Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 CIDAUN


Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Bidang Keahlian : Kemaritiman
Program Keahlian : Pelayaran Kapal Penangkap Ikan
Kompetensi Keahlian : Nautika Kapal Penangkap Ikan
Mata Pelajaran : Biologi Perikanan
Durasi Pembelajaran : 2 JP (@ 45 menit )

1. Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI
SIKAP Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
SPRIRITUAL dianutnya.
SIKAP SOSIAL Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pr-aktif melalui keteladanan,
pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
PENGETAHUAN Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Pelayaran Kapal Penangkap Ikan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KETERAMPILAN Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Dasar-dasar Pelayaran
Kapal Penangkap Ikan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan
3.4 Mengidentifikasi ikan berdasarkan bentuk dan ukuran.

3.4.1 Memahami bentuk-bentuk ikan


3.4.2 Memahami cara mengukur ikan
3.4.3
Membandingkan ikan berdasarkan bentuk dan ukuran

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan


Model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat membandingkan
ikan berdasarkan bentuk dan ukuran, sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggung jawab, dan kerjasma.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bentuk-Bentuk Ikan

2. Ukuran Tubuh Ikan

Keterangan :
A :Sirip punggung, B : Sirip ekor, C :Gurat Sisi, D : Lubang hidung, E :
Sungut, F : Sirip dada, G : Sirip perut, H : Sirip Dubur. (a):panjang total, (b) :
panjang standar, (c) : panjang kepala, (d) : panjang batang ekor, (e) : panjang
moncong, (f) : tinggi sirip punggung, (g) : panjang pangkal sirip punggung,
(h) : diameter mata, (i) : tinggi batang ekor, (j) : tinggi badan (k) : panjang
sirip dada, (l) : panjang sirip perut.

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Pengamatan, diskusi

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : LKPD, Ikan Laut Segar
2. Alat : LCD, penggaris
3. Sumber pembelajaran : Buku Ikhtiologi Karangan Rahardjo

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


No Kegiatan Deskripsi Waktu
1 Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa sebagai 15 menit
implementasi nilai religius
 Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan pertanyaan produktif
 Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan
guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini
2 Inti 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan) 90 menit
Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, kemudian
mengamati secara morfologi berbagai jenis
ikan laut
2. Problem Statement (Identifikasi masalah)
Siswa membadingkan berbagai jenis ikan laut
dari segi bentuk dan ukuran
3. Data collection (Pengumpulan data)
Siswa mengambil data berupa gambar hasil
pengamatan yang kemudian akan dijadikan
sebagai bahan dalam pembuatan laporan
praktikum.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 30 menit
membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
menguatkan agar selalu bersyukur atas karunia
Tuhan Yang Maha Esa Guru melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
2. Guru memberi tugas peserta didik untuk
persiapan pertemuan selanjutnya
3. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

G. PENILAIAN
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran (Penilaian
kompetensi pengetahuan
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi untuk penilaian sikap menggunakan pedoman pensekoran
2) Penilaian psikomotor/ ketrampilan menggunakan pedoman
penskoran
 Instrumen Penilaian Pengetahuan : Soal Post Test

 Instrumen Penilaian Keterampilan


RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PRAKTIKUM BIOLOGI

SKOR INDIKATOR
85 Aktif dalam pengamatan, dan menjaga kebersihan alat selama praktikum
75 Kurang akif dalam pengamatan, dan menjaga kebersihan alat selama
praktikum
65 Tidak aktif dalam pengamatan, dan tidak menjaga kebersihan alatselama
praktikum

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO LAPORAN PRAKTIKUM
KRITERIA SKOR INDIKATOR
Waktu 3 Mengumpulkan tepat waktu
pengumpulan 2 Mengumpulkan lebih lebih dari 1-7 hari
1 Tidak mengumpulkan
Hasil 3 Sistematika laporan Baik
Skor maks 6 2 Sistematika laporan Kurang
1 Sistematika laporan berantakan
3 Memuat data hasil pengamatan lengkap dan dibahas
2 Memuat data hasil pengematan kurang lengkap dan dibahas
1 Memuat data hasil pengamatan kurang lengkap dan tidak dibahas

 FORMAT PENILAIAN
 Nilai :
 Jumlah Skor X 100 =
 9

Instrumen Penilaian Sikap


Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi)
Kompetensi Dasar :
Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di
luar kelas
Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mengerjakan
tugas.
2. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam
melaksanakan tugas yang diberikan guru
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku Menghormati pendapat orang lain
dalam melaksanakan diskusi selama pembelajaran.
Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :

No Sikap Kriteria Skor ketercapaian


4 3 2 1
2 tanggungjwb Melaksanakan tugas
yang diberikan oleh
guru tepat waktu
Menyelesaikan
pekerjaan sampai tuntas
3 Menghormati Menghargai pendapat
pendapat teman
orang lain
Mengajukan pertanyaan
dan menjawab
pertanyaan dengan
sopan
4 Kerjasama Saling menbantu dalam
menyelesaikan tugas
Mengambil bagian
dalam kerja kelompok
Skor Total
Rata-rata skor

*) RUBRIK PENSKORAN
1 = jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
aspek penilaian
2 = jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek
penilaian , tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam aspek penilaian
4 = jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam aspek penilaian

Cianjur, 1 Juli 2019


Mengetahui
Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Imas Hotimah, M.MPd Prasekti Dika R, S. Pd


NIP. 197110022006042009 NIP. 198701092011012002

Kepala SMK Negeri 1 Cidaun

Supriatna, S.Pd., M.Si


NIP. 19610916982011001
