Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMROGRAMAN BERORIENTASI OBYEK

Satuan Pendidikan : SMK Bakti Nusantara Sidoharjo


Kelas / Semester : XII / Genap
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : User Interface Menggunakan
Library
Pembelajaran ke : 7
Alokasi Waktu : 40 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,


procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. KompetensiDasar No. Indikator
3.4 Merancang User Interface 3.4.1 Menjelaskan konsep antar
menggunakan library muka atau User Interface
menggunakan library dalam
pemrograman aplikasi
berorientasi obyek
3.4.2 Menjelaskan prosedur antar
muka atau User Interface
menggunakan library dalam
pemrograman aplikasi
berorientasi obyek
3.4.3 Menentukan penggunaan
antar muka atau User
Interface menggunakan library
dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek
3.4.4 Menerapkan antar muka atau
User Interface menggunakan
library pemrograman aplikasi
berorientasi obyek

4.4 Membuat kode program untuk 4.4.1 Merancang program aplikasi


antar muka atau User Interface berorientasi obyek dengan
(UI) penerapan antar muka atau
User Interface menggunakan
library
4.4.2 Membuat kode program
aplikasi berorientasi obyek
yang menerapkan antar muka
atau User Interface
menggunakan library
4.4.3 Menguji program aplikasi
berorientasi obyek yang
menerapkan antar muka atau
User Interface menggunakan
library

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak dan mengamati tayangan/gambar dari penjelasan guru
mengenai user interface, peserta didik dapat menjelaskan konsep UI dalam OOP
2. Dengan mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
User Interface menggunakan library, peserta didik dapat mengumpulkan informasi
prosedur antar muka menggunakan library dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek
3. Dengan observasi, peserta didik dapat Menentukan penggunaan antar muka atau
User Interface menggunakan library
4. Dengan menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan praktikum tentang
penggunaan library UI, peserta didik dapat mengomunikasikan tentang User
Interface menggunakan library
D. Materi Pembelajaran
• Konsep konektifitas untuk akses basis data dalam program aplikasi berbasis oop.
• Prosedur koneksi basis data dengan program aplikasi berbasis oop.
• Penggunaan konektor basis data dalam program aplikasi.
• Membuat contoh program aplikasi berbasis oop untuk koneksi basis data.
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, project / penugasan
F. Media Pembelajaran
1. PPT
2. LCD Proyektor
3. Laptop
4. Java
G. Sumber Belajar
Buku : Teori Implementasi Java
E-Book : User Interface pada Java OOP
Internet : http://onestringlab.com/penjelasan-class-interface-pada-java/

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


PERTEMUAN 2

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, berdoa dan
mengkondisikan diri siap belajar.
2. Guru memperkenalkan diri dilanjut mengabsen satu per satu siswa sambil
perkenalan dengan siswanya.
3. Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari guru tentang user interface
4. Guru menyakan kepada peserta didik tentang penjelasannya berkenaan 40
dengan pertanyaan, kritik maupun saran dari peserta didik yang berkenaan menit
dengan materi terkait.
5. Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran dan penugasan yang
akan berlangsung.
6. Guru memberikan tayangan mengenai prosedur antar muka atau User
Interface menggunakan library dalam pemrograman aplikasi

Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dan merumuskan masalah tentang User
110
Interface menggunakan library
menit
Mengumpulkan Informasi
Guru memberikan waktu 15 menit kepada semua kelompok untuk
menyelesaikan tugasnya.
Mengasosiasi
Peserta didik bersama guru membahas langkah merancang UI
menggunakan library
Mengkomunikasi
Tiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil pengamatan mereka
dilanjut dengan peserta didik untuk bertanya, berkomentar
Menanya
Selesai presentasi, tiap kelompok harus memberikan kesimpulan dari hasil
pengamatan dan presentasi mereka.
Penutup
1. Setelah semua kelompok selesai mempresentasikan hasil diskusinya, guru
memberikan rangkuman secara global dari pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya lagi.
3. Guru menyuruh peserta didik untuk mengikuti komunitas belajar di 30
Google+ yang telah dibuat sebelumnya. menit
4. Peserta didik mendapatkan tugas sebagai pekerjaan rumah dan dikirim ke
email guru.
5. Guru memberitahu kisi-kisi atau pokok materi yang akan diajarkan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dan ditutup dengan salam.

