Anda di halaman 1dari 26

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah
dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di
kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran
yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit
pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata
pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada
unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran
yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai
berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Kristen Bina Kasih


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/I (Ganjil)
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4) Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk
3.4 menjelaskan himpunan, himpunan dan mendata anggotanya.
himpunan bagian, himpunan 2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
semesta, himpunan kosong, 3. Menyatakan notasi himpunan.
komplemen himpunan, dan 4. Mengenal himpunan kosong dan nol serta notasinya.
melakukan operasi biner pada 5. Mengenal pengertian himpunan semesta, serta dapat
himpunan menggunakan menyebutkan anggotanya.
masalah kontekstual 6. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
7. Menjelaskan pengertian irisan, gabungan, dan kurang
(selisih) dari dua himpunan
8. Menentukan irisan, gabungan dan kurang (selisih) dua
himpunan
9. Menjelaskan pengertian komplemen dari suatu
himpunan
10. Menentukan komplemen dari suatu himpunan
11. Menyajikan gabungan, irisan dua himpunan dan selisih
dengan diagram Venn
12. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan
diagram venn konsep himpunan
Kompetensi Keterampilan 1. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber
4.4 menyelesaikan masalah belajar siswa dapat melakukan resume secara lengkap,
kontekstual yang berkaitan dengan komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang
himpunan, himpunan bagian, dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap
himpunan semesta, himpunan lainnya tentang materi yamg telah dipelajari
kosong, komplemen himpunan, dan 2. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
melakukan operasi biner pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami, keterampilan operasi hitung atau
aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang
diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan
sistematis
3. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya

C. Nilai Karakter
Religius, Mandiri, Bertanggung jawab, Kerjasama dan Integritas

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan diskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran
Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk
himpunan dan mendata anggotanya, menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan dengan
menggunakan berbagai repsesentasi dengan benar dan tepat yang berkaitan dengan mengedepankan
perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung jawab, responsif dan proaktif selama
proses pembelajaran.

E. Materi Pembelajaran
Pengertian dan keanggotaan suatu Himpunan

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery), Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
3. Metode :
 Diskusi
 Penugasan

G. Media Pembelajaran
1. Buku panduan matematika kelas VII karangan M. Cholik Adinawan
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
3. Power point

H. Sumber belajar
1. Buku Aktivitas belajar : (buku Matematika SMP 1A Kelas VII
1. karangan M. Cholik Adinawan dan Sugijono)
2. Buku Teks Matematika : Guru dan Siswa
3. Buku Referensi : Erlangga
4. Artikel dan internet
(https://www.academia.edu/7128757/Perangkat_Pembelajaran_Bahan_Ajar_Himpunan_)
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


(persiapan/orientasi) berdoa untuk memulai pembelajaran 5 menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang 5 menit


akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas
VI
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari 5 menit
pelajaran yang akan dipelajari.
 Mengajukan pertanyaan tentang manfaat lain dari
mempelajari materi.

B. Kegiatan Inti (45 Menit)

Sintak Model Pembelajaran 1) Guru menampilkan peristiwa, kejadian, fenomena,


1 konteks atau situasi yang berkaitan dengan konsep
himpunan, seperti kumpulan hewan, kumpulan alat
Stimulation tulis, kumpulan buah, dan lain sebagainya , serta
(stimullasi/ memberikan tayangan gambar.
pemberian 2) Guru bersama siswa mendiskusikan bagaimana
mengelompokkan suatu benda? Apa kriteria yang
rangsangan)
digunakan? Mana yang masuk anggota kelompok dan
mana bukan? apa kriteria untuk mengelompok benda
telah jelas? Adakah kelompok benda tanpa kriteria
yang jelas? Bagaimana kaitannya dengan himpunan?

