Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Mungkid


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : X IPS
Materi Pokok : Rasio Trigonometri untuk Sudut-sudut di Berbagai
Kuadran dan Sudut-sudut Berelasi
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8. Menggeneralisasi rasio 3.8.1. Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-
trigonometri untuk sudut-sudut sudut di berbagai kuadran.
di berbagai kuadran dan sudut- 3.8.2. Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-
sudut berelasi. sudut berelasi.
3.8.3. Menentukan identitas trigonometri.
4.8. Menyelesaikan masalah 4.8.1 Menentukan solusi dari masalah yang berkaitan
kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di
dengan rasio trigonometri sudut- berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
sudut di berbagai kuadran dan 4.8.2 Membuktikan kebenaran suatu persamaan
sudut-sudut berelasi. trigonometri menggunakan identitas
trigonometri.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan penemuan terbimbing, diskusi, dan tanya jawab,
peserta didik diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan dengan disiplin dan jujur, mampu memberi
saran dan kritik serta dapat dengan tepat mampu menentukan rasio trigonometri untuk sudut-
sudut di berbagai kuadran, menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut berelasi,
menentukan identitas trigonometri, dan menentukan solusi dari masalah yang berkaitan dengan
rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi serta
membuktikan kebenaran suatu persamaan trigonometri menggunakan identitas trigonometri.
D. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran
2. Rasio trigonometri untuk sudut-sudut berelasi
3. Identitas Trigonometri
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Penemuan terbimbing/ guided discovery learning
F. Media/ Alat dan Baha Pembelajaran
Media : Lembar kerja, power point
Alat : Papan tulis, proyektor, penggaris, spidol, penghapus, laptop
G. Sumber Belajar
1. Sinaga, B., Sinambela, P. N. J. M., Sitanggang, A. K., et al. (2017). Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Miyanto, Ngapiningsih, & Suparno. (2017). Matematika, Mata Pelajaran Wajib. Klaten:
Intan Pariwara.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I – Rasio Trigonometri di Berbagai Kuadran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
 Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu rasio
trigonometri di berbagai kuadran.
 Guru menyampaikan pentingnya mempelajari rasio
trigonometri di berbagai kuadran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis peserta didik.
Inti Stimulation (memberi stimulus) 65 menit
 Guru menyajikan lukisan titik A(4,3) yang berada di
kuadran I seperti berikut :

Kemudian, guru meminta peserta didik untuk mengamati


dan menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut
XOA.
 Guru menyajikan lukisan titik A(−4,3) yang berada di
kuadran II seperti berikut :

Kemudian, guru meminta peserta didik untuk mengamati


dan menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut
XOA yang kini berada di kuadran II.
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
 Dari stimulus yang diberikan oleh guru, diharapkan timbul
pertanyaan dari peserta didik, seperti :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Bagaimana cara menentukan perbandingan trigonometri
di kuadran II ?
Apakah di kuadran II juga berlaku perbandingan
trigonometri segitiga siku-siku seperti di kuadran I ?
Lalu,bagaimana cara menentukan perbandingan
trigonometri di kuadran III & IV ?
Data Collecting (mengumpulkan data)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan
informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.
 Guru perlu menekankan definisi berikut agar peserta didik
mudah dalam menentukan perbandingan trigonometri di
berbagai kuadran.

Untuk setiap titik 𝑃(𝑥, 𝑦) dengan 𝑂𝑃 = 𝑟, dimanapun 𝑃


berada dalam sistem koordinat, maka dapat didefinisikan
perbandingan trigonometri untuk sudut 𝛼 sebagai berikut :
𝑦
 sin⁡α = 𝑟
𝑥
 cos⁡α =
𝑟
𝑦
 tan⁡α = 𝑥
𝑟
 cosec⁡α = 𝑦
𝑟
 sec α = 𝑥
𝑥
 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡α = 𝑦
Data processing (mengolah data)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan perbandingan trigonometri di kuadran II, III,
dan IV.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
 Guru juga meminta peserta didik untuk mengamati nilai-
nilai perbandingan trigonometri di berbagai kuadran
apakah bernilai negatif atau bernilai positif.
Verivication (memverifikasi)
 Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan
membiarkan peserta didik untuk menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaiannya. Diharapkan peserta didik
menjadi mampu menentukan nilai perbandingan
trigonometri di berbagai kuadran.
 Guru memantau proses penyelesaian peserta didik,
memberikan bantuan jika diperlukan.
Generalization (menyimpulkan)
 Beberapa peserta didik diberi kesempatan untuk
memaparkan hasil pekerjaannya.
 Peserta didik lain juga diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan berupa kritik dan saran.
 Guru memberi tanggapan dan umpan balik.
 Guru, bersama dengan peserta didik, membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
 Di samping cara menentukan nilai perbandingan
trigonometri di berbagai kuadran, peserta didik juga diajak
menyimpulkan bahwa semua nilai perbandingan
trigonometri di kuadra I bernilai positif, sementara di
kuadran II yang bernilai positif hanya sin dan cosecan, di
kuadran III yang bernilai positif hanya tangen dan
cotangen, dan di kuadran IV yang bernilai positif hanya cos
dan secan.
Penutup  Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan PR sebagai ajang belajar peserta didik di
rumah (jika diperlukan).
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yaitu
perbandingan trigonometri sudut berelasi.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Pertemuan II – Rasio Trigonometri Sudut Berelasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
 Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
 Guru menyampaikan bahwa topik yang akan dipelajari
adalah perbandingan trigonometri sudut berelasi.
 Guru menyampaikan pentingnya mempelajari
perbandingan trigonometri sudut berelasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis peserta didik.
Inti Stimulation (memberi stimulus) 65 menit
 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik,
misalnya :
Adakah yang tahu berapa nilai dari sin 120o? 135o? 150o?
 Kemudian, guru menampilkan lukisan geometri berikut :

