Anda di halaman 1dari 37

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP No.1

Nama Sekolah : SMK Politeknik YP3I Banyumas


Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XI /3&4
Pertemuan ke : 1 – 3 ( 3 x pertemuan )
Alokasi Waktu : 26 jam @ 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeriksaan sistem kemudi

Kompetensi Dasar : Memeriksa dan menguji kondisi siste/komponen kemudi

Indikator :
1. Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau system lainnya
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Pemeriksaan system kemudi dilaksanakan dengan menggunakan metode, peralatan dan
perlengkapan berdasarkan spesifikasi pabrik
4. Kondisi system/komponen kemudi ditentukan dengan membandingkan kondisi komponen
yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi sesuai
perundang-undangan kelaikan kendaran.
5. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan system kemudi
6. Seluruh kegiatan pemeriksaan system kemudi dan pengidentifikasian kondisi
dilaksanakan berdasarkan SOP, undang-undang K3

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta dapat :

1. Melaksanakan pemeriksaan sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan terhadap


komponen atau system lainnya
2. Mengakses informasi yang benar dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Melaksanakan pemeriksaan sistem kemudi dengan menggunakan metode, peralatan dan
perlengkapan berdasarkan spesifikasi pabrik
4. Menentukan Kondisi system/komponen kemudi dengan membandingkan kondisi
komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi
sesuai perundang-undangan kelaikan kendaran.
5. Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeriksaan system kemudi
6. Melaksanakan seluruh kegiatan pemeriksaan system kemudi berdasarkan SOP, undang-
undang K3

II. Materi Ajar


1. Prosedur pemeriksaan sistem kemudi tanpa menyebabkan kerusakan
2. Metode sesuai dengan spesifikasi pabrik
3. Prinsip kerja mekanis dan sistem power stering

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Demostrasi
3. Praktik
4. Tanya jawab
5. Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara teori dan praktek tentang prosedur pemeriksaan,
pembongkar dan pemasangan kembali sistem kemudi di depan guru dan siswa
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang prosedur pemeriksaan, pembongkar dan
pemasangan kembali sistem kemudi di depan guru dan siswa
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang prosedur pemeriksaan, pembongkar dan
pemasangan kembali sistem kemudi di depan guru dan siswa
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

V. Alat , Bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. Satu set tool sheet
1.2. Satu unit mobil/trener sistem kemidi
1.3. Dongkrak/pengangkat
1.4. Jack stan

2. Bahan
2.1. Majun
2.2. Vet

3. Sumber Belajar
3.1. Instruction Manual
3.2. Operation Manual
3.3. Part Book
3.4. Modul
3.5. Buku
3.6. CD / laptop

VI. Penilaian
1. Lembaran Pengamatan Praktek (Daftar Cek List) terlampir
2. laporan

Soal :

1. Sebutkan system fungsi kemudi pada kendaraan !


Untuk merubah arah gerak kendaraan melalui roda depan dengan cara memutar roda
kemudi
2. Sebutkan komponen-komponen sambungan kemudi jenis bola !
Lengan pitman, lengan kenockle, pie ret, lengan idler, lengan penghubung, gigi kemudi,
sambungan bola, mur dan pengunci sambungan bola
3. Mengapa roda gigi rol dibuat miring terhadap poros roda gigi cacing ?
Untuk mendapatkan kontak gigi yang besar

Jawaban :

1. system fungsi kemudi pada kendaraan :


Untuk merubah arah gerak kendaraan melalui roda depan dengan cara memutar roda
kemudi
2. komponen-komponen sambungan kemudi jenis bola :
Lengan pitman, lengan kenockle, pie ret, lengan idler, lengan penghubung, gigi kemudi,
sambungan bola, mur dan pengunci sambungan bola
3. roda gigi rol dibuat miring terhadap poros roda gigi cacing :
Untuk mendapatkan kontak gigi yang besar

Tes Praktek
1. Demonstarsikan pembongkaran dan pemasangan gigi kemudi jenis sirkuit peluru !
2. Lakukan pemeriksaan dan penggantian ball joint pada sambungan kemudi

Kalibagor , Juli 2016


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Eko Riris Prasetyanto, ST Indra Basuki Tabah Pribadi


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP No.2

Nama Sekolah : SMK Politeknik YP3I Banyumas


Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XI / 3 & 4
Pertemuan ke : 4 - 7 ( 4 x pertemuan )
Alokasi Waktu : 32 jam @ 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan / servis unit final drive / gardan

Kompetensi Dasar : Memelihara / servis unit final drive / gardan

Indikator :
1. Pemeliharaan/service unit final drive/gardan dan komponen-komponennya dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau system lainnya

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta dapat :

1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja Final Drive/ Gardan.


2. Siswa dapat menjelaskan fungsi final drive / gardan.
3. Siswa dapat membedakan kerja final drive pada saat kendaraan berjalan lurus dan
berbelok.

