Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/I
Materi Pokok : Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian


Kompetensi (IPK)

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


KI 3: KI 4 :
Memahami dan menerapkan pengetahuan Mengolah, menyaji dan menalar dalam
(faktual, konseptual, dan prosedural) ranah konkret (menggunakan, mengurai,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang merangkai, memodifikasi, dan membuat)
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan ranah abstrak (menulis, membaca,
terkait fenomena dan kejadian tampak menghitung, menggambar, dan
mata mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.4 Menjelaskan dan menentukan 4.4 Menyajikan dan menyelesaikan
penyelesaian sistem pertidaksamaan dua masalah yang berkaitan dengan sistem
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat- pertidaksamaan dua variabel (linear-
kuadrat ). kuadrat dan kuadrat-kuadrat ).
INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.4.3 Menentukan daerah penyelesaian 4.4.3 menggambar sketsa grafik dari
sistem pertidaksamaan dua variabel pertidaksamaan dua variabel (linear-
(linear-kuadrat). kuadrat).
4.4.4 menggambar daerah penyelesaian
sistem pertidaksamaan dua variabel
(linear-kuadrat).
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan mengunakan pendekatan saintifik yang
dipadukan dengan model Problem Basic Learning serta metode diskusi, penugasan
dan tanya jawab, peserta didik diajak untuk mengamati masalah, menuliskan
penyelesaian dan mempersentasekan hasil diskusi mereka di depan kelas, peserta
didik dapat menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel
(linear-kuadrat) untuk mengambil kesimpulan disertai dengan sikap religiositas
(beriman, bertaqwa, peduli lingkungan), mandiri (percaya diri, disiplin, rasa ingin
tahu, tanggung jawab, berpikir kritis), gotong royong (kerjasama, toleransi), dan
integritas (konsisten, jujur).
C. Materi

Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel (Linear-Kuadrat)

D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Tanya jawab, Penugasan
Model : Problem Based Learning

E. Media dan Alat

Media/ Alat : Laptop, LCD, Papan Tulis, Spidol, Penghapus dan LKPD

F. Sumber Belajar

1. Buku siswa matematika SMA kelas X kurikulum 2013 revisi 2014


2. Buku guru matematika SMA kelas X kurikulum 2013 revisi 2014

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2 (1 x 30 Menit)
Tahapan / Sintak Uraian Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
(1) ( 2) (3)
Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )
- Memberi salam, berdoa bersama,  Religiusitas (beriman,
memeriksa kehadiran siswa, bertakwa, dan peduli
mengecek kebersihan kelas dan lingkungan)
membuang sampah atau benda  Disiplin
yang tidak digunakan lagi ke
tempat sampah.  Tanggung jawab
- Menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan diraih,
dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
- Guru menjelaskan uraian kegiatan
belajar yang akan dilakukan oleh
siswa.
Kegiatan Inti ( 20 Menit )
Mengorientasikan - Siswa mengamati contoh masalah  Rasa ingin tahu (
siswa pada masalah yang ditampilkan melalui LCD mandiri)
(mengamati) yang berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan dua variabel
(linear-kuadrat).
Mengorganisasi - Melalui arahan dari guru, siswa  Gotong royong
individu/ kelompok membentuk kelompok yang (kerjasama),
untuk belajar beranggotakan 4-5 orang.  Mandiri (Percaya diri,
(menanya) - Guru membagikan LKPD kepada rasa ingin tahu,
masing-masing kelompok untuk
berpikir kritis)
dikerjakan.
- Guru memfasilitasi peserta didik
untuk membuat pertanyaan
mengenai informasi dari hasil
pengamatan terhadap LKPD.
Membimbing - Peserta didik dibimbing untuk  Gotong Royong
penyelidikan idividu / melakukan penyelidikan secara (kerjasama, toleransi)
kelompok (menalar, berkelompok dalam  Integritas (jujur) dan
mencoba) menyelesaikan masalah yang ada Mandiri (rasa ingin
dalam LKPD.
tahu, kritis, kerja
- Secara berkelompok peserta didik
menentukan penyelesaian masalah keras, tanggung
yang berkaiatan dengan sistem jawab)
pertidaksamaan dua variabel.
Mengembangkan dan - Peserta didik menyiapkan hasil  Gotong Royong
menyajikan hasil diskusi kelompok yang akan (kerjasama, toleransi)
karya dan dipersentasikan.  Integritas (jujur) dan
memaparkannya - Salah satu kelompok menyajikan Mandiri (rasa ingin
(mengkomunikasikan) hasil diskusi kelompoknya.
tahu, kritis, kerja
keras, tanggung
jawab)
Menganalisis dan - Kelompok lain menanggapi hasil  Gotong Royong
mengevaluasi proses diskusi dengan cara yang sopan. (kerjasama, toleransi)
pemecahan massalah - Peserta didik mengevaluasi  Integritas (jujur) dan
(mengkomunikasikan) jawaban kelompok penyaji serta Mandiri (rasa ingin
masukan dari kelompok lain jika
tahu, kritis, kerja
ada.
- Guru meminta peserta didik/ ketua keras, tanggung
kelompok untuk mengumpulkan jawab)
hasil diskusi tiap kelompok.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
- Guru dan peserta didik bersama-  Gotong Royong
sama dalam menyimpulkan materi (kerjasama)
yang dipelajari.  Mandiri (rasa ingin
- Guru menyampaikan materi yang tahu, kritis)
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
- Menyampaikan salam penutup.
H. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Obervasi / pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
c. Penilaian ketrampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Isian dan uraian
c. Tes Lisan : Diskusi Kelompok dan Tanya Jawab
d. Unjuk kerja : LKPD, lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
o Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
o Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
o Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai 𝑛(𝑘𝑒𝑡𝑢𝑛𝑡𝑎𝑠𝑎𝑛) < 𝑛 < 𝑛(𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚)diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siswa yang mencapai nilai 𝑛 > 𝑛(𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚) iberikan materi diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