Guru meminta peserta didik untuk mengamati lukisan


geometri tersebut.
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu
dan menanya seperti :
Bagaimana relasi sudut a dengan sudut (90° + a) ?
Data Collecting (mengumpulkan data)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan
informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan hubungan antara sudut a dengan sudut (90° +
a).
Data processing (mengolah data)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar
menemukan hubungan berikut :
sin⁡(90° + a) = ⁡cos⁡a
cos⁡(90° + a) = ⁡ −sin⁡a
tan⁡(90° + a) = ⁡ −cotan⁡a
cosec⁡(90° + a) = ⁡secan⁡a
secan⁡(90° + a) = ⁡ −cosec⁡a
cotan⁡(90° + a) = ⁡ −tan⁡a
Verivication (memverifikasi)
 Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan
membiarkan peserta didik untuk menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaiannya. Latihan tersebut berupa
menentukan nilai-nilai rasio trigonometri untuk sudut
90° < a < 180°.
 Guru memantau proses penyelesaian peserta didik,
memberikan bantuan jika diperlukan.

Stimulation - Problem statement - Data Collecting - Data


processing
Pembelajaran yang sama kembali dilakukan untuk menentukan
hubungan antara sudut a dengan sudut (180° − a) dan sudut
(180° + a).

Generalization (menyimpulkan)
 Beberapa peserta didik diberi kesempatan untuk
memaparkan hasil pekerjaannya.
 Peserta didik lain juga diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan berupa kritik dan saran.
 Guru memberi tanggapan dan umpan balik.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
 Guru, bersama dengan peserta didik, membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup  Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan PR sebagai ajang belajar peserta didik di
rumah yakni peserta didik diminta untuk mencari hubungan
antara sudut a dengan sudut (270° − a).
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yakni
masih mengenai perbandingan trigonometri sudut berelasi.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.

Pertemuan III - Rasio Trigonometri Sudut Berelasi


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
 Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
 Guru menyampaikan bahwa topik yang akan dipelajari
adalah perbandingan trigonometri sudut berelasi.
 Guru menyampaikan pentingnya mempelajari
perbandingan trigonometri sudut berelasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis peserta didik.
Inti Stimulation (memberi stimulus) 65 menit
 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik,
misalnya :
Adakah yang tahu berapa nilai dari sin 300o? 315o? 330o?
 Kemudian, guru menampilkan lukisan geometri berikut :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu

Guru meminta peserta didik untuk mengamati lukisan


geometri tersebut.
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu
dan menanya seperti :
Bagaimana relasi sudut a dengan sudut (270° + a) ?
Data Collecting (mengumpulkan data)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan
informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan hubungan antara sudut a dengan sudut
(270° + a).
Data processing (mengolah data)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar
menemukan hubungan berikut :
sin⁡(270° + a) = ⁡ −cos⁡a
cos⁡(270° + a) = ⁡sin⁡a
tan⁡(270° + a) = ⁡ −cotan⁡a
cosec⁡(270° + a) = ⁡ −secan⁡a
secan⁡(270° + a) = ⁡cosec⁡a
cotan⁡(270° + a) = ⁡ −tan⁡a
Verivication (memverifikasi)
 Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan
membiarkan peserta didik untuk menafsirkan dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
mengevaluasi penyelesaiannya. Latihan tersebut berupa
menentukan nilai-nilai rasio trigonometri untuk sudut
270° < a < 360°.
 Guru memantau proses penyelesaian peserta didik,
memberikan bantuan jika diperlukan.

Stimulation - Problem statement - Data Collecting - Data


processing
Pembelajaran yang sama kembali dilakukan untuk menentukan
hubungan antara sudut a dengan sudut (360° − a) dan sudut
(−a).

Generalization (menyimpulkan)
 Beberapa peserta didik diberi kesempatan untuk
memaparkan hasil pekerjaannya.
 Peserta didik lain juga diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan berupa kritik dan saran.
 Guru memberi tanggapan dan umpan balik.
 Guru, bersama dengan peserta didik, membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup  Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan PR sebagai ajang belajar peserta didik di
rumah yakni peserta didik diminta untuk mencari hubungan
antara sudut a dengan sudut lebih dari (360°).
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yakni
masih mengenai perbandingan trigonometri sudut berelasi.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Pertemuan IV - Rasio Trigonometri Sudut Berelasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
 Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
 Guru menyampaikan bahwa topik yang akan dipelajari
adalah perbandingan trigonometri sudut berelasi.
 Guru menyampaikan pentingnya mempelajari
perbandingan trigonometri sudut berelasi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis peserta didik.
Inti Stimulation (memberi stimulus) 65 menit
 Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik,
misalnya :
Adakah yang tahu berapa nilai dari sin 750o?
 Kemudian, guru mengajak peserta didik untuk mengamati
bahwa sudut 750o sama dengan dua kali putaran ditambah
dengan 30o.
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu
dan menanya seperti :
Bagaimana relasi sudut a dengan sudut lebih dari 360o?
Data Collecting (mengumpulkan data)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik mengumpulkan
informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
timbul. Bisa melalui buku, internet, ataupun sumber lain.
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan hubungan antara sudut a dengan sudut lebih
dari 360°.
Data processing (mengolah data)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan agar
menemukan hubungan berikut :
𝑠𝑖𝑛⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑠𝑖𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑠⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑐𝑜𝑠⁡𝑎
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
𝑡𝑎𝑛⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑡𝑎𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡𝑎
𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡𝑎
Verivication (memverifikasi)
 Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dan
membiarkan peserta didik untuk menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaiannya. Latihan tersebut berupa
menentukan nilai-nilai rasio trigonometri untuk sudut lebih
dari 360°.
 Guru memantau proses penyelesaian peserta didik,
memberikan bantuan jika diperlukan.
Generalization (menyimpulkan)
 Beberapa peserta didik diberi kesempatan untuk
memaparkan hasil pekerjaannya.
 Peserta didik lain juga diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan berupa kritik dan saran.
 Guru memberi tanggapan dan umpan balik.
 Guru, bersama dengan peserta didik, membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup  Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan PR sebagai ajang belajar peserta didik di
rumah (jika diperlukan).
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yaitu
identitas trigonometri.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.

