Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 89 Sipatana


Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Daerah
Kelas/Semester : III/1(TIGA)
Materi : Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami isi teks dalam Bahasa 1. Menyebutkan isi teks dalam bahasa
Gorontalo secara baik gorontalo secara baik
2. Menjelaskan isi teks dalam Bahasa
Gorontalo secara baik

4.1 Menyajikan isi teks secara 1. Menceritakan kembali isi teks


lisan/tertulis dalam bahasa secara lisan/tertulis dalam bahasa
Gorontalo dengan menggunakan Gorontalo dengan menggunakan
kosa kata yang baku kosa kata yang baku

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan isi teks bentuk


lisan/tulisan dalam bahasa gorontalo
2. Siswa dapat menjelaskan kembali isi teks bentuk lisan/tulisan dalam
bahasa gorontalo
3. Melalui penugasan siswa dapat menceritakan kembali isi teks dalam
bahasa Gorontalo

D. Materi Pembelajaran

Teks (wacana) dalam Bahasa Gorontalo

E. Metode Pembelajaran

- Ceramah, tanya jawab dan penugasan


F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (10 Menit)

1. - Mengucapkan salam dalam Bahasa Gorontalo


- Menanyakan kabar peserta didik menggunakan BG, Contoh Wololo habari
2. Absensi (Menanyakan Kehadiran)
3. Berdoa (Dengan memberikan kesempatan kepada ketua kelas untuk berdoa)
4. Apersepsi (mengaitkan keadaan sekitar, atau pengetahuan awal siswa dengan
ilmu yang dipelajari)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (55 Menit)


1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang teks (wacana) dan gambar.
2. Setelah mengamati teks (wacana), siswa dapat bertanya apa yang tidak
mengerti
3. Tanya jawab antara guru dan siswa tentang teks (wacana)
4. Siswa di berikan tugas menceritakan kembali isi teks lisan/tulisan dalam
bahasa Gorontalo
5. Siswa diberikan kesempatan untuk menalar tugas yang diberikan
6. Siswa dapat menceritakan kembali isi teks dalam bahasa Gorontalo
Penutup (15 menit)
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan
meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan
dengan menjawab pertanyaan:
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang
disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan
mengumandangkan yel-yel penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan
semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa
bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
5. Guru melakukan evaluasi kepada siswa
6. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan
siswa untuk memberi salam pada orang tua

G. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
2. Keterampilan
Menceritakan
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Pengucapan/ Seluruh Sebagian Sebagian Belum dapat
Ketepatan kosakata besar kecil kosakata mengucapkan
Lafal dilafalkan kosakata diucapkan kosakata dengan
secara tepat diucapkan dengan benar benar
dengan benar
Intonasi Menggunakan Sebagian Sebagian Belum dapat
intonasi sesuai besar kecil menggunakan
dengan EYD menggunakan menggunakan intonasi sesuai
intonasi intonasi dengan EYD
sesuai dengan sesuai dengan
EYD EYD
Kelancaran Sangat lancar Lancar Kurang lancar Belum lancar
Dalam
menceritakan

Keterangan : D. Perlu Bimbingan < 75


C. Cukup 75-83
B. Baik 84-92
A. Sangat Baik 93 s/d 100

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat
- LCD
- Gambar binatang dan tumbuhan
Sumber belajar
- Buku Bahasa Gorontalo Kelas 3
- Internet

Refleksi Guru

Gorontalo, ………………..20

Mengatahui, Guru Mulok


Kepala Sekolah

(Hi. MOHAMAD LADIKU, S.Pd) (ABDUL GIAS MOO, S.Pd)


NIP. 19640515 198703 1 027
