Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 4 Simeulue Timur


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN
Submateri : Letak dan Luas Indoesia
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran @40 Menit)

A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
KI 3
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
KI 4
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Memahami konsep ruang (lokasi,  Menjelaskan Pengertian peta


distribusi, potensi, iklim, bentuk  Mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada Peta
muka bumi, geologis, flora, dan  Menjelaskan mamfaat peta
fauna) dan interaksi antarruang di
Indonesia serta pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia
dalam aspek ekonomi, sosial,
budaya, dan pendidikan.

4.1 Menjelaskan konsep ruang  Setiap kelompok mampu mempresentasikan atau


(lokasi, distribusi, potensi, iklim, mengkomunikasikan hasil diskusinya.
bentuk muka bumi, geologis,
flora dan fauna) dan interaksi
antarruang di Indonesia serta
pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia Indonesia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya, dan
pendidikan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian peta
 Menunjukkan unsur-unsur atau komponen peta;
 Membedakan simbol-simbol peta dengan benar
 Menunjukkan orientasi peta dengan tepat
 Menjelaskan manfaat peta

 Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : bersyukur
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Pemahaman lokasi melalui peta

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan
pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini
alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM
berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran
pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana
pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan
penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. Media Pembelajaran
a) Peta Indonesia
b) LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah
disiapkan

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 7-15
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPS
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Searching Internet :
-(https://i1.wp.com/www.aftanalisis.com/wp-content/uploads/2017/10/Unsur-Unsur-
2BPeta.png?ssl=1
-http://smpn1haurgeulis1.blogspot.com/p/5.html
4. Sumber lain yang relevan
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
4. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya untuk mengecek pemahaman
siswa pada materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari contoh;
apa hubungan antara inetraksi antarruang dengan peta?
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
7. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru
8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3 - 4
orang.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
PBL
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Letak dan Luas Indonesia (Pemahaman
rangsangan) Lokasi Melalui Peta) dengan cara :
→Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan Letak dan Luas
Indonesia (Pemahaman Lokasi Melalui Peta)
→Mengamati
Peserta didik diminta mengamati peta yang disajikan oleh guru
seperti gambar di bawah ini

→ Bertanya
Peserta didik diarahkan untuk bertanya tentang hal-hal yang ingin
diketahui dari gambar/ peta yang diamati
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait materi
Kompone-komponen peta
→ Mendengar
Pemberian materi Kompone-komponen peta oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
Kompone-komponen peta
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Mengajukan pertanyaan:
(pertanyaan/ Setelah mengamati peta, peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok
identifikasi untuk menulis hal-hal yang ingin mereka ketahui berkaitan dengan peta
masalah) yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
→ Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin
diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum,
dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki.
→ Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui
dari hasil pengamatan peta tersebut. Pertanyaan diarahkan pada hal-
hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti
contoh berikut: apa pengertian peta, apa sajakah unsur-unsur peta?
→ Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan
rumusan pertanyaan di papan tulis.
→ Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
Data KEGIATAN LITERASI
collection → Peserta didik melalui diskusi kelompok mengumpulkan informasi/data
(pengumpulan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
data) sumber terutama membaca buku siswa Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 7-15

COLLABORATION (KERJASAMA)
→ Mengumpulkan informasi
Peserta didik melalui diskusi kelompok mencari jawaban atas
pertanyaan yang terdapat didalam LKPD tentang materi Letak dan
Luas Indonesia (Pemahaman Lokasi Melalui Peta ) yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING


processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
→ Be rdiskusi :
1. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan
jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
2. Peserta didik diminta untuk berdiskusi di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
Menganalisis COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
dan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
mengevaluasi 1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
proses materi : Kompone-komponen peta
pemecahan 3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
masalah materi Letak dan Luas Indonesia (Pemahaman Lokasi Melalui Peta
dan Letak dan Luas Indonesia) dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang materi Kompone-komponen peta
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
terkait dengan penguasaan materi.
Generalization 2. Peserta didik diberi pesan moral.
(menarik 3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi
kesimpulan) kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan
membaca materi pada sub-subbab berikutnya.
4. Guru menyampaikan salam penutup.

A. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Uraian
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan
presentasi pada materi Pamahaman Lokasi Melalui Peta.

2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian
keterampilan terlampir.

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi
Pamahaman Lokasi Melalui Peta.

Mengetahui, Simeulue, ........................


