(RPP)
Identitas
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Standar Kompetensi : Aspek Mendengarkan
9. Mampu memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancara.
Kompetensi Dasar : 9.1 Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang Tokoh/
narasumber yang disampaikan dalam wawancara.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber yang
disampaikan dalam wawancara.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan seorang tokoh/narasumber yang
disampaikan dalam wawancara.
3. Peserta didik dapat menuliskan inormasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam
beberapa kalimat.
C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Pemodelan
D. Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka:
Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit)
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Apersepsi :
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang kegiatan wawancara yang pernah disaksikan atau
didengar Peserta didik dari televisi atau radio.
Motivasi :
a. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
b. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
c. Melalui tanya jawab, Peserta didik mengidentifikasi manfaat keterampilan mendengarkan isi
wawancara.
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi
Mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang
Tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah materi yang sudah
dipelajari dan buku literature yang sudah disediakan dengan santun, teliti dan tanggung jawab.
Kemudian peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami kepada guru mata
pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan sekaligus meluruskan kesalahan
pemahaman terhadap materi yang sudah diajarkan
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
E. Sumber Belajar
3. Tape kaset recorder yang berisi rekaman wawancara
4. VCD Player yang memuat rekaman wawancara.
5. TV/radio
F. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu mendata pikiran, pendapat, Tes tulis Uraian Datalah berbagai pikiran,
dan gagasan yang dikemukakan pendapat, dan gagasan
narasumber narasumber dalam wawancara
Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Mendengarkan dan Menuliskan Hasil
Mendengarkan)
No. Kegiatan Skor
1 1.1 Peserta didik dapat menuliskan sekurang-kurangnya tiga pikiran, pendapat, 4
gagasan narasumber
1.2 Peserta didik menuliskan dua pikiran, pendapat, gagasan narasumber 3
1.3 Peserta didik menuliskan satu pikiran, pendapat, gagasan narasumber 2
1.4 Peserta didik berusaha menuliskan pikiran, pendapat, gagasan narasumber, 1
tetapi salah.
1.5 Peserta didik tidak dapat menuliskan pikiran, pendapat, gagasan narasumber 0
2 Peserta didik dapat menyimpulkan dengan benar pikiran, pendapat, gagasan 5
narasumber dengan bahasa yang komunikatif.
Peserta didik dapat menyimpulkan dengan benar pikiran, pendapat, gagasan 4
narasumber, tetapi dengan bahasa yang kurang komunikatif.
Peserta didik menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber dengan
3
bahasa yang komunikatif, tetapi kesimpulan masih keliru.
Peserta didik menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber dengan
2
bahasa yang komunikatif, tetapi kesimpulan masih keliru.
Peserta didik berusaha menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber,
tetapi dengan bahasa yang kurang komunikatif, dan kesimpulan masih keliru. 1
4 4.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat dalam 4
jawaban jawaban Peserta didik lainnya.
4.2 Peserta didik mengidentifikasi kesalahan isi yang terdapat dalam jawaban 3
Peserta didik lainnya, tetapi masih terdapat 1 – 2 kesalahan yang tidak
teridentifikasi
4.3 Peserta didik berusaha mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat
2
dalam jawaban jawaban Peserta didik lainnya, tetapi terdapat 2 atau lebih
4.4 Peserta didik telah berusaha mengidentifikasi semua kesalahan isi yang terdapat
dalam jawaban Peserta didik lainnya, tetapi salah semua.
4.5 Peserta didik tidak berusaha mengidentifikasi kesalahan isi yang terdapat dalam
jawaban Peserta didik lainnya.
4.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda baca 4
yang terdapat dalam jawaban jawaban Peserta didik lainnya.
4.2 Peserta didik mengidentifikasi kesalahan ejaan dan tanda baca yang terdapat 3
dalam jawaban Peserta didik lainnya, tetapi masih terdapat 1 – 2 kesalahan
yang tidak teridentifikasi
4.3 Peserta didik berusaha mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda baca
yang terdapat dalam jawaban jawaban Peserta didik lainnya, tetapi terdapat 2 2
kesalahan atau lebih.