II. Materi Ajar


1. Prinsip kerja unit final drive/gardan

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara teori tentang, fungsi dan prinsip kerja unit final drive/gardan
2. Mengadakan tanya jawab tentang materi yang sudah diajarkan

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Guru memberi tugas terhadap siswa untuk membuat laporan hasil diskusinya
Pertemuan 5
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang prosedur pemeriksaan, pembongkar dan
pemasangan kembali gardan di depan guru dan siswa
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 6
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang prosedur pemeriksaan, pembongkar dan
pemasangan kembali unit gardan di depan guru dan siswa
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 7
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
3. Siswa mempelajari secara praktek tentang prosedur pemeriksaan, pembongkar dan
pemasangan kembali unit gardan di depan guru dan siswa
4. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas
V. Alat , Bahan dan sumber belajar
1. Alat/Bahan
1.1. LCD/proyektor
1.2. Laptop
1.3 Spidol
1.4 Papan tulis

2. Sumber Belajar
2.1. Instruction Manual
2.2. Operation Manual
2.3. Part Book
2.4. Modul
2.5. Buku
2.6. CD / laptop

VI. Penilaian
1. Hasil diskusi
2. Laporan

Kalibagor , Juli 2016


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Eko Riris Prasetyanto, ST Indra Basuki Tabah Pribadi


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP No.3

Nama Sekolah : SMK Politeknik YP3I Banyumas


Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XI / 3 & 4
Pertemuan ke : 8 - 11 ( 4 x pertemuan )
Alokasi Waktu : 32 jam @ 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeriksaan Sistem Suspensi

Kompetensi Dasar : Memeriksa sistem/komponen suspensi dan menentukan kondisinya

Indikator :
1. Pemeriksaan system suspensi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau system lainnya
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Pemeriksaan system suspensi dilaksanakan dengan menggunakan metode dan peralatan
yang tepat sesuai dengan spesifikasinya
4. Menentukan kondisi system/komponen ditentukan dengan membandingkan kondisi
komponen yang sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi
sesuai perundang-undangan kelaikan kendaran.
5. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis
6. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis unit final drive/gardan dilaksanakan berdasarkan
SOP, undang-undang K3

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta dapat :

1. Melaksanakan Pemeriksaan system suspensi tanpa menyebabkan kerusakan terhadap


komponen atau system lainnya
2. Mengakses informasi yang benar dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Melaksanakan pemeliharaan/service unit final drive/gardan dan komponen-komponennya
dengan menggunakan metode, peralatan dan perlengkapan berdasarkan spesifikasi
pabrik
4. Menentukan kondisi system/komponen dengan membandingkan kondisi komponen yang
sebenarnya (standar) pada spesifikasi pabrik untuk batasan/toleransi sesuai perundang-
undangan kelaikan kendaran.
5. Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeriksaan pemeliharaan/servis
6. Melaksanakan seluruh kegiatan pemeliharaan/service unit final drive/gardan dan
komponen-komponennya berdasarkan SOP, undang-undang K3

2. Materi Ajar
1. Konstruksi dan kerja sistem suspensi
2. Prosedur pemeriksaan, pengujian dan menentukan kondisi sistem/komponen suspensi

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Demostrasi
3. Praktik
4. Tanya jawab
5. Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 8
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara teori dan praktek tentang pembongkaran, fungsi komponen-
komponen, pemeriksaan komponen, dan pemasangan komponen-komponen kerja
sistem suspensi
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 9
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang pembongkaran, fungsi komponen-
komponen, pemeriksaan komponen, dan pemasangan komponen-komponen kerja
sistem suspensi
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 10
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang pembongkaran, fungsi komponen-
komponen, pemeriksaan komponen, dan pemasangan komponen-komponen kerja
sistem suspensi
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 11
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang pembongkaran, fungsi komponen-
komponen, pemeriksaan komponen, dan pemasangan komponen-komponen kerja
sistem suspensi
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

V. Alat , Bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. Satu set tool sheet
1.2. Satu unit mobil/trener sistem suspensi
1.3. Dongkrak/pengangkat
1.4. Jack stan

2. Bahan
2.1. Majun
2.2. Vet

3. Sumber Belajar
3.1. Instruction Manual
3.2. Operation Manual
.3.3. Part Book
3.4. Modul
3.5. Buku
3.6. CD / laptop

VI. Penilaian
1. Lembaran Pengamatan Praktek (Daftar Cek List) terlampir
2. laporan

Soal :
1. Sebutkan fungsi system suspensi !
2. Sebutkan jenis-jenis system suspensi !
3. Sebutkan pegas yang digunakan pada suspense independen !
4. Sebutkan nama komponen utama pada suspense independen !
5. Sebutkan nama dan penentu komponen utama sisitem suspense rigrid agar kendaraan
layak jalan !

Jawaban :
1. fungsi system suspensi :
a. bersama-sama dengan roda menyerap kejutan dan oksilasi dari permukaan jalan
b. memindahkan gaya pengereman dan gaya gerak ke body melalui gesekan antara jalan
dengan roda-roda
c. menopang boby/kerangka pada poros dan memelihara letak geometri antara body
dengan roda
2. jenis-jenis system suspensi :
a. suspensi independen (suspensi bebas)
b. suspensi rigrid (suspensi kaku)
3. pegas yang digunakan pada suspense independen : pegas koil dan pegas torsi

4. nama komponen utama pada suspense independen :


a. pegas koil tidak retak, aus panjang bebas sesuai spesifikasi
b. pegas torsi tidak retak, patah atau bengkok sesuai spesifikasi
c. shok absorber gas/minyak dapat bekerja normal sewaktu di tes tarik/tekan atau tidak
bocorstabilizer tidak berubah bentuk, aus dan bekerja dengan baik
d. strut bar tidak bengkok
e. upper urm tidak retak atau berubah bentuk
f. lower arm tidak retak atau berubah bentuk
g. ball joint tidak kocak dan pelumasan bagus

