Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester :X/1

Oleh :

Teni Setia Mulyani 2119160064

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 3 CIAMIS

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Ciamis


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Sub materi : Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
Pertemuan : Ke-4
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami dan menerapkan pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu dalam ranah konkret dan ranah abstrak
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan terkait dengan pengembangan dari
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, yang dipelajarinya di sekolah secara
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait mandiri, dan mampu menggunakan
fenomena dan kejadian, serta menerapkan metoda sesuai kaidah keilmuan.
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

Menjelaskan ruang lingkup biologi Menyajikan data hasil


(permasalahan pada berbagai objek penerapan metode ilmiah
3.1 dan tingkat organisasi kehidupan), 4.1 tentang permasalahan pada
melalui penerapan metode ilmiah berbagai objek biologi dan
dan prinsip keselamatan kerja. tingkat organisasi kehidupan.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
Mendeskripsikan metode ilmiah Menyajikan langkah-langkah
3.1.1 4.1.1
metode ilmiah
Menjelaskan langkah-langkah Menganalisis prinsip-prinsip
3.1.2
mengunakan metode ilmiah keselamatan kerja
Mengidentifikasi sikap ilmiah
3.1.3
seorang ilmuwan 4.1.2
Menjelaskan prinsip-prinsip
3.1.4 keselamatan kerja di dalam
laboratorium

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran inkuiri, peserta didik
dapat:
3.1.1.1 Mendeskripsikan metode ilmiah dengan benar melalui studi literatur

3.1.2.1 Menjelaskan langkah-langkah mengunakan metode ilmiah secara runtut melalui studi
literatur

3.1.3.1 Mengidentifikasi sikap ilmiah seorang ilmuwan dengan benar melalui studi literatur

3.1.4.1 Menjelaskan prinsip-prinsip keselamatan dengan benar melalui studi literatur

4.1.1.1 Menyajikan langkah-langkah metode ilmiah dengan tepat melalui studi literatur dan
diskusi

4.1.2.1 Menganalisis prinsip-prinsip keselamatan kerja dengan tepat melalui studi literatur dan
diskusi

D. Materi Pembelajaran
 Faktual : alat-alat laboratorium dan simbol keselamatan kerja
 Konseptual : sikap seorang ilmuwan
 Prosedural : langkah-langkah membuat metode ilmiah

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : diskusi, tanya jawab, dan presentasi

F. Media dan Sumber Belajar


 Media:
- Video kecelakaan laboratorium akibat bahan kimia
- Power point keselamatan kerja laboratorium dan metode ilmiah
 Alat bantu:
- Papan tulis dan Spidol
- Laptop
- LCD proyektor
 Bahan:
- LKS tentang materi metode ilmiah dan keselamatan kerja

G. Sumber belajar
 Buku paket siswa SMA Biologi kelas X Penerbit Erlangga
 Internet
 Lembar Kerja Siswa (LKS)

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit


Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Literasi 4c PKK
waktu
Orientasi
Guru membuka Peserta didik menjawab

1 pembelajaran dengan salam. 1
mengucapkan salam.

Peserta didik berdoa


Guru mengajak berdo’a
menurut agama dan
2 sebelum kegiatan √ 1
kepercayaan masing-
pembelajaran dimulai.
masing.

Guru mengecek kehadiran Peserta didik dicek √


3 2
siswa. kehadirannya oleh guru.
Apersepsi
Guru menggali Peserta didik menjelaskan
pengetahuan mengenai √ 3
pengetahuan peserta didik
4 mengenai materi yang materi pelajaran yang
telah dibahas sebelumnya telah dibahas sebelumnya
yaitu tentang cabang- tentang cabang-cabang
cabang dan permasalahan dan permasalahan
biologi. biologi.