4.4 Peserta didik telah berusaha mengidentifikasi semua kesalahan ejaan dan tanda
baca yang terdapat dalam jawaban Peserta didik lainnya, tetapi saalah semua.
1
4.5 Peserta didik tidak berusaha mengidentifikasi kesalahan ejaan dan tanda baca
yang terdapat dalam jawaban Peserta didik lainnya.
SKOR MAKSIMUM
No. Soal Skor Maksimal
1 4
2 4
3 4
4 8
Jumlah 20
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : Aspek Mendengarkan
9. Mampu memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancara.
Kompetensi Dasar : 9.1 Mampu menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan
narasumber dalam wawancara.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan hal-hal penting dari suatu wawancara dengan bahasa yang
komunikatif.
2. Peserta didik dapat menuliskan hal-hal penting dari sutau wawancara dengan bahasa yang
komunikatif.
C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Pemodelan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit)
Tatap Muka:
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
Apersepsi :
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang kegiatan wawancara yang pernah disaksikan atau
didengar Peserta didik dari televisi atau radio.
Motivasi :
d. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
e. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
f. Melalui tanya jawab, Peserta didik mengidentifikasi manfaat keterampilan mendengarkan isi
wawancara.
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
E. Sumber Belajar
Tape kaset recorder yang berisi rekaman wawancara
VCD Player yang memuat rekaman wawancara.
TV/radio
F. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu mendata hal-hal penting Tes tulis Uraian Datalah berbagai hal-hal
dari narasumber yang diwawan- penting dari narasumber dari
carai wawancara yang kamu dengar-
Mampu menuliskan hal-hal kan!
penting yang dikemukakan Tuliskan hal-hal penting
narasumber dari suatu yang terdapat di dalam wawan-
wawancara cara yang kamu dengarkan!
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Standar Kompetensi : Aspek Berbicara, 10. Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi,
dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan telepon.
Kompetensi Dasar : 10.1 Mampu menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh,
keunggulan, dan alas an mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mampu mengemukakan identitas tokoh
Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat
Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh
Alokasi Waktu : 7 x 40 menit (3 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik Mampu mengemukakan identitas tokoh.
Peserta didik Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan argumen yang tepat.
Peserta didik Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman kelengkapan identitas tokoh.
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit)
Tatap Muka:
Kegiatan Awal (10 Menit)
Apersepsi :
1. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang tokoh idola dan alasan Peserta didik
mengidolakannya.
Motivasi :
1. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
2. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.
3. Guru mengomunikasikan kebermaknaan pembelajaran.
Elaborasi
Peserta didik membaca artikel tentang tokoh yang diidolakannya dan menemukan (1) identitas
dan (2) keunggulan tokohnya .
Peserta didik secara klasikal bertanya jawab tentang identiatas dan keunggulan tokoh yang
diidolakannya.
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menelaah dan membaca buku literature yang sudah
ada dan menanyakan materi yang belum jelas kepada guru mata pelajaran dengan santun dan
tanggung jwab
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan sekaligus meluruskan kesalahan
pemahaman terhadap materi.
E. Sumber Belajar
1. Artikel tentang tokoh idola
2. Buku teks penunjang.
3. Rekaman berisi tentang tokoh idola
F. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu mengemukakan Tes Uji petik Ceritakan tokoh idola de-
identitas tokoh praktik/kin kerja ngan mengemukakan iden-
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Mendengarkan dan Menuliskan Hasil
Mendengarkan)
No. Kegiatan Skor
1 1.1 Peserta didik dapat menjawab dengan benar. 3
1.2 Peserta didik berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
1.3 Peserta didik tidak menjawab. 0
2 2.1 Peserta didik dapat menjawab dengan benar. 3
2.2 Peserta didik berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
2.3 Peserta didik tidak menjawab. 0
3 3.1 Peserta didik dapat menjawab dengan benar. 3
3.2 Peserta didik berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
3.3 Peserta didik tidak menjawab. 0
4 4.1 Peserta didik dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan 30
intonasi yang tepat, (2) lengkap, dan (3) runtut (identitas, keunggulan, dan
alasan).
