(RPP)
NO KOMPETENSI INTI
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (Mengidentifikasi benda-benda disekitar)
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu :
1. Peserta didik mampu melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan
benda tak hidup
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi makhluk hidup dan benda tak hidup
yang ada disekitar
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi benda-benda yang bersifat alami dan
buatan
4. Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan terhadap benda (makhluk
hidup) atau tak hidup
Pertemuan Kedua (Membedakan mahkluk hidup dan tak hidup)
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan mampu :
1. Peserta didik mampu melakukan pengamatan tentang ciri-ciri pada manusia,
tumbuhan dan hewan
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
3. Peserta didik dapat membedakan makhluk hidup dan benda tak hidup
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (Mengidentifikasi benda-benda disekitar)
- Pengamatan makhluk hidup dan benda tak hidup
- benda-benda yang bersifat alami dan buatan
Pertemuan Kedua (Membedakan mahkluk hidup dan tak hidup)
- Makhluk hidup dan benda tak hidup
- Ciri-ciri makhluk hidup
- Bernafas
- Memerlukan makanan dan minuman
- Bergerak
- Tumbuh dan Berkembang
- Berkembang biak
- Peka terhadap rangsangan
- Menyesuaikan diri terhadap lingkungan
- Perbedaan Makhluk hidup dan benda tak hidup
Pertemuan Ketiga ( Pengklasifikasian Makhluk Hidup)
- Pengklasifikasian makhluk hidup
- kelompok hewan
- kelompok tumbuh-tumbuhan
- ciri-ciri hewan dan tumbuhan
- pengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi
- pengelompokkan makhluk hidup yang berukuran kecil (mikroskopis)
- LKPD
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-
langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Waktu
Discovery
Langkah-
langkah Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Model Waktu
Discovery
- Diskusi kelompok :
Langkah-langkah
Kegiatan Model Problem Based Deskripsi Kegiatan Alokasi
Learning Waktu
Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 5 menit
Guru memberikan salam dan
menanyakan kabar semua siswa
Guru mengajak siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
Guru mengecek kehadiran peserta
didik melalui absensi
Guru mereview pelajaran minggu lalu
dengan mengajukan pertanyaan
kepada peserta didik
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Guru membagi peserta didik kedalam
kelompok belajar yang terdiri dari 6
kelompok
Kegiatan Orientasi siswa pada Guru menampilkan 2 gambar tumbuhan 30 menit
Inti masalah Guru bertanya : apakah tanaman ini
memiliki jenis yang sama?
Guru menampilkan video monera,
protista dan fungi
Mengorganisasikan Dari kegiatan mengamati, diharapkan
peserta didik peserta didik dapat bertanya tentang :
Kenapa tanaman tersebut perlu di
kelompokkan?
Membimbing siswa dan Pada tahap ini peserta didik
mengidentifikasi mengumpulkan informasi yang
masalah relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diajukan dengan
memfasilitasi peserta didik dengan
membagikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
Guru memberikan waktu kepada
peserta didik untuk mencermati
LKPD dan kemudian menanyakan hal
yang belum jelas kepada guru
Guru memberi penjelasan tentang
hal-hal apa saja yang belum
dimengerti oleh peserta didik tentang
kegiatan yang akan dilakukan di
LKPD
Mengembangakan dan Mencatat hasil pengamatan pada
menyajikan hasil karya kolom yang telah tersedia pada
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Peserta didik membandingkan hasil
diskusi dengan data dari buku
sumber, kemudian dipresentasikan
Mengevaluasi proses Guru meminta perwakilan kelompok
pemencahan masalah untuk menyampaikan hasil
diskusinya didepan kelas Peserta
didik bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan
ini tentang klasifikasi makhluk hidup.
Guru melakukan evaluasi
pembelajaran.
Penutup Pada tahap penutup, guru : 5 menit
Guru menugaskan peserta didik
mempelajari materi yang berikutnya
mengenai klasifikasi makhluk hidup.
Memberikan salam