Peserta didik menjelaskan


Guru menggali materi pengetahuan mengenai
sebelumnya yang materi pelajaran yang
berkaitan dengan ruang telah dibahas sebelumnya
5 lingkup biologi tentang 2
tentang cabang-cabang
“metode ilmiah dan
keselamatan kerja”. dan permasalahan biologi
metode ilmiah dan
keselamatan kerja.
Motivasi
Guru menyampaikan Peserta didik menyimak
manfaat mempelajari manfaat mempelajari √
6 2
metode ilmiah dan metode ilmiah dan
keselamtan kerja. keselamatan kerja.
Peserta didik
Guru menyampaikan
mendengarkan indikator
indikator yang ingin
yang ingin dicapai dan
dicapai dan tujuan
7 tujuan pembelajaran
pembelajaran tentang √ 2
tentang tingkat organisasi
metode ilmiah dan
kehidupan metode ilmiah
keselamatan kerja.
dan keselamatan kerja.
Pemberian Acuan
Guru menjelaskan Peserta didik menyimak
mekanisme pelaksanaan penjelasan langkah-
8 belajar sesuai dengan langkah pembelajaran
langkah-langkah model dengan model Problem √ 2
Problem Based Learning. Based Learning.
B. Kegiatan Inti (65 Menit)
Orientasi masalah
Guru meminta peserta Peserta didik duduk
didik untuk mengamati secara berkelompok
video dan mencari apa untuk mengamati,
9 √ 5
yang menjadi mengidentifikasi masalah
permasalahan dalam dari video yang diberikan
video tersebut. guru.
Guru meminta peserta Peserta didik
didik menyampaikan penyampaikan informasi
informasi yang terdapat yang terdapat dari
√ 5
10 dari masalah tersebut masalah tersebut secara
secara teliti dengan teliti dengan
menggunakan bahasa menggunakan bahasa
sendiri. sendiri.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Guru meminta peserta Peserta didik
didik membentuk mmembentuk kelompok
kelompok heterogen (dari yang heterogen dan
sisi kemampuan, gender, berkumpul dengan setiap
11 budaya, maupun agama) kelompoknya. √ 5
sesuai pembagian
kelompok yang telah
ditentukan oleh guru pada
minggu sebelumnya.
Guru membagikan Peserta didik menerima
Lembar Kerja Siswa Lembar Kerja Siswa
(LKS) yang berisikan (LKS) yang diberikan
masalah terkait dengan oleh guru.
kehidupan sehari-hari, √
12 5
langkah-langkah
pemecahan, serta
meminta peserta didik
berkolaborasi
menyelesaikan masalah.
Guru membimbing Peserta didik
peserta didik untuk berkerjasama untuk
bekerjasa menghimpun menghimpun konsep
berbagai konsep yang yang berkaitan dengan √
13 15
berkaitan dengan materi materi serta memikirkan
serta memikirkan secara secara cermat strategi
cermat strategi pemecahan masalah.
pemecahan masalah.
Membimbing penyelidikan
Peserta didik
Guru meminta peserta
mengumpulkan data
didik mengemukakan
bersama kelompoknya
gagasan bersama √
14 untuk mengemukakan 5
kelompoknya berkaitan
gagasan berkaitan dengan
dengan permasalahan
permasalahan yang
yang diberikan olhe guru.
diberikan oleh guru.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru meminta peserta
Peserta didik menyiapkan
didik menyiapkan laporan
laporan hasil diskusi √
14 hasil diskusi kelompok
kelompok secara rapih,
secara rapih, rinci, dan 15
rinci, dan sistematis.
sistematis.
Guru meminta peserta Peserta didik
didik untuk menentukan menentukan perwakilan
perwakilan kelompok kelompok secara √ 2
15 secara musyawarah untuk musyawarah untuk
menyajikan menyajikan
(mempresentasikan) (mempresentasikan)
laporan di depan kelas. laporan di depan kelas.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memberikan Peserta didik memberikan
kesempatan kepada tanggapan terhadap hasil
kelompok lain untuk diskusi kelompok penyaji

16 memberikan tanggapan dengan sopan. 3
terhadap hasil diskusi
kelompok pengaji dengan
sopan.
Guru melibatkan peserta Peserta didik
didik mengevaluasi mengevaluasi jawaban
jawaban kelompok kelompok pengyaji.
17 penyaji bila jawaban yang √ 5
disampaikan peserta didik
sudah benar.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru membimbing
Peserta didik memberi
peserta didik untuk
kesimpulan tentang
memberikan kesimpulan
18 cabang dan permasalahan 3
tentang permasalahan
yang menjadi bahan √
yang menajdi bahan
diskusi kelompok.
diskusi kelompok.
Guru memberikan quiz
Peserta didik menjawab
kepada peserta didik
quiz yang diberikan oleh √ 5
19
terkait materi cabang dan
guru.
permasalahan biologi.
Guru menyampaikan Peserta didik menyimak
materi untuk pertemuan materi pembelajaran

20 selanjutnya yaitu tentang selanjutnya tentang 1
metode ilmiah dan metode ilmiah dan
keselamatan kerja. keselamatan kerja.
Peserta didik
Guru menutup √
mengucapkan hamdalah 1
21 pembelajaran dengan
sebagai tanda berakhirnya
mengucapkan hamdalah.
proses pembelajaran.
H. Peniliana Hasil belajar
1. Kognitif
Teknik Penilaian : Tes
Bentuk Instrumen : Soal Tes Tertulis
2. Psikomotorik
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Diskusi
3. Afektif
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

