Buku guru Mata Pelajaran IPA
Speaker aktif Gambar flora belajar  Modul/bahan ajar,
Bahan Tayang dan fauna  Internet
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik tunjukkanlah posisi mereka di dalam
kelas, kemudian keberadaan kelas mereka. Kemudian, mintalah peserta didik untuk menganalisis
suatu bangunan sekolah yang terdiri atas ruang kelas, ruang guru, ruang kepala sekolah, dan lain-
lain, peran serta fungsi keberadaan ruangruang tersebut serta apa jadinya bila ruang tersebut tidak
tersedia.
 Guru mengembangkan dengan hal-hal terkait yang menggambarkan adanya hierarki dan dekat
dengan kehidupan peserta didik.
 Bimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait pengamatan terhadap ruang-ruang
sekolah dan fungsinya.
 Apa yang di maksud dengan hieraki struktur / hieraki biologi?
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan  Secara berkelompok, peserta didik melakukan Kegiatan 1.1 “Mengamati Bagian
Literasi Tubuh Katak”, melakukan pengamatan bagian tubuh katak. Kemudian menuliskan
hasil kerjanya (sesuai kreasi peserta didik), dan mendiskusikan hasilnya, serta
Critical
mempresentasikannya. Doronglah peserta didik untuk tidak takut salah; yang penting
Thinking
prosedur dilakukan dengan benar dan aman.
Collaboration
 Elaborasi lebih lanjut ke keterampilan proses IPA (kaitkan dengan hasil kegiatan
Communication peserta didik), yaitu observasi – inferensi – komunikasi serta manfaat belajar IPA bagi
peserta didik

 Catatan: “Untuk pengembangan lebih lanjut, guru dapat menggunakan hewan


tambahan yang mungkin dan mudah didapat peserta didik. Dapat pula menggunakan
Creativity awetan yang sudah jadi apabila di sekolah memiliki.”

 Ingat: “Observasi ini hanya ingin mengenalkan bahwa makhluk hidup tersusun dari
bagian-bagian, bukan mempelajari struktur hewan!.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Guru melakukan pengecekan pemahaman dengan meminta siswa mengerjakan tugas (lihat Ayo
Latihan Subbab A). Pada akhir pembelajaran mintalah siswa melakukan refleksi tentang apa yang
dipelajari dan manfaatnya.
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi; (2) Makalah kelangkaan
Sumber Daya
Mengetahui, Kaptel, …... Januari
Kepala SMP Persiapan Negeri Kaptel Guru Mata Pelajaran,

SEMUEL KULLU, S.Pd,M.Pd YUSTINA NONA BEDA,S.Pd


NIP. 19780117 200012 1 006 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP PERSIAPAN NEGERI KAPTEL Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 X Pertemuan)
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Materi Pokok : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Peserta didik
dapat melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop. Dan Peserta didik dapat melakukan
pengamatan jaringan dengan menggunakan mikroskop

Media LCD projector, Bahan Papan tulis Sumber  Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Alat Laptop, Spidol
belajar  Buku guru Mata Pelajaran IPA
Speaker aktif Gambar flora  Modul/bahan ajar,
Bahan Tayang dan fauna  Internet

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (.......... Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik tunjukkanlah gambar sel (sperma, telur ayam, dan
lain-lain), kemudian mintalah peserta didik menyampaikan idenya tentang “Apa yang dilihat?”
 Mempersiapkan praktikum Kegiatan 1.2 “Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop” dan praktikum
Kegiatan 1.3 “Membandingkan Sel Hewan dengan Sel Tumbuhan“

Kegiatan Inti ( ........ Menit )


Kegiatan  Guru memberikan penjelasan konsep sel dan kebanyakan sel membutuhkan alat bantu untuk
Literasi mempelajarinya berupa mikroskop.
Critical
 Secara berkelompok peserta didik diminta untuk menganalisis data pengamatan.
Thinking  Peserta didik mendefinisikan konsep “sel”.
 Peserta didik mempresentasikan temuannya.
Collaboration  Peserta didik membuat preparat dari daun Rhoeo discolor dengan bimbingan guru.
 Peserta didik mengambil sel epitel pipi manusia (siswa sendiri) dengan bimbingan guru.
Communication  Peserta didik mengamati sel dari daun Rhoeo discolor dan sel epitel mulut menggunakan
mikroskop.
 Peserta didik menggunakan data hasil pengamatan, menganalisis, dan menyimpulkannya.
Creativity  Peserta didik membandingkan sel tumbuhan dan sel hewan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusinya.