PERTEMUAN III

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
7. Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, berdoa dan
mengkondisikan diri siap belajar. 40
8. Guru memperkenalkan diri dilanjut mengabsen satu per satu siswa sambil menit
perkenalan dengan siswanya.
9. Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari guru tentang user interface
10. Guru menyakan kepada peserta didik tentang penjelasannya berkenaan
dengan pertanyaan, kritik maupun saran dari peserta didik yang berkenaan
dengan materi terkait.
11. Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran dan penugasan yang
akan berlangsung.
12. Guru memberikan tayangan mengenai user interface pada java OOP

Inti
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengolah data tentang User Interface menggunakan library
dan menyelesaikan pembuatan aplikasi nya
Mengasosiasi
110
Peserta didik bersama guru membahas kesulitan – kesulitan selama project
menit
dikerjakan
Mengkomunikasi
Tiap siswa maju untuk mempresentasikan hasil pekerjaan mereka dilanjut
dengan peserta didik untuk bertanya, berkomentar

Penutup
1. Setelah semua kelompok selesai mempresentasikan hasil diskusinya,
guru memberikan rangkuman secara global dari pembelajaran yang
telah berlangsung.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
lagi.
30
3. Guru menyuruh peserta didik untuk mengikuti komunitas belajar di
menit
Google+ yang telah dibuat sebelumnya.
4. Peserta didik mendapatkan tugas sebagai pekerjaan rumah dan dikirim
ke email guru.
5. Guru memberitahu kisi-kisi atau pokok materi yang akan diajarkan
selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dan ditutup dengan salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Pengamatan (Observasi) dan Tes Tulis
No. Aspek yang dinilai Teknik Instrumen
Waktu Penilaian
Penilaian Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama Lembar


a.Bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran, Pengamatan
diskusi kelompok.
Penyelesaian tugas
b. Disiplin
kelompok, dan
c. Memiliki rasa ingin tahu
tugas individu
dalam mengikuti kegiatan
(tugas rumah)
pembelajaran
d. Berkomunikasi secara
lisan dengan menggunakan
bahasa yang santun
2. Pengetahuan Pengamatan Melakukan tugas Tes tertulis
dan tes diskusi kelompok
a. Menjelaskan konsep thread
dan tugas rumah
pada Java OOP
b. Menjelaskan prosedur
thread pada contoh
penerapan di java
c. Menjelaskan jenis status
thread pada java
3. Keterampilan

a. Penyampaian hasil diskusi Pengamatan Proses diskusi dan Lembar


kelompok tentang 4 status penyelesaian Pengamatan
thread pada aplikasi Java laporan

Sidoharjo, 1 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Bakti Nusantara Sidoharjo Guru Mata Pelajaran

Drs. Juwanto Dyah Anggun Maharani, S.Pd


LAMPIRAN I (PENGEMBANGAN BAHAN AJAR)
JDBC (Java database connectivity) adalah spesifikasi standar dari JavaSoft API (Aplication
Programming Interface) yang memungkinkan program Java untuk mengakses sistem
database manajemen. JDBC menyediakan methods untuk melakukan query dan modifikasi
data pada RDBMS seperti Oracle, SQL Server, MySQL, dll menggunakan Driver
Manager. JDBC mirip dengan ODBC (Open Database Connectivity), hanya saja JDBC spesifik
digunakan untuk program Java. ODBC bersifat language independent.
JDBC memiliki beberapa kegunaan, yaitu membantu programmer untuk koneksi dengan
data source, membantu mengirimkan query dan update statements ke database, dan
menerima serta memroses hasil yang didapatkan dari database sesuai dengan query yang
diberikan.