4.2 Peserta didik dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan
20
intonasi yang tepat, (2) lengkap, tetapi tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan
ala an).
10
4.3 Peserta didik dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan
intonasi yang tepat, tetapi tidak (2) lengkap, dan tidak (3) runtut (identitas,
keunggulan, dan alasan).
4.4 Peserta didik berusahat menceritakan tokoh idolanya, tetapi tidak dengan (1) suara 5
yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) tidak lengkap, dan (3) tidak runtut
(identitas, keunggulan, dan alasan). 0
4.5 Peserta didik tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya.
SKOR MAKSIMUM
No. Soal Skor Maksimal
1 3
2 3
3 3
4 30
Jumlah 39
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan tata cara bertelepon.
2. Peserta didik dapat menunjukkan kesalahan kalimat dalam bertelepon.
3. Peserta didik dapat bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteksnya.
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Tanya Jawab
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit)
Tatap Muka:
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Apersepsi :
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan bertelepon.
Motivasi :
a. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
b. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya
c. Peserta didik mengidentifikasi manfaat pembelajaran bagi kehidupan mereka.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan,
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menelaah dan membaca buku literature yang sudah
ada dan menanyakan materi yang belum jelas kepada guru mata pelajaran dengan santun dan
tanggung jwab
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan sekaligus meluruskan kesalahan
pemahaman terhadap materi.
3. Kegiatan Akhir (45 Menit)
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
Peserta didik diberikan tes Praktek dengan bentuk Tes simulasi
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber Belajar
Buku Petunjuk Penggunaan Telepon
Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu menulis Tes Tes simulasi Berteleponlah dengan temanmu sesuai
materi bertelepon praktik/kin dengan konteks!
sesui konteks erja
Bacalah dengan saksama ilustrasi
berikut!
Mampu bertelepon Uji Petik Kamu tidak masuk sekolah karena
dengan berbagai mitra Produk sakit. Ingin mengirim surat
bicara sesuai dengan pemberitahuan kepada guru piket,
konteks tidak ada temanmu yang tempat
tinggalnya dekat dengan rumahmu.
Satu-satu alat komunikasi yang ada di
rumahmu hanya telepon rumah.
Teleponlah guru piket sekolah sesuai
dengan ilustrasi di atas
Uji Petik Produk
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Bertelepon)
No. Kegiatan Skor
1 1.1 Peserta didik dapat menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan 100
bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan santun.
1.2 Peserta didik menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa 75
yang santun, tetapi belum tepat (singkat dan jelas)
1.3 Peserta didik menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon dengan bahasa
50
yang tepat (singkat dan jelas), tetapi belum santun.
1.4 Peserta didik menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon, tetapi tidak
menggunakan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan tidak santun. 25
1.5 Peserta didik tidak dapat menelpon sesuai dengan tata cara bertelepon
dengan bahasa yang tepat (singkat dan jelas) dan santun. 0
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat inti sari riwayat hidup tokoh.
Peserta didik dapat menyimpulkan keistimewaan tokoh.
Peserta didik dapat mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh.
C. Metode Pembelajaran
Penugasan
Tanya Jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit)
Tatap Muka:
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Apersepsi :
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang tokoh nasional atau dunia yang diketahui peserta
didik.
Motivasi :
Guru menjelaskan secara singkat materi pokok yang akan dibelajarkan.
Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya
Peserta didik menyebutkan manfaat pembelajaran bagi kehidupan mereka.
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Pengungkapan hal-hal teladan dari tokoh dalam biografi.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah buku literature yang sudah
ada dengan santun dan tanggung jawab.