Kegiatan Penutup (......... Menit)


 Melakukan refleksi serta penugasan mandiri melalui penugasan mandiri pada Kegiatan 1.4 “Berpikir kritis”.
 Penugasan kelompok berupa projek kegiatan 1.5 “Membuat Model Sel“
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi; (2) Makalah kelangkaan
Sumber Daya

Mengetahui, Kaptel, …... Januari


Kepala SMP Persiapan Negeri Kaptel Guru Mata Pelajaran,

SEMUEL KULLU, S.Pd,M.Pd YUSTINA NONA BEDA,S.Pd


NIP. 19780117 200012 1 006 NIP. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP PERSIAPAN NEGERI KAPTEL Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 X Pertemuan)
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Materi Pokok : Jaringan

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Peserta didik
dapat menjelaskan pengertian organ. Dan Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan
sistem orga

Media LCD projector, Bahan Papan tulis Sumber  Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Alat Laptop, Spidol
belajar  Buku guru Mata Pelajaran IPA
Speaker aktif Organ tubuh  Modul/bahan ajar,
Bahan Tayang lab ipa  Internet

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (.......... Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik tunjukkanlah gambar jaringan dan organ (daun
dan bagianbagiannya), kemudian mintalah peserta didik menyampaikan idenya tentang “Apa yang dilihat?”
Pertemuan IV
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Pertemuan V 1. Mempersiapkan praktikum pada Kegiatan 1.2
“Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop “.

Kegiatan Inti ( ........ Menit )


Kegiatan  Secara berkelompok peserta didik diminta mengamati secara cermat gambar jaringan dan
Literasi organ (daun dan bagianbagiannya).
Critical
Thinking
 Hasil pengamatan didiskusikan dan peserta didik membuat kesimpulan.

Collaboration  Peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep jaringan, kemudian mempresentasikan
hasilnya di depan kelas
Communication
 Peserta didik melakukan Kegiatan 1.6 “Mengamati Jaringan “. Kemudian menuliskan hasil
kerjanya (sesuai kreasi peserta didik), dan mendiskusikan hasilnya (terus tekankan observasi –
Creativity inferensi – komunikasi). Doronglah peserta didik untuk tidak takut salah.

Kegiatan Penutup (......... Menit)


 Guru melakukan review bersama siswa dengan menjawab beberapa pertanyaan.
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi; (2) Makalah kelangkaan
Sumber Daya

Mengetahui, Kaptel, …... Januari


Kepala SMP Persiapan Negeri Kaptel Guru Mata Pelajaran,

SEMUEL KULLU, S.Pd,M.Pd YUSTINA NONA BEDA,S.Pd


NIP. 19780117 200012 1 006 NIP. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP PERSIAPAN NEGERI KAPTEL Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X Pertemuan)
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Materi Pokok : Organ

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan Peserta didik dapat
menjelaskan konsep sistem organ dan organisme

Media LCD projector, Bahan Papan tulis  Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Alat Laptop, Spidol Sumber  Buku guru Mata Pelajaran IPA
Speaker aktif Organ tubuh  Modul/bahan ajar,
belajar
Bahan Tayang lab ipa  Internet

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (.......... Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik tunjukkanlah organ tubuh manusia yang diambil
dari torso manusia.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Kemudian diskusikan apakah ini organ atau bukan dan apa nama serta fungsinya.
Kegiatan Inti ( ........ Menit )
Kegiatan  Secara berkelompok, peserta didik melakukan Kegiatan 1.7 “Organ apa saja yang terdapat
Literasi
pada tumbuhan?” dan dapat dikembangkan dengan mengamati secara cermat tumbuhan
Critical pacar air, sayatan melintang akar, batang, dan daunnya dengan mikroskop. Diskusikan
Thinking hasilnya (terus tekankan observasi – inferensi – komunikasi). Lanjutkan dengan kegiatan
Collaboration peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan mempresentasikan hasil diskusi.

Communication

Creativity

Kegiatan Penutup (......... Menit)


 Guru melakukan review bersama siswa dengan menjawab beberapa pertanyaan.
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi; (2) Makalah kelangkaan
Sumber Daya

Mengetahui, Kaptel, …... Januari


Kepala SMP Persiapan Negeri Kaptel Guru Mata Pelajaran,

SEMUEL KULLU, S.Pd,M.Pd YUSTINA NONA BEDA,S.Pd


NIP. 19780117 200012 1 006 NIP. .....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP PERSIAPAN NEGERI KAPTEL Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Genap


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 X Pertemuan)
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Sub Materi Pokok : Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Projek Sel

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan Peserta didik dapat
menjelaskan Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Projek Sel

Media LCD projector, Bahan Papan tulis  Buku Siswa Mata Pelajaran IPA
Alat Laptop, Spidol Sumber  Buku guru Mata Pelajaran IPA
Speaker aktif Organ tubuh belajar  Modul/bahan ajar,
Bahan Tayang lab ipa  Internet

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (.......... Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik);
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi peserta didik tunjukkanlah gambar berbagai macam sistem
organ yang menyusun tubuh manusia.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( ........ Menit )
Kegiatan  Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan “Keterkaitan antara organ dan sistem
Literasi organ”. Diskusikan hasilnya (terus tekankan observasi – inferensi – komunikasi).
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi. Peserta didik melakukan presentasi hasil kerja
Critical
Thinking projek.

Collaboration

Communication

Creativity

Kegiatan Penutup (......... Menit)


 Guru melakukan review bersama siswa dengan menjawab beberapa pertanyaan.
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal; Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;
Penilaian Keterampilan: (1) Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi; (2) Makalah kelangkaan
Sumber Daya

Mengetahui, Kaptel, …... Januari


Kepala SMP Persiapan Negeri Kaptel Guru Mata Pelajaran,

SEMUEL KULLU, S.Pd,M.Pd YUSTINA NONA BEDA,S.Pd


NIP. 19780117 200012 1 006 NIP. .....................................