5. nama dan penentu komponen utama sisitem suspense rigrid agar kendaraan layak jalan :
a. pegas daun tidak retak atau aus pada ujungnya
b. shock absorber gas/minyak tidak bocor, dapat bekerja normal di tes tekaan dan tarik
sesuai spesifikasi
c. lateral rod tidak bengkok atau retak
d. bumper masih dalam keadaan baik tidak pecah/rusak

Tes Praktek :

1. Demonstrasikan cara melepas suspense dan merakitnya kembali !

Kalibagor , Juli 2016


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Eko Riris Prasetyanto, ST Indra Basuki Tabah Pribadi


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP No.4

Nama Sekolah : SMK Politeknik YP3I Banyumas


Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XI / 3 & 4
Pertemuan ke : 12 - 14 ( 3 x pertemuan )
Alokasi Waktu : 24 jam @ 45 menit

Standar Kompetensi : Perakitan dan Pemasangan Sistem Rem dan Komponen-Komponennya

Kompetensi Dasar : Merakit dan memasang sistem rem/komponen-komponennya

Indikator :
1. Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen-komponennya dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
2. Informasi diakses yang benar dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Semua prosedur dilaksanakan dengan menggunakan metode dan peralatan yang
ditentukan, berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik
4. Data dilengkapi dengan tepat sesuai hasil perakitan dan pemasangan sistem rem
5. Seluruh kegiatan perakitan dan pemasangan dilaksanakan berdasarkan SOP, undang-
undang K3

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta dapat :


1. Merakit dan memasang sistem rem dan komponen-komponennya dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
2. Mengakses informasi yang benar dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Melaksanakan semua prosedur dengan menggunakan metode dan peralatan yang
ditentukan, berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik
4. Melengkapi data dengan tepat sesuai hasil perakitan dan pemasangan sistem rem
5. Melaksanakan seluruh kegiatan perakitan dan pemasangan berdasarkan SOP, undang-
undang K3

II. Materi Ajar


1. Prinsip kerja system rem
2. Data spesifikasi pabrik
3. Langkah kerja perakitan dan pemasangan system rem dan komponen-komponennya
sesuai SOP, K3
4. Langkah kerja pengujian system rem/komponen-komponennya sesuai SOP, K3
5. Prosedur perbaikan pipa rem

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Demostrasi
3. Praktik
4. Tanya jawab
5. Diskusi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 12
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara teori dan praktek tentang membongkar, mengukur,
memeriksa dan memasang system rem dan komponen-komponennya, mempelajari
tentang data –data spesifikasi pabrik
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 13
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang pembongkaran, fungsi komponen-
komponen, pemeriksaan komponen, dan pemasangan komponen-komponen kerja
sistem suspensi
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 14
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang pembongkaran, fungsi komponen-
komponen, pemeriksaan komponen, dan pemasangan komponen-komponen kerja
sistem suspensi
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

V. Alat , Bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. Satu set tool sheet
1.2. Satu unit mobil/trener sistem rem
1.3. Dongkrak/pengangkat
1.4. Jack stan
1.5. Jangka sorong

2. Bahan
2.1. Minyak rem
2.2. Majun

3. Sumber Belajar
3.1. Instruction Manual
3.2. Operation Manual
3.3. Part Book
3.4. Modul
3.5. Buku
3.6. CD / laptop

VI. Penilaian
1. Evaluasi teori,Pengamatan Praktek (Daftar Cek List) terlampir
2. laporan

Soal :

1. Apa yang dimaksud dengan system rem !


2. Jelaskan cara kerja system rem !
3. Sebutkan konstruksi dan material system rem pada kendaraan !
4. Jelaskan fungsi sistem rem !
5. Jelaskan secara singkat yang terjadi pada piston di dalam caliper rem cakram ?

Jawaban :

1. Sistem rem adalah bagian pada kendaraan yang berfungsi untuk mengurangi,
memperlambat dan menghentikan laju kendaraan
2. Cara kerja system rem:
Pada waktu rem diinjak maka piston di dalam silinder master akan mendorong minyak rem,
melalui pipa menuju silinder roda. Di dalam silinder roda minyak rem kan menekan piston
dan piston akan menekan sepatu rem ke arah tromol sehingga kampas rem akan
menghampat putaran tromol (jenis rem tromol). Sedang jeis rem piringan, piston akan
mendorong pad rem menekan piringan rem
3. Konstruksi dan material system rem :
a. Pedal rem
b. Master silinder
c. Pipa rem
d. Rem tromol
e. Rem piringan/cakram
f. Rem parker
g. Minyak rem
4. Fungsi system rem adalah untuk menghentikan atau memperlambat laju kendaraan
5. Minyak rem menekan piston dan piston mendorong pad rem menekan cakram

Soal Praktek :

1. Demonstrasikan cara melepas tromol dan roda !


2. Demonstrasikan cara melepas sepatu rem dan master roda !

Kalibagor , Juli 2016


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Eko Riris Prasetyanto, ST Indra Basuki Tabah Pribadi


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP No.5

Nama Sekolah : SMK Politeknik YP3I Banyumas


Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XI /3 & 4
Pertemuan ke : 15 - 17 ( 3 x pertemuan )
Alokasi Waktu : 24 jam @ 45 menit

Standar Kompetensi : Perakitan dan Pemasangan Sistem Rem dan Komponen-Komponennya

Kompetensi Dasar : Menguji Sistem Rem/Komponen-Komponennya

Indikator :
1. Pengujian system rem/komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau system lainnya
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Semua prosedur pengujian dilaksanakan dengan menggunakan metode dan peralatan
yang ditentukan berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik
4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pengujian system rem
5. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP, undang-undang dan K3