Berikut merupakan empat komponen penting dari JDBC :


1. JDBC-API
JDBC-API menyediakan fasilitas untuk mengakses database relasional dari program
berbahasa Java. Melalui komponen ini user dapat melakukan proses query dan perubahan
data dalam database. JDBC-API memiliki package utama yang tersedia
pada java.sql dan javax.sql.
2. JDBC Driver Manager
Merupakan komponen kelas utama yang mendefinisikan object yang mengkoneksikan
aplikasi Java ke JDBC driver. Komponen ini berfungsi untuk mengatur beberapa tipe JDBC
database driver yang berbeda. JDBC Driver Manager memilih driver mana yang sesuai untuk
koneksi ke suatu database.
3. JDBC Test Suite
Komponen ketiga ini memastikan JDBC driver dapat menjalankan program user dan sangat
berguna dalam melakukan testing sebuah aplikasi yang menggunakan teknologi JDBC.
4. JDBC-ODBC Bridge
Adalah database driver yang menggunakan ODBC driver untuk koneksi ke database serta
memiliki fungsi utama untuk translasi dari JDBC method calls ke ODBC function calls dan
mengimplementasikan JDBC untuk semua driver yang didukung oleh ODBC. Komponen ini
dapat diimplementasikan dalam package sun.jdbc.odbc.
JDBC juga memiliki 10 arsitektur, yaitu :
1.Database connections
2.SQL Statements
3.Result set
4.Database metadata
5.Prepared Statement
6.Binary Large Objects (BLOBs)
7.Character Large Objects (CLOBs)
8.Callable statements
9.Database Driver
10.Driver Manager

Tipe 1 – JDBC-ODBC Bridge

Fungsi
– Translasi query dari JDBC ke ODBC query
– Client à JDBC Driver à ODBC Driver à Database
Keunggulan
– Semua database yang didukung oleh ODBC dapat diakses
Kelemahan
– Performance overhead
– ODBC driver harus diinstal di semua client
– Dibutuhkan client-side software
Tipe 2 – Java to Native API

Fungsi
– Konversi JDBC calls ke client API untuk database
– Client à JDBC driver à Vendor Client DB Library à Database
Keunggulan
– Performa lebih baik daripada tipe 1
Kelemahan
– Vendor client library harus diinstal di client.
– Tidak dapat digunakan di internet karena membutuhkan client-side software.
– Tidak semua database memberikan client-side library
Tipe 3 – Java to Network Protocol or All-Java Driver
Fungsi
– Menggunakan pendekatan three-tier communication
– Vendor independent
– Client à JDBC Driver à Middleware-Net Server à Any database
Keunggulan
– Tidak membutuhkan instalasi pada client-side
– Middleware server dapat memberikan fungsi tambahan dalam hal caching, load balancing,
logging, auditing, dll.
– Dapat digunakan di internet
Kelemahan
– Membutuhkan program yang bersifat database-specific untuk middle tier
– Extra layer dapat menyebabkan time-bottleneck.
Tipe 4 – Java to Database Protocol

Fungsi
– Melakukan komunikasi langsung dengan database melalui koneksi socket.
– Driver berfungsi mengubah JDBC call ke database protocol langsung
– Diimplementasikan sepenuhnya dalam Java.
– Client Machine à Native Protocol JDBC Driver à Database Server. Contoh: Oracle Thin
Driver
Keunggulan
– Performa cenderung meningkat à Tidak melakukan translasi ke ODBC, tidak menggunakan
client API, tidak menggunakan middleware layer
Kelemahan
– Pada sisi client, driver untuk masing-masing database harus terinstal.
Berikut adalah beberapa konsep penting di dalam JDBC :
Transactions
– Secara default, semua transaksi pada JDBC bersifat auto-commit
Logging
– Digunakan untuk mengatur apakah dilakukan logging kejadian selama transaksi dilakukan.
Concurrency
– Memastikan transaksi terjadi sesuai urutan kronologis.
– Berhubungan dengan kemungkinan terjadinya multikoneksi yang mengakses data yang
sama.
Selain apa yang dijelaskan di atas, JDBC masih memiliki komponen penting lain, yaitu :
Package java.sql
Berisi beberapa class, interface yang digunakan dalam transaksi.
DriverManager
Menangani segala sesuatu yang berkaitan dengan driver yang dipakai.
DataSource
Alternatif dari DriverManager untuk melakukan koneksi database.
JDBC Connection Object
– Object untuk melakukan koneksi dengan database
– Membuat Statement, PreparedStatement, dan CallableStatement untuk eksekusi SQL.
LAMPIRAN II (MEDIA PEMBELAJARAN)
TERLAMPIR
LAMPIRAN III (INSTRUMEN PENILAIAN)

