Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK
Kompetensi Keahlian : Pemasaran
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Topik : Teknik Promosi
Kelas/ Semester : XI - Ganjil
Pertemuan Ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Kompetensi Int :
1. Menghayati dan mengamalkan ajartan agama yang
dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku –perilaku Jujur,
Disiplin, Tanggung Jawab, Peduli (Gotong royomng,
Kerjasama, Tpleran, Damai), santun, Responsif, dan Pro Aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permaslahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkanm, menganalisis pengetahuan
factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
A. Kompetensi Dasar :
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta
dan semua unsur di dalamnya
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang
dipelajarinya.
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab,
obyektif, kritis, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam
melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah.
2.3.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap kerja
3.1 Menjelaskan Pengertian, Tujuan, dan Ruang Lingkup Promosi dan
teknik promosi
4.1 Merencanakan tujuan, dan ruang lingkup analisis pasar dan Riset Pasar.
B. Indikator Pencapaian :
1. Memahami definisi Promosi.
2. Mengklasifikasi jenis-jenis Promosi
3. Menguraikan spesifikasi dari tiap-tiap teknik promosi.
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian promosi dengan benar.
2. Membedakan berbagai jenis promosi.
3. Menyebutkan ciri-ciri dari tiap jenis promosi dengan
teliti.
D. Materi Ajar :
Fakta;
 Mari kita amati kondisi pasar yang ada dilingkungan masyarakat sekitar kita
baik berupa pasar tradisional dan pasar modern, untuk mengetahui arti,
perbedaan dan klasifikasi promosi yang ada.
 Mari kita terapkan langkah-langkah (sesuai tema) yang ditetapkan dalam
tujuan. Misalnya: Pengamatan tentang teknik promosi.
 Definisi promosi ;

Promosi adalah; tempat atau mekanisme bertemunya kepentingan konsumen


disatu sisi, dengan kepentingan produsen disisi lain.
 Jenis-jenis Promosi;
a. Jenis-jenis Promosi dibedakan menurut bentuk kegiatan, cara
transaksi, dan menurut jenis barangnya.
 Penjualan Tatap Muka (Personal Selling), yaitu bentuk
promosi secara personal dengan presentasi lisan dalam suatu percakapan
dengan calon pembeli yang ditujukan untuk merangsang pembelian atau
kegiatan mempromosikan suatu produk dengan cara mendatangi ke
tempat konsumen berada, oleh seorang wiraniaga/salesperson.
 Pasar Periklanan (Advertising), yaitu bentuk promosi non
personal dengan menggunakan berbagai media yang ditujukan untuk
merangsang pembelian. Periklanan menawarkan suatu produk kepada
konsumen dengan cara mengemukakan alasan supaya membeli
 Publisitas (Publisity), yaitu suatu bentuk promosi non personal
mengenai, pelayanan atau kesatuan usaha tertentu dengan jalan
mengulas informasi/berita tentangnya (pada umumnya bersifat ilmiah)
atau merupakan usaha untuk merangsang permintaan dari suatu produk
secara non personal yang bersifat komersial
 Promosi Penjualan (Sales Promotion), yaitu suatu bentuk
promosi diluar ketiga bentuk diatas yang ditujukan untuk merangsang
pembelian. Promosi penjualan menawarkan suatu produk dengan cara
memberikan perangsang supaya membeli. Perangsang ini bisa berupa
uang, barang atau pelayanan tambahan lainya yang biasanya tak
disertakan bersama produk tersebut.
 Point Of Purchase ini sering kita lihat pada sebuah pameran-pameran
atau di supermarket-supermarket ditempat kita. Produksi dari Point Of
Purchase (POP) ini biasanya menggunakan bahan karton tebal dan stereform.
 Sponsorship adalah Sebuah asosiasi pemasang iklan dengan situs Web
yang dapat melibatkan dukungan finansial atau materi sebagai imbalan bagi
keuntungan dirasakan peningkatan visibilitas lebih dari run-iklan-situs dan
pemirsa yang ditargetkan.

Konsep :
1. Membaca tentang derfinisi pasar menurut beberapa pendapat para
ahli pemasaran untuk dapat memahami pengertian tentang promosi
2. Memahami tentang klasifikasi promosi dengan melakukan analisa
tentang jenis-jenis promosi.
3. Membandingkan jenis-jenis pasar yang ada disekitar lingkungan
masyarakat.
4. Menyimpulkan arti dan jenis-jenis promosi sesuai dengan analisa Riset
pasar.
5. Sikap dan perilaku:
Dapat melaporkan hasil dari analisa tentang arti dan jenis-jenis promosi.

E. Metode Pembelajaran :
1. Observasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran :
1. Power Point
2. Pasar Nyata.