Ciamis, 22 Agustus 2019

Mengetahui,
Guru Pamong SMA Negeri Ciamis Mahasiswa PPL Biologi

H.Nanang, S.Pd Teni Setia Mulyani


NIP. 19590911 198603 1 012 NIM. 2119160064
Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN
A. Materi Faktual
1. Alat-alat laboratorium

Sumber: mplk.politanikoe.ac.id
2. Simbol-simbol keselamatan kerja

Sumber: dwiveliaaftikasri.wordpress.com
B. Materi Konseptual
Dalam melakuakn penelitian ilmiah, selain harus menggunakan metode ilmiah seorang
ilmuwan harus memiliki sikap-sikap ilmiah diantaranya:
1. Rasa ingin tahu: terlihat pada kebiasaan bertanya tentang berbagai hal yang berkaitan
dengan bidang kajiannya.
2. Jujur: menerima kenyataan hasil penelitian, tidak mengada-ada, dan tidak mengubah
data penelitian.
3. Terbuka: mau mendengarkan pendapat, argumentasi, kritik, dan keterangan orang
lain.
4. Objektif: menyatakan apa adanya, tanpa diikuti perasaan pribadi.
5. Memiliki kepedulian: peduli terhadap sekitarnya.
6. Teliti: bertindak hati-hati dan tidak ceroboh.
7. Berani: berani membela fakta hasil penemuan walaupun bertentangan denagn teori
yang ada.
8. Santun: santun dalam bersikap.

C. Materi Prosedural
Metode ilmiah adalah suatu kegiatan penenlitian obbjektif untuk menentukan,
mengembangkan, dan menguji ilmu pengetahuan. Dalam melakukan metode ilmiah
menggunakan langkah-langkah yang sistematis, teratur, dan terkontrol. Langkah-langkah yang
dilakukan untuk membuat penelitian yaitu:
1. Perumusan masalah
Sebelum melakukan penelitian, langkah yang pertama adalah perumusan masalah atau
mengidentifiaksi masalah. Dalam perumusan salah untuk mencari tahu jawaban dari
persoalan yang ditemui dengan menggunakan pertanyaan berupa 5W+1H. Misalnya, kamu
ingin melakukan penelitian Biologi yang berjudul, “Pengaruh Cahaya Matahari terhadap
Pertumbuhan Kecambah”. Maka, rumusan masalah yang bisa kamu tulis adalah:
 Apakah cahaya matahari dapat mempengaruhi pertumbuhan kecambah?
 Mengapa cahaya matahari dapat mempengaruhi pertumbuhan kecambah?
 Bagaimana cahaya matahari dapat mempengaruhi pertumbuhan kecambah?
Nantinya, dari rumusan masalah yang telah dibuat akan memperoleh tujuan dari
penelitian yang mau kita lakukan. Berdasarkan contoh penelitian di atas, tujuan
penelitiannya adalah untuk mengetahui pengaruh cahaya matahari terhadap pertumbuhan
panjang batang kecambah.
Fungsi dari perumusan masalah diantaranya:
 Pendorong suatu kegiatan penelitian menjadi diadakan
 Pedoman untuk menentukan arah atau fokus dari suatu penelitian
 Penentu jenis data yang perlu dan harus dilakukan oleh penelitian
2. Observasi
Observasi bertujuan untuk mencari tahu apa saja yang harus diketahui untuk dapat
menunjang penelitian yang akan dilakukan tersbut. Pencarian informasi berasal dari
berbagai sumber misalnya buku, internet, dan jurnal-jurnal.
3. Hipotesis
Hipotesis merupakan dugaan sementara yang berasal dari penelitian sebelumnya.
Dugaan-dugaan tersebut bertujaun untuk menjawab pertanyaan dari permasalahan.
4. Eksperimen
Eksperimen merupakan langkah percobaan yang dilakukan untuk mencari tahu
informasi yang telah didapatkan sebelumnya. Tujuan dari analisis ini untuk
membandingkan data hasil percobaan yang kita lakukan saat ini dengan data hasil
eksperimen pada percobaan-percobaan sebelumnya.
5. Kesimpulan
Kesimpulan ini merupakan jawaban akhir dari hasil observasi maupun eksperimen yang
telah kita lakukan. Tujuannya adalah untuk membuktikan kebenaran hipotesis. Apakah
hipotesis yang kita gunakan itu benar atau salah.
Lampiran 2 (penilaian)
A. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Materi : Ruang Lingkup Biologi
Sub Materi : Metode ilmiah dan keselamatan kerja
Kelas :
Kelompok :
Anggota :