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta dapat :


1. Menguji system rem/komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau system lainnya
2. Mengakses informasi yang benar sesuai spesifikasi pabrik
3. Melaksanakan semua prosedur pengujian dengan menggunakan metode dan peralatan
yang ditentukan berdasarkan spesifikasi dan toleransi pabrik
4. Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pengujian system rem
5. Melaksanakan seluruh kegiatan pengujian berdasarkan SOP, undang-undang dan K3

II. Materi Ajar


1. Prinsip kerja system rem
2. Data spesifikasi pabrik
3. Langkah kerja perakitan dan pemasangan system rem dan komponen-komponennya
sesuai SOP, K3

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Demostrasi
3. Praktik
4. Tanya jawab
5. Diskusi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 15
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara teori dan praktek tentang pengujian system rem dan
komponen-komponennya
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 16
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang pembongkaran, fungsi komponen-
komponen, pemeriksaan komponen, dan pemasangan komponen-komponen kerja
sistem suspensi
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 17
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang pembongkaran, fungsi komponen-
komponen, pemeriksaan komponen, dan pemasangan komponen-komponen kerja
sistem suspensi
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

V. Alat , Bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. Satu set tool sheet
1.2. Satu unit mobil/trener sistem rem
1.3. Dongkrak/pengangkat
1.4. Jack stan
1.5. Jangka sorong

2. Bahan
2.1. Minyak rem
2.2. Majun

3. Sumber Belajar
3.1. Instruction Manual
3.2. Operation Manual
3.3. Part Book
3.4. Modul
3.5. Buku
3.6. CD / laptop

VI. Penilaian
1. Lembaran Pengamatan Praktek (Daftar Cek List) terlampir
2. laporan

Soal :

1. Sebutkan 3 macam jenis minyak rem !


2. Bagaimana perlakuan terhadap minyak rem ?
3. Sebutkan 4 sifat minyak rem DOT 3 dan 4 !
4. Jelaskan cara menguji sesudah pemasangan pad rem !
5. Jelaskan secara singkat prosedur penyetelan tinggi minyak rem !

Jawaban :

1. DOT 3 dan 4, DOT 5 dan LHM dan LHS


2. Perlakuan pada minyak rem :
a. Penyimpanan harus pada tempat yang rapat
b. Minyak rem tidak boleh tercemar cairan yang lain
c. Bersihkan tangan sehabis bekerja menggunakan minyak rem
d. Cairan rem bekas tidak boleh dibuang di sembarang tempat, buanglah dengan
membakar di tempat sampah
3. 4 sifat minyak rem DOT 3 dan 4 : beracun, korosif, absorbsif terhadap air dan merusak cat
4. Cara menguji sesudah pemasangan pad rem : menekan pedal sekali dan melepasnya, roda
diputar mudah atau lancer
5. Prosedur penyetelan tinggi minyak rem :
Putar sumbat pembuangan udara 11/2 putaran, tekan pedal, lihat tinggi minyak kira-kira ¼
jangan sampai kosong, tutup sumbat dan isi minyak sampai garis MAX, tekan pedal pelan
dan kendorkan sumbat ¼ putaran dan lihat sampai udara benar-benar bersih
Tes Praktek :

1. Demonstrasikan cara mengukur diameter tromor dan tebal kampas rem !


2. Demonstrasikan cara memeriksa dan menyetel perakitan rem !

Kalibagor , Juli 2016


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Eko Riris Prasetyanto, ST Indra Basuki Tabah Pribadi


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP No.6

Nama Sekolah : SMK Politeknik YP3I Banyumas


Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Chasis dan Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XI /3 & 4
Pertemuan ke : 18 - 21 (4 x pertemuan )
Alokasi Waktu : 32 jam @ 45 menit

Standar Kompetensi : Pemeliharaan/service sistem rem

Kompetensi Dasar : Memelihara / servis sistem rem dan komponen-komponennya

Indikator :
1. Pemeliharaan/servis sistem rem dan komponen-komponenya dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen /sistem lainnya
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami
3. System rem dan komponennya dipelihara/servis dilaksanakan dengan menggunakan
metode, perlengkapan dan material yang ditetapkan berdasarkan spesifikasi pabrik
4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan / servis

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran peserta dapat :

1. Melaksanakan pemeliharaan/servis sistem rem dan komponen-komponenya tanpa


menyebabkan kerusakan terhadap komponen /sistem lainnya
2. Mengakses informasi yang benar dari spesifikasi pabrik dan di pahami
3. Melaksanakan pelihara/servis system rem dan komponennya dengan menggunakan
metode, perlengkapan dan material yang ditetapkan berdasarkan spesifikasi pabrik
4. Melengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan / servis

II. Materi Ajar


1. Cara kerja sistem rem
2. Sistem rem dan komponennya yang perlu dipelihara/diservis
3. Data spesifiksi pabrik
4. Langkah kerja pemeliharaan/servis sistem rem dan komponennya sesuai SOP, K3

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Demostrasi
3. Praktik
4. Tanya jawab
5. Diskusi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 18
Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara teori dan praktek tentang cara kerja system rem dan
komponen-komponennya serta cara memeliharanya
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 19
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang cara kerja system rem dan komponen-
komponennya serta cara memeliharanya
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

