Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SDN 97 SIPATANA


Mata Pelajaran : Tematik
Tema : Kegiatan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Muatan Pelajaran : IPA
Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi sifat-sifat benda  Siswa dapat menyebutkan sifat benda
berdasarkan pengamatan meliputi benda padat.
padat, cair, dan gas.  Siswa dapat menyebutkan sifat benda
cair.
 Siswa dapat menyebutkan sifat benda
gas.

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat.
 Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda cair
 Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda gas
D. Materi Pembelajaran
SIFATT-SIFAT BENDA

Contoh Penerapan Sifat Benda dalam Kehidupan Sehari-hari


F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Informasi
 Diskusi
 Tanya jawab
 Demontrasi
 Pemberian tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
 Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
 Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya.
 Guru bertanya Benda-benda apa saja yang ada di ruangan kelas.
 Guru membimbing siswa untuk memahami materi.
 Guru menjelaskan materi yang akan di belajarakan hari ini ya itu tentang
mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat, cair,
dan gas.
 Guru memanggil 2 orang siswa kedepan untuk menyebutkan benda-benda apa saja yang
termasuk dalam benda padat, cair, dan gas.
 Guru membagikan kelompok
 Guru menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan
sifat-sifat benda
3. Kegiatan Akhir
 Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan.
 Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan.
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan.
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Sumber belajar :
 Buku Sains.
2. Alat Peraga
 Alat Dan Bahan.
I. Penilaian dan Program Tindak Lanjut
1. Prosedur Penilaian
a) Penilaian Kognitif
 Jenis : Kuis, tugas individu, ulangan harian
 Bentuk : Uraian, pilihan ganda dan isian
Standar Kompetensi Bentuk
No. Indikator Indikator Soal
Kompetensi Dasar Soal
1. Memahami Mengidentifikasi Siswa dapat Ditampilkan sifat PG
sifat-sifat, sifat-sifat benda menyebutkan suatu benda, siswa
perubahan berdasarkan sifat benda dapat
sifat benda pengamatan padat mengidentifikasi
dan meliputi benda sifat benda padat
kegunaannya padat, cair, dan
dalam gas.
kehidupan
sehari-hari.
Siswa dapat Ditampilkan PG
menyebutkan gambar, siswa
sifat benda dapat menjelaskan
cair sifat benda cair
Siswa dapat Siswa dapat PG
menyebutkan menemutunjukkan
sifat benda dalam gambar
gas salah satu sifat
benda gas

Soal :
1. Perhatikan sifat benda berikut!
1. Bentuknya berubah-ubah
2. Tetap
3. Dapat mengalir
4. Mengikuti wadahnya
Sifat dari benda padat ditunjukkan oleh nomor ….
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
2. Perhatikan gambar berikut!

Sifat benda cair berdasarkan gambar di atas adalah ….


A. dapat mengalir C. mengikuti wadahnya
B. mempunyai massa jenis sedang D. tetap
3. Salah satu sifat benda gas adalah mengikuti bentuk wadahnya. Hal ini dapat
ditunjukkan oleh gambar ….
A. . B. C. D.

PEDOMAN PENILAIAN
No. soal Kunci soal skor
1 B 1
2 C 1
3 A 1
Jumlah 3
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Akhir = x 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑘𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛

b) Penilaian Afektif
 Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Program Tindak Lanjut:
a) Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
 Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal
uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
 Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum
tuntas.
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi
dasar yang belum tuntas.
b) Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
 Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang
bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan
kembali penyelesaian soal-soal).

