Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Global Andalan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran (8 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikato
3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut 3.7.1Mengidentifikasi unsur-unsur
rr lingkaran yang
keliling, panjang busur, dan luas berupa garis dan ciri-cirinya.
juring lingkaran, serta 3.7.2Memahami hubungan antar unsur pada
hubungannya lingkaran.
3.7.3Mengidentifikasi luas juring dan panjang busur
lingkaran.
4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1Menyajikan Menentukan hubungan sudut pusattentang
hasil pembelajaran denganlingkaran
panjang
busur.\
berkaitan dengan sudut pusat, sudut 4.7.2Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
keliling, panjang lingkaran
Menentukan hubungan sudut pusat dengan
3.8 Menjelaskan garisjuring
busur, dan luas singgung persekutuan 3.8.1Memahami konsep garishubungan
luas juring.\Menentukan singgungsudut
lingkaran
luar dan persekutuan
lingkaran, dalam dua lingkaran 3.8.2Memahami
serta hubungannya pusat dengan cara
sudutmelukis
keliling.garis singgung
dan cara melukisnya lingkaran
4.8 Menyelesaikan masalah yang Memahami carahasil
4.8.1Menyajikan melukis garis singgung
pembelajaran tentang
berkaitan dengan garis singgung persekutuan garis persekutuan antara dua lingkaran
singgung lingkaran
luar dan persekutuan dalam dua lingkaran 4.8.2Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan garis singgung lingkarandengan
garis singgung lingkaran
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan I:
1. Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran yang berupa garis dan ciri-cirinya.
2. Memahami hubungan antar unsur pada lingkaran.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan unsur-unsur lingkaran
Pertemuan II
1. Mengidentifikasi hubungan antar sudut pusat dan sudut keliling lingkaran
2. Menentukan sifat-sifat sudut pada lingkaran
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat dan sudut keliling lingkaran
Pertemuan III
1. Mengidentifikasi keliling dan luas lingkaran
2. Menentukan hubungan antara sudut dengan sudut satu putaran
3. Menentukan hubungan panjang busur denga keliling lingkaran
4. Menentukan hubungan luas juring dengan luas lingkaran
Pertemuan IV
1. Menentukan panjang busur lingkaran
2. Menentukan luas juring lingkaran
3. Menentukan luas Tembereng
Pertemuan V
1. Memahami konsep garis singgung lingkaran
2. Memahami cara melukis garis singgung lingkaran
3. Memahami cara melukis garis singgung persekutuan antara dua lingkaran
Pertemuan VI
1. Memahami cara melukis garis singgung persekutuan dalam dan luar antara dua lingkaran
2. Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan luar antara dua lingakaran
Pertemuan VII
1. Memahami lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
2. Menentukan panjang jari-jari lingkaran dalam segitiga
3. Menentukan panjang jari-jari lingkaran luar segitiga
Pertemuan VIII
1. Menyajikan hasil pembelajaran tentang lingkaran
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung lingkaran
D. Materi Pembelajaran
• Lingkaran
• Unsur-unsur lingkaran
• Hubungan sudut pusat dengan sudut keliling
• Panjang busur
• Luas juring
• Garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
• Garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
 Lingkaran luar dan lingakaran dalam segitiga

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Based Learning
3. Metode : Demonstrasi
F. Media dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran:
1. Laptop
2. LCD
3. Power Point
4. Internet
Sumber Belajar:
1. Buku Matematika siswa kelas VIII terbitanYudhistira
2. LKPD
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 15 menit
mengikuti proses pembelajaran, dilanjutkan dengan berdoa,
menanyakan kabar, dan kehadiran siswa.
2. Guru memberikan alfa zone “tangkap tangan”
3. Guru bertanya mengenai lingkaran, dan siswa diminta menyebutkan
benda-benda di sekitar yang berbentuk lingkaran.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti 1. Siswa mengamati tayangan geogebra yang disajikan guru, 90 menit