Sintak Model Pembelajaran 3) Guru menampilkan masalah sehari-hari yang berkaitan


1 dengan konsep himpunan
4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi
Problem dalam kelompok untuk:
statemen - Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
(pertanyaan/ penggunaan konsep himpunan dalam kehidupan
identifikasi sehari-hari melalui berbagai contoh
- Menganalisis, mengkaitkan, dan mendeskripsikan
perbedaan yang merupakan himpunan dan bukan
masalah) himpunan.
5) Guru memberikan tugas berupa LKPD kepada peserta
didik

Pengumpulan data (Data 6) Secara berkelompok peserta didik berdiskusi


Collection); mengerjakan LKPD tentang:
- Menganalisis dan menyimpukan pentingnya
penggunaan konsep himpunan dalam kehidupan
sehari-hari melalui berbagai contoh
- Menganalisis, mengkaitkan, dan mendeskripsikan
perbedaan yang merupakan himpunan dan bukan
himpunan.
Pengolahan data (Data 7) Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD
Processing);

Pembuktian (Verification), 7) Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat


dan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
ditetapkan pada kasus lain di LKPD.

Menarik 8) Guru meminta peserta didik secara acak untuk 10 Menit


simpulan/generalisasi menyampaikan hasil diskusi di LKPD.
(Generalization). 9) Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang
konsep himpunan, konsep bukan himpunan dan
keanggotaan suatu himpunan.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Guru menanyakan kepada peserta didik kesan belajar hari ini
2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar (PR).
3) Guru mengingatkan peserta didik untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada
pertemuan berikutnya.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam,
peserta didik menjawab salam guru

Mengetahui Jambi

Kepala SMPK Bina Kasih Guru Bidang Studi

Setia Paulina Sinulingga, M.Phil Sthepani Putri Simatupang, S.Pd


J. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap : OBSERVASI Guru dan Peserta didik (terlampir)


2) Keterampilan :-
3) Pengetahuan :Penugasan

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


-

K. Bahan Ajar
APLIKASI DI DUNIA NYATA
2.1.1 Pengertian Himpunan
Himpunan adalah kumpulan benda-benda yang didefinisikan
(diberi batasan) dengan jelas.
Dalam hal ini, yang dimaksud didefinisikan dengan jelas adalah dapat ditentukan dengan tegas, benda apa
saja yang termasuk dan yang tidak termasuk dalam suatu himpunan yang diketahui.
Benda-benda yang termasuk dalam suatu himpunan disebut anggota, elemen, atau unsur dari suatu
himpunan. Untuk selanjutnya dipergunakan istilah anggota atau elemen.

Contoh:
1. Kumpulan hewan berkaki empat.
Yang merupakan anggota, misalnya: kerbau, kuda, sapi.
Yang bukan anggota, misalnya: ayam, itik.
Jadi, kumpulan di atas adalah himpunan, karena jelas batasannya.
2. Kelompok bilangan yang merupakan faktor dari 12.
Yang merupakan anggota adalah 1, 2, 3, 4, 6, dan 12.
Yang bukan anggota, misalnya: 5, 7, 8, 9, 10, 11.
Jadi, kelompok di atas adalah himpunan, karena jelas batasannya.
3. Kumpulan siswa di kelasmu yang berbadan tinggi.
Pengertian tinggi tidak jelas harus berapa cm batasannya.
Karena tidak jelas batasannya, maka kumpulan tersebut bukan himpunan.

Contoh 1 dan 2 merupakan himpunan, sebab dapat disebutkan dengan tegas benda yang
merupakan anggota dan yang bukan anggota kelompok tersebut.
Pada contoh 3, batasannya tidak jelas. Oleh karena itu, contoh tersebut bukan merupakan
himpunan. Jadi, kumpulan atau kelompok tidak dapat disebut himpunan jika batasannya tidak jelas.
Lembar Kerja Peserta Didik

Materi : Himpunan
Kelas : VII __
Nama :
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Kristen Bina Kasih


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 3 x 40 (1 Pertemuan)

L. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

M. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan Indikator Pendukung
3.3.1. menyimpulkan pengertian relasi
3.3 mendeskripsikan dan
3.3.2. menyimpulkan pengertian fungsi
menyatakan relasi dan
3.3.3. membedakan daerah asal dan hasil dari suatu
fungsi dengan
relasi atau fungsi
menggunakan berbagai
representasi (kata-kata, Indikator Kunci
tabel, grafik, diagram, dan 3.3.4. mendeskripsikan dan menyatakan relasi dengan
persamaan) menggunakan
berbagai representasi (kata-kata, tabel, grafik, diagram
panah)
3.3.5. mendeskripsikan dan menyatakan fungsi dengan
menggunakan
berbagai representasi (kata-kata, tabel, grafik, diagram
panah,
persamaan)
3.3.6. menentukan jenis relasi
3.3.7. menentukan nilai fungsi
3.3.8. merumuskan bentuk fungsi
4.3.1. menyelesaikan permasalahan kontekstual yang
bertipe soal HOTS yang
berkaitan dengan relasi dan fungsi