Pertemuan V – Identitas Trigonometri


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
 Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
 Guru menyampaikan bahwa topik yang akan dipelajari
adalah identitas trigonometri.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis peserta didik.
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
kecil yang teridir dari 3-4 anggota.
Inti Stimulation (memberi stimulus) 65 menit
 Guru membagikan LKS kepada peserta didik.
 Guru menjelaskan bahwa di dalam LKS terdapat 3 kegiatan
yang harus diselesaikan oleh setiap kelompok, yakni
Bagian 1, Bagian 2, dan Bagian 3.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati setiap
kegiatan yang terdapat dalam LKS yang telah dibagikan.
Problem statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk
bekerja sama dalam kelompoknya.
 Melalui LKS yang telah didesain, guru berupaya
memancing peserta didik agar timbul rasa ingin tahu dan
menanya seperti :
Bagaimana cara mencari rumus perbandingan
trigonometri dasar?
 Jika timbul pertanyaan dari peserta didik, guru membiarkan
peserta didik berdiskusi.
 Jika peserta didik tidak mampu menyelesaikan masalah
dengan teman sekelompok, maka guru memberikan
bimbingan dan arahan.
Data Collecting (mengumpulkan data)
 Dengan bimbingan guru, masing-masing kelompok
mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang timbul. Bisa melalui buku, internet,
ataupun sumber lain dan degan berdiskusi.
Data processing (mengolah data)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
 Melalui LKS Bagian 1, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan identitas kebalikan dan identitas
perbandingan.
 Melalui LKS Bagian 2, peserta didik diarahkan agar dapat
menemukan identitas phytagoras.
Verivication (memverifikasi)
 Melalui LKS Bagian 3, peserta didik diberikan petunjuk
dan latihan dalam membuktikan suatu identitas
trigonometri. Hal ini akan membantu siswa untuk
memverifikasi rumus-rumus identitas yang sebelumnya
telah mereka cari.
 Guru memantau proses diskusi peserta didik, memberikan
bantuan dan arahan jika diperlukan.
Generalization (menyimpulkan)
 Beberapa perwakilan kelompok diberi kesempatan untuk
memaparkan hasil pekerjaannya.
 Kelompok lain juga diberi kesempatan untuk memberika
tanggapan berupa kritik dan saran.
 Guru memberi tanggapan dan umpan balik.
 Guru, bersama dengan peserta didik, membuat
kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup  Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas mandiri berupa tugas untuk
membuktikan beberapa identitas trigonometri sebagai nilai
keterampila peserta didik.
 Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
diadakan penilaian harian untuk menilai pengetahuan
peserta didik.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Pertemuan VI – Penilaian Harian
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan  Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
 Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
 Guru menyampaikan akan dilaksanakan penilaian harian.
 Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk
belajar selama 10 menit.
Inti  Guru membagian lembar soal beserta lembar jawab kepada 70 menit
setiap peserta didik.
 Guru mengingatkan peserta didik agar tidak mencontek
selama mengerjakan soal ulangan harian.
 Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal
ulangan harian dalam waktu 70 menit.
 Guru mengawasi dan memastikan bahwa ulangan harian
berjalan dengan baik.
Penutup  Setelah ulangan harian selesai, guru menarik kembali 5 menit
lembar soal dan lembar jawab peserta didik.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Tes tertulis, portofolio
2. Instrumen penelitian (terlampir)
a. Penilaian sikap : Jurnal pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Soal uraian
c. Penilaian keterampilan : Soal uraian, tugas mandiri
3. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal) dan
diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kota Mungkid, Januari 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Marjono, S.Pd Ajeng Puspitasari, S.Pd.


NIP. 19640412 199001 1 NIP. -
Lampiran 1. Materi Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran Pertemuan I

 Untuk setiap titik 𝑃(𝑥, 𝑦) dengan 𝑂𝑃 = 𝑟, dimanapun 𝑃 berada dalam sistem koordinat,
maka dapat didefinisikan perbandingan trigonometri untuk sudut 𝛼 sebagai berikut :
𝑦
 sin⁡α =
𝑟
𝑥
 cos⁡α = 𝑟
𝑦
 tan⁡α = 𝑥
𝑟
 cosec⁡α = 𝑦
𝑟
 sec α = 𝑥
𝑥
 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡α = 𝑦

 Perbandingan trigonometri di kuadran I adalah sebagai berikut :


 Perbandingan trigonometri di kuadran II adalah sebagai berikut :

 Perbandingan trigonometri di kuadran III adalah sebagai berikut :

 Perbandingan trigonometri di kuadran IV adalah sebagai berikut :


 Dapat pula ditarik kesimpulan sebagai berikut :

