Anda di halaman 1dari 9

LK-5.

pengembangan RencanaPelaksanaanPembelajaran

ON-1

TujuanKegiatan:
Mereveuwbahanpembelajarandari unit materipembelajaran dan
mengembangkanpenyusunanrencanapelaksanaanpembelajaran.

LangkahKegiatan:
1. PengembanganPembelajaran
a Pesertamengkajisistematikapenyusunan RPP berorientasi HOTS
(LK-5)
b RPP disusunsecaraindividusesuaidenganjenjangnyaberdasarkan
pada LK-3 yang telahdikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP denganpenilaiansikap, pengetahuan dan
keterampilan.
d Penilaianpengetahuanmemasukkansoal-soal HOTS yang
telahdisusun pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e MenyusunBahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. DesainPembelajaran Unit ke-2
a. Mendesainpembelajaran pada LembarKerja (LK-3)
denganketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesainuntukdigunakan pada ON
2. Guru kelas (tematikterpadu):
 mendesainpembelajarandenganmemadukan minimal
duamatapelajaran yang akandilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatanmatapelajaran yang
akandiajarkantidakada unit pembelajarannyamaka
guru
harusmengembangkansendirimuatanmatapelajaranter
sebut dan dipadukandenganmuatanmatapelajaran
yang ada unit pembelajarannya.
3. DesainPenilaianPembelajaran
a Mengembangkanpenilaianpembelajaranberdasarkan KD pada
unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusunsoal HOTS denganmenggunakan LK-4
denganlangkahkegiatansebagaiberikut:
1. Menyusunkisi-kisisoal pada LK-4.a
2. Menyusunsoalpilihanganda pada LK-4.b
3. Menyusunsoaluraian pada LK-4.c

1
LK.5 Pengembangan RPP
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 GRESIK
Mata Pelajaran : IPA
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : PemisahanCampuaran
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan ( 2 jp )

A. Kompetensi Inti (KI 1 sd KI 4)

KI-1 :Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya


KI-2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaanya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


N KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
o DASAR
Kompetensi
Pengetahuan - Menjelaskankonsepcampuran
Menjelaskankons - Menyebutkanjenis-jeniscampuran
epcampuran dan
zattunggal (unsur - Menerangkanprinsipkerjadaripemisahancampuranfiltra
dan senyawa), si
sifatfisika dan
kimia, perubahan - Menjelaskanmetodepemisahancampuranfiltrasi
fisika dan - Mencontohkankonseppemisahancampurandalamkehid
kimiadalamkehid
upansehari-hari upansehari-hari
- Menguji proses penjernihan air
denganmenggunakankonseppemisahancampuranfitrasi

2
Kompetensi
Keterampilan - Merancangpercobaanpemisahancampurandenganmeto
Menyajikanhasilp depemisahancampuranfiltrasi
enyelidikanatau
karyatentangsifatl - Melaksanakanpercobaanpemisahancampurandenganm
arutan, etodepemisahancampuranfiltrasi
perubahanfisika
dan perubahan - Menyajikanlaporanhasilpenyelidikanpemisahancampu
kimia, ranmenggunakanmetodepemisahancampuranFiltrasi
ataupemisahanca
mpuran - Mendesainalatpenyaring air
sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery learning , pesertadidikdapatmenjelaskan ,
merancangpercobaan,
melaksanakanpercobaandenganmetodepemisahancampuranfiltrasisertadapatmeny
ajikanlaporanhasilpenyelidikanpemisahancampurandenganmetodepemisahancamp
uranfiltrasi dan kemudianmenghubungkannyadengankehidupansehari-
hariberperilakuteliti, tekun, jujurterhadap data dan fakta, disiplin, tanggungjawab,
dan pedulidalamobservasi,sertaberani dan santundalammengajukanpertanyaan dan
berargumentasi

