Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KETERAMPILAN BERBICARA

Sekolah : SMA/MA

Mata Pelajaran : Bahasa Perancis

Kelas/Semester : X/1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana
tentang sapaan (Salutation).

Kompetensi Dasar :

1. Menyampaikan dan memahami berbagai informasi secara lisan dan tulisan dan mampu
melafalkan secara tepat baik kata maupun kalimat sederhana sesuai konteks yakni sapaan
(Salutation) yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
2. Menyusun dan memperagakan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang
menceinkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat dengan tema sapaan (Salutation).

Pokok Bahasan : Salutation

A. Indikator

Proses

Siswa Mampu :

1. Berkomunikasi dengan baik secara lisan maupun tulisan secara tepat dengan
menggunakan ragam bahasa dan tata bahasa perancis sederhana sesuai dengan komteks
yang diberikan.
2. Menemukan dan memahami perbedaan unsur budaya Prancis dan menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan tetap menjunjung tinggi budaya bahasa ibu pembelajar.

Keterampilan Sosial :
1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi, yang
meliputi memberi sapaan (Salutation) sesuai dengan style orang Prancis (Gestuelle,
prononcation, expression).
2. Siswa mampu melakukan komunikasi dengan baik meliputi menggunakan Registre De
Langue sesuai dengan konteks dan situasi pembicaraan, misalnya menggunakan se vous
voyer ketika berkomunikasi dengan orang yang lebih tua atau dalam situasi formal, dan
se tu voyer jika berkomunikasi dengan orang yang sebaya atau dalam situasi informal.

Tujuan Pembelajaran :

Proses

1. Mendengarkan wacana lisan


2. Mengulangi / menirukan kata/ Frasa/ kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3. Menjawab secara lisan dan tulisan mengenai isi wacana secara lisan dan tulisan
4. Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas.
5. Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
6. Mengarang sebuah percakapan tentang salutation.
7. Melakukan percakapan dengan teman sebaya.
8. Mewawancarai teman sejawat di lain kelas.
9. Menyampaikan / memaparkan data / hasil di depan kelas.
10. Bermain peran dengan tema salutation.

Keterampilan Sosial :

Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi
meliputi menceritakan kembali (raconter) secara lisan maupun tulisan, bertanya dan berpendapat
baik kepada guru, maupun kepada rekan belajar dalam diskusi di kelas, serta memahami
informasi yang disampaikan baik secara lisan maupun tulisan (oral et écrit).

B. Materi Pelajaran :

1. Wacana tulis sederhana yang berjudul : Salut ! Ça va.

C. Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran Kooperatif (MPK).


2. Metode : Presentasi, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas bermain peran,
teknikgambar.
3. Strategi : Menemukan kata kunci, menggarisbawahi.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan pertama 2 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran 1,2,3,4, dan 5

Pendahuluan (-+ menit)

1. Sebagai pengantar guru menyapa siswa dalam bahasa Perancis, sekaligus menerapkan sapaan.

2. Setelah beberap pendapat siswa terkumpul, guru memberikan penjelasan bahwa pertemuan
kali ini akan mendengarkan wacana lisan dan membaca transkripsi dari wacana sederhana
tersebut yakni yang berkaitan dengan sapaan (salutation).

Kegiatan Inti ( 35 menit )

1. Guru meminta siswa untuk mendengarkan wacana lisan.

2. Siswa diminta untuk mencoba memahami isi dari wacana lisan tersebut, dengan mengajukan
pertanyaan Question Globales.

3. Siswa diminta untuk membaca transkripsi dari wacana lisan yang terdapat di buku mereka.

4. Guru meminta siswa untuk mengulangi/ menirukan kata/ frasa/ kalimat dengan lafal dan
intonasi yang tepat.

5. Siswa diminta memperhatikan tuturan sapaan (salutation).

6. Siswa diminta menjawab pertanyaan yang ada pada buku teks.

7. Siswa diminta mengajukan pertanyaan kepada teman dikelas sesuai dengan pola sapaan
(salutation).

8. Siswa diminta membuat dan mempraktikkan percakapan tentang sapaan (salutation) dengan
teman sebaya.

9. Siwa diminta menyampaikan/ memaparkan data/ hasil di depan kelas.

10. Siswa diminta untuk bermain peran tentang sapaan (salutation), sedangkan siswa tang lain
diminta untuk memahami tentang percakapan yang sedang diperankan.

Penutup (5 menit)
1. Siswa diminta untuk mengerjakan latihan (salutation).

2. Siswa diminta untuk mengisi portofolio tentang hal yang dipelajari yang berhasil dikuasai.
