Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP N 1 TANGERANG

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/I

Materi Pokok : Bentuk Aljabar

Jumlah Pertemuan : 1 x TM (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator


Pembelajaran
1. Menghargai dan menghayati ajaran 1.1 Menghargai dan Merasa bersyukur
agama yang dianutnya menghayati ajaran terhadap karunia
agama yang tuhan atas
dianutnya kesempatan dapat
mempelajari
kegunaan bentuk
aljabar dalam
menyelesaikan
masalah sehari-hari
2. Menghargai dan menghayati perilaku 2.1 Menunjukkan sikap menunjukkan sikap
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, logis, kritis, analitis, bertanggung jawab
santun, percaya diri, dalam berinteraksi konsisten, dan teliti, dalam menyelesaiakan
secara efektif dengan lingkungan social dan bertanggung tugas dari guru secara
dan alam dalam jangkauan pergaulan jawab, responsive, mandiri maupun
keberadannya. dan tidak mudah kelompok.
menyerah dalam Menunjukkan sikap
memecahkan gigih dalam
masalah. memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
penyusunan bentuk
aljabar.

2.2 Memiliki rasa ingin Menunjukkan rasa


tahu, percaya diri, ingin tahu yang
dan ketrtarikan ditandai dengan
matematika serta bertanya kepada
percaya pada daya teman dan guru.
dan kegunaan Menunjukkan sikap
matematika yang percaya diri dalam
terbentuk melalui menyajikan hasil
pengakaman belajar diskusi dan
menanggapi penyajian
kelompok lain.
3. Mencoba menyajikan dan menalar dalam 3.1 Menerapkan - Menjelaskan
ranah kongkrit dan ranah abstrak sesuai operasi aljabar yang pengertian suku,
dengan yang dipelajari di sekolah dan melibatkan bilangan koefisien, variable,
sumber lain yang sama dalam sudut dan konstanta.
irasional
pandang/teori.
4. Memahami dan menerapkan 4.1 Membuat dan - Membuat
pengetahuan (factual, konseptual dan menyelesaikan model/bentuk
procedural) berdasarkan rasa ingin model matematika aljabar dari
tahunya tentang ilmu pengetahuan, masalah nyata
dari masalah
teknologi, seni, budaya terkait fenomena yang berkaitan
dan kejadian tampak mata. dengan satu dan
dua variable.

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya dan mengumpulkan informasi, mengolah informasi,


dan mengkomunikasikan hasil pengolahan informasi dalam penugasan individu dan
kelompok diharapkan siswa dapat:

1. Merasa bersyukur terhadap karunia tuhan atas kesempatan dapat mempelajari


kegunaan bentuk aljabar dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru secara
mandiri maupun kelompok.

3. Menunjukkan sikap gigih dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan


penyusunan bentuk aljabar.
4. Menunjukkan rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada teman dan guru.
5. Menunjukkan sikap percaya diri dalam berkomunikasi.
6. Menjelaskan pengertian suku, koefisien, variable, dan konstanta.
7. Membuat model/bentuk aljabar dari masalah nyata yang berkaitan dengan satu dan dua
variable.
C. Materi Pembelajaran

Materi pada pertemuan ini adalah mengenal bentuk aljabar. Dalam pertemuan ini dibahas
tentang:

- Bentuk Aljabar

Masing-masing kelompok diminta mengamati gambar sekeranjang apel seperti pada buku
siswa kegiatan 2 hal 36

- Fungsi symbol

Masing-masing kelompok diminta mengamati gambar pada table 2.1 hal 44

- Bentuk variable
kelompok diminta mengamati gambar pada table 2.2 hal 45

- Mengidentifikasi bentuk aljabar

‘ Ayo menggali informasi’ hal 47

2x + 4 2 x + 4

Suku Suku Koefisien Variabel Konstanta

Setelah itu menelaah dengan mengutarakan ide-idenya seperti pada gambar ‘ ayo kita
menalar’ dan memberikan dugaan-dugaan,
Siswa melengkapi gambar 2.2b, berdasarkan kesetimbangan ilustrasi / gambar

