Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB Bagian C


Sekolah : SDLB PELITA HATI
Kelas / Semester : 3/1
Tema 4 : Hewan di Sekitarku
Sub Tema : Hewan Yang Hidup di Air
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1 Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami teks deskriptif 1. Siswa mampu mengidentifikasi isi
sederhana tentang lingkungan teks tentang keberagaman Ikan
sekitar dalam bahasa Indonesia, 2. Siswa mampu menyebutkan Ikan
baik lisan maupun tulis yang yang terdapat dalam teks
dibantu dengan kosakata bahasa 3. Siswa mampu menyebutkan warna
daerah dari Ikan yang terdapat dalam teks
4.1 Menyebutkan teks deskriptif 1. Siswa mampu menuliskan Ikan
sederhana tentang lingkungan yang terdapat dalam teks
sekitardalam bahasa Indonesia, baik 2. Siswa mampu membacakan Ikan
lisan apa saja yang ada didalam air
berdasarkan teks

2. Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 1. Siswa mampu menyebutkan
40 dengan menggunakan bilangan asli 1-40
benda-benda yang ada di 2. Siswa mampu menghitung jumlah
sekitar rumah, sekolah, atau benda yang terdapat disekitar
tempat bermain

4.1 Membilang bilangan asli 1. Siswa mampu membilang secara


sampai 40 dengan berurutan 1 sampai 40
menggunakan benda- benda menggunakan media
yang ada di sekitar rumah, 2. Siswa mampu menuliskan setiap
sekolah, atau tempat bermain bilangan yang disebutkan di papan
tulis

1. Seni Budaya dan Keterampilan


No Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengenal lagu bertanda birama 1. Siswa mampu menirukan lirik lagu
empat “ Kepasar Ikan”
2. Siswa mampu menyebutkan hewan
yang terdapat dalam lagu
3. Siswa mampu menghafal lagu “ Ke
Pasar Ikan
4.3 Menyanyikan lagu 1. Siswa mampu menyanyikan lagu “
bertanda birama empat Ke Pasar Ikan “ perorangan
didepan kelas
2. Siswa dan guru bernyanyi sambil
memperagakan gerakan gerakan
Lagu “ Ke Pasar Ikan

4. PJOK
No Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Mengenal air menggunakan 1. Siswa mampu mengamati
gerak dasar lokomotor dan non- lingkungan heawan air
lokomotor dalam bentuk 2. Siswa mampu mengamati dan
permainan terutama yang menyebutkan hewan yang ada
berhubungan dengan gerakan dikolam
kaki, tangan dan tubuh dalam
aktivitas air secara sederhana
4.5 Mempraktikkan dasar 1. Melakukan kegiatan menciprat-
pengenalan air menggunakan cipratkan air
gerak dasar lokomotor dan 2. Melakukan gerakan seperti ikan
non- lokomotor dalam bentuk berenang
permainan terutama yang
berhubungan dengan gerakan
kaki, tangan dan tubuh dalam
aktivitas air secara sederhana
sesuai kemampuan

5. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan


No Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menggali makna keberagaman 1. Siswa mampu mendengarkan teks
karakteristik individu di cerita keberagaman jenis mahluk
lingkungan sekitar hidup di air dengan tenang dan
tertib
2. Siswa mampu menyebutkan jenis-
jenis hewan yang hidup di air
berdasarkan teks cerita
4.3 Menyaji makna kebersamaan 1. Siswa mampu mengambarkan
dalam keberagaman keberagaman mahluk hidup yang
karakteristik individu di hidup di air
lingkungan sekitar 2. Siswa mampu menuliskan nama-
nama hewan yang hidup di air
berdasarkan apa yang digambar
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami kebergaman mahluk hidup, sehingga anak lebih menghargai
kehidupannya selain itu juga mengenalkan hewan yang hidup di air dan cara menjaga
lingkungan hidup hewan air.

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia
POKOK BAHASAN SUB-POKOK BAHASAN
1. Lingkungan sekitar
Teks deskriptif 2. Penggunaan bahasa Indonesia dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah
2. Matematika
POKOK BAHASAN SUB-POKOK BAHASAN
1. Menggunakan benda yang ada
disekitar rumah
Bilangan asli 1-10
2. Mengguakan benda yang ada
disekolah
3. Seni budaya dan Keterampilan
POKOK BAHASAN SUB-POKOK BAHASAN
1. Mengenal dan menyanyikan lagu
Lagu Bertanda Biarama 4/4
bertanda birama 4/4
4. PJOK
POKOK BAHASAN SUB-POKOK BAHASAN
1. Kegiatan yang berkaitan dengan
gerakan kaki dan tangan
Gerak dasar lokomotor
2. Aktivitas yang berkaitan dengan
lingkungan air
5. PPKN
POKOK BAHASAN SUB-POKOK BAHASAN
1. Kegiatan yang memaknai rasa
Keberagaman karakteristik individu
persatuan

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Student Learning Center
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Sumber/ Bahan / Alat Ajar