2019

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

(…………………………………….) (…………………………………...)
Lampiran 1

Aspek Sikap
1.1. Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah nilai
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap


Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

NO Peserta Didik Aspek Pengamatan Skor Akhir


1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
1.2. Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran.
Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan

1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas


2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/ menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

4 Melaporkan data atau informasi apa adanya


5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
NO Peserta Didik Aspek Pengamatan Skor Akhir
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.3. Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan
sesuai aspek pengamatan.

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

NO Peserta Didik Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4 5 6 7 8 Akhir
1
2
3
4
5
1.4 .Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik


2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
NO Peserta Didik Aspek Pengamatan Skor Akhir
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Lampiran 2
ASPEK PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Penilaian Pengetahuan

Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Tes tertulis Uraian

Kisi-Kisi Soal

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR NO SOAL


3.4 Menjelaskan dan 3.4.3 Menggambarkan
menentukan penyelesaian daerah Penyelesaian sistem
sistem pertidaksamaan dua Pertidaksamaan Dua
variabel (linear-kuadrat dan variabel (linear-kuadrat) 1
kuadrat-kuadrat ). pada bidang kartesius

Instrumen

No Soal Bentuk Instrumen Teknik Penilaian


1. Tentukanlah daerah penyelesaian
sistem pertidaksamaan dua variabel
(linear-kuadrat) berikut!
3 – 2x
Uraian Tes Tertulis
x2 – 4x + 3
Rubrik Penilaian
N Instrumen
Jawaban Skor
O Soal
1 Tentukanlah Penyelesaian :
daerah Langkah-langkah untuk menentukan daerah himpunan penyelesaian:
penyelesaian 1. Gambar grafik y = 3 – 2x dengan cara menentukan titik
sistem
potong sumbu x dan sumbu y
pertidaksama
an dua
variabel X y 2
(linear-
y = 3 – 2x 0 3
kuadrat)
berikut! 3/2 0
3 – 2x Diperoleh titik potong sumbu koordinat yaitu titik (0,3) dan
(3/2,0).
x2 – 4x + 3
2. Gambar grafik y = x2 – 4x + 3 dengan cara menentukan titik
potong sumbu x = 0 dan y = 0
Untuk x = 0 maka y = 02 – 4x0 + 3
y=3
diperoleh titik koordinat ( 0,3 )
untuk y = 0 maka x2 – 4x + 3 = 0
( x - 1)( x - 3) = 0 2
x = 1 V x =3
diperoleh titik potong sumbu koordinat yaitu titik (1 , 0) dan
(3,0)

selanjutnya kita akan menentukan koordinat titik puncak


(xp,yp)
y = x2 – 4x + 3
( a = 1, b = - 4, c = 3 )

−𝑏
𝑋𝑝 =
2𝑎 2
−4
𝑋𝑝 = −
2 𝑥1
4
𝑋𝑝 =
2

𝑋𝑝 = 2
−𝐷
𝑌𝑝 = 2
4𝑎

−𝑏 2 − 4𝑎𝑐
𝑌𝑝 =
4𝑎

−(−4)2 − 4 𝑥1𝑥3
𝑌𝑝 =
4 𝑥1
16 − 12
𝑌𝑝 = −
4
−4
𝑌𝑝 =
4
𝑌𝑝 = −1

Maka diambil titik puncak ( Xp , Yp )=( 2,-1)

3. Menentukan daerah himpunan penyelesaian (DHp) dengan


menguji sembarang titik. Ambil titik (0,0) kemudian
substitusi ke sistem pertidaksamaan.