Indikator Pengayaan
3.3.9. menentukan jenis fungsi
Kompetensi Keterampilan 4.3.1. menyelesaikan permasalahan kontekstual yang
4.3 menyelesaikan masalah yang bertipe soal HOTS yang
berkaitan dengan relasi dan fungsi
berkaitan dengan relasi dan
fungsi dengan menggunakan
berbagai representasi

N. Nilai Karakter
jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung jawab, responsif, dan proaktif

O. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran problem based learning,
peserta didik dapat mendeskripsikan dan menyatakan relasi dengan menggunakan berbagai
representasi (kata-kata, tabel, grafik, diagram panah) dengan benar yang berkaitan dengan
mengedepankan perilaku jujur, santun, disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung jawab,
responsif, dan proaktif selama proses pembelajaran

P. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler ( Relasi)
a. pengertian relasi
b. menyajikan relasi

2. Materi Pembelajaran Remidial


Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran dapat melanjutkan ke pengayaan.
Berikut cara (alternatif) untuk memberikan Remidial dengan materi cara menyajikan relasi
a. Meminta siswa untuk mempelajari bagian yang belum tuntas
b. Meminta siswa untuk merangkum materi yang belum tuntas
c. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
d. memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan dilakukan setelah siswa diketahui mencapai KKM
 Pembelajaran pengayaan hanya diberikan sekali
 Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian

Q. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas

R. Media Pembelajaran
1. Alat dan bahan : LKPD
2. Media : Papan Tulis, Laptop (Ppt) , Infokus

S. Sumber belajar
a. Buku siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kemdikbud RI tahun 2017
b. Internet (https://www.youtube.com/watch?v=6Wyf_UD0HYw)
C. Lingkungan kelas (ukuran umur, tinggi badan peserta didik)
T. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

D. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam


(persiapan/orientasi) dan berdoa 5 menit
 Memeriksa kehadiran Siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi  Guru melakukan apersepsi dengan memberikan 5 menit


cerita, misal : permasalahan panjang tulang manusia
dan tembakan pistol.

Motivasi  Guru memotivasi belajar siswa hubungan antar 5 menit


relasi dan fungsi

E. Kegiatan Inti

5 menit
1. Guru meminta siswa untuk mengamati (Observing),

Fase 1. Mengorient permasalahan yang ada di sekeliling siswa yang


asikan siswa pada berhubungan dengan relasi dan fungsi.
masalah.
Peserta didik mengamati salah satu masalah konstektual yang di
sajikan guru untuk menemukan rasa ingin tahu seperti contoh
berikut :

2. Guru dan siswa bersama-sama mencari tahu konsep relasi


5 menit
Fase 2. Mengorganis
ir siswa untuk belaja 1. Mengkondisikan peserta didik dalam kelompok belajar

r. melaksanakan aktivitas 1 pada LKPD 1


2. Meminta peserta didik berdiskusi dengan teman
sekelompoknya untuk mengerjakan tugas memecahkan
masalah yang ada dalam LKPD 1.
3. Peserta didik mencermati LKPD 1 dan permasalahan
yang ada dalam LKPD tersebut

10 menit

Fase 3. Membimbing 4. Membimbing peserta didik dalam proses jalannya diskusi


5. Membimbing proses pemecahan masalah
siswa memecahkan m
6. peserta didik secara kolaboratif mendiskusikan dan
asalah
melakukan tanya jawab terkait pengerjaan LKPD 1, serta
menyiapkan bahan-bahan yang dibutuhkan (alat tulis, dsb)
7. peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan
informasi-informasi yang ada dalam LKPD 1 terkait
hal hal yang diketahui dan ditanyakan
8. peserta didik mendiskusikan informasi-informasi lain
yang mungkin dapat digunakan untuk menyelesaikan
LKPD 1
9. Peserta didik secara kolaboratif mengolah informasi
yang diperoleh untuk menyelesaikan LKPD 1 secara
terurut
10. Peserta didik secara kolaboratif melakukan pembuktian
kebenaran penyelesaian LKPD 1 dengan merunut
kembali langkah-langkah yang telah dilakukan

