Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/I

Materi Pokok : Bilangan

Jumlah Pertemuan : 1 x TM (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran


1. Menghargai dan menghayati ajaran 1.1 Menghargai dan Merasa bersyukur
agama yang dianutnya menghayati ajaran terhadap karunia tuhan
agama yang atas kesempatan dapat
dianutnya mempelajari kegunaan
bentuk Bangun ruang
sisi datar dalam
menyelesaikan
masalah sehari-hari
2. Menghargai dan menghayati perilaku 2.1 Menunjukkan sikap menunjukkan sikap
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, logis, kritis, analitis, bertanggung jawab
santun, percaya diri, dalam berinteraksi konsisten, dan dalam menyelesaiakan
secara efektif dengan lingkungan social teliti, dan tugas dari guru secara
dan alam dalam jangkauan pergaulan bertanggung mandiri maupun
keberadannya. jawab, responsive, kelompok.
dan tidak mudah Menunjukkan sikap
menyerah dalam gigih dalam
memecahkan memecahkan masalah
masalah. yang berkaitan dengan
penyusunan bentuk .

2.2 Memiliki rasa ingin Menunjukkan rasa


tahu, percaya diri, ingin tahu yang
dan ketrtarikan ditandai dengan
matematika serta bertanya kepada
percaya pada daya teman dan guru.
dan kegunaan Menunjukkan sikap
matematika yang percaya diri dalam
terbentuk melalui menyajikan hasil
pengakaman diskusi dan
belajar menanggapi penyajian
kelompok lain.

3. Memahami dan menerapkan 3.1 Menentukan luas Membuat model jaring-


pengetahuan (factual, permukaan dan jaring prisma
konseptual dan procedural) volume prisma
berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, tekenologi, seni,
budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.Mencoba, mengolah dan menyaji dalam 4.1 Menentukan luas Membuat rumus dan
ranah konkret ( menggunakan, permukaan prisma menghitung luas
mengurai,merangkai,memodifikasi dan permukaan prisma
membuat) dan ranah abstrak
(menulis,membaca,menghitung,menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya dan mengumpulkan informasi, mengolah informasi,


dan mengkomunikasikan hasil pengolahan informasi dalam penugasan individu dan
kelompok diharapkan siswa dapat:

1. Merasa bersyukur terhadap karunia tuhan atas kesempatan dapat mempelajari


kegunaan bentuk prisma dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru secara
mandiri maupun kelompok.

3. Menunjukkan sikap gigih dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan


penyusunan bentuk prisma.
4. Menunjukkan rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada teman dan guru.

5. Menunjukkan sikap percaya diri dalam berkomunikasi.


6. Menjelaskan pengertian konsep perkalian.

7. Membuat model/ilustrasi penjumlahan dengan garis bilangan.

C. Materi Pembelajaran

Materi pada pertemuan ini adalah mengenal Bangun ruang sisi datar. Dalam pertemuan ini
dibahas tentang:

- Arti prisma

- Macam prisma

- Rumus luas permukaan prisma


D. Metode Pembelajaran

Penugasan dan diskusi

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana


Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a, dilanjutkan 10 menit
dengan menanyakan khabar dan mengecek kehadiran siswa.
- Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat
Bangun ruang sisi datar dalam kehidupan sehari-hari
sebagaimana yang tertulis dalam buku siswa.
- Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh.
- Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa untuk
mempelajari luas permukaan prisma
Kegiatan Inti Stimulation : 10 menit
Tahap awal pembelajaran siswa dihadapkan pada masalah
nyata pada buku siswa (halaman 4.2), untuk menarik rasa
ingin tahu untuk melakukan penyelidikan dengan ilustrasi
berikut.
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dengan kemampuan yang
heterogen dan diminta membaca atau menyimak situasi sebagai
berikut:

Alas sebuah prisma berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang


sisi 12 cm, 5 cm dan 13 cm. Jika tinggi prisma adalah 20 cm.

Dari data tersebut diatas berapa luas permukaan prisma


(siswa mengembangkan rasa bersyukur)
5 menit
Problem Statemen:
Setelah siswa mencermati (mengamati) ilustrasi di atas, guru
memberi kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk
mengidentifikasi permasalahan yang muncul melalui
pertanyaan.

Alas sebuah prisma berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang


sisi 12 cm, 5 cm dan 13 cm. Jika tinggi prisma adalah 20 cm.
Hitunglah luas permukaan prisma tersebut.
(siswa mengembangkan rasa ingin tahu)
Data Colecction: 10 menit
- Bersama teman dalam kelompoknya, siswa diminta
mengumpulkan informasi melalui pengamatan pada
gambar 4.12 (buku siswa halaman 102) sehingga siswa
dapat menemukan tentang luas permukaan prisma segi
tiga
- siswa dapat menemukan tentang luas permukaan
prisma segi enam

- Pengamatan terhadap gambar 4.11 (buku siswa halaman


20)siswa dapat menemukan rumus prisma segi tiga
Verification: 25 menit
- Salah kelompok diminta untuk memperbandingan prisma
segitiga dan prisma segi empat yang sudah dibuat kepada
kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan

Generalization: 10 menit
Bersama kelas siswa menyimpulkan tentang
membandingkan rumus luas permukaan prisma segitiga dan
prisma segi empat prisma

Penutup - Secara klasikal siswa dibimbing untuk merangkum isi 10 menit


pelajaran tentang arti prisma.
- Secara individu siswa melakukan refleksi yang berkaitan
dengan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa mencermati tugas yang diberikan oleh guru.
- Siswa mencermati informasi garis besar materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni
tentang luas permukaan prisma
F. Penilaian

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap


Pilihan1: Observasi
Pilihan 2: Penilaian Diri
Pilihan 3: Antar Siswa
Pilihan 4: Jurnal

Indikator:
1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika

2. Menunjukan Sikap Konsisten dan Teliti

3. Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

4. Memiliki sikap terbuka dan Menghargai Pendapat orang lain


Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian Observasi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
siswa.
Nama Siswa : …………………. Kelas : VII
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok: 1.3 Mengalikan dan
Membagi Bilangan Bulat
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada
matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten dan Teliti
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai Pendapat
orang lain
5 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada
matematika
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Tes Tertulis ( Uraian)

Indikator:
1. Siswa dapat membuat jarring-jaring prisma
2. Siswa dapat menemukan rumus dan menghitung luas permukaan prisma
3. Siswa menunjukan sikap ingin tahu, bertanggung jawab, kerjasama, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan masalah.
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:

A. Instrumen.

1. Gambarlah jaring-jaring prisma ?


2. Suatu prisma alasnya berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi 6 cm, 8 cm dan
10 cm, serta tinggi prisma 12 cm. tentukan luas permukaan prisma?

B. Pedoman Penskoran

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:


No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1. Memberikan Dapat memberikan contoh 1sd 2 1
contoh jaring- Lebih dari 3 3
jaring prisma
2. Menuliskan arti Jawaban benar 3
prisma

3. Menterjemahkan Menjawab dengan langkah benar 2


soal cerita Menjawab dengan langkah benar dan lengkap 4

Skor maksimal 10