D. Materi Pembelajaran
1. Metode Pemisahan Campuran
Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk
memisahkan atau memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa
yang mempunyai susunan kimia yang berkaitan dari suatu bahan, baik
dalam skala laboratorium maupun skala industri. Metode pemisahan
bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari suatu
campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui
keberadaan suatu zat dalam suatu sampel (analisis laboratorium).
2. Beberapa dasar pemisahan campuran antara lain adalah ukuran partikel,
titik didih, kelarutan, dan pengendapan
3. Jenis metode pemisahan campuran
a. Filtrasi
Filtrasi atau penyaringan merupakan metode pemisahan untuk

3
memisahkan zat padat dari cairannya dengan menggunakan alat
berpori (penyaring)
E. Metode Pembelajaran
- Model pembelajaran : Discovery Learning
- Pendekatan : saintifik
- Metode : pengamatan, diskusi, eksperimen

F. Media Pembelajaran
Media : LKPD, PPT, Laptop dan LCD
Alat dan Bahan :
Alat: Bahan :
- Kertassaring - Garam dapurkotor.
- Coronggelas - Aquades
- Gelaskimia
- Batangpengaduk
- Labu erlenmeyer

G. Sumber belajar
1. Buku :
- bukusiswakementrian P dan K tahun 2018 matapelajaran IPA kelas
VII semester ganjil
- buku guru kementrian P dan K tahun 2018 matapelajaran IPA kelas
VII semester ganjil
2. lembarkerja
- LKPD PemisahanCampuran
3. Lingkungan
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP AL
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN W
A. Kegiatan Pendahuluan

4
Pendahuluan Guru memberikansalamkepadapesertadidik
(menciptakansituasi Guru memeriksakehadiranpesertadidik 10
) Stimulus Guru menyanyakanapabilaadapesertadidik yang tidakmasuk
Guru memberikanpertanyaanpancingan :
 Diantara campuran ini mana dari campuran tersebut yang merupakan
campuran homogen dan heterogen?
Bagaimana cara memisahkan komponen-komponen di dalam
campuran tersebut?
Guru menyampaikantujuan dan
manfaatmempelajarimetodepemisahancampuran dan
dihubungkandengankehidupansehari-hari

B. Kegiatan Inti

Sintak 1  Menyampaikaninformasitentangkegiatan yang 60 m


Identifikasimasalah akandilakukanyaitu eksperimenpemisahancampurandenganmetode filt
rasi
 Membagipesertadidikmenjadi 3 kelompok
 Diskusikelompokuntuk mengkaji
LKPD pemisahancampuran denganmetode filtrasi
Sintak 2  mengidentifikasikonsep yang harusdiperolehmelaluipercobaan
Observasi

Sintak 3  Melakukanpercobaanpemisahancampuran metode filtrasi


Pengumpulan data
 Pesertadidikmengamatipercobaan dan mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKPD

Sintak 4  Mengolah dan menganalisis data


Pengolahan data darisetiappercobaanuntukmenjawabpertanyaan-pertanyaan pada LKPD
dan analisis

5
Sintak 5  Presentasihasilpercobaan
Verifikasi
 Diskusiprinsip-prinsippemisahancampuranberdasarkanhasil data
hasilpercobaan

Sintak 6
Generalisasi  Membuatkesimpulan tentangprinsip-prinsip dan
metodepemisahancampuran

C. KegiatanPenutup

 Pesertadidik dan guru mereviewhasilkegiatanpembelajaran


10
 Guru memberikanpenghargaan (misalnyapujianataubentukpenghargaan lain
yang relevan) kepadakelompok yang berkinerjabaik
 Pesertadidikmenjawabkuistentangprinsippemisahancampuran

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
i. Sikap
Penilaianobservasi
Penilaianantarteman

ii. Keterampilan
Penilaianunjukkerja
Penilaianpresentasi

iii. Pengetahuan
Teslisan di sela-selakegiatandalampertemuan
Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan setelah
keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa soal pilihan ganda
dan uraian