Fase 4. Penyajian 15 menit


1. Memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk
Karya secara kelompok menyajikan hasil diskusi kepada
kelompok lain di depan kelas
2. Memberikan kesempatan dan mengatur peserta didik
lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi
Fase 5. Analisis dan 5 menit
3. Memberikan umpan balik serta bersama-sama menarik
Evaluasi kesimpulan dari hasil pengerjaan LKPD 1
4. Memberikan penguatan terkait kesimpulak yang telah
dibuat secara bersama-sama
F. Kegiatan Penutup
Guru menutup pertemuan dan menegaskan kembali hal-hal penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
U. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap
Teknik Non Tes , Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran

2) Keterampilan
Teknik Non Tes, Bentuk Penugasan

3) Pengetahuan
Teknik Tes, Bentuk Tertulis Uraian

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Remedial

Berdasarkan hasil analisis pengerjaan LK yang diberikan, peserta didik yang


belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk;

a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;


b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Penilaian Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai


ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal PAS.

V. Bahan Ajar

Relasi

Menyatakan hubungan antara suatu anggota himpunan dengan anggota himpunan lainnya.
Himpunan A dan himpunan B dikatakan memiliki relasi jika ada anggota himpunan
yang saling berpasangan. Relasi antara dua himpunan dapat dinyatakan dengan tiga cara
yaitu dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram Cartesius.

1. Diagram Panah

Diagram panah merupakan cara yang paling mudah untuk menyatakan suatu relasi. Diagram
ini membentuk pola dari suatu relasi ke dalam bentuk gambar arah panah yang
menyatakan hubungan antara anggota himpunan A dengan anggota himpunan B.

Misalnya, ada 4 orang anak yaitu Ali, Siti, Amir dan Rizki. Mereka diminta untuk
menyebutkan warna favorit mereka. Ali menyukai warna merah, Siti menyukai warna ungu,
Amir menyukai warna hitam, dan Rizki menyukai warna merah. Dari hasil uraian tersebut,
terdapat dua buah himpunan. Himpunan pertama adalah himpunan anak, kita sebut himpunan
A dan himpunan yang kedua adalah himpunan warna, kita sebut himpunan B. Hubungan
antara himpunan A dan himpunan B dapat di ilustrasikan dengan diagram panah seperti
berikut:

Jadi, dapat disimpulkan bahwa diagram panah di atas merupakan relasi antara anak dengan warna
yang mereka sukai. Relasi antara kedua himpunan tersebut dapat dinyatakan dengan panah-panah
yang memasangkan anggota himpunan A dengan anggota himpunan B.

2. Himpunan Pasangan Berurutan

Selain dengan diagram panah, suatu relasi juga dapat dinyatakan dengan menggunakan himpunan
pasangan berurutan. Caranya dengan memasangkan himpunan A dengan himpunan B secara
berurutan. Kita dapat mengambil contoh dari contoh diagram panah tadi.

Ali menyukai warna merah

Siti menyukai warna ungu

Amir menyukai warna hitam

Rizki menyukai warna merah

Dari uraian di atas kita dapat menyatakan relasinya dengan himpunan pasangan berurutan seperti
berikut:

(Ali, merah), (Siti, ungu), (Amir, hitam), (Rizki, merah).

Jadi, relasi antara himpunan A dengan himpunan B dinyatakan sebagai himpunan pasangan
berurutan (x,y) dengan x ∈ A dan y ∈ B.