Peserta didik bertanya tentang materi yang belum jelas kepada guru mata pelajaran.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
E. Sumber Belajar
Buku Biografi Tokoh Nasional/Dunia
Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu menyarikan riwayat Penugasan Proyek Bacalah sebuah buku biografi
hidup tokoh individual/ kemudian buatlah laporan yang
tokoh tokoh.
keistimewaan tokoh, hal-hal
Mampu mendata hal-hal yang
yang dapat diteladani dari
dapat diteladani
tokoh!
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Membaca dan Bercerita)
No. Kegiatan Skor
1 1.1 Peserta didik dapat menjawab dengan benar. 3
1.2 Peserta didik berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
1.3 Peserta didik tidak menjawab. 0
2 2.1 Peserta didik dapat menjawab dengan benar. 3
2.2 Peserta didik berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
2.3 Peserta didik tidak menjawab. 0
3 3.1 Peserta didik dapat menjawab dengan benar. 3
3.2 Peserta didik berusaha menjawab, tetapi masih salah. 1
3.3 Peserta didik tidak menjawab. 0
4 4.1 Peserta didik dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan 30
intonasi yang tepat, (2) lengkap, dan (3) runtut (identitas, keunggulan, dan alasan).
4.2 Peserta didik dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan
intonasi yang tepat, (2) lengkap, tetapi tidak (3) runtut (identitas, keunggulan, dan ala
20
an).
4.3 Peserta didik dapat menceritakan tokoh idolanya dengan (1) suara yang jelas dan
intonasi yang tepat, tetapi tidak (2) lengkap, dan tidak (3) runtut (identitas,
keunggulan, dan alasan). 10
4.4 Peserta didik berusahat menceritakan tokoh idolanya, tetapi tidak dengan (1) suara
yang jelas dan intonasi yang tepat, (2) tidak lengkap, dan (3) tidak runtut (identitas, 5
keunggulan, dan alasan).
4.5 Peserta didik tidak bersedia menceritakan tokoh idolanya. 0
SKOR MAKSIMAL 39
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (39)
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Standar Kompetensi : Aspek Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca
memindai.
Kompetensi Dasar : 11.2 Mampu menemukan gagasan utama dalam teks
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan
Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf pada suatu teks
bacaan
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf.
2. Peserta didik dapat menentukan kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pemodelan
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit)
Tatap Muka:
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Apersepsi :
a. Peserta didik mendengarkan pembacaan teks pendek.
b. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal yang dibicarakan dalam teks.
Motivasi :
a. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya
c. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran bagi kehidupan peserta didik.
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah buku literature yang sudah
tersedia dengan santun, cermat kritis dan tanggung jawab.
Peserta didik menanyakan materi yang belum jelas kepada guru mata pelajaran
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
3. Kegiatan Akhir (45 Menit)
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Peserta didik diberikan tes tertulis dalam bentuk uraian.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber Belajar
1. Teks bacaan
2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu menunjukkan letak kali- Tes tulis Uraian Tunjukkan letak kalimat utama
mat utama dalam suatu paragraf yang terdapat di dalam teks!
pada teks bacaan
Mampu mengungkapkan Tulislah gagasan utama yang
gagasan utama/ide pokok dalam Tes tulis Uraian terdapat dalam paragraf!
setiap paragraf pada suatu teks
bacaan
Rubrik Pedoman Penskoran untuk Uji Petik Produk (Kemampuan Membaca Menentukan Gagasan Utama])
No. Kegiatan Skor
1 1.1 Peserta didik dapat menentukan dengan tepat tiga gagasan utama paragraf yang 40
telah ditentukan.
1.2 Peserta didik hanya dapat menentukan dengan tepat dua gagasan utama . 30
1.3 Peserta didik hanya dapat menentukan satu gagasan utama dengan tepat. 20
1.4 Peserta didik berusaha menentukan gagasan utama paragraf, tetapi salah semua. 10
1.5 Peserta didik tidak menentukan gagasan utama paragraf.
0
2 2.1 Peserta didik dapat menentukan dengan tepat tiga letak kalimat utama paragraf 40
yang telah ditentukan.