B. Materi Pembelajaran Pertemuan II


Relasi sudut 𝑎 dengan sudut (90° − 𝑎) Relasi sudut 𝑎 dengan sudut (90° + 𝑎)
𝑠𝑖𝑛⁡(90° − 𝑎) = ⁡𝑐𝑜𝑠⁡𝑎 𝒔𝒊𝒏⁡(𝟗𝟎° + 𝒂) = ⁡𝒄𝒐𝒔⁡𝒂
𝑐𝑜𝑠⁡(90° − 𝑎) = ⁡𝑠𝑖𝑛⁡𝑎 𝑐𝑜𝑠⁡(90° + 𝑎) = ⁡ −𝑠𝑖𝑛⁡𝑎
𝑡𝑎𝑛⁡(90° − 𝑎) = ⁡𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡𝑎 𝑡𝑎𝑛⁡(90° + 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡(90° − 𝑎) = ⁡𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡𝑎 𝒄𝒐𝒔𝒆𝒄⁡(𝟗𝟎° + 𝒂) = ⁡𝒔𝒆𝒄𝒂𝒏⁡𝒂
𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡(90° − 𝑎) = ⁡𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡𝑎 𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡(90° + 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡𝑎
𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡(90° − 𝑎) = tan 𝑎 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡(90° + 𝑎) = ⁡ −𝑡𝑎𝑛⁡𝑎
Relasi sudut 𝑎 dengan sudut (180° − 𝑎) Relasi sudut 𝑎 dengan sudut (180° + 𝑎)
𝒔𝒊𝒏⁡(𝟏𝟖𝟎° − 𝒂) = ⁡𝒔𝒊𝒏⁡𝒂 𝑠𝑖𝑛⁡(180° + 𝑎) = ⁡ −𝑠𝑖𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑠⁡(180° − 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑠⁡𝑎 𝑐𝑜𝑠⁡(180° + 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑠⁡𝑎
𝑡𝑎𝑛⁡(180° − 𝑎) = ⁡ −𝑡𝑎𝑛⁡𝑎 𝒕𝒂𝒏⁡(𝟏𝟖𝟎° + 𝒂) = ⁡𝒕𝒂𝒏⁡𝒂
𝒄𝒐𝒔𝒆𝒄⁡(𝟏𝟖𝟎° − 𝒂) = ⁡𝒄𝒐𝒔𝒆𝒄⁡𝒂 𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡(180° + 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡𝑎
𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡(180° − 𝑎) = ⁡ −𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡𝑎 𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡(180° + 𝑎) = ⁡ −𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡(180° − 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡𝑎 𝒄𝒐𝒕𝒂𝒏⁡(𝟏𝟖𝟎° + 𝒂) = ⁡𝒄𝒐𝒕𝒂𝒏⁡𝒂

C. Materi Pembelajaran Pertemuan III


Relasi sudut 𝑎 dengan sudut (270° − 𝑎) Relasi sudut 𝑎 dengan sudut (270° + 𝑎)
𝑠𝑖𝑛⁡(270° − 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑠⁡𝑎 𝑠𝑖𝑛⁡(270° + 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑠⁡𝑎
𝑐𝑜𝑠⁡(270° − 𝑎) = ⁡ −𝑠𝑖𝑛⁡𝑎 𝒄𝒐𝒔⁡(𝟐𝟕𝟎° + 𝒂) = ⁡𝒔𝒊𝒏⁡𝒂
𝒕𝒂𝒏⁡(𝟐𝟕𝟎° − 𝒂) = ⁡𝒄𝒐𝒕𝒂𝒏⁡𝒂 𝑡𝑎𝑛⁡(270° + 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡(270° − 𝑎) = ⁡ −𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡𝑎 𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡(270° + 𝑎) = ⁡ −𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡𝑎
𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡(270° − 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡𝑎 𝒔𝒆𝒄𝒂𝒏⁡(𝟐𝟕𝟎° + 𝒂) = ⁡𝒄𝒐𝒔𝒆𝒄⁡𝒂
𝒄𝒐𝒕𝒂𝒏⁡(𝟐𝟕𝟎° − 𝒂) = ⁡𝒕𝒂𝒏⁡𝒂 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡(270° + 𝑎) = ⁡ −𝑡𝑎𝑛⁡𝑎
Relasi sudut 𝑎 dengan sudut (360° − 𝑎) Relasi sudut 𝑎 dengan sudut (−𝑎)
𝑠𝑖𝑛⁡(360° − 𝑎) = ⁡ −𝑠𝑖𝑛⁡𝑎 𝑠𝑖𝑛⁡(−𝑎) = ⁡ −𝑠𝑖𝑛⁡𝑎
𝒄𝒐𝒔⁡(𝟑𝟔𝟎° − 𝒂) = ⁡𝒄𝒐𝒔⁡𝒂 𝒄𝒐𝒔⁡(−𝒂) = ⁡𝒄𝒐𝒔⁡𝒂
𝑡𝑎𝑛⁡(360° − 𝑎) = ⁡ −𝑡𝑎𝑛⁡𝑎 𝑡𝑎𝑛⁡(−𝑎) = ⁡ −𝑡𝑎𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡(360° − 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡𝑎 𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡(−𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡𝑎
𝒔𝒆𝒄𝒂𝒏⁡(𝟑𝟔𝟎° − 𝒂) = ⁡𝒔𝒆𝒄𝒂𝒏⁡𝒂 𝒔𝒆𝒄𝒂𝒏⁡(−𝒂) = ⁡𝒔𝒆𝒄𝒂𝒏⁡𝒂
𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡(360° − 𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡𝑎 𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡(−𝑎) = ⁡ −𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡𝑎

D. Materi Pembelajaran Pertemuan IV


Relasi sudut 𝑎 dengan sudut lebih dari (360°)
𝑠𝑖𝑛⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑠𝑖𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑠⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑐𝑜𝑠⁡𝑎
𝑡𝑎𝑛⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑡𝑎𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐⁡𝑎
𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛⁡𝑎
𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡(𝑎 + 𝑘. 360°) = ⁡𝑐𝑜𝑡𝑎𝑛⁡𝑎

E. Materi Pembelajaran Pertemuan V


Identitas trigonometri merupakan sebuah persamaan yang memuat fungsi trigonomteri dan
bernilai benar untuk setiap nilai variabel pada daerah asal yang telah ditentukan.
 Identitas kebalikan
1
sin 𝛼 =
cosec 𝛼
1
cos 𝛼 =
secan 𝛼
1
tan 𝛼 =
cotan 𝛼

 Identitas perbandingan
sin 𝛼
tan 𝛼 =
cos 𝛼
cos 𝛼
cotan 𝛼 =
sin 𝛼

 Identitas phytagoras
sin2 𝛼 + cos 2 𝛼 = 1
1 + tan2 𝛼 = sec2 𝛼
1 + cotan2 𝛼 = cosec 2 𝛼
Lampiran 2. LKS Pertemuan V

Ayo Menemukan Identitas Trigonometri 

Bagian 1
Perhatikanlah segitiga berikut !