D. Metode Pembelajaran

Diskusi Kelompok (Penyelidikan), Tes Tulis dan Penugasan

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana


Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a, dilanjutkan 10 menit
dengan menanyakan khabar dan mengecek kehadiran siswa.
- Siswa mendengarkan danmenanggapi cerita tentang manfaat
perkalian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
sebagaimana yang tertulis dalam buku siswa.
- Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh.
- Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa untuk
mempelajari perkalian bilangan bulat.
Kegiatan Inti Orientasi : 10 menit
Tahap awal pembelajaran siswa dihadapkan pada masalah nyata
pada buku siswa (halaman 36), untuk menarik rasa ingin tahu
untuk melakukan penyelidikan dengan ilustrasi berikut.

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dengan kemampuan yang


heterogen dan diminta membaca atau menyimak situasi sebagai
berikut:

Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Agus dan Pak Budi.
Mereka baru saja membeli buku di suatu toko grosir.
Pak Agus: “ Pak Budi, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali”.

Pak Budi: “ Iya Pak, ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua
kardus dan 3 buku. Pak Agus beli apa saja?”

Pak Agus: “ Saya hanya membeli 5 buku saja pak, untuk anak saya
yang kelas VIII “

Dalam percakapan tersebut terlihat dua orang yang menyatakan


banyak buku dengan satuan berbeda. Pak Agus menyatakan
jumlah buku dalam satuan kardus, sedangkan Pak Budi langsung
menyebutkan banyak buku yang ia beli dalam satuan buku.

(siswa mengembangkan rasa bersyukur)


5 menit
Mengorganisasikan:
Setelah siswa mencermati (mengamati) ilustrasi di atas, guru
memberi kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk
mengidentifikasi permasalahan yang muncul melalui pertanyaan.

- Dapatkah kalian menghitung banyaknya buku yang dibeli oleh


Pak Budi dan Pak Agus?
- Jika Pak Agus membeli 4 kardus lagi, berapa banyak buku yang
dibelinya?
(siswa mengembangkan rasa ingin tahu)
Bimbingan: 10 enit
- Bersama teman dalam kelompoknya, siswa diminta
mengumpulkan informasi melalui pengamatan pada tabel 2.1
(buku siswa halaman 37) sehingga siswa dapat merumuskan
bentuk aljabar dengan berbagai symbol yang berbeda melalui
kegiatan sebagai berikut.
a. Cermati kata-kata “buku” dan “kardus” yang memuat
buku.
b. Adakah hubungan antara banyak buku dalam kardus?
c. Dengan memisalkan x untuk menyatakan banyak buku
dalam kardus, siswa didorong untuk menyusun bentuk
aljabar untuk menyatakana banyak yang dibeli Pak Budi.
(mengenalkan bentuk aljabar)
d. Siswa didorong menyusun bentuk aljabar dari
permasalahan di atas dalam variable yang berbeda.
(mengembangkan bentuk aljabar yang “equivalen” dalam
berbagai symbol).
e. Siswa diminta melakukan perhitungan untuk nilai-nilai x,
misal 10, 20, 30, dst, sehingga memahami bahwa bentuk
aljabar tersebut sangat bergantung dari nilai x.
(memberikan pemahaman variable)
f. Jika Pak Agus membeli lagi 4 kardus buku, bagaimana
bentuk aljabarnya? (mengenalkan bahwa bentuk aljabar
dapat memuat beberapa variable)
- Melalui kegiatan table 2.2 (halaman 38 – 39) siswa
didorong untuk menyusun bentuk aljabar lainnya melalui
kegiatan.
- Dari bentuk-bentuk aljabar yang ditemukan siswa, guru
mengajak siswa untuk menggali informasi tentang unsur-
unsur pada bentuk aljabar (suku, koefisien, variabel dan
konstanta) melalui kegiatan pada halaman 40 buku siswa

2x + 4 2 x + 4

Suku Suku Koefisien Variabel Konstanta

Setelah itu menelaah dengan mengutarakan ide-idenya seperti


pada gambar ‘ ayo kita menalar’ dan memberikan dugaan-dugaan,
Siswa melengkapi gambar 2.2b, berdasarkan kesetimbangan
ilustrasi / gambar

Dari bentuk - bentuk lain yang dapat siswa temukan dapat digali
informasi tentang pecahan yang lain.