2.2 Peserta didik hanya dapat menentukan dengan tepat dua letak kalimat utama 30
paragraf yang telah ditentukan.
2.3 Peserta didik hanya dapat menentukan dengan tepat satu letak kalimat utama
20
paragraf.
2.4 Peserta didik berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf, tetapi salah
semua. 10
2.5 Peserta didik tidak berusaha menentukan letak kalimat utama paragraf (tidak 0
mengerjakan tugas yang diberikan)
SKOR MAKSIMAL 80
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (80)
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ Genap
Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca
memindai
Kompetensi Dasar : 11.3 Mampu menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
Mampu mengubah tabel/diagram
Mampu mengenali bagian-bagian tabel/diagram dalam bentuk uraian
Mampu menemukan makna/isi tabel/diagram Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 kali
pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
o Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian tabel/diagram dengan tepat.
o Peserta didik dapat menemukan makna/isi tabel dengan tepat.
o Peserta didik dapat mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemodelan
Tanya Jawab
Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 40 Menit)
Tatap Muka:
1. Kegiatan Awal (10 Menit)
Apersepsi :
a. Peserta didik mengamati gambar tabel/diagram yang disediakan guru..
b. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang gambar tabel/diagram yang telah diamati.
Motivasi :
a. Guru menjelaskan secara singkat materi pokok pembelajaran.
b. Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran.dan indikator keberhasilannya
c. Guru menjelaskan manfaat pembelajaran bagi peserta didik.
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
peserta didik menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber.
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah materi pada buku literature
yang usdah disediakan dengan santun, kritis dan bertanggung jawab.
Peserta didik menanyakan materi yang belum jelas pada guru mata pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
3. Kegiatan Akhir (40 Menit)
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Peserta didik diberikan tugas dalam bentuk uaraian
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber Belajar
1. Buku teks, media cetak yang memuat tabel/diagram
2. Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu mengenali bagian-bagian Penugasan Pekerjaan Klipinglah sebuah
tabel/diagram individual/ rumah (PR) tabel/diagram kemudian
kelompok uraiakan/narasikan
Mampu menemukan makna/isi ta-
tabel/diagram tersebut sesuai
bel/diagram
dengan isinya!
Mampu mengubah tabel/diagram
dalam bentuk uraian
SKOR MAKSIMAL 80
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------------------ x 100
Skor Maksimum (80)
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan
pesan singkat
Kompetensi Dasar : 12.1. Mengubah teks wawancara menjadi narasi dengan memerhatikan
cara penulisan kalimat langsung dan tak langsung
Indicator Pencapaian Kompetensi:
Mampu mengubah kalimat langsung dalam wawancara menjadi kalimat tidak
langsung
Mampu mengubah teks wawancara menjadi narasi
Alokasi Waktu :5 × 40 menit (2 kali pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
• memahami isi teks wawancara;
• mengubah teks wawancara menjadi teks narasi dengan memerhatikan penulisan kalimat langsung dan
tidak langsung.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber.
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menelaah dan membaca buku literature yang sudah
disediakan dengan santun, kritis dan bertanggung jawab.
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
mata pelajaran.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
V. Sumber/Alat/Bahan
Teks wawancara
Alat wawancara
Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
VI. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu mengubah Penugasan Unjuk kerja Ubahlah kalimat langsung
kalimat langsung dalam individual/ di dalam teks wawancara
wawancara menjadi kelompok menjadi kalimat tidak
kalimat tidak langsung langsung!
Mampu mengubah teks Narasikan teks
wawancara menjadi wawancara!
narasi
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45
Nilai akhir : Skor yang diperoleh
X 100
Skor maksimak
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, Peserta didik mampu
• Menulis pesan singkat dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.