3. Diagram Cartesius
Menyatakan relasi antara dua himpunan dari pasangan berurutan yang kemudian
dituliskan dalam bentuk dot (titik-titik). Contoh dari relasi antara anak dengan warna
kesukaannya yaitu himpunan A = {Ali, Siti, Amir, Rizki} dan himpunan B = {merah, ungu,
hitam}, dapat digambarkan dalam bentuk diagram Cartesius seperti di bawah ini:

Mengetahui, Jambi, 26 Oktober 2019


Kepala SMPK Bina Kasih Guru Mata Pelajaran,

Setia Paulina Sinulingga, M.Phil Sthepani Putri S, S.Pd


Lembar Kerja Peserta Didik 1

Menentukan Perbedaan Relasi dan Bukan Relasi

Tujuan : dapat menentukan perbedaan relasi dan bukan


relasi
Identitas Mata Pelajaran : Matematika SMP Kelas VIII Semester 1

Petunjuk:
1. Bentuklah kelompok yang terdiri atas 4 - 5 anggota!
2. Bacalah perintah-perintah yang terdapat pada Lembar Kerja!

Perhatikan fenomena berikut!

Misalkan terdapat 3 orang sahabat, Ari, Bobi, dan Caca. Ari memiliki hobi
berenang, membaca buku, dan olahraga basket. Lalu Bobi hobi main kasti dan
catur. Adapun Caca menyukai membaca buku dan travelling. Antara ketiga
orang tersebut, terlihat adanya hubungan antara orang dengan hobinya.

Keterangan di atas menggambarkan hubungan tiga orang sahabat dengan


hobinya masing-masing.

1. Cobalah isi tabel berikut yang menggambarkan hubungan Ari, Bobi, dan
Caca dengan hobinya!

penyajian hubungan ketiga sahabat tersebut seperti di atas merupakan penyajian dalam bentuk tabel.

2. Selain bentuk tabel, hubungan tersebut dapat disajikan dalam bentuk


sebagai berikut. Cobalah lengkapi titik-titik berikut!

{(Ari, Berenang), (Ari, Membaca Buku), (Ari, ... ), (Bobi, ... ),


(Bobi, ... ), (Caca, ... ), (Caca, ... )}
Uraian di atas menunjukkan sajian hubungan dalam bentuk himpunan
pasangan berurutan.

3. Misalkan 𝐴 himpunan ketiga orang yang bersahabat tersebut sehingga


𝐴={Ari, Bobi, Caca}, dan 𝐵 himpunan berbagai jenis hobi sehingga
𝐵={Berenang, Membaca Buku, Olahraga Basket, Main Kasti, Catur,
Bermain Bola, Travelling, lain-lain}. Hubungan tersebut juga dapat
disajikan seperti berikut. Lengkapi gambar berikut dengan cara membuat
noktah/titik pada gambar yang menyatakan hubungan antara 𝐴 dan 𝐵!

Gambar di atas merupakan sajian hubungan dalam bentuk


diagram/grafik Cartesius.

4. Coba lanjutkan diagram berikut berdasarkan informasi di atas dengan


cara menghubungkan noktah/titik anggota dari 𝐴 ke 𝐵!

Penyajian hubungan ketiga sahabat tersebut seperti di atas merupakan


penyajian dalam bentuk diagram panah.

Apakah semua anggota 𝐴 dapat dipasangkan dengan anggota 𝐵?


Sebaliknya, apakah semua anggota 𝐵 dapat dipasangkan dengan
anggota 𝐴?

Jawab :

Hubungan A ke B sebagaimana demikian disebut relasi. Lebih lanjut, relasi


antara A ke B adalah relasi “memiliki hobi”.

Dengan demikian, kesimpulan apa yang dapat diperoleh terkait pengertian


relasi?

Jawab :

Himpunan 𝐴 merupakan daerah/himpunan asal (domain) dari relasi 𝐴


ke 𝐵.

Himpunan 𝐵 dinamakan daerah kawan/himpunan target (codomain/


codomain) dari relasi 𝐴 ke 𝐵.

Adapun bagian himpunan 𝐵 yang merupakan hasil relasi 𝐴 ke 𝐵


dinamakan daerah hasil (range).
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
BENTUK PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan : SMPK Bina Kasih


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Nama Siswa : .............................................
Kelas : .............................................
Tanggal Pertemuan : .............................................

NO PERNYATAAN TP JR SR SL
1 2 3 4
1. Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran.