Guru Pamong Gorontalo, 15, Oktober, 2019


Simulator

Warni Paudi, S.Pd Risdiyanto Tino


NIP. 19710323 200604 2 026 NIM 151416145

Mengetahui,

Kepala Sekolah Dosen Penguji

Hi. Mohamad Ladiku, S.Pd Dra Salma Halidu S.Pd,M.Pd


NIP. 19640515 198703 1 027 NIP. 19600308198703 2 002
Lampiran Penilaian

PENILAIAN KOGNITIF

Cakupan yang diukur dalam ranah Kognitif adalah:


1. Ingatan (C1) yaitu kemampuan seseorang untuk mengingat. Ditandai dengan kemampuan
menyebutkan simbol, istilah, definisi, fakta, aturan, urutan, metode.
2. Pemahaman (C2) yaitu kemampuan seseorang untuk memahami tentang sesuatu hal.
Ditandai dengan kemampuan menerjemahkan, menafsirkan, memperkirakan, menentukan,
menginterprestasikan.
3. Penerapan (C3), yaitu kemampuan berpikir untuk menjaring & menerapkan dengan tepat
tentang teori, prinsip, simbol pada situasi baru/nyata. Ditandai dengan kemampuan
menghubungkan, memilih, mengorganisasikan, memindahkan, menyusun, menggunakan,
menerapkan, mengklasifikasikan, mengubah struktur.
4. Analisis (C4), Kemampuan berfikir secara logis dalam meninjau suatu fakta/ objek menjadi
lebih rinci. Ditandai dengan kemampuan membandingkan, menganalisis, menemukan,
mengalokasikan, membedakan, mengkategorikan.
5. Sintesis (C5), Kemampuan berpikir untuk memadukan konsep-konsep secara logis sehingga
menjadi suatu pola yang baru. Ditandai dengan kemampuan mensintesiskan, menyimpulkan,
menghasilkan, mengembangkan, menghubungkan, mengkhususkan.
6. Evaluasi (C6), Kemampuan berpikir untuk dapat memberikan pertimbangan terhadap sustu
situasi, sistem nilai, metoda, persoalan dan pemecahannya dengan menggunakan tolak ukur
tertentu sebagai patokan. Ditandai dengan kemampuan menilai, menafsirkan,
mempertimbangkan dan menentukan.
Instrumen Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
IPA : IPA :
 Siswa dapat menyebutkan Tes Tertulis 1. Tuliskan 2 sifat benda padat!
sifat benda padat. 2. Ketika kau mencuci tangan di
 Siswa dapat menyebutkan kran, air keluar dari kran.
sifat benda cair.
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
 Siswa dapat menyebutkan Jelaskan sifat benda cair
sifat benda gas. berdasarkan ilustrasi tersebut!
3. Tuliskan pula 2 sifat benda
gas!

PENILAIAN AFEKTIF

Ranah afektif kemampuan yang diukur adalah:


1. Menerima (memperhatikan), meliputi kepekaan terhadap kondisi, gejala, kesadaran,
kerelaan, mengarahkan perhatian
2. Merespon, meliputi merespon secara diam-diam, bersedia merespon, merasa puas dalam
merespon, mematuhi peraturan
3. Menghargai, meliputi menerima suatu nilai, mengutamakan suatu nilai, komitmen terhadap
nilai
4. Mengorganisasi, meliputi mengkonseptualisasikan nilai, memahami hubungan abstrak,
mengorganisasi sistem suatu nilai

Tabel Penilaian Afektif (Penilaian terhadap penanaman Budaya dan Karakter Bangsa:
Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Tanggung jawab
(responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation),
Toleransi (Tolerance), Percaya diri (Confidence) dan Keberanian
(Bravery).

NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Pred
ikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai:
1. Disiplin ( Discipline ) Rentang skor 1 - 5
2. Tekun ( diligence ) 1. = sangat kurang
3. Tanggung jawab ( responsibility ) 2. = kurang/jarang
4. Ketelitian ( carefulness) 3. = cukup
5. Kerja sama ( Cooperation ) 4. = baik/sering
6. Toleransi ( Tolerance ) 5. = sangat baik/sangat sering
7. Percaya diri ( Confidence )
8. Keberanian ( Bravery ) Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2. Jumlah skor 21-30 = Sedang
3. Jumlah skor 10-20 = Ren