Dari segitiga di samping, diperoleh nilai


perbandingan trigonometri berikut :
𝑎
𝑎 𝑐 sin 𝛼 =
𝑐
cos 𝛼 = ⋯
𝛼 tan 𝛼 = ⋯⁡

Kemudian, lengkapilah isian berikut :


1 1 𝑐
= 𝑎 = = cosecan 𝛼 Kesimpulan :
sin 𝛼 𝑎
𝑐 1
 = cosecan 𝛼
sin 𝛼
1 1 …
= = =⋯  ⁡
cos 𝛼 … …
1 1 … 
= = =⋯
tan 𝛼 … …

𝑎
sin 𝛼 𝑎
= 𝑐 = × … = ⋯ = tan 𝛼 
cos 𝛼 … 𝑐
cos 𝛼 … 𝑐
= 𝑎 = ⋯× = ⋯ = ⋯
sin 𝛼 𝑎
𝑐
Bagian 2
Dengan menggunakan hasil yang telah diperoleh dari Bagian 1, lengkapilah isian berikut!

𝑎 𝑐

Ingat bahwa pada segitiga siku-siku, berlaku hubungan :


𝑎2 + 𝑏 2 = 𝑐 2
Lalu, bagilah kedua ruas dengan 𝑐 2
𝑎2 𝑏 2 𝑐 2
⟺ + =
… … …
𝑎 2 𝑏 2 Kesimpulan :
⟺( ) +( ) = ⋯
… … sin2 𝛼 + cos 2 𝛼 ⁡ = 1
⟺ (sin 𝛼 )2 + (⁡⁡⁡…⁡⁡⁡ )2 = ⁡ …⁡⁡
⟺ sin2 𝛼 + ⁡ … ⁡ = ⁡ …⁡⁡

Kemudian, bagilah kedua ruas dari sin2 𝛼 + cos 2 𝛼 ⁡ = 1 dengan cos 2 𝛼.


sin2 𝛼 + cos 2 𝛼 ⁡ = 1
Kesimpulan :
sin2 𝛼 cos 2 𝛼 1
⟺ + ⁡=
… … … tan2 𝛼 + ⁡ … ⁡ = ⁡ …
⟺ tan2 𝛼 + ⁡ … ⁡ = ⁡ …

Kemudian, bagilah kedua ruas dari sin2 𝛼 + cos 2 𝛼 ⁡ = 1 dengan sin2 𝛼.


sin2 𝛼 + cos 2 𝛼 ⁡ = 1
Kesimpulan :
sin2 𝛼 cos 2 𝛼 1
⟺ + ⁡=
… … … 1 + ⁡… ⁡ = ⁡ …
⟺ 1 +⁡… ⁡= ⁡ …
Bagian 3
Membuktikan identitas trigonometri
Bagaimanakah langkah-langkah dalam membuktikan identitas trigonometri ?
a. Jika bentuk ruas kiri persamaan lebih kompleks, ubah bentuk ruas kiri persamaan sehingga
tepat sama dengan ruas kanan persamaan.
b. Jika bentuk ruas kanan persamaan lebih kompleks, ubah bentuk ruas kanan persamaan
sehingga tepat sama dengan ruas kiri persamaan.
c. Ruas kiri dan ruas kanan diubah ke bentuk lain sehingga bentuk akhir kedua ruas tersebut tepat
sama.

Contoh :
Buktikanlah bahwa cot 𝐴 × tan 𝐴 = 1
Jawab :
1
ruas⁡kiri = cot A × tan A = × tan A = 1 = ruas⁡kanan
tan A

Buktikanlah identitas trigonometri berikut ini :


a. sec 𝐴 × sin 𝐴 = 1
(cos 𝐴×tan 𝐴)
b. = tan 𝐴
sin 𝐴
1−sin2 𝐴
c. = cos 𝐴
cos 𝐴
1−cos2 𝐴
d. = tan2 𝐴
cos2 𝐴
1−sin2 𝐴
e. = ctg 2 𝐴
1−cos2 𝐴

...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
Lampiran 3a. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Tipe A)


1. Perhatikanah gambar berikut. d. Tan 240°

𝑌 e. Sin (−60°)
f. Cos 660°
g. Tan 1140°

𝛼 4. Tentukanlah nilai dari :


𝑋 sin 150° + cos 300°
cos 120° + sin 210°

𝐴(−3, −4)

Tentukanlah nilai dari :


a. sin 𝛼
b. cos 𝛼
c. tan 𝛼
2. Perhatikanlah gambar berikut.

𝛽
𝑋

𝐵(12, −5)

Tentukanlah nilai dari :


a. cosecan 𝛽
b. secan 𝛽
c. cotangen 𝛽
3. Tentukanlah nilai dari :
a. Sin 135° = sin(90° + 45°) =
1
cos 45° = 2 √2

b. Sin 330°
c. Cos 225°
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Tipe B)
1. Perhatikanah gambar berikut. f. Cos 690°

𝑌 g. Tan 1125°
4. Tentukanlah nilai dari :
sin 150° + cos 300°
cos 120° + sin 210°
𝛼
𝑋

𝐴(−3, −4)

Tentukanlah nilai dari :


a. cosecan 𝛼
b. secan 𝛼
c. cotangen 𝛼
2. Perhatikanlah gambar berikut.