2. Saya mendengarkan sungguh–sungguh penjelasan guru pada saat


mengajar.
3. Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran yang belum
dipahami.
4. Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan materi yang
dipelajari.
5. Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah.
6. Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan masalah.
7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
8. Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan kerja
kelompok.
9. Saya yakin kelompok saya berhasil.
10. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.
11. Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok.
12. Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja untuk
menyelesaikan masalah.
13. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
14. Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.
15. Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan
Bacalah instrument ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolo
m yang sesuai!

Keterangan:

TP : Tidak Pernah JR : Jarang SR : Sering SL ; Selalu


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPK Bina Kasih


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Nama Siswa : .............................................
Kelas : .............................................
Tanggal Pertemuan : ..........................................
Beri tanda check list (√) pada pada kolom yang tersedia, menurut penilaian Anda !

No. As pek yang diobservasi Pilihan


1 2 3 4
1 Interaksi antar siswa dalam konteks pembelajaran.
2 Interaksi siswa dengan guru.
3 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok.
4 Pembagian tugas kelompok oleh siswa.
5 Pengelolaan kegiatan belajar oleh siswa.
6 Kerjasama antar siswa dalam belajar.
7 Kemandirian siswa dalam belajar.
8 Cara siswa dalam menghargai pendapat orang lain.
9 Cara siswa mengkritik orang lain.
10 Cara siswa menghargai pendapat yang berbeda.

Keterangan:
1 : Kurang, jika siswa yang bersangkutan lebih banyak diam untuk berinteraksi/diskusi deng
an
temannya
2 : Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi dengan temannya
3 : Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan temannya
4 : Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi dengan temanny
dalam konteks pembelajaran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMPK Bina Kasih


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Nama Siswa : .............................................
Kelas : .............................................
Tanggal Pertemuan : ..........................................

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan relasi dan fungsi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relavan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran

2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
Pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan nilain fungsi di berbagai kuadran tapi belum tepat.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan


Menerapkan konsep/prinsip
KT T ST
1
2
3 strategi pemecahan masalah
4
5
6

7
8
9
10
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tes tertulis Uraian
Indikator Soal Instrumen
Di sajikan beberapa Diketahui : P={1,2,3,4,5,6}
himpunan , siswa
Q= {2,4,6,8,10,12}
menentukan hubungan
relasi dalam bentuk Jika dari P ke Q dengan relasi
diagram panah,
diagram cartesius, dan “setengah dari”,tentukan:

himpunan pasangan
Nyatakanlah dalam bentuk diagram panah , diagram cartesius,
berurutan dan himpunan pasangan berurutan
2.

a. Buatlah nama relasi yang mungkin antara kedua


himpunan itu.
b. Gambarlah diagram panah dari setiap anggota
himpunan A ke
setiap anggota himpunan B sesuai dengan relasi yang
telah kamu buat.

3. Buatlah diagram Kartesius dari relasi “satu


lebihnya dari” himpunan {2, 3, 5, 9, 12} ke himpunan
{1, 4, 7, 10, 13}.

4. Diketahui A = {2, 6, 8, 9, 15, 17, 21} dan B = {3,


4, 5, 7}. Nyatakanlah hubungan dari himpunan A ke
himpunan B sebagai relasi kelipatan dari dengan
menggunakan diagram panah.

5. Buatlah diagram panah dari relasi tiga kalinya dari


himpunan
K = {6, 9, 15, 21, 24, 27} ke himunan L = {2, 3, 5, 8,
9}
6. Diketahui himpunan P = {1, 2, 3, 4, 5, 6} dan
himpunan Q = {3, 4, 5, 6,

Pedoman Penskoran jawaban soal

No. Aspek yang dinilai Rubrikpenilaian Skor

1. Pemahaman terhadap Dikaitkan dengan konsep relasi 4


konsep relasi
Dikaitkan dengankonsep fungsi belum benar 3

Tidak ada kaitannya dengan konsep fungsi 1

Tidak ada respon 0

2. Kebenaran jawaban Jawaban benar 4


akhir
Jawaban hampir benar 3

Jawaban salah 1

Tidak di jawab 0

3. Proses perhitungan Benar seluruhnya 4

Sebagaian besar benar 3

Sebagian kecil benar 1

Tidak ada jawaban 0

Jumlah skor 12
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik
berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21 dalam
kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