dilanjutkan dengan mengamati gambar pada LKPD

2. Siswa membuat pengertian unsur-unsur lingkaran dengan bahasa


mereka sendiri (pertanyaan pada buku LKPD) berkaitan pada
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
pengamatan tayangan geogebra dan pada buku siswa.(menalar)
3. Guru mendorong siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang ingin
diketahui mengenai unsur-unsur lingkaran, kemudian guru dan siswa
membuat kesepakatan mengenai pengertian unsur-unsur
lingkaran.(menanya)
4. Siswa diminta kembali mengamati LKPD
5. Dari hasil pengamatan pada LKPD, siswa diminta menyelesaikan
masalah pada LKS halaman 35 dengan cara berdiskusi dengan
kelompoknya (menalar)
6. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada
teman sekelasnya, dan kelompok lain menanggapinya dengan
santun.(mengkomunikasikan)
7. Siswa mengerjakan soal kuis mengenai hubungan antar unsur-unsur
lingkaran secara individu.(menalar)
Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 15 menit
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/kesimpulan
dari materi yang baru saja dipelajari.
3. Guru memberikan tugas projek tentang mencari nilai 𝜋 (dengan
menampilkan tayangan geogebra).
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
agar siswa lebih siap menerima materi

Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 15 menit
mengikuti proses pembelajaran, dilanjutkan dengan berdoa,
menanyakan kabar, dan kehadiran siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, metode pembelajaran
yang digunakan, serta apa saja yang dilakukan siswa selama proses
pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa supaya lebih semangat
dalam pembelajaran dan meberikan alfa zone.
4. Guru mengingatkan kembali tentang materi syarat tentang sudut..

Inti Fase I 90 menit


1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok heterogen yang
terdiri dari 5 orang.
2. Guru membagikan alat peraga dan LKPD kepada masing-masing
kelompok
3. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk memahami materi yang
ada pada LKPD sesuai dengan instruksi yang diberikan tentang:
hubungan antar sudut pusat dan sudut keliling lingkaran dan sifat-
sifat sudut pada lingkaran.
4. Guru berkeliling mengamati aktivitas siwa dalam kelompok dan
memberikan bantuan kepada siswa yang mengaami kesulitan.
Fase II
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
mengenai materi yang belum dipahami.
Fase III
6. Guru memerintahkan siswa untuk mengikuti langkah-langkah yang
ada pada LKPD untuk mennemukan hubungan antara sudut pusat
dengan sudut keliling.
7. Guru berkeliling dan membantu kelompok apabila ada kelompok
yang menemukan kesulitan.
8. Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan berdasarkan
jawaban yang ditemukan.
Fase IV
9. Guru meminta siswa untuk menjawab soal yang ada pada LKPD
yang berkaitan dengan sudut pusat dan sudut keliling.
Fase V
10. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok lain.
11. Guru memberikan konfirmasi tntang materi sudut pusat dan udut
keiling agar pemahaman dari setiap kelompok dapat disatukan.
Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 15 menit
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/kesimpulan
dari materi yang baru saja dipelajari.
3. Guru memberikan tugas projek tentang mencari nilai 𝜋 (dengan
menampilkan tayangan geogebra).
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
agar siswa lebih siap menerima materi

Pertemuan III dan IV


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 15 menit
mengikuti proses pembelajaran, dilanjutkan dengan berdoa,
menanyakan kabar, dan kehadiran siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, metode pembelajaran
yang digunakan, serta apa saja yang dilakukan siswa selama proses
pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa supaya lebih semangat
dalam pembelajaran dan memberikan alfa zone tangkap tangan.
4. Guru mengingatkan kembali tentang materi syarat tentang sudut
keliling dan sudut pusat.

Inti Fase I 90 menit


1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok heterogen yang
terdiri dari 5 orang.
2. Guru membagikan alat peraga dan LKPD kepada masing-masing
kelompok
3. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk memahami materi yang
ada pada LKPD sesuai dengan instruksi yang diberikan tentang:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Keliling lingkaran, luas lingkaran, panjang busur, luas juring dan
luas tembereng.
4. Guru berkeliling mengamati aktivitas siwa dalam kelompok dan
memberikan bantuan kepada siswa yang mengaami kesulitan.
Fase II
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang belum dipahami.
Fase III
6. Guru memerintahkan siswa untuk mengikuti langkah-langkah yang
ada pada LKPD untuk mennemukan hubungan antara keliling
lingkaran, luas lingkaran, panjang busur, luas juring dan luas
tembereng.
7. Guru berkeliling dan membantu kelompok apabila ada kelompok
yang menemukan kesulitan.
8. Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan berdasarkan
jawaban yang ditemukan.
Fase IV
9. Guru meminta siswa untuk menjawab soal yang ada pada LKPD
yang berkaitan dengan Keliling lingkaran, luas lingkaran, panjang
busur, luas juring dan luas tembereng.
Fase V
10. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok lain.
11. Guru memberikan konfirmasi tentang materi keliling lingkaran, luas
lingkaran, panjang busur, luas juring dan luas tembereng agar
pemahaman dari setiap kelompok dapat disatukan.
Penutup 1. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 15 menit
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/kesimpulan
dari materi yang baru saja dipelajari.
3. Guru memberikan tugas projek tentang mencari nilai 𝜋 (dengan
menampilkan tayangan geogebra).
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
agar siswa lebih siap menerima materi
Pertemuan V
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk mengawali
dengan berdo’a, mengajak peserta didik merapikan kelas dan
penampilan mereka, memeriksa kehadiran peserta didik, meminta
peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan, dengan tujuan mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya terkait dengan materi garis singgung lingkaran, garis
Pendahuluan singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung 15 menit
persekutuan dalam dua lingkaran dengan tanya jawab
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan, kemudian mengerjakan LKPD dengan cara
diskusi kelompok
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
teknik tes.
Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-6 orang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan garis singgung
lingkaran, garis singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan garis
singgung persekutuan dalam dua lingkaran secara umum
Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan terkait dengan garis singgung lingkaran, garis singgung
persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung persekutuan
dalam dua lingkaran.
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari 90 menit
masalah yang disajikan dalam LK.