Mengembangkan dan menyajikan: 25 menit


Setiap kelompok diminta untuk menyiapkan karya dan model
kemudian disajikan dalam bentuk contoh / model bentuk
aljabar kepada kelas dan menyebutkan unsur-unsur pada
bentuk aljabar yang disajikannya. Siswa dalam kelompok
kelompok lain dapat memberikan tanggapan.

Menganalisa dan mengevaluasi : 10 menit


kelompok presentasi hasil kerja Bersama kelas, siswa
menyimpulkan dengan mengevaluasi hasil belajar dan meminta
kelompok lain yang mempunyai bentuk aljabar berbeda dari yang
telah disajikan sebelumnya, serta menyebutkan unsur-unsurnya.
Siswa kelompok lain memberikan tanggapan.
Penutup - Secara klasikal siswa dibimbing untuk menyimpulkan bentk 10 menit
aljabar.
- Secara individu siswa melakukan refleksi yang berkaitan
dengan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
- Siswa mencermati tugas yang diberikan oleh guru.
- Siswa mencermati informasi garis besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni operasi
(penjumlahan dan pengurangan) aljabar.

F. Penilaian

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap


Pilihan1: Observasi
Pilihan 2: Penilaian Diri
Pilihan 3: Antar Siswa
Pilihan 4: Jurnal

Indikator:
1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika

2. Menunjukan Sikap Konsisten dan Teliti

3. Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

4. Memiliki sikap terbuka dan Menghargai Pendapat orang lain

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian Observasi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa.
Nama Siswa : Akbar Kelas : VIII
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok: 2.1 Mengenal bentuk aljabar

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada
matematika

2 Menunjukan Sikap Konsisten dan Teliti

3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam


memecahkan masalah

4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai Pendapat orang


lain
5 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada
matematika
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Tes Tertulis ( Uraian)


Indikator :
1. Siswa dapat mengklasifikasikan bentuk aljabar berdasarkan suku, koefisien,
variabel, dan konstanta.
2. Siswa dapat menyusun bentuk aljabar dari permasalahan sehari-hari yang
diberikan.

Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:

A. Instrumen.

1. Tentukan koefisien, variabel dan konstanta (jika ada) dari bentuk aljabar berikut:
a. 2x2 + 15x – 18

Suku : _________
Variable : _________
Koefisien dari y : _______
Konstanta : _________

b. 4x + 10y – 9x + 12
Suku : _________
Variable : _________
Koefisien dari y : _______
Konstanta : _________
2. Lima tahun lalu jumlah umur seorang ibu dengan dua anak kembarnya 40 tahun
Umur ibu saat itu 30 tahun. Sajikan cerita tersebut dalam bentuk aljabar yang paling
tepat.!

B. Pedoman Penskoran

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:


No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1. mengklasifikasikan Menjawab 4 unsur benar dalam mengklasifikasikan 5
bentuk aljabar bentuk aljabar berdasarkan suku, koefisien, variabel,
berdasarkan suku, dan konstanta.
koefisien, variabel, Menjawab 3 unsur benar dalam mengklasifikasikan 3
dan konstanta. bentuk aljabar berdasarkan suku, koefisien, variabel,
dan konstanta.
Menjawab 1 unsur benar dalam mengklasifikasikan 1
bentuk aljabar berdasarkan suku, koefisien, variabel,
dan konstanta.
Tidak ada respon/jawaban 0
2. menyusun bentuk Jawaban benar 5
aljabar dari
permasalahan
sehari-hari yang
diberikan.