G. Alat dan Sumber Belajar :


1. Alat :
 LCD
 Komputer/Net book
 Papan Tulis
 Spidol

2. Sumber Belajar :
 Buku Penunjang;
1. Kotler; Manajemen Pemasaran; terjemahan
2. Devi Puspitasari, MPd; Pemasaran Barang dan Jasa; Aryaduta.
 Internet.

H. Strategi Belajar :
Tatap Muka Tugas Terstruktur Tugas Tidak terstruktur
 Peserta didik mencermati  Peserta  Peserta didik
definisi promosi dan Jenis-jenis didik melakukan peninjauan
promosi menguraikan arti ke pasar tradisional
 Peserta didik mendiskusikan pasar dan jenis- dan modern.
arti promosi dan Jenis-jenis jenis pasar.  Peserta didik
promosi menganalisis arti dan
 Peserta didik membuat jenis-jenis pasar .
kesimpulan tentang arti promosi  Peserta didik
dan Jenis-jenis promosi membuat dan
 Peserta didik mempre menyerahkan laporan
sentasikan hasil diskusi tentang tentang arti dan jenis-
arti promosi dan Jenis-jenis jenis pasar.
promosi yang telah dipelajari.  Peserta didik dapat
menerapkan
pengetahuan tentang
pasar dan jenis pasar
dalam keseharian
mereka.

I. Langkah kegiatan Pembelajaran :


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Awal 1. Mengajak Peserta didik untuk berdo’a bersa ma 10
dalam rangka memulai pelajaran. menit
2. Melakukan konfirmasi kehadiran siswa.
3. Mengajak peserta didik berdinamika dengan Yel-yel.
4. Melakukan appersepsi materi yang akan diberikan.
5. Menjelaskan tentang tema dan tujuan dari materi
yang akan dipelajari.
Inti 1. Menyimak bacaan tentang definisi pasar dan jenis- 60
jenis Promosi. menit.
2. Mencermati materi tentang pasar dan jenis Promosi
melalui internet.
3. Mengeksplorasi arti dan teknik promosi yang
dipelajari melalui bacaan dan informasi
4. Menanyakan tentang arti promosi, Jenis promosi,
serta perbedaan dari masing-masing jenis promosi.
5. Siswa mendapatkan jawaban dari berbagai
pertanyaan dan menyimpulkan jawaban.
6. Mengkomunikasikan hasil dari pengamatan dan
pembelajaran tentang teknik promosi.
Akhir 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang proses 20
belajar yang telah dilaksanakan apakah ada masukan atau menit
perbaikan dari materi yang dipelajari.
2. Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi
ajar serta tugas yang diberikan guru terkait dengan
pelajaran selanjutnya.
3. Mengajak semua peserta didik untuk berdo’a
mengakhiri pelajaran.
4. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
sebelum meninggalkan ruangan kelas dan siswa
menjawab salam.

J. Penilaian Proses dan Hasil pembelajaran (Terlampir)


1. Test ( Tertulis dan lisan)
2. Non Test ( tugas, observasi, portopolio dan refleksi)

Jakarta; Juni 2014


Mengetahui;
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………………. …………………………………………..
LEMBAR PENILAIAN
1. Tes
 Tulis
No. Butr – butr Soal Kunci Jawaban
Jelaskan pengertan
1.
analisi pasar
Uraikan tujuan teknik
2.
promosi
Uraikan Lingkup jenis- a.
3.
jenis promosi
Jelaskan langkah- a.
4 langkah dalam teknik
promosi
Uraikan pengertan a.
tentang tngkatan luas
5
bagian-bagian
promosi

 Lisan (mempresentasikan hasil diskusi)


Kemampuan
No. Nama Peserta didik Mempresentasikan
1 2 3 4 5
1. 1 Amar
2. Amir
2
3. Umar
3
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
 Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

2. Non Tes
 Potofolio
Melakukan Observasi pasar modern dan pasar tradisional
 Refleksi
Berilah tanda “cek” (  ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi
pernyataan-pernyataan yang tersedia !

Kebiasaan
No. Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
1 Perbedaan produk yang di promosikan di
dalam pasar modern dan pasar tradisional
2 Membandingkan harga promosi di pasar
modern dan pasar tradisional
3 Membandingkan konsumen yang berbelanja
kepada pasar modern dan pasar tradisional
4 Membandingkan jenis-jenis promosi

5 Pelayanan di promosi lebih terstruktur dari


pada pasar tradisional
6 Promosi melaksanakan pelayanan purna jual

7 Promosi masih melakukan transaksi tawar


menawar
8 Promosi menggunakan teknologi atau IT
9 Melakukan teknik promosi

10 Promosi lebih mengutamakan kepuasaan


pelanggan

Keterangan : Skor Tes Sikap:


Selalu =3
Sering =2
Jarang =1
Tidak pernah =0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMK
Kompetensi Keahlian : Pemasaran
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Topik : Media Promosi

Kelas/ Semester : XI – Genap


Pertemuan Ke : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Kompetensi Int :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaraan agama yang
dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku –perilaku Jujur,
Disiplin, Tanggung Jawab, Peduli (Gotong royomng,
Kerjasama, Tpleran, Damai), santun, Responsif, dan Pro Aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permaslahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkanm, menganalisis pengetahuan
factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni,
budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
A. Kompetensi Dasar :
1.3 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta
dan semua unsur di dalamnya
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang
dipelajarinya.
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif,
kritis, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan
pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah.
2.3.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
3.2 Menjelaskan Pengertian, Tujuan, dan Ruang Lingkup Promosi dan
teknik promosi
4.1 Merencanakan tujuan, dan ruang lingkup analisis pasar dan Riset Pasar.
B. Indikator Pencapaian :
1. Memahami definisi Promosi.
2. Mengklasifikasi jenis-jenis Promosi
3. Menguraikan spesifikasi dari tiap-tiap teknik promosi.
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian promosi dengan benar.
2. Membedakan berbagai jenis promosi.
3. Menyebutkan ciri-ciri dari tiap jenis promosi dengan teliti.
D. Materi Ajar :
Fakta;
 Mari kita amati kondisi pasar yang ada dilingkungan masyarakat sekitar kita
baik berupa pasar tradisional dan pasar modern, untuk mengetahui arti,
perbedaan dan klasifikasi promosi yang ada.
 Mari kita terapkan langkah-langkah (sesuai tema) yang ditetapkan dalam
tujuan. Misalnya: Pengamatan tentang teknik promosi.
 Definisi promosi ;

Promosi adalah; tempat atau mekanisme bertemunya kepentingan konsumen


disatu sisi, dengan kepentingan produsen disisi lain.
 Jenis-jenis Promosi;
b. Jenis-jenis Promosi dibedakan menurut bentuk kegiatan, cara
transaksi, dan menurut jenis barangnya.
Pasar dibagi menjadi dua yaitu;
 Pasar Nyata adalah Pasar dimana barang-barang yang akan
diperjual belikan dan dapat dibeli oleh pembeli, contoh; Pasar
tradisional dan pasar swalayan.
 Pasar abstrak adalah; Pasar di mana para pedagang tidak
menawar barang-barang yang akan di jual dan tidak membeli secara
langsung tetapi hanya dengan menggunakan surat dagangan saja.
Contoh; Pasar On-Line; Pasar Saham; Pasar Modal dan Pasar Valuta
asing.
c. Jenis pasar menurut cara Transaksinya; dibedakan menjadi:
 Pasar Tradisional adalah; Pasar yang sifatnya tradisonal di mana
para penjual dan pembeli dapat mengadakan tawar menawar secara
langsung. Barang yang diperjual belikan adalah, barang yang berupa
kebutuhan pokok.
 Pasar Modern; adalah pasar yang bersifat modern di mana
barang-barang diperjual belikan dengan harga pas dan dengan layanan
sendiri. Tempat berlangsungnya pasar ini adalah di Mall, Plaza, dan
tempat-tempat modern lainnya.

d. Jenis-jenis Pasar menurut jenis barangnya;


 Beberapa pasar hanya menjual satu jenis barang tertentu;
misalny; Pasar Hewan; Pasar Sayur; Pasar Buah, dan lain-lain.
e. Jenis-Jenis Pasar menurut keleluasaan Distribusi;
Menurut keleluasaan distribusinya, barang yang dijual dipasar dapat
dibedakan menjadi :
 Pasar Lokal
 Pasar daerah
 Pasar Nasional
 Pasar Internasional.
Konsep :
6. Membaca tentang derfinisi pasar menurut beberapa pendapat para
ahli pemasaran untuk dapat memahami pengertian tentang pasar.
7. Memahami tentang klasifikasi pasar dengan melakukan analisa tentang
jenis-jenis pasar.
8. Membandingkan jenis-jkenis pasar yang ada disekitar lingkungan
masyarakat.
9. Menyimpulkan arti dan jenis-jenis pasar sesuai dengan analisa Riset
pasar.
10. Sikap dan perilaku:
Dapat melaporkan hasil dari analisa tentang arti dan jenis-jenis pasar.

E. Metode Pembelajaran :
4. Observasi
5. Diskusi
6. Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran :
3. Power Point
4. Pasar Nyata.

G. Alat dan Sumber Belajar :


3. Alat :
 LCD
 Komputer/Net book
 Papan Tulis
 Spidol

4. Sumber Belajar :
 Buku Penunjang;
3. Kotler; Manajemen Pemasaran; terjemahan
4. Devi Puspitasari, MPd; Pemasaran Barang dan Jasa; Aryaduta.
 Internet.