Elaborasi
Mencermati penulisan pesan singkat yang benar dan tepat
Membahas cara penulisan pesan singkat dengan benar
Membuat pesan singkat sesuai dengan keperluan
Mengerjakan latihan membuat pesan singkat
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
PENUGASAN TERSTRUKTUR:
1. Materi Pelajaran: Penulisan pesan singkat
2. Tugas untuk peserta didik:
Peserta didik diberikan tugas untuk menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis dan menulis pesan
singkat sesuai dengan konteks dan kemudian melaporkannya kepada guru mata pelajaran secara tertulis.
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah materi yang sudah
diajarkan pada buku literature yang sudah disediakan dengan santun, kritis dan bertanggung
jawab.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
mata pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
V. Sumber/Bahan/Alat
Teks pesan
Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
VI. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu menulis pokok- Tes tulis Uraian Tulislah pokok-pokok
pokok pesan yang akan pesan!
ditulis Tes tulis Uraian
Mampu menulis pesan Tulislah pesan singkat
singkat sesuai dengan sesuai dengan pokok-
konteks pokok pesan!
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
• mengungkapkan isi puisi;
• menangkap isi puisi sesuai dengan gambaran pengindraan;
• merefleksi isi puisi.
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Membacakan puisi dan didengarkan oleh orang lain
Menyebutkan perasaan pengarang pada puisi yang telah dibaca
Menjelaskan amanat yang terdapat dalam puisi
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah materi sebelumnya pada
buku literature yang ssudah disediakan dengan sanun dan bertanggung jawab.
Peserta didik menanyakan materi yang belum jelas kepada guru mata pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
V. Sumber/Alat/Bahan
Teks puisi
Antologi puisi
Buku Penunjang Pelajaran Bahasa Indonesia
VI. Penilaian
Indikator Pencapaian Penilaian
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu mengemukakan Observasi Lembar Pelafalan tanggapan
cara pelafalan, intonasi, observasi terhadap pembacaan
ekspresi pembaca puisi puisi: sangat jelas, jelas,
Mampu memberi kurang jelas, tidak jelas!
tanggapan dengan alasan Isi tanggapan sesuai
yang logis pembacaan dengan unsur-unsur
puisi yang pembacaan puisi: sesuai
didengar/disaksikan semua, sebagian besar
sesuai, sebagaian kecil,
tidak sesuai, dst.
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ Genap
Standar Kompetensi : 3. Memahami pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : 3.2. Merefleksi puisi yang dibacakan
Indicator Pencapaian Kompetensi:
Mampu menangkap isi puisi seperti gambaran pengindraan, perasaan, dan pendapat
Mampu mengemukakan pesan- pesan puisi
Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata peserta didik
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit (2 kali pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
• mendengarkan pembacaan puisi;
• menanggapi pembacaan puisi;
• menemukan isi puisi yang didengarkan.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber.
PENUGASAN TERSTRUKTUR
1. Materi Pelajaran: Cara merefleksi puisi yang dibacakan dan implementasi- nya
2. Tugas untuk peserta didik:
Peserta didik diberikan tugas untuk menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat di dalam suatu puisi dan
menulis persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi peserta didik dengan kehidupan dalam puisi dan
melaporkannya kepada guru mata pelajaran secara tertulis.
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menelaah dan membaca materi pada buku literature
yang sudah disediakan dengan santun kritis dan bertanggung jawab.
Peserta didik disberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang tidak jelas kepada
guru mata pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
V. Sumber/Alat/Bahan
Teks puisi yang dibacakan
Antologi puisi
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
VI. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu menangkap isi puisi Tes tulis Uraian Tulislah gambaran penginderaan,
seperti gambaran pengindraan, perasaan, dan pendapat yang
perasaan, dan pendapat terdapat dalam puisi yang
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ Genap
Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen
Kompetensi Dasar : 14.1. Menanggapi cara pembacaan cerpen
Indicator Pencapaian Kompetensi:
Mampu menangkap isi, pesan, dan suasana cerpen yang didengarkan
Mampu mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cerpen
Mampu menanggapi cara pembacaan cerpen
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit (2 kali pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
• mengungkapkan penokohan disertai data tekstual;
• menjelaskan karakterisik tokoh dan latar cerita;
• menulis kembali cerita pendek dengan menyesuaikan diri sebagai tokoh;
• menggunakan kata ulang.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah materi pada bulu literature
yang sudah disediakan dengan santun, kritis dan bertanggung jawab.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
mata pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
VI. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu menangkap isi, Tes lisan Daftar Apa isi dan pesan serta
pesan, dan suasana pertanyaan bagaimana suasana cerpen yang
cerpen yang didengarkan kamu dengarkan!