𝛽
𝑋

𝐵(12, −5)

Tentukanlah nilai dari :


a. sin 𝛽
b. cos 𝛽
c. tan 𝛽
3. Tentukanlah nilai dari :
a. Sin 135° = sin(90° + 45°) =
1
cos 45° = 2 √2

b. Sin 300°
c. Cos 210°
d. Tan 150°
e. Cos (−60°)
Lampiran 3b. Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian Pengetahuan (Tipe A)


1. Perhatikanah gambar berikut.

𝛼
𝑋

𝐴(−3, −4)

Tentukanlah nilai dari :


4
a. sin 𝛼 = − 5 ......(1)
3
b. cos 𝛼 = − 5 ......(1)
−4 4
c. tan 𝛼 = −3 = 3 ......(1)

2. Perhatikanlah gambar berikut.

𝛽
𝑋

𝐵(12, −5)

Tentukanlah nilai dari :


13
a. cosecan 𝛽 = − ......(1)
5
13
b. secan 𝛽 = 12 ......(1)
12
c. cotangen 𝛽 = − ......(1)
5

3. Tentukanlah nilai dari :


1
a. Sin 135° = sin(90° + 45°) = cos 45° = 2 √2
1
b. Sin 330° = sin(360° − 30°) = − sin 30° = − 2 ......(2)
1
c. Cos 225° = cos(180° + 45°) = −cos 45° = − 2 √2 ......(2)

d. Tan 240° = tan(270° − 30°) = cot 30° = √3 ......(2)


1
e. Sin (−60°) = − sin 60 ° = − 2 √3 ......(2)
1
f. Cos 660° = cos(2 × 360° + (−60°)) = cos(−60°) = cos 60° = 2 ......(2)

g. Tan 1140° = tan(3 × 360° + 60°) = tan 60° = √3 ......(2)


4. Tentukanlah nilai dari :
sin 150° + cos 300°
cos 120° + sin 210°
sin(180° − 30°) + cos(360° − 60°)
= ⁡⁡⁡. . . . . . (1)
cos(180° − 60°) + sin(180° + 30°)
sin 30° + cos 60°
= ⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
− cos 60° + (−sin 30°)
1 1
= 2 + 2 ⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
1 1
− 2 + (− 2) jumlah⁡skor⁡benar
Nilai⁡total = × 100
1 23
= = −1⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
−1

Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian Pengetahuan (Tipe B)


1. Perhatikanah gambar berikut.

𝛼
𝑋

𝐴(−3, −4)

Tentukanlah nilai dari :


5
a. cosecan 𝛼 = − 4 ......(1)
5
b. secan 𝛼 = − 3 ......(1)
3
c. cotangen 𝛼 = 4 ......(1)
2. Perhatikanlah gambar berikut.

𝛽
𝑋

13
𝐵(12, −5)

Tentukanlah nilai dari :


5
a. sin 𝛽 = − 13 ......(1)
12
b. cos 𝛽 = 13 ......(1)
5
c. tan 𝛽 = − 12 ......(1)

3. Tentukanlah nilai dari :


1
a. Sin 135° = sin(90° + 45°) = cos 45° = 2 √2
1
b. Sin 300° = sin(360° − 60°) = − sin 60° = − 2 √3 ......(2)
1
c. Cos 210° = cos(270° − 60°) = − sin 60° = − 2 √3 ......(2)
1
d. Tan 150° = tan(180° − 30°) = − tan 30° = − 3 √3 ......(2)
1
e. Cos (−60°) = cos 60° = 2 ......(2)
1
f. Cos 690° = cos(2 × 360° + (−30°)) = cos(−30°) = cos 30° = 2 √3 ......(2)

g. Tan 1125° = tan(3 × 360° + 45°) = tan 45° = 1 ......(2)


4. Tentukanlah nilai dari :
sin 150° + cos 300°
cos 120° + sin 210°
sin(180° − 30°) + cos(360° − 60°)
= ⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
cos(180° − 60°) + sin(180° + 30°)
sin 30° + cos 60°
= ⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
− cos 60° + (−sin 30°)
1 1
= 2 + 2 ⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
1 1
− 2 + (− 2)
jumlah⁡skor⁡benar
1 Nilai⁡total = × 100
= = −1⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1) 23
−1
Lampiran 4a. Instrumen Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Keterampilan (Tipe A)


1. Sederhanakanlah bentuk berikut :
1
cos ( 𝜋 + 𝑥) + sin(𝜋 + 𝑥 )
2
2. Sederhanakanlah bentuk berikut :
sec(270° − 𝐴) − sec(90° + 𝐴) + cos(180° + 𝐴)
cos(360° − 𝐴)
3
3. Jika sin 𝛼 = 5 dengan 𝛼 adalah sudut lancip. Nilai dari cotan(270° + 𝛼 ) + tan(180° − 𝛼)

adalah ?

Instrumen Penilaian Keterampilan (Tipe B)


1. Sederhanakanlah bentuk berikut :
3
cos(𝜋 − 𝑥 ) + sin ( 𝜋 − 𝑥)
2
2. Sederhanakanlah bentuk berikut :
cosec(180° − 𝐴) + sec(270° − 𝐴) − sin(90° + 𝐴)
cos(360° − 𝐴)
6
3. Jika sin 𝛼 = 10 dengan 𝛼 adalah sudut lancip. Nilai dari cotan(270° − 𝛼 ) + tan(180° + 𝛼)

adalah ?
Lampiran 4b. Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan

Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian Keterampilan (Tipe A)