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Metode ilmiah adalah proses berpikir untuk memecahkan masalah secara sistematis,
empiris, dan terkontrol. Metode ilmiah berangkat dari suatu permasalahan yang perlu dicari
jawaban atau pemecahannya. Proses berpikir untuk memecahkan masalah lebih berdasar
kepada masalah nyata. Untuk memulai suatu metode ilmiah, maka dengan demikian
pertama-tama harus dirumuskan masalah apa yang sedang dihadapi dan sedang dicari
pemecahannya.

Keselamatan kerja di laboratorium merupakan usaha atau tindakan pencegahan agar


di dalam kegiatan di laboratorium terhindar dari kecelakaan sekecil apapun. Sehubungan
dengan kemungkinan timbul bahaya-bahaya di dalam kegiatan laboratorium, maka
perlunya mengetahui bahaya yang ditimbulkan oleh benda-benda atau barang-barang yang
ada di laboratorium. Dalam setiap penelitian tentu tidak terlepas dari laboratorium. Kenapa
dalam penelitian perlu mengetahui keselamatan kerja? Untuk mengetahui jawabnya, mari
kita kerjakan soal-soal dibawah ini!

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Sebutkan langkah-langkah untuk melakukan metode ilmiah!


2. Bagaimanakah sikap yang harus dimiliki oleh seorang ilmuwan? Jelaskan!
3. Tuliskan fungsi dari alat-alat lab dibawah !
No Gambar Nama alat Fungsi

4. Isilah Arti dan contoh dari lambang dibawah !


No Simbol Nama Arti Contoh

1
2

KUNCI JAWABAN:

No Jawaban Skor

1 a) Merumuskan masalah, dalam metode kita harus mencari masalah 20


(apa yang ingin diketahui). Perumusan masalah dalam bentuk
pertanya (seperti: apa, kenapa, bagaimana)
b) Observasi, untuk mengetahui apa saja yang harus diketahui (mencari
dasar teori/studi pustaka) mencari jurnal dan dari teori yang sudah
ada.
c) Hipotesis, dugaan sementara/jawaban sementara dari pertanyaan
masalah yang berasal dari studi pustaka
d) Eksperimen, percobaan untuk mencari tahu apakah hipotesis benar
atau salah
e) Kesimpulan, rangkuman dari semua pertanyaan, dugaan dan hasil
dari percobaan menjadi sebuah jawaban dari pertanyaan itu.
2 a) Memiliki rasa ingin tahu, terlihat pada kebiasaan pertanyaterkait 20
tentang kajian
b) Jujur, tidak mengada-ngada dan merubah data penelitiannya
c) Terbuka, mendengarkan pendapat, argumen, kritik, dan keterangan
orang lain
d) Objektif, menyatakan apa adanya
e) Teliti, bertindak berhati-hati dan tidak ceroboh
f) Tekun, tidak mudah putus asa
g) Berani, berani membela fakta hasil temuan walaupun bertentangan
dengan teori
3. Alat-alat laboratorium dan fungsinya
No Gambar Nama alat Fungsi Skor

1 Gelas Mengaduk, mencampurkan, dan 6


beaker memanaskan cairan

2 Pipet tetes Untuk meneteskan atau 6


mengambil larutan dengan jumlah
kecil.

3 Tabung Untuk mereaksikan dua atau lebih 6


reaksi zat.

4 Rak tabung Menyimpan tabung reaksi 6


reaksi

5 Gelas ukur - Alat pengukur volume suatu 6


larutan
- Sebagai wadah suatu larutan

4. Simbol-simbol di laboratorium dan artinya


No Simbol Nama Arti Contoh Skor

1 Toxic Bahan yang bersifat Metanol 7


beracun, dapat dan
menyebabkan sakit Benzena
serius bahkan kematian
bila tertelan atau
terhirup.
2 Corrosive Bahan yang bersifat HCl, 8
korosif, dapat merusak H2SO4,
jaringan hidup, dapat dan NaOH
menyebabkan iritasi (>2%)
pada kulit, gatal-gatal
dan dapat membuat kulit
mengelupas.
3 Explosive Bahan kimia yang KClO3, 8
mudah meledak dengan NH4NO3,
adanya panas atau Trinitro
percikan bunga api, Toluena
gesekan atau benturan. (TNT).