𝑦 ≥ 𝑥 2 − 4𝑥 + 3 𝑦 < 3 − 2𝑥

0 ≥ 02 − 4 𝑥 0 + 3 0≤3−2𝑥0
2
0>3 0≤3

Sehingga daerah yang memuat titik (0,0) Sehingga daerah


bukan daerah penyelesaiannya yang memuat
titik (0,0) adalah
daerah
penyelesaiannya.
5

TOTAL SKOR 15

𝑱𝑼𝑴𝑳𝑨𝑯 𝑺𝑲𝑶𝑹
𝑵𝑰𝑳𝑨𝑰 = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑴𝑨𝑲𝑺𝑰𝑴𝑨𝑳

Predikat dan rentang nilai:

 Sangat Baik (A) : 85 < Nilai ≤ 100


 Baik (B) : 75 < Nilai ≤ 85
 Cukup (C) : 60 < Nilai ≤ 75
 Kurang (D) : Nilai ≤ 60
B. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Non Tes (Praktik)
2) Bentuk Instrumen : Lembar Praktik
3) Waktu Penilaian : ...Jam Pelajaran

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek Yang Dinilai


Mampu mencari Keahlian dalam
alternatif solusi yang menyampaikan Skor
No. Peserta Didik Nilai
tepat dalam hasil pekerjaan perolehan
menyelesaikan
permasalahan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Keterangan :
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Penilaian Skor :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
8
Catatan :
Predikat dan rentang nilai:

 Sangat Baik (A) : 85 < Nilai ≤ 100


 Baik (B) : 75 < Nilai ≤ 85
 Cukup (C) : 60 < Nilai ≤ 75
 Kurang (D) : Nilai ≤ 60
Mengetahui, ……………………………2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(…………………………………) (…………………………….)
Lampiran 3

KISI – KISI PENULISAN TES KINERJA

Nama Sekolah : SMA


Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Soal :1

Jumlah
No. KD Materi Kelas/Semester Indikator Soal
No Soal
1 3.4 Menjelaskan Sistem X/ Ganjil 3.4.3 1
dan menentukan Pertidaksamaan Menggambarkan
penyelesaian sistem dua variabel daerah
(linear-kuadrat)
pertidaksamaan dua Penyelesaian
variabel (linear- sistem
kuadrat dan Pertidaksamaan
kuadrat-kuadrat ). Dua variabel
(linear-kuadrat)
pada bidang
kartesius

Aspek Pengamatan:

1. Setiap kelompok memahami apa yang ditanyakan dalam permasalahan tersebut


2. Setiap kelompok dapat menyelesaikan masalah berdasarkan langkah-langkah yang ada
3. Setiap kelompok dapat menarik kesimpulan sesuai pertanyaan dari masalah yang
diberikan.

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.
Berilah nilai pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Aspek Pengamatan
NO Nama Kelompok Skor Akhir
1 2 3
1
2
3
4
5

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
Skor Akhir = × 100
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
Lampiran 4

Instrumen LKPD

RUBRIK
LKPD

No Kriteria Bobot Skala Skor


1 2 3 4
1 Pemahaman 2x Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
perintah soal tidak paham mengerti mengerti mengerti
perintah soal. perintah soal perintah soal perintah soal
namun namun masih
terdapat terdapat dan dapat
banyak sedikit menyelesaika
kesalahan kesalahan nnya dengan
dalam dalam
menyelesaka menyelesaik tepat.
n. an.

2 Membuat 1x Tidak dapat Membuat Membuat Membuat


Kesimpulan membuat kesimpulan kesimpulan kesimpulan
kesimpulan dengan dengan dengan jelas,
dengan jelas jelas,namun jelas, tepat tepat dan
kurang tepat namun agak mudah
dan sulit sulit dipahmi
dipahami dipahami

3 Menyelesaikan 2x Tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik


permasalahan mampu mampu mampu mampu
yang menyelesaikan menyelesaik menyelesaika menyelesaik
an masalah n masalah an masalah
berkaitan masalah dengan cara dengan cara dengan
dengan dengan benar yang tepat yang tepat operasi yang
persamaan dan beragam dan beragam tepat
namun namun serta cara
garis lurus terdapat terdapat yang tepat
banyak sedikit dan beragam
kesalahan kesalahan
dalam dalam
operasinya operasinya
4 Kerja sama 1x Peserta didik Hanya sedikit Banya Semua Peserta
anggota tidak dapat peserta didik peserta didik
kelompok bekerja sama yang bekerja didik bekerja
dengan baik. yang sama
sama dalam bekerja dengan baik.
kelompok samana
munada
sedikity
ang
tidak.
Totalskor

LEMBAR PENILAIAN LKPD

Kelompok Nama Kriteria1 Kriteria2 Kriteria3 Kriteria4 Skor


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