1. Sederhanakanlah bentuk berikut :
1
cos ( 𝜋 + 𝑥) + sin(𝜋 + 𝑥 )
2
= cos(90° + 𝑥 ) + sin(180° + 𝑥 ) ⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
= − sin 𝑥 + (− sin 𝑥 )⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
= −2 sin 𝑥 ⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
2. Sederhanakanlah bentuk berikut :
sec(270° − 𝐴) − sec(90° + 𝐴) + cos(180° + 𝐴)
cos(360° − 𝐴)
−cosec⁡𝐴 − (−cosec⁡𝐴) + (− cos 𝐴)
= ⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
cos 𝐴
−cos 𝐴
= ⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
cos 𝐴
= −1⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)⁡
3
3. Jika sin 𝛼 = 5 dengan 𝛼 adalah sudut lancip. Nilai dari cotan(270° + 𝛼 ) + tan(180° − 𝛼)

adalah ?
3
5 sin 𝛼 =
5
3
3
𝛼 tan 𝛼 = ⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
4
4

cotan(270° + 𝛼 ) + tan(180° − 𝛼)
= −tan 𝛼 + (− tan 𝛼 )⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
3 3 6 3
= − − = − = − ⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
4 4 4 2

jumlah⁡skor⁡benar
Nilai⁡total = × 100
15
Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian Keterampilan (Tipe B)
1. Sederhanakanlah bentuk berikut :
3
cos(𝜋 − 𝑥 ) + sin ( 𝜋 − 𝑥)
2
= cos(180° − 𝑥 ) + sin(270° − 𝑥 ) ⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
= −cos 𝑥 + (− cos 𝑥)⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
= −2 cos 𝑥 ⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
2. Sederhanakanlah bentuk berikut :
cosec(180° − 𝐴) + sec(270° − 𝐴) − sin(90° + 𝐴)
cos(360° − 𝐴)
cosec 𝐴 + (−cosec 𝐴) − cos 𝐴
= ⁡⁡⁡. . . . . . (2)
cos 𝐴
− cos 𝐴
= ⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
cos 𝐴
= −1⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
6
3. Jika sin 𝛼 = 10 dengan 𝛼 adalah sudut lancip. Nilai dari cotan(270° − 𝛼 ) + tan(180° + 𝛼)

adalah ?
6
10 sin 𝛼 =
10
6
6
𝛼 tan 𝛼 = ⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
8
8

cotan(270° − 𝛼 ) + tan(180° + 𝛼 )
= tan 𝛼 + tan 𝛼 ⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
6 6 12 3
= + = = ⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
8 8 8 2

jumlah⁡skor⁡benar
Nilai⁡total = × 100
15
Lampiran 5a. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Remedial)

1. Perhatikanah gambar berikut.

𝑌
𝐴(−9, 12)

Tentukanlah nilai dari :


a. sin 𝛼
b. cos 𝛼
c. tan 𝛼
3
2. Diketahui sin 𝛼 = − 5 di kuadran IV. Tentukanlah nilai dari :

a. cos 𝛼
b. tan 𝛼
3. Tentukanlah nilai dari :
a. Tan 300°
b. Cos 210°
c. Sin 150°
d. Tan (−30°)
e. Sin 660°
f. Cos 1050°
4. Tentukanlah nilai dari :
sin 150° + cos 300° − tan 135°
tan 315 °
Lampiran 5b. Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan (Remedial)

1. Perhatikanah gambar berikut.

𝑌
𝐴(−9, 12)

Tentukanlah nilai dari :


12 4
a. sin 𝛼 = 15 = 5 ......(1)
9 3
b. cos 𝛼 = − 15 = − 5 ......(1)
12 4
c. tan 𝛼 = − = −3 ......(1)
9
3
2. Diketahui sin 𝛼 = − 5 di kuadran IV. Tentukanlah nilai dari :
4
a. cos 𝛼 = 5 ......(1)
3
b. tan 𝛼 = − 4 ......(1)

𝛼 4
𝑋
−3
5

......(1)
3. Tentukanlah nilai dari :
a. Tan 300° = tan(360° − 60°) = − tan 60° = −√3 ......(2)
1
b. Cos 210° = cos(180° + 30°) = −cos 30° = − 2 √3 ......(2)
1
c. Sin 150° = sin(180° − 30°) = sin 30° = ......(2)
2
1
d. Tan (−30°) = − tan 30° = − 3 √3 ......(2)
1
e. Sin 660° = sin(2 × 360° + (−60°)) = sin(−60°) = − sin 60° = − 2 √3 ......(2)
1
f. Cos 1050° = cos(3 × 360° + (−30°)) = cos(−30°) = cos 30° = 2 √3 ......(2)

4. Tentukanlah nilai dari :


sin 150° + cos 300° − tan 135°
tan 315 °
sin(180° − 30°) + cos(360° − 60°) − tan(180° − 45°)
= ⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡
tan(360° − 45°)
sin 30° + cos 60° − (− tan 45°)
= ⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
− tan 45°
1 1
+ − (−1)
=2 2 ⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
−1
1+1 2
= = = −2⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
−1 −1

jumlah⁡skor⁡benar
Nilai⁡total = × 100
23
Lampiran 6a. Instrumen Penilaian Keterampilan (Remedial)

1. Sederhanakanlah bentuk berikut :


1
cos ( 𝜋 + 𝑥) + sin(𝜋 + 𝑥 )
2
2. Sederhanakanlah bentuk berikut :
cos(180° − 𝑥) ⁡ + ⁡ sin(270° − 𝑥)
cos(360° − 𝑥)
3
3. Jika sin 𝛼 = 5 dengan 𝛼 adalah sudut lancip. Nilai dari cotan(270° − 𝛼 ) + tan(180° + 𝛼)

adalah ?