Kepala SMPN 4 Simeulue Timur, Guru Mata Pelajaran,

SAYUDDIN, S.Ag FAHRURRAZI, S.Pd


NIP. NIP. 19840110 201103 1 001
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian


1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 4 Simeulue Timur
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar
jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Tindak
No Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Tidak mengikuti shalat jum’at
1 A Ketaqwaan
yang diselenggarakan di sekolah
Menganggu teman yang sedang
2 B berdoa sebelum makan siang Ketaqwaan
dikantin
Mengajak temannya untuk
berdoa sebelum pertandingan
3 C Ketaqwaan
sepak bola dilapangan olah raga
disekolah
Ikut membantu temannya untuk
mempersiapkan perayaan Toleransi
4 D
keagamaan yang berbeda dengan beragama
agamnya disekolah
Menjadi anggota panitia Ketaqwaan
5 E
perayaan keagamaan disekolah.
Mengajak temannya untuk Ketaqwaan
6 F berdoa sebelum praktik
memasak diruang ketrampilan
7 Dst....
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 4 Simeulue Timur
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam
pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Tindak
No Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Menolong orang lanjut usia
1 A untuk menyeberang jalan Kepadulian
didepan sekolah
Berbohong ketika ditanya
2 B alasan tidak masuk sekolah Kejujuran
diruang guru
Menyerahkan dompet yang
ditemukannya dihalaman
3 C Kejujuran
sekolah kepada satpam
sekolah
Tidak menyerahkan surat
izin tidak masuk sekolah Tanggung
4 D
dari orang tuanya kepada jawab
guru
Terlambat mengikuti
5 E Kedisiplinan
upacara disekolah
Memungut sampah yang
6 F berserakan dihalaman Kedisiplinan
sekolah
Mengkoordinir teman-
teman sekelasnya
7 G Kepedulian
mengumpulkan bantuan
untuk korban bencana alam
8 H
B. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL
No Bentuk Jlh.
KD Materi Indikator soal
. Soal Soal
1. 3.1 Memahami Letak dan 1. Peserta didik dapat Uraian 1
pengetahuan Luas menyebutkan pengertian lokasi
(faktual, Indonesai 2. Peserta didik dapat Uraian 1
konseptual, dan menyebutkan pengertian peta
 Pemahaman 3. Peserta didik dapat
prosedural) lokasi menyebutkan unsur- Uraian 1
berdasarkan rasa melalui peta unsur/komponen peta
ingin tahunya
4. Peserta didik dapat Uraian 1
tentang ilmu menyebutkan fungsi dari peta
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak
mata.
Jumlah soal 5

BUTIR SOAL:
1. Apa pengertian peta?
2. Jelaskan komponen-komponen penyusun peta!
3. Apa yang dimaksud dengan Legenda?
4. Gambarkanlah 2 simbol titik dan 2 simbol garis pada peta!
5. Jelaskan fungsi peta!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Panduan skor Skor
1. Peta adalah gambaran konvensional dari 2=jawaban
permukaan bumi yang diperkecil dengan skala tepat dan jelas 2
pada suatu bidang datar. 1=jawaban salah
2. Komponen-kmponen penyusun peta 2=menyebutkan semua
1. Judul unsur peta
2. Skala 1=menyebutkan
3. Orientasi utara Kurang dari 4
4. Simbo peta jawaban 2
5. Garis Koordinat
6. Inset
7. Legenda
8. Sumber Peta
3. Legenda atau keterangan adalah berbagai 2=jawaban tepat dan
keterangan dari symbol-simbol yang digunakan jelas 2
di dalam peta agar pengguna peta mengerti arti 1=jawaban salah
symbol-simbol peta tersebut.
4. Simbol titik 2=jawaban tepat dan
1. jelas
2. 1=jawaban salah
Simbol garis 2
1.
2.+++++++

5 Fungsi peta antara lain untuk mengetahui 2=jawaban tepat dan


1. Lokasi atau daerah dipermukaan bumi jelas
2. Keadaan sosiografis, fisiografis, dan 1=jawaban salah
klimatologis dalam konteks keruangan
dan kewilayahan
3. Kedudukan garis lintang dan garis bujur 2
suatu tempat
4. Ukuran wilayah suatu tempat
5. Potensi ekonomi suatu wilayah, misalnya
berbagai barang tambang, flora fauna.

10

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi

KISI-KISI
No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator
. Penilaian
1 4.1 Menjelaskan konsep Letak dan Luas 4.4.1 Keterampilan Penilaian
ruang (lokasi, Indonesai melaksanakan Kinerja
distribusi, potensi,  Pemahaman lokasi diskusi dan dan
iklim, bentuk muka melalui peta presentasi tentang Produk
bumi, geologis, flora
dan fauna) dan Pemahaman Lokasi
interaksi antarruang di Melalui Peta.
Indonesia serta
pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia
Indonesia dalam
aspek ekonomi,
sosial, budaya, dan
pendidikan.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Pemahaman Lokasi melaui Peta

Aspek Penilaian
Jumlah Nilai
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Predikat
Skor Akhir
No Nama Siswa presentasi bertanya menjawab
Max:1 A, B, C, atau
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 100
2 D
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik sekali = 4 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Baik = 3 Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
Cukup = 2 D = ≤ 55 : Kurang
Kurang = 1
LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII C/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia

Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah


Nilai
No. Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas Skor
Akhir
(1-4) (1-4) (1-4) (Max:12)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