Mampu mengungkapkan Bagaimanakah lafal, intonasi,
lafal, intonasi, dan dan ekspresi wajah pembaca cer-
ekspresi pembaca cerpen pen yang kamu saksikan?
Mampu menanggapi cara Bagaimanakah cara pembacaan
pembacaan cerpen cerpen yang kamu lihat bila
dikaitkan dengan suasana, isi,
dan pesan cerpen ?
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ Genap
Standar Kompetensi : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen
Kompetensi Dasar : 14.2. Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen (cerita pendek)
dengan realitas peserta didik
Indicator Pencapaian Kompetensi:
Mampu mendata latar cerpen
Mampu mengaitkan latar cerpen dengan realitas sosial masa kini
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit (2 kali pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
• menentukan pokok-pokok peristiwa dalam cerpen;
• menentukan latar peristiwa pada cerpen;
• menjelaskan hubungan cerpen dengan realitas sosial.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah materi pada bulu literature
yang sudah disediakan dengan santun, kritis dan bertanggung jawab.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
mata pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
VI. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu mendata latar Tes lisan Daftar Bagaimanakah latar yang
cerpen pertanyaan terdapat di dalam cerpen
Mampu mengaitkan latar yang kamu dengarkan?
cerpen dengan realitas Bagaimanakah
sosial masa kini keterkaitan antara latar
yang terdapat di dalam
cerpen yang kamu
dengarkan dengan realitas
kehidupan masa kini?
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ Genap
Standar Kompetensi : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi
dan buku cerita anak
Kompetensi Dasar : 15.1. Membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume
suara, mimik, kinesik yang sesuai dengan isi puisi
Indicator Pencapaian Kompetensi:
Mampu menandai penjedaan dalam puisi yang akan dibacakan
Mampu membaca indah puisi
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit (2 kali pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
memahami puisi yang akan dibacakan;
mendeklamasikan puisi dengan memerhatikan lafal, intonasi, dan ekspresi sesuai dengan isi puisi.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
aneka sumber;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Memfasilitasi peserta didik mendeklamasikan puisi dengan memerhatikan lafal, intonasi, dan
ekspresi sesuai dengan isi puisi.
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Mendengarkan percakapan tentang persiapan mendeklamasikan puisi
Mendengarkan pembacaan deklamasi puisi
Mempelajari puisi yang akan dideklamasikan
Mendeklamasikan puisi yang telah dideklamasikan
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah materi pada bulu literature
yang sudah disediakan dengan santun, kritis dan bertanggung jawab.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
mata pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
VI. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu menandai Tes Uji petik Berilah penanda jeda pada puisi
penjedaan dalam puisi praktik/kin kerja yang akan kamu baca!
yang akan dibacakan erja Bacalah puisi yang kamu beri
Mampu membaca indah penanda jeda dengan lafal,
puisi intonasi, mimik, dan suara yang
tepat!
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :VII/ Genap
Standar Kompetensi : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi
dan buku cerita anak
Kompetensi Dasar : 15.2. Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam
buku cerita anak, baik asli maupun terjemahan
Indicator Pencapaian Kompetensi:
Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak
Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku
cerita anak.
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit (2 kali pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
• mengidentifikasi peristiwa-peristiwa pada cerita terjemahan;
• mencari hubungan peristiwa pada cerita dengan realitas kehidupan sehari-hari;
• menentukan peristiwa yang dialami sendiri yang sesuai dengan isi cerita;
• menggunakan kata baku dan tidak baku.