Pertemuan 20
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang pembongkaran, fungsi komponen-
komponen, pemeriksaan komponen, dan pemasangan komponen-komponen kerja
sistem suspensi
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas
Pertemuan 21
A. Kegiatan Awal :
1. Guru memberi salam, absensi dan apersepsi
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, teknik penilaian
yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
3. Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti :
1. Siswa mempelajari secara praktek tentang pembongkaran, fungsi komponen-
komponen, pemeriksaan komponen, dan pemasangan komponen-komponen kerja
sistem suspensi
2. Mengadakan tanya jawab antara siswa yang mempresentasikan hasil prakteknya
dengan siswa yang lain

C. Kegiatan Akhir :
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan dari hasil praktek
kelompok
2. Memberi tugas kepada siswa untuk membuat laporan tertulis berdasarkan hasil
praktek kelas

V. Alat , Bahan dan sumber belajar


1.1. Satu set tool sheet
1.2. Satu unit mobil/trener sistem rem
1.3. Dongkrak/pengangkat
1.4. Jack stan
1.5. Jangka sorong

2. Bahan
2.1. Minyak rem
2.2. Majun

3. Sumber Belajar
3.1. Instruction Manual
3.2. Operation Manual
3.3. Part Book
3.4. Modul
3.5. Buku
3.6. CD / laptop

VI. Penilaian
1. Lembaran Pengamatan Praktek (Daftar Cek List) terlampir
2. laporan

Soal :
1. Sebutkan 5 kemungkinan penyebab rem blong atau kurang pakem !
2. Jelaskan cara menyetel rem dengan penyetel otomatis !
3. Bagaimana prosedur pemasangan pad rem ?
4. Sebutkan model pemasangan pipa rem !
5. Sebutkan macam-macam rem cakram !
Jawaban :
1. 5 kemungkinan penyebab rem blong atau kurang pakem :
a. Kampas habis/aus,
b. tromol bagian dalam aus/bergaris
c. ada kebocoran minyak rem
d. minyak rem kurang
e. master silinder rusak
f. silinder roda rusak
2. Cara menyetel rem dengan penyetel otomatis : Gerakan hendel rem tangan beberapa kali,
rem akan menyetel sendiri
3. Prosedur pemasangan pad rem : bersihkan plat penahan dimana pad akan dipasang,
pasang plat penunjang 1, plat pengantar pad 2 dan pegas pada plat momen 4 secara
benar. Bersihkan pada rem dengan amplas pelan-pelan
4. Model pemasangan pipa rem : konvensional dan horizontal
5. Rem cakram terdiri dari : caliper, pad rem dan cakram

Tes Praktek :

1. Demonstrasikan cara membliding udara pada rem !

Kalibagor , Juli 2016


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Eko Riris Prasetyanto, ST Indra Basuki Tabah Pribadi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP No.1

Nama Sekolah : SMK Politeknik YP3I Banyumas


Mata Pelajaran : Alat Ukur
Kelas / Semester :X / 1
Pertemuan ke : 1-5
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur
Kompetensi Dasar
1. Pengukuran dimensi dan variabel menggunakan perlengkapan yang
sesuai
2. Pemeliharaan alat ukur

Indikator
1. Pemeliharaan alat ukur dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap perlengkapan atau komponen kerja
1. Pemeliharaan rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik
2. Pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada alat ukur termasuk
kalibrasi alat ukur dilaksanakan sebelum digunakan
3. Seluruh kegiatan pemeliharaan dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Opersional Procedures) , peraturan K3L (Keselamatan dan
kesehatan kerja dan Lingkungan) yang berlaku dan prosedur/kebijakan
perusahaan.

I. Tujan Pembelajaran
1. Siswa memahami jenis dan fungsi alat ukur mekanik
2. Siswa memahami teknik pengukuran berbagai jenis dimensi dengan
alat ukur mekanik
3. Siswa memahami prosedur pengukuran dengan K3L
4. Siswa memahami teknik perawatana alat ukur
5. Siswa memahami Perawat alat ukur mekanik
6. Siswa memahami cara perawat sesuai prosedur dan K3L

II. Materi Ajar


1. Jenis dan fungsi alat ukur mekanik
2. Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik
3. Prosedur pengukuran dengan K3L
4. Teknik perawatan alat ukur
5. Perawatan alat ukur mekanik
6. Perawatan sesuai prosedur dan K3L

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah/tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Praktek