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Belumtuntassecaraklasikal : pengulanganklasikal
Belumtuntassebagian : kerjakelompok
Pengulanganpenilaiandilakukandenganpemberiansoalberbedadarisoalawal,
tetapidengantingkatkesulitansetara

J. Bahan Ajar

6
BagaimanaMemisahkanCampuran?
Campurandapatdisusun oleh duazatataulebih. Untukmemperolehzatmurni,
campurantersebutharusdipisahkan. Zat-
zatdalamcampurantersebutdapatdipisahkansecarafisika.
Prinsippemisahancampurandidasarkan pada perbedaansifat-
sifatfisiszatpenyusunnya, sepertiwujudzat, ukuranpartikel, titikleleh, titikdidih,
sifatmagnetik, kelarutan, dan lain sebagainya.
Metodapemisahancampuranbanyakdigunakandalamkehidupanseharihariseperti
untukpenjernihan air, pemisahan garam, analisislogamberat, dan sebagainya.
Beberapametodapemisahancampuran yang seringdigunakanantara lain
penyaringan (filtrasi), sentrifugasi, sublimasi, kromatografi, dan distilasi.
1. Filtrasi (Penyaringan)
Salah satumetodapemisahan yang paling
sederhanaadalahdenganmenggunakanmetodafiltrasi (penyaringan).
Untuklebihmudahmemahamitentangfiltrasi, lakukankegiatanobservasiberikut:
Menerapkanmetodepemisahanfiltrasidalamkehidupansehati-hari
1. Buatlahkelompokkerjauntukmelakukankegiatanobservasi di bawahini.
Setiapkelompokterdiriatas lima orang!
2. Ambilmasing-masingsatugelascampuranpasirdengan air, larutangula,
santan, dan air sumur yang keruh. Saringdenganmenggunakankertassaring!
3. Pada campuran mana sajapenyaringandapatdilakukan?
4. Bandingkanhasilkegiatanobservasikelompok kalian dan
bandingkandengankelompok yang lain. Kesimpulan apa yang kalian
peroleh?

Penyaringandilakukanuntukmemisahkanzatdarisuatucampuran.
Prinsipkerjapenyaringandidasarkan pada perbedaanukuranpartikelzat-zat yang
bercampur, umumnyauntukmemisahkanpadatandaricairan.
Alatutamadalampenyaringanadalahsuatupenyaringdaribahanberpori yang
dapatdilewatipartikel-partikelkecil, tetapimenahanpartikel yang lebihbesar.
Agar kalian lebihmudahmemahamimetodefiltrasi

7
8
R-4. Pengembangan RPP

Rubrik inidigunakanfasilitatoruntukmenilaihasilpengembangan RPP


Langkah-langkahpenilaianhasilkajian:
1. Cermatitugas yang diberikankepadapesertapembekalan pada LK-4!
2. Berikannilai pada hasilkajianberdasarkanpenilaian Anda
terhadaphasilkerjapesertasesuairubrikberikut!

KegiatanPraktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilandengantepat.
2. MenuliskanTujuanPembelajarandengantepat.
3. Menuliskanmateri, metode, media, bahan, dan sumberpembelajarandengantepat.
4. Menuliskanlangkah-langkahpembelajaran yang runutsesuaisintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikansaintifik, dimensipengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapanabad 21
dalamkegiatanpembelajaran.
6. Menuliskanpenilaiandengantepat.
7. Menuliskanbahandengantepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai100 Tujuhaspeksesuaidengankriteria
80 nilai90 Enamaspeksesuaidengankriteria, satuaspekkurangsesuai
70 nilai80 Lima aspeksesuaidengankriteria, duaaspekkurangsesuai
60 nilai70 Empataspeksesuaidengankriteria,tigaaspekkurangsesuai
<60 Tigaaspeksesuaidengankriteria, empataspekkurangsesuai