Lampiran 6a. Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan (Remedial)

1. Sederhanakanlah bentuk berikut :


1
cos ( 𝜋 + 𝑥) + sin(𝜋 + 𝑥 )
2
= cos(90° + 𝑥 ) + sin(180° + 𝑥 ) ⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
= − sin 𝑥 + (− sin 𝑥 )⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
= −2 sin 𝑥 ⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
2. Sederhanakanlah bentuk berikut :
cos(180° − 𝑥 ) ⁡ + ⁡ sin(270° − 𝑥 )
cos(360° − 𝑥 )
− cos 𝑥 − cos 𝑥
= ⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
cos 𝑥
2 cos 𝑥
=− = −2⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (3)
cos 𝑥
3
3. Jika sin 𝛼 = dengan 𝛼 adalah sudut lancip. Nilai dari cotan(270° − 𝛼 ) + tan(180° + 𝛼)
5

adalah ?
3
5 sin 𝛼 =
5
3
3
𝛼 tan 𝛼 = ⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (1)
4
4

cotan(270° − 𝛼 ) + tan(180° + 𝛼)
= tan 𝛼 + tan 𝛼 ⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2)
3 3 6 3 jumlah⁡skor⁡benar
= + = = ⁡⁡⁡⁡⁡⁡. . . . . . (2) Nilai⁡total = × 100
4 4 4 2 25
Lampiran 7. Portofolio/ Tugas Mandiri

Tugas Mandiri

Petunjuk :
 Kerjakan soal berikut secara mandiri di rumah
 Kerjakan secara urut disertai dengan langkah penyelesaiannya
 Kerjakan pada selembar kertas dan dikumpulkan

1. Diketahui titik-titik pada bidang koordinat. *lihat LKS hal. 118 sebagai petunjuk
a. 𝐴(4, −2) dan ∠𝑋𝑂𝐴 = 𝛼
b. 𝐵(−3, −6) dan ∠𝑋𝑂𝐴 = 𝛼
Tentukan nilai 𝑠𝑖𝑛 𝛼 , 𝑐𝑜𝑠 𝛼 , dan 𝑡𝑎𝑛 𝛼.

3
2. Diketahui sudut 𝛼 di kuadran III dan 𝑠𝑖𝑛 𝛼 = − 4 . tentukanlah nilai 𝑠𝑒𝑐𝑎𝑛 𝛼.

3. Tentukanlah nilai bentuk trigonometri berikut :


𝑠𝑖𝑛 780° + 𝑐𝑜𝑠 330° + 𝑡𝑎𝑛 150°

4. Sederhanakanlah bentuk berikut :


cos(90° + 𝑥)⁡sec(−𝑥)⁡ tan(180° − 𝑥)
sec(360° + 𝑥) ⁡sin(180° + 𝑥 ) ⁡cotan(90° − 𝑥)

√5
5. Jika 𝑠𝑖𝑛 𝛼 = dengan 𝛼 adalah sudut lancip. Tentukanlah nilai dari 𝑐𝑜𝑠𝑒𝑐(180° + 𝛼 ).
3

3
6. Diketahui 𝑠𝑖𝑛(90° − 𝛼 ) = 5⁡, dengan 𝛼 adalah sudut lancip.
7
Tunjukkan bahwa 𝑠𝑖𝑛(180° + 𝛼) + 𝑠𝑖𝑛(270° + 𝛼) = − 5 .

*Petunjuk : ubah bentuk 𝑠𝑖𝑛(90° − 𝛼 ) menjadi 𝑐𝑜𝑠 𝛼 terlebih dahulu, kemudian


gunakanlah untuk menghitung nilai 𝑠𝑖𝑛(180° + 𝛼) + 𝑠𝑖𝑛(270° + 𝛼). Lalu, simpulkan
7
apakah hasilnya − 5 ?
Tugas Kelompok
Petunjuk :
 Kerjakanlah soal berikut secara berkelompok (1 kelompok terdiri atas 2 orang)
 Nomor 1, 2, dan 3 wajib dikerjakan
 Nomor 4 hingga 11, pilihlah 3 soal yang menurut kalian mudah
 Kerjakanlah dengan langkah penyelesaian yang lengkap
 Kerjakanlah pada selembar kertas dan dikumpulkan

Perlu diingat :

1 1
sin 𝛼 = cosec 𝛼 = sin 𝛼 sin2 𝛼 + cos 2 𝛼 = 1
cosec 𝛼 sin 𝛼 tan 𝛼 =
cos 𝛼
1 1
cos 𝛼 = secan 𝛼 = tan2 𝛼 + 1 = sec2 𝛼
secan 𝛼 cos 𝛼 cos 𝛼
1 1 cotan 𝛼 =
tan 𝛼 = cotan 𝛼 = sin 𝛼 cotan2 𝛼 + 1 = cosec2 𝛼
cotan 𝛼 tan 𝛼

1+tan2 𝑥 sin 𝑥 3. Bentuk yang sesuai


1. =⋯ 2. =⋯
tan 𝑥 tan2 𝑥
dengan
a. tan 𝑥 . cot 𝑥 a. sin 𝑥 . tan 𝑥 1 + tan2 𝐴⁡adalah ...
b. 2 sin 𝑥 . cos 𝑥 b. sin 𝑥 . cot 𝑥 a. sin2 𝐴
c. cos 𝑥 . tan 𝑥 b. cos 2 𝐴
c. sec 𝑥 . cosec 𝑥
c. sec2 𝐴
d. tan 𝑥 . cot 𝑥 d. cos 𝑥 . cot 𝑥
d. cosec2 𝐴
e. cot 𝑥 + tan2 𝑥 e. sec 𝑥 . tan 𝑥 e. cot 2 𝐴

Dengan menggunakan identitas trigonometri di atas, buktikanlah bahwa :


4. sin2 𝑥 + sin2 𝑥 . cot 2 𝑥 = 1

5. (sin 𝑥 + cos 𝑥 )(sin 𝑥 − cos 𝑥 ) = 1 − 2 cos 2 𝑥

6. sin 𝑥 . cosec 𝑥 − sin2 𝑥 = cos 2 𝑥


1 1
7. + 1−sin 𝑥 = 2⁡sec2 𝑥
1+sin 𝑥

8. tan 𝑥 . sin 𝑥 + cos 𝑥 = sec 𝑥

9. sin 𝑥 (sec 𝑥 + cot 𝑥 ) = tan 𝑥 + cos 𝑥


cos 𝑥
10. tan 𝑥 + 1+sin 𝑥 = sec 𝑥

sin 𝑥+tan 𝑥
11. = tan 𝑥
1+cos 𝑥