IV. Kegiatan Belajar Mengajar


FASE KEGIATAN WAKTU
A Pertemuan Pertama : 15 menit
Kegiatan awal :
1. Appersepsi
2.Identifikasi tujuan pembelajaran
3. Cek kemampuan awal
B Kegiatan inti : 140 menit
 Ekplorasi
Memberi materi kepada siswa tentang alat
ukur
 Elaborasi
Menerangkan materi yang meliputi:
 Mempelajari satuan metrik dan bristis
dengan menggali informasi dari modul
 Mempelajari jenis alat mekanik melalui
diskusi kelompok
 Mempelajari prosedur prosedur penggunaan
alat ukur mekanik
 Konfirmasi
Guru menanyakan hal-hal yang belum diketahui
siswa
C Kegiatan akhir : 25 menit
1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya
2. Mengerjakan tugas
A Pertemuan Kedua:
Kegiatan awal : 15 menit
1. Appersepsi
2 .Identifikasi tujuan pembelajaran
3. Cek kemampuan awal
B Kegiatan inti : 140 menit
 Ekplorasi
 Memberikan umpan balik kepada siswa tentang
cara penguknfrmasi tentang cara mengukur
benda kerja
 Elaborasi
 Mengukur permukaan bidang datar dan
membandingkan dengan shop manual
 Mengukur diameter dalam benda kerja dan
membandingkan dengan dengan shop manual
 Konfirmasi
Mengerjakan tugas sesuai arahan guru
C 25 menit
Kegiatan akhir :
1.Memberi kesempatan siswa untuk bertanya
2.Tindak lanjut dengan memberi tugas kelompok
3.Guru melakukan penilaian tugas siswa
A Pertemuan ketiga
Kegiatan awal : 15 menit
1.Appersepsi
2.Identifikasi tujuan pembelajaran
3.Cek kemampuan awal
B Kegiatan inti :
 Ekplorasi 140 menit
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menggali informasi tentang carakesempatan kepada
siswa mengukur benda kerja
 Elaborasi
 Mengukur diameter dalam beda kerja dan
membandingkan dengan shop manual
 Mengukur kelurusan poros dan
membandingkan dengan shop manual
 Konfirmasi
 Memberikan umpan balik kepada siswa
tentang materi yang telah dipelajari

C Kegiatan akhir :
1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya 25 menit
2. Tindak lanjut dengan memberi tugas
A Pertemuan keempat
Kegiatan awal : 15 menit
1. Apperspsi
2. Identifikasi pembelajaran
3. Cek kemampuan awal
B Kegiatan inti : 140 menit
 Ekplorasi
Menggali informasi awal kepada siswa tentang
cara mengukur benda kerja
 Elaborasi
 Mengukur keolengan poros dengan
membandingkan shop manual
 Pengukuran dilaksanakan sesuai SOP
 Konfirmasi
 Mengerjakan tugas sesuai arahan guru
C Kegiatan akhir : 25 menit
1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya
2. Tindak lanjut dengan memberi tugas
A Pertemuan kelima
Kegiatan awal : 15 menit
1. Apperspsi
2. Identifikasi pembelajaran
3. Cek kemampuan awal
B Kegiatan inti : 140 menit
 Ekplorasi
 Menggali informasi dari siswa tentang dasar-
dasar prosedur perawatan alat ukur
 Merawat alat ukur mekanik
 Elaborasi
 Mempelajari tujuan perawatan alat ukur
 Mempelajari prosedur perawatan alat ukur
mekanik
 Konfirmasi
 Mengerjakan tugas sesuai arahan guru

C .
Kegiatan akhir : 26
1. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya
2. Tindak lanjut dengan memberi tugas

V. Sumber dan Bahan


1. Sumber
1) Buku panduan perawatan bengkel
2) Modul keselamatan kerja
3) Referensi UU keselamatan kerja dan K3L
2. Bahan
1) Perangkat keras dan lunak, komputer, perlengkapan kantor dan
kalkulator
2) Peralatan tangan dan peralatan bertenaga, peralatan khusus,
peralatan las, perlengkapan pembersih kendaraan
3) Corong saringan dan meteran/pengukur

VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembalajaran
TEHNIK BENTUK
NO INDIKATOR INSTRUMEN
PENILAIAN INSTRUMEN
1 Mengunakan Tes tertulis 1.Tes uraian A. Tes Uraian
alat ukur 2.Tugas
1.Sebutkan 3 fungsi
mekanik praktek multitester!
2. Sebutkan jenis mistar geser
dilihat dari satuannya!
3.Sebutkan bagian-bagian Dial
gauge!
4. Sebutkan fungsi cylinder
gauge!
5.Mengapa sebelum digunakan
avometer harus di kalibrasi
dahulu?

Kunci Jawaban:
1. Soal Tertulis
1) . Mengukur tahanan, tegangan dan arus
2) . Satuan metris, inchi dan metris dan inchi
3) . Range pengukur, stem, spindle, skala, penunjuk, penghitung
putaran
4) . Digunakan untuk mengukur besarnya keauassan silinder
5) . Agar hasil pengukuran akurat/tepat
2. Norma Penilaian
 Jawaban diberi nilai/skor 0-5 sesuai tingkat kebenaraannya
 Jumlah skor masksimal 100
 Nilai = Skor yang benar
100

Kalibagor , Juli 2012


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Eko Riris Prasetyanto, ST Indra Basuki Tabah Pribadi


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
No. 4

Mata Pelajaran : Chasis otomotif


Kelas/Semester : XII/7 2008
Pertemuan Ke- : 1,2,3 dan 4 (8 jam/minggu)
Alokasi Waktu : 32 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Pemeliharaan/servis unit final drive / gardan
Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis unit final drive dan komponen-
komponen-nya.

Indikator :
Sikap :
1. Menerapkan prosedur Perawatan dan perbaikan gardan sesuai SOP
2. Menerapkan keselamatan kerja dan lingkungan
Pengetahuan
1. Dijelaskan fungsi dan konstruksi dan cara kerja gardan
2. DijelaskanProsedur Perawatan dan perbaikan gardan
3. Dijelaskan Prosedur pengujian dan pengukuran
Ketrampilan
1. Penggunakan alat dan perlengkapan Perawatan dan perbaikan gardan
2. Pelaksanakan Perawatan dan perbaikan gardan dan komponen- komponennya
3. Pengujian dan periksaan komponen
4. Perakitan dan penyetelan kembali unit gardan

I. Tujuan Pembelajaran :
Memahami komponen,cara kerja, pemeriksaan dan perbaikan gardan

II. Materi Ajar :


1. Peralatan tangan dan alat khusus overhaul gardan
2. Prosedur overhaul gardan dan perlengkapannya
3. Spesifikasi pabrik