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Memfasilitasi peserta didik mengidentifikasi peristiwa-peristiwa pada cerita terjemahan;
Memfasilitasi peserta didik mencari hubungan peristiwa pada cerita dengan realitas kehidupan
sehari-hari;
Memfasilitasi peserta didik menentukan peristiwa yang dialami sendiri yang sesuai dengan isi
cerita;
Memfasilitasi peserta didik menggunakan kata baku dan tidak baku.
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui peserta didik
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah materi pada bulu literature
yang sudah disediakan dengan santun, kritis dan bertanggung jawab.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
mata pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
V. Sumber/Bahan/Alat
Cerita Indonesia dan cerita terjemahan
Novel dan cerpen
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
VI. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu menuliskan perilaku, Penugasan Proyek Identifikasilah perilaku atau
kebiasaan yang ada dalam individual/ kebiasaan yang terdapat di dalam
buku cerita anak kelom-pok cerita anak yang kamu baca!
Mampu menemukan realitas Tuliskan realitas kehidupan anak
kehidupan anak yang yang terefleksi dalam buku cerita
terefleksi dalam buku cerita anak yang kamu baca!
anak.
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
• menentukan tema puisi;
• menulis puisi mengenai keindahan atau keadaan alam.
Elaborasi
Memfasilitasi peserta didik Memerhatikan puisi ”Perempuan-Perempuan Perkasa”
Memfasilitasi peserta didik Mengidentifikasi kiasan-kiasan pada puisi
Memfasilitasi peserta didik melakukan Memaknai isi puisi
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
PENUGASAN TERSTRUKTUR:
1. Materi Pelajaran: Penulisan puisi berkenaan dengan keindahan alam
2. Tugas Untuk peserta didik:
Peserta didik diberikan tugas untuk menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan irama yang menarik
dan menyunting puisi karya sendiri kemudian melaporkannya kepada guru mata pelajaran secara tertulis.
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah materi pada bulu literature
yang sudah disediakan dengan santun, kritis dan bertanggung jawab.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
mata pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
V. Sumber/Bahan/Alat
Puisi
Antologi puisi, majalah, atau koran
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
VI. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu menulis larik-larik Portofolio Lembar Tulislah puisi tentang keindahan
puisi yang berisi keindahan penilaian alam dengan pilihan kata yang
alam portofolio tepat dan rima yang menarik!
Mampu menulis puisi Perbaikila
dengan pilihan kata yang h puisi tentang keindahan alam
tepat dan rima yang menarik yang kamu tulis sesuai saran
teman/gurumu!
Identitas :
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Duhiadaa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui
kegiatan menulis kreatif puisi
Kompetensi Dasar : 16.2 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialami
Indicator Pencapaian Kompetensi:
Mampu menulis larik-larik puisi tentang peristiwa yang pernah dialami
Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit (2 kali pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Peserta didik mampu
• menulis puisi yang berisi gagasan sendiri;
• menampilkan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik untuk
menyampaikan maksud.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Elaborasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan menelaah materi pada bulu literature
yang sudah disediakan dengan santun, kritis dan bertanggung jawab.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas kepada guru
mata pelajaran.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dan meluruskan kesalahan pemahaman
terhadap materi oleh peserta didik.
C. Kegiatan Akhir (45 Menit)
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
Peserta didik diberikan penugasan Portofolio dalam bentuk lembar penilaian Portofolio
Guru menutup kegiatan pembelajaran sekaligus menyampaikan materi selanjutnya.
V. Sumber/Alat/Bahan
Pengamatan di luar kelas
Antologi puisi
Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
VI. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
Mampu menulis larik-larik Portofolio Lembar Tulislah puisi tentang peristiwa
puisi tentang peristiwa penilaian yang pernah kamu alami
yang pernah dialami portofolio dengan pilihan kata yang tepat
Mampu menulis puisi dan rima yang menarik!
dengan pilihan kata yang Perbaikilah puisi tentang suatu
tepat dan rima yang peristiwa yang kamu tulis
menarik sesuai saran teman/gurumu!
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45