 Rubrik Penilaian
Skor Bekerja Rasa ingin Disiplin Santun
sama tahu

1 Ikut serta Bertanya Selalu Pada penyampaian


berkontribusi kepada guru terlambat pendapat tidak
dalam perihal masuk kelas menggunakan
mengerjakan materi yang > 15 menit bahasa indonesia
tugas telah yang baku dan tidak
kelompok ≤ disampaikan santun dalam
1 kali ≤ 1 kali menyampaikannya

2 Ikut serta Bertanya Terlambat Pada penyampaian


berkontribusi kepada guru masuk kelas pendapat tidak
dalam perihal ≤ 15 menit menggunakan
mengerjakan materi yang bahasa indonesia
tugas telah yang baku namun
kelompok 2 disampaikan santun dalam
kali sebanyak 2 menyampaikannya
kali

3 Ikut serta Bertanya Terlambat Pada penyampaian


berkontribusi kepada guru masuk kelas pendapat tidak
dalam perihal ≤ 5 menit menggunakan
mengerjakan materi yang bahasa indonesia
tugas telah yang baku
kelompok 3 disampaikan
kali
sebanyak 3
kali

4 Ikut serta Bertanya Datang tepat Pada penyampaian


berkontribusi kepada guru waktu atau pendapat
dalam perihal datang menggunakan
mengerjakan materi yang sebelum guru bahasa indonesia
tugas telah hadir di yang baku dan
kelompok ≥ disampaikan dalam kelas santun dalam
4 kali sebanyak 4 menyampaikannya
kali

 Kriteria penilaian
A = 3,67-4 : Baik Sekali

B = 2,66-3,66 : Baik

C = 2,33-2,65 : Cukup

D = <2,31 : Kurang

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


 Nilai = 4

a. Penilaian Jurnal
JURNAL

Nama : .............................................
Kelas : .............................................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan


2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen
Test Lisan - Daftar Pertanyaan, Kritik dan Saran
- Lembar Penilaian
Tes Tertulis - Hasil diskusi dari soal tes uraian
- Rubrik Penilaian
- Lembar Penilaian
Penugasan - Pekerjaan rumah
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Obyek
Kelas/Semester : XII / II
Materi Pokok : Merancang User interface menggunakan library
Rubrik Penilaian
Skor = Jumlah perolehan Nilai Predikat
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 3,66 < Nilai < 4,00 A
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠
x 100
3,33 < Nilai < 3,66 A-
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑥 4
Konversi Nilai = 3,00 < Nilai < 3,33 B+
100
2,66 < Nilai < 3,00 B
2,33 < Nilai < 2,66 B-
2,00 < Nilai < 2,33 C+
1,66 < Nilai < 2,00 C
1,33 < Nilai < 1,66 C-
1,00 < Nilai < 1,33 D+
0,00 < Nilai < 1,00 D

Tes Lisan

Pada pembelajaran kali ini, tes lisan dilakukan dengan tanya jawab siswa dengan guru
Penilaian pada tes lisan tidak begitu terpacu dengan jawaban yang benar maupun salah tapi
dinilai dari keaktifan siswa, dengan syarat jawaban yang mereka sampaikan tidak asal-
asalan dan tidak terlampau jauh dari kontek jawaban benar.

Lembar Penilaian

Keaktifan Jumlah Keterangan


No Nama
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