III.Metode Pembelajaran :
1. Teori diskusi,
2. Penugasan,
3. Kerja kelompok dan
4. Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal :
Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pelajaran

B. Kegiatan Inti :
1. Mempelajari secara teori dan praktek materi ajar
2. Fungsi, konstruksi dan nama komponen gardan
3. Evaluasi

C. Kegiatan Akhir :
Menyimpulkan materi pelajaran, menutup pelajaran memberikan tugas
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal :
Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pelajaran

B. Kegiatan Inti : Mempelajari secara teori dan praktek materi ajar


1. Prinsip kerja gardan pada saat berjalan lurus
2. Prinsip kerja gardan pada saat berjalan belok
3. Evaluasi

C. Kegiatan Akhir : Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa

Pertemuan 3
A. Kegiatan awal :
Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pelajaran praktek dan
keselamatan kerja

B. Kegiatan inti :
a. Praktek pengukuran dan penyetelan
b. Mengukur backlash
c. Mengukur run out
d. Mengukur preeload
e. Evaluasi praktek

C. Kegiatan akhir : Menyimpulkan materi pelajaran, menutup pelajaran

Pertemuan 4
A. Kegiatan awal :
Membuka pelajaran. Absensi siswa, menjelaskan tujuan praktek dan
menjelaskan keselamatan kerja

B. Kegiatan inti :
a. Praktek pengukuran diferensial
b. Merakit kembali diferensialke unit mobil
c. Evaluasi praktek

C. Kegaiatan akhir : Menyimpulkan kegiatan praktek

IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar


Alat :
1. LCD Procjektor
2. Notebook
Bahan :
1. Unit mesin lengkap dengan transmisi,
2. Mobil toyota kijang
Sumber Belajar :
1. Buku pelajaran Basic Astra Internasional
2. Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor
3. Buku Petunjuk Praktek Untuk STM TOYOTA Astra Motor

VI. Penilaian : Evaluasi teori, praktek penugasan

SOAL EVALUASI
1) Sebutkan bagian-bagian dari unit final drive beserta fungsinya!
2) Sebutkan komponen-komponen unit final drive!
3) Jelaskan fungsi final drive!
4) Jelaskan cara kerja final drive!
5) Jelaskan yang dimaksud dengan :
 Backlash.
 Pre load.
 Run out.
6) Jelaskan fungsi minyak pelumas pada final drive!
7) Jelaskan klasifikasi minyak pelumas!
8) Apa akibatnya apabila minyak pelumas pada final drive habis?
9) Jelaskan kemungkinan-kemungkinan yang bisa terjadi pada unit final drive jika
kendaraan tidak dilengkapi dengan final drive/gardan, tetapi kedua roda kiri dan
kanan hanya dihubungkan langsung dengan satu poros saja!

KUNCI JAWABAN

Tes Tertulis.
1. Final drive terdiri dari 2 bagian besar yaitu:
Final gear yang terdiri dari perkaitan antara drive pinion gear dengan ring gear, yang
fungsinya untuk memperbesar momen putar dan merubah arah putaran sebesar 90°.
Differential gear yang terdiri dari perkaitan antara roda gigi-roda gigi pinion gear
dengan side gear, yang berfungsi untuk membedakan putaran roda kiri dan kanan saat
kendaraan membelok.

2. Komponen-komponen unit final drive.


1. Cincin dorong / shim. a. Mur penyetel.
2. Roda gigi samping (side gear). b. Pinion penggerak (drive pinion
3. Roda gigi planet / pinion c. gear).
4. (Pinion gear). d. Cincin (O ring).
5. Tutup bantalan. e. Bantalan belakang.
6. Pengunci mur penyetel. f. Spaser.
7. Mur penyetel. g. Differential carrier.
8. Baut. h. Bantalan depan.
9. Plat pengunci. i. Penahan oli.
10. Bak differensial. j. Perapat oli (oil seal).
11. Roda gigi ring (ring gear). k. Flens penyambung.
12. Luncuran luar bantalan. Mur pengikat.

3. Fungsi final drive.


 Membedakan putaran roda kiri dan kanan pada saat kendaraan membelok.
 Mereduksi putaran untuk menghasilkan momen yang besar.
 Merubah arah putaran sebesar 90º terhadap putaran asal.

4. Cara kerja final drive


 Pada saat jalan lurus.
Pada saat kendaraan jalan lurus pada jalan datar tahanan gelinding (rolling
resistance) pada kedua roda penggerak (drive gear) relatif sama.
Bila tahanan kedua poros axle belakang sama (A dan B) , pinion tidak
berputar sendiri tetapi ring gear, differential case dan poros pinion berputar
bersama dalam satu unit. Dengan demikian pinion hanya berfungsi untuk
menghubung-kan side gear bagian kiri dan kanan, sehingga menyebabkan
kedua drive wheel berputar pada rpm yang sama.
 Pada saat membelok.
Pada saat kendaraan membelok ke kiri tahanan roda kiri lebih besar dari
pada roda kanan. Apabila differensial case berputar bersama ring gear maka
pinion akan berputar pada porosnya dan juga pergerak mengelilingi side
gear sebelah kiri, sehingga putaran side gear sebelah kanan bertambah, yang
mana jumlah putaran side gear satunya adalah 2 kali putaran ring gear.
Hal ini dapat dikatakan bahwa putaran rata-rata kedua roda gigi adalah
sebanding dengan putaran ring gear.