4 Irritant Bahan yang dapat NaOH, 7


menyebabkan iritasi, C6H5OH,
gatal-gatal dan dapat dan Cl2
menyebabkan luka
bakar pada kulit.

Penskoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 100
𝑥 100
Kriteria penilaian:
A (Sangat Baik) : > 80
B (Baik) : 73 – 79
C (Cukup) : 65 – 72
D (Kurang) : < 64

B. Penilaian Afektif
1. Instrumen

Aspek Yang Dinilai


memprensentasikan hasil
Mengajukan pernyataan

Berani tampil di depan


semangat dalam KBM

Selalu serius bekerja


sesuai dengan topik

pendapat siswa lain


Selalu menghargai

dalam kelompok
Terlihat siap dan

pekerjannya
bahasan

untuk

No Nama Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
dsb
2. Rubrik penilaian

No Aspek Yang Rubrik


Dinilai

1 Terlihat siap dan 1. Tidak pernah sama sekali


semangat dalam2. Kadang-kadang melakukan
KBM 3. Sering melakukan
4. Selalu melakukan
2 Mengajukan 1. Tidak pernah sama sekali
pernyataan sesuai 2. Kadang-kadang melakukan
dengan topik 3. Sering melakukan
bahasan 4. Selalu melakukan

3 Berani tampil di 1. Tidak pernah sama sekali


depan untuk 2. Kadang-kadang melakukan
memprensentasika 3. Sering melakukan
n hasil pekerjannya 4. Selalu melakukan

4 Selalu menghargai 1. Tidak pernah sama sekali


pendapat siswa lain 2. Kadang-kadang melakukan
3. Sering melakukan
4. Selalu melakukan
5 Selalu serius 1. Tidak pernah sama sekali
bekerja dalam 2. Kadang-kadang melakukan
kelompok 3. Sering melakukan
4. Selalu melakukan

Penskoran:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100

Kriteria penilaian:
Predikat Nilai
Sangat baik (A) > 80
Baik (B) 73 – 79
Cukup (C) 65 – 72
Kurang baik (D) < 64
C. Penilaian Psikomotor
1. Instrumen

Indikator Psikomotro

Skor (Predikat)
Mempertahankan
Menyampaikan

Menanggapi
pendapat

pendapat
No Nama Siswa

1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
dsb

2. Rubrik Penilaian

No Aspek Yang Dinilai Rubrik

1 Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai


masalah
2. Sesuai dengan
masalah, tapi
belum benar
3. Sesuai dengan
masalah dan
benar
2 Menanggapi 1. Langsung setuju
atau
menyanggah
tanpa alasan
2. Setuju atau
menyanggah
dengan alasan
yang benar tidak
sempurna
3. Setuju atau
menyanggah
dengan alasan
yang benar

3 Mempertahankan pendapat 1. Tidak dapat


mempertahankan
pendapat
2. Mampu
mempertahankan
pendapat, alasan
kurang benar
3. Mampu
mempertahankan
pendapat, alasan
benar tidak
didukung
referensi

Penskoran:
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai psikomotor = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
Kriteria penilaian:
No Skor Predikat
1 91 - 100 A
2 81 – 90 B
3 75 - 80 C
4 61 - 74 D
5 < 60 E
Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nomor Kelompok :

Nama Anggota :

Waktu Presentasi :

Materi :

No. Aspek yang dinilai 1 2 3

1. Pemahaman materi

2. Penyampaian materi

3. Kontak mata

Penjelasan skala pada setiap kriteria sebagai berikut :

 Pemahaman materi :
1. Siswa tidak memahami materi yang dipresentasikan
2. Siswa kurang memahami materi yang dipresentasikan
3. Siswa memahami seluruh materi yang dipresentasikan
 Penyampaian materi :
1. Penyampaian materi tidak jelas dan cenderung volume suara kecil
2. Penyampaian materi cukup jelas namun volume suara kecil
3. Penyampaian materi jelas serta volume suara lantang
 Kontak mata :
1. Siswa hanya membaca media presentasi dan tidak ada kontak mata dengan peserta lain.
2. Siswa kadang-kadang menggunakan kontak mata kepada peserta lain, namun masih
lebih sering membaca media presentasi.
3. Siswa melakukan kontak mata dengan peserta lain dan tidak membaca media presentasi.

Penskoran Kriteria Penilaian


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 Sangat Baik : > 85
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
9
Baik : 70 – 84
Cukup : 60 – 69
Kurang : < 59