Media Pembelajaran : Gambar Ikan dan Pelet Ikan
Sumber Pembelajaran : Buku Pegangan Guru Tema 4 Hewan Di Sekitarku

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan Fase Menyampaikan Tujuan dan
Memotovasi
1. Guru menyapa dan memberikan
salam kepada siswa (niali disiplin)
2. Guru memimpin doa kepada 15 menit
peserta didik pada awal
pembelajaran (nilai religius)
3. Guru mengabsen siswa (nilai
tanggung jawab, nilai kejujuran
dan nilai disiplin)
4. Guru mengkondisikan kelas (nilai
disiplin)
5. Guru mempersiapkan siswa secara
fisik dan psikis (nilai toleransi)
6. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran (nilai tanggung
jawab)
7. Guru memotivasi siswa dengan
merelevansikan materi yang akan
dipelajari dengan pengetahuan
yang dimiliki oleh siswa (nilai
komunikatif)

Inti 1. Guru memperkenalkan beberapa


hewan yang hidup di air
menggunakan media berupa
gambar

210 Menit

2. Guru memberikan kesempatan


siswa untuk menyebutkan hewan
pernah dijumpainya yang hidup di
air
3. Guru meminta siswa menghitung
dan membilang jumlah ikan yang
terdapat pada gambar

4. Guru mengenalkan “ Lagu Ke


Pasar Ikan” dengan cara
menyanyikan dan menayangkan
cuplikan lagunya
5. Guru meminta semua siswa untuk
bernyanyi bersama lagu “ Ke Pasar
Ikan”
6. Guru meminta siswa untuk
bernyanyi sekaligus bergerak
seperti maju kedepan sebagai
langkah pengenalan gerak dasar
lokomotor
7. Guru menyelipkan nilai berharga
agar selalu menghargai satu sama
lain dan saling menyanyangi
sesama mahluk hidup

Penutup 1. Guru memberikan applause (atau


tepuk tangan sebagai apresiasi atas
usahanya)
2. Guru memberikan penguatan agar 20 Menit
anak berusaha lebih keras dan lebih
rajin untuk mencari informasi agar
anak selalu kreatif dan penuh ide
3. Guru memberikan pekerjaan
rumah, yaitu menghafal lagu “Ke
Pasar Ikan”
4. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan memberikan pesan dan
semangat belajar kepada peserta
didik

H. PENILAIAN
1. Metode/teknik
Aspek Metode/teknik
Sikap Skala Sikap
Pengetahuan Tes tertulis
Keterampilan Tes Performance

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

I. TINDAK LANJUT
1. Remedial :
Dilakukan setelah pembelajaran selesai diberikan untuk peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar (KB)
2. Pengayaan :
Dilakuakan setelah pembelajaran selesai diberikan untuk peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar (KB)
Lampiran

A. Format Kriteria Penilaian

No Sikap Yang Diamati Skor KET


1. 1. Masuk kelas tepat waktu YA TIDAK
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Memakai seragam sesuai tata tertib
4. Tertib dalam mengikuti pelajaran
5. Membawa buku pelajaran
6. Membawa bahan pembelajaran yang guru
berikan dipertemuan sebelumnya

Petunjuk Penyekoran
YA : Apabila peserta didik menunjukan perbuatan sesuai aspek yang diamati
Tidak : Apabila peserta didik tidak menujukan perbuatan sesuai aspek yang diamati

No ASPEK KOMITMEN TUGAS Skor Ket


1 Mengambil Intisari pembelajaran yang disampaikan
2 Mampu memusatkan perhatian kepada kegiatan
pembelajarn
3 Mampu menjawab pertanyaan yang di ajukan
gurunya
4 Mengerjakan Pekerjan Rumah yang diberikan
5 Mampu mendeskripsika hasil karyanya didepan kelas
dan teman-teman

Petunjuk Penyekoran
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : 10-12
Baik : 8-9
Cukup : 6-7
Sedang : 4-5
Kurang : 3-1
Materi Pokok : Hewan Hidup Di Air

Aspek Penilaian Skor


No Nama Peserta Didik Kesiapan Keterampilan Rata-rata Nilai

1 A 4 3 3,5 8.00
2 Dst
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan Pengisian
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang

B. Soal Evaluasi Pemahaman Anak Mengenai Hewan Yang Hidup di Air (Penilaian
Pengetahuan)
1. Pilihan ganda
(Teks Cerita Untuk Soal 1-3 )
Cerita Ikan Mas Koki
Ada ikan mas koki tinggal bersama ikan lainnya di sebuah sungai besar.
Namun suatu hari, ikan mas koki dan dua temannya dari jenis ikan lain tertangkap jala nelayan.
Nelayan itu kemudian memasukkan ketiga ekor ikan itu ke dalam ember di atas perahu.
Kedua ikan temannya sudah menyerah dan pasrah.
Namun, hebatnya.
Ikan mas koki masih tetap belum menyerah.
“Aku masih ada harapan untuk selamat dan hidup.”
“Aku akan berpura-pura mati,” pikir ikan mas koki.
Melihat ikan mas koki mati, nelayan lalu mengangkatnya dari atas ember.
Kemudian meletakkannya ke atas telapak tangan.
“Lho, kenapa dia tiba-tiba mati. Padahal tadi masih hidup?” tanyanya bingung.
Maka, di saat itulah.
Tiba-tiba… ikan mas koki melompat ke udara sekuat tenaga.
Dan…. byurr!
Tanpa sempat berhasil ditangkap nelayan, mas koki pun berhasil melompat ke dalam sungai
kembali.
Dengan senangnya, ikan mas koki berenang di dalam sungai.
Keyakinan mas koki yang kuat telah membantunya untuk selamat.
1. Apa nama ikan yang terdapat pada cerita diatas....?
a. ikan Mas Koki
b. ikan Koi
c. ikan Guppy
2. Dimana tempat tinggal ikan pada cerita diatas....?
a. kolam
b. sungai
c. danau