5. Yang dimaksud dengan :


 Backlash adalah kekocakan atau kerenggangan atau jarak bebas perkaitan antara
2 roda gigi.
· Pada differensial, backlash diukur atau diperiksa pada pada perkaitan antara ring
gear dengan drive pinion gear, antara side gear dengan pinion gear.
 Pre load atau beban mula, yaitu beban awal yang ditanggung oleh unit
penggerak sebelum menggerakkan unit atau komponen lain.
· Pada differensial pre load/beban mula diukur atau diperiksa 2 kali yaitu pre load
awal dan pre load akhir atau pre load total.
· Pre load awal pada saat drive pinion gear telah terpasang pada differential
carrier sedangkan pre load akhir pada saat semua komponen telah terpasang
pada differential carrier.
 Run out atau keolengan yaitu besarnya simpangan pada saat komponen diputar.
· Pada differensial run out diukur atau diperiksa pada flens penyambung dan pada
ring gear.

6. Fungsi minyak pelumas:


o Sebagai pelumas.
Oli membentuk lapisan tipis (oil film) di antara dua metal yang saling
bersinggungan. Hal ini dapat mencegah kontak langsung antara permukaan
logam/metal, membatasi keausan dan kehilangan tenaga dapat diperkecil.
 Sebagai penyerap tegangan.
Oli menyerap dan menekan tekanan lokal yang bereaksi pada komponen yang
dilumasi, serta melindungi agar komponen tersebut tidak menjadi tajam saat
terjadinya gesekan-gesekan pada bagian yang saling bersinggungan.
 Sebagai peredam suara.
Dengan adanya pelumas maka suara yang timbul karena celah yang ada akibat
keausan dapat diredam.

7. Jenis minyak pelumas dibedakan dalam beberapa kategori:


Berdasarkan klasifikasi API (mutu/kwalitas) :
a. Untuk mesin bensin : SA, SB, SC, SD, SE, SF dan seterusnya.
Huruf depan S untuk mesin bensin, huruf belakang semakin ke belakang semakin
baik kwalitasnya, karena merupakan penyempurnaan dari minyak pelumas
sebelumnya.
b. Untuk mesin diesel : CA, CB, CC, CD dan seterusnya.
Huruf depan C untuk mesin diesel, huruf belakang semakin ke belakang semakin
baik kwalitasnya, karena merupakan penyempurnaan dari minyak pelumas
sebelumnya.
Berdasarkan viskositas (kekentalannya) :
a. Single grade, contoh SAE 30, SAE 40 dan seterusnya.
Semakin besar SAE nya semakin tinggi kekentalannya.
b. Multi grade, contoh SAE 15w-40, SAE 20w-40, SAE 20w-50.
Berdasarkan penggunaannya :
a. Minyak pelumas mesin.
· Mesin bensin.
- Minyak pelumas mesin 4 tak.
- Minyak pelumas mesin 2 tak.
· Minyak pelumas mesin diesel.
b. Minyak pelumas roda gigi, contoh untuk roda gigi hypoid digunakan API service
GL 5 dengan kekentalan SAE 90.

8. Apabila minyak pelumas pada final drive habis, maka dapat meng-akibatkan bagian-
bagian yang bergerak lebih cepat timbul panas dan mengalami keausan, timbul
bunyi/suara berisik yang sangat meng-ganggu.

9. Jika roda kiri dan kanan dihubungkan langsung menjadi satu poros, maka roda kiri
dan kanan selalu berputar dengan rpm yang sama. Pada saat kendaraan jalan lurus dan
kondisi jalan rata hal ini tidak berakibat buruk, tetapi jika kendaraan membelok atau
jalan yang dilalui tidak rata, maka dapat menyebabkan:
a. Roda/ban slip sehingga mempercepat keausan ban.
b. Kendaraan mudah tergelincir karena Pitching ataupun yawing.
c. Jika tenaga besar dan daya cengkraman ban kuat, poros bisa patah.

Test praktek.
a. Demonstrasikan cara melepas unit final drive dari dudukannya!
b. Demonstrasikan cara membongkar dan merakit kembali unit final drive!
c. Demonstrasikan cara memeriksa dan menyetel pre load awal!
d. Demonstrasikan cara memeriksa dan menyetel backlash!
e. Demonstrasikan cara memeriksa dan menyetel run out!
f. Demonstrasikan cara memeriksa dan menyetel perkaitan roda gigi!

1. Lembar Penilaian Tes Praktik.

No Sub Kompetensi Waktu


1. Melepas unit final drive dari dudukannya! 20 menit
2. Membongkar dan merakit kembali unit final drive! 40 menit
Memeriksa dan menyetel pre load awal.
3. 15 menit
(Drive pinion gear dengan differential carrier).

Memeriksa dan menyetel backlash :


4. - Ring gear dengan drive pinion gear. 30 menit
- Side gear dengan pinion gear.

Memeriksa dan menyetel run out :


5. - Ring gear. 15 menit
- Flens penyambung.

Memeriksa dan menyetel perkaitan roda gigi.


6. 20 menit
(Ring gear dengan drive pinion gear).

VII. Pedoman Penilaian :


 Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas
 Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan overhul
gardan , pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali tanpa menyebabkan
kerusakan komponen lainnya dan gardan bekerja normal.

Banyumas , Juli 2009


Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Eko Riris Prasetyanto, ST Indra Basuki Tabah Pribadi