H. Strategi Belajar :
Tatap Muka Tugas Terstruktur Tugas Tidak terstruktur
 Peserta didik mencermati  Peserta  Peserta didik
definisi Pasar dan Jenis-jenis didik melakukan peninjauan
pasar menguraikan arti ke pasar tradisional
 Peserta didik mendiskusikan pasar dan jenis- dan modern.
arti pasar dan jenis-jenis pasar jenis pasar.  Peserta didik
 Peserta didik membuat menganalisis arti dan
kesimpulan tentang arti dan jenis-jenis pasar .
jenis-jenis pasar.  Peserta didik
 Peserta didik mempre membuat dan
sentasikan hasil diskusi tentang menyerahkan laporan
arti dan jenis-jenis pasar yang tentang arti dan jenis-
telah dipelajari. jenis pasar.
 Peserta didik dapat
menerapkan
pengetahuan tentang
pasar dan jenis pasar
dalam keseharian
mereka.

I. Langkah kegiatan Pembelajaran :


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Awal 6. Mengajak Peserta didik untuk berdo’a bersa ma 10
dalam rangka memulai pelajaran. menit
7. Melakukan konfirmasi kehadiran siswa.
8. Mengajak peserta didik berdinamika dengan Yel-yel.
9. Melakukan appersepsi materi yang akan diberikan.
10. Menjelaskan tentang tema dan tujuan dari materi
yang akan dipelajari.
Inti 7. Menyimak bacaan tentang definisi pasar dan jenis- 60
jenis Promosi. menit.
8. Mencermati materi tentang pasar dan jenis Promosi
melalui internet.
9. Mengeksplorasi arti dan teknik promosi yang
dipelajari melalui bacaan dan informasi
10. Menanyakan tentang arti promosi, Jenis promosi,
serta perbedaan dari masing-masing jenis promosi.
11. Siswa mendapatkan jawaban dari berbagai
pertanyaan dan menyimpulkan jawaban.
12. Mengkomunikasikan hasil dari pengamatan dan
pembelajaran tentang teknik promosi.
Akhir 5. Guru menanyakan kepada siswa tentang pro ses 20
belajar yang telah dilaksanakan apakah ada masukan atau menit
perbaikan dari materi yang dipelajari.
6. Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi
ajar serta tugas yang diberikan guru terkait dengan
pelajaran selanjutnya.
7. Mengajak semua peserta didik untuk berdo’a
mengakhiri pelajaran.
8. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
sebelum meninggalkan ruangan kelas dan siswa
menjawab salam.

J. Penilaian Proses dan Hasil pembelajaran (Terlampir)


3. Test ( Tertulis dan lisan)
4. Non Test ( tugas, observasi, portopolio dan refleksi)

Jakarta; Juni 2014


Mengetahui;
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………………. …………………………………………..

LEMBAR PENILAIAN
3. Tes
 Tulis
No. Butr – butr Soal Kunci Jawaban
Jelaskan pengertan
1.
analisi pasar
Uraikan tujuan analisis
2.
pasar
Uraikan Lingkup b.
3.
analisis pasar
Jelaskan langkah- b.
4 langkah dalam analisis
pasar
Uraikan pengertan b.
5 tentang tngkatan luas
bagian-bagian pasar

 Lisan (mempresentasikan hasil diskusi)


Kemampuan
No. Nama Peserta didik Mempresentasikan
1 2 3 4 5
4. 1
Amar
5. Amir
2
6. Umar
3
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
 Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
 Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

4. Non Tes
 Potofolio
Melakukan Observasi pasar modern dan pasar tradisional
 Refleksi
Berilah tanda “cek” (  ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi
pernyataan-pernyataan yang tersedia !

Kebiasaan
No. Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
1 Perbedaan produk yang di jual dipasar
modern dan pasar tradisional
2 Membandingkan harga di pasar modern dan
pasar tradisional
3 Membandingkan konsumen yang berbelanja
kepada pasar modern dan pasar tradisional
4 Membandingkan manajemen pasar modern
dan pasar tradisional
5 Pelayanan di pasar modern lebih terstruktur
dari pada pasar tradisional
6 Pasar Modern melaksanakan pelayanan
purna jual
7 Pasar tradisional masih melakukan transaksi
tawar menawar
8 Pasar modern menggunakan teknologi atau
IT
9 Pasar tradisional melakukan transaksi
pembayaran secara tunai
10 Pasar modern lebih mengutamakan
kepuasaan pelanggan

Keterangan : Skor Tes Sikap:


Selalu =3
Sering =2
Jarang =1
Tidak pernah =0