3. Berapa jumlah ikan mas koki yang tertangkap oleh jala nelayan....?
a. tiga
b. dua
c. satu

(Gambar untuk soal no 4)

4. Bilangan asli di atas adalah....?


a. tiga Puluh Lima
b. dua Puluh Lima
c. lima Puluh Tiga

(Gambar untuk soal no 5 dan 6)

5. Ada berapa jumlah ikan yang tedapat pada gambar diatas....?


a. satu
b. dua
c. tiga

6. Apa warna ikan yang terdapat pada gambar diatas....?


a. orange
b. kuning
c. merah
(Gambar untuk soal no 7)

7. Berapa jumlah ikan Mas Koki Pada Gambar diatas....?


a. 3
b. 1
c. 2

Gambar Pelet Ikan (Untuk soal 9 dan 10)

Pelet Ikan 1 Pelet Ikan Pelet Ikan 3

8. Berapa jumlah semua pelet (makanan ikan) dari ketiga kotak tersebut....?
a. 21
b. 20
c. 19

9. Apa warna pelet pada gambar diatas


a. hitam dan hijau
b. cokelat dan biru
c. cokelat dan hijau

10. Berdasarkan gambar, manakah pelet yang paling banyak diantara Ketiga Kotak Pelet diatas....?
a. kotak pelet 3
b. kotak pelet 2
c. kotak pelet 1

No Opsi Opsi Keterangan:


1 A 6 A
Setiap Jumlah soal yang benar mendapatkan skor 10
2 B 7 C
3 C 8 B
4 A 9 C
5 A 10 C
C. Penilaian Keterampilan
Skor
No Aspek
1 2 3 4 5
1. Maju kedepan kelas untuk membacakan
cerita ikan
2. Maju kedepan kelas untuk menuliskan dan
memibilang jumlah ikan dan pelet ikan
3. Maju kedepan kelas untuk menyanyikan
lagu “ Ke Pasar Ikan”
4. Mengikuti dan melakukan gerakan seperti
Ikan berenang
Keterangan :
 Skor 1 = 10-20
 Skor 2 = 30-40
 Skor 3 = 50-60
 Skor 4 = 70-80
 Skor 5 = 90-100
D. Bahan Ajar
1. Matematika
Materi : Bilangan asli 1-40
Media Pembelajaran : Ikan dan Pelet Ikan

Materi : Menghitung jumlah ikan dan pelet dan membilang jumlah


ikan dan pelet ikan

2. Bahasa Indonesia
Materi : Teks Deskriptif Sederhana
Media Teks Deskriptif : Teks
Ada ikan mas koki tinggal bersama ikan lainnya di sebuah sungai besar.
Namun suatu hari, ikan mas koki dan dua temannya dari jenis ikan lain tertangkap jala nelayan.
Nelayan itu kemudian memasukkan ketiga ekor ikan itu ke dalam ember di atas perahu.
Kedua ikan temannya sudah menyerah dan pasrah.
Namun, hebatnya.
Ikan mas koki masih tetap belum menyerah.
“Aku masih ada harapan untuk selamat dan hidup.”
“Aku akan berpura-pura mati,” pikir ikan mas koki.
Melihat ikan mas koki mati, nelayan lalu mengangkatnya dari atas ember.
Kemudian meletakkannya ke atas telapak tangan.
“Lho, kenapa dia tiba-tiba mati. Padahal tadi masih hidup?” tanyanya bingung.
Maka, di saat itulah.
Tiba-tiba… ikan mas koki melompat ke udara sekuat tenaga.
Dan…. byurr!
Tanpa sempat berhasil ditangkap nelayan, mas koki pun berhasil melompat ke dalam sungai kembali.
Dengan senangnya, ikan mas koki berenang di dalam sungai.
Keyakinan mas koki yang kuat telah membantunya untuk selamat.

3. Seni Budaya dan Keterampilan


Materi : Lagu Bertanda Birama 4/4
Media Pembelajaran : Potongan lagu bertanda birama 4/4
Lagu : Kepasar Ikan
4. PJOK
Materi : Gerak Dasar Lokomotor
Gerakan melompat

5. Pendidikan Pancasila Dan Kewarganegaraan


Materi : Menghargai sesama mahluk hidup