Mengumpulkan informasi
Inti
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber
lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang dinamakan garis
singgung lingkaran, garis singgung persekutuan luar dua lingkaran,
dan garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
Mengasosiasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan
berdiskusi tentang apa yang dinamakan garis singgung lingkaran,
garis singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
yang mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk
bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan menyimpulkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tentang apa yang dinamakan garis singgung lingkaran, garis
singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran.
Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan terkait
dengan apa yang dinamakan garis singgung lingkaran, garis
singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan
mengenai apa yang dinamakan garis singgung lingkaran, garis
singgung persekutuan luar dua lingkaran, dan garis singgung
persekutuan dalam dua lingkaran.
Penutup 2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara
mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
garis singgung lingkaran, garis singgung persekutuan luar dua 15 menit
lingkaran, dan garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang
sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan, serta memberikan
gambaran jawaban kuis.
5. Guru memberikan PR.
6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan VI

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk
mengawali dengan berdo’a, mengajak peserta didik merapikan kelas
dan penampilan mereka, memeriksa kehadiran peserta didik,
meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan, dengan tujuan mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
2. Guru membahas PR
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya terkait dengan materi menyelesaikan masalah yang
Pendahuluan 15 menit
berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan
dalam dua lingkaran dengan tanya jawab
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan, kemudian mengerjakan LKPD dengan cara
diskusi kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik
tes.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-6 orang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan
persekutuan dalam dua lingkaran secara umum
Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan terkait dengan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua
lingkaran.
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK.
Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber
lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang dinamakan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung
persekutuan luar dan persekutuan dalam dua lingkaran. 90 menit
Mengasosiasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan
berdiskusi tentang apa yang dinamakan menyelesaikan masalah
Inti
yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan
persekutuan dalam dua lingkaran.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
yang mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk
bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan menyimpulkan
tentang apa yang dinamakan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua
lingkaran.
Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan terkait
dengan apa yang dinamakan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua
lingkaran.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan
mengenai apa yang dinamakan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan
dalam dua lingkaran.
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara
15 menit
mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung
persekutuan luar dan persekutuan dalam dua lingkaran.
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang
sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan, serta memberikan
gambaran jawaban kuis.
5. Guru memberikan PR.
6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan VII

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk
mengawali dengan berdo’a, mengajak peserta didik merapikan kelas
dan penampilan mereka, memeriksa kehadiran peserta didik,
meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan, dengan tujuan mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan.
2. Guru membahas PR
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya terkait dengan materi menyelesaikan masalah yang
Pendahuluan 15 menit
berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan
dalam dua lingkaran dengan tanya jawab
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan, kemudian mengerjakan LKPD dengan cara
diskusi kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu teknik
tes.
Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-6 orang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan lingkaran luar dan lingkaran dalam
segitiga 90 menit
Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan terkait dengan menyelesaikan masalah yang berkaitan
Inti
dengan lingkaran luar dan lingkaran dalam segitiga
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LKPD.

Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber
lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang dinamakan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran luar dan
lingkaran dalam segitiga.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Mengasosiasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan
berdiskusi tentang apa yang dinamakan menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan lingkaran luar dan lingkaran dalam segitiga.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan untuk
bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan menyimpulkan
tentang apa yang dinamakan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan lingkaran luar dan lingkaran dalam segitiga.
Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan terkait
dengan apa yang dinamakan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan lingkaran luar dan lingkaran dalam segitiga.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan
mengenai apa yang dinamakan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan lingkaran luar dan lingkaran dalam segitiga.
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan
Penutup
dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara
mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran luar dan
lingkaran dalam segitiga.
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan
15 menit
hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang
sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan, serta memberikan
gambaran jawaban kuis.
5. Guru memberikan PR.
6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan VIII
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk
mengawali dengan berdo’a, mengajak peserta didik merapikan
kelas dan penampilan mereka, memeriksa kehadiran peserta
didik, meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan.
2. Guru membahas PR
Pendahuluan 3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah 15 menit
dipelajari sebelumnya terkait dengan materi menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan lingkaran luar dan lingkaran
dalam segitiga
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
teknik tes.
Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan
guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
lingkaran
Menanya
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan terkait dengan menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan lingkaran.
3. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam LKPD.
Mengumpulkan informasi
4. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber
lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang dinamakan
90 menit
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
lingkaran.
Mengasosiasi
Inti 5. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan
berdiskusi tentang apa yang dinamakan menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran.
6. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan untuk
bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
7. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
8. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang apa yang dinamakan menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran.
Mengkomunikasikan
9. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan apa yang dinamakan menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran.
10. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai apa yang dinamakan menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran.
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi
Penutup
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara
mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
lingkaran.
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses
15 menit
dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses
yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan, serta
memberikan gambaran jawaban kuis.
5. Guru memberikan PR.
6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : soal uraian
c. Instrumen : terlampir
d. Alternatif Jawaban : terlampir
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk :Soal Uraian
c. Instrumen : terlampir
d. Rubrik : terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Pembelajaran Remedial dilakukan diluar jam pelajaran dan materi remedial terlampir pada
mater ajar yang terletak pada lampiran 1 (lampiran lembar ajar).
4. Pengayaan
Pengayaan diberikan diberikan kepada peserta didik yang hasil belajarnya sudah mencapai
atau melampaui KKM. Materi pengayaan terlampir pada materi ajar yang terletak pada
lampiran 1(lampiran lembar ajar).

Pangkalan Kerinci, Januari 2020

Mengetahui
Kepala SMP Global Andalan GMP Matematika

Adven Daeli, S.Pd Ita P. S. Manik, S.Pd

Instrumen Penilaian

Pertemuan I

1. Perhatikan gambar lingkaran berikut. Dari gambar tersebut, tentukan:

a. titik pusat, e. tali busur,


b. jari-jari, f. tembereng,
c. diameter, g. juring,
d. busur, h. apotema.
2. Perhatikan gambar lingkaran berikut. Jika jari-jari lingkaran tersebut adalah 10 cm dan panjang
tali busurnya 16 cm,

Tentukan:
a. diameter lingkaran,
b. panjang garis apotema.

Kunci Jawaban
1. a. Titik pusat = titik O
b. Jari-jari = garis PU, PQ, dan PR
c. Diameter = garis RU
d. Busur = garis lengkung QR, RS, ST, TU, dan UQ
e. Tali busur = garis ST
f. Tembereng = daerah yang dibatasi oleh busur ST dan tali busur ST
g. Juring = QPU, QPR, dan RPU
h. Apotema = garis PV
……….(Skor = 50)
2. a. Diameter = 2 × jari-jari
= 2 × (10)
= 20
Jadi, diameter lingkaran tersebut adalah 20 cm.
b. Perhatikan segitiga OQR. Panjang OQ = 10 cm dan QR = 8 cm.
Menurut Teorema Pythagoras :
OR2 = OQ2 – QR2 maka OR2 = OQ2 – RQ 2
= (10)2 - (8 )2
= 100 - 64
= 36cm2
OR = 6 cm
Jadi, panjang garis apotema lingkaran tersebut adalah 6 cm
……….(Skor = 50)

Pertemuan III
1. Sebuah lingkaran memiliki panjang diameter 35 cm. Tentukanlah:
a. panjang jari-jari,
b. keliling lingkaran.
2. Panjang jari-jari sepeda adalah 50 cm. Tentukanlah:
a. diameter ban sepeda tersebut,
b. keliling ban sepeda tersebut.
Kunci Jawaban Soal
1. Diketahui d = 35 cm
a. d = 2 . r maka 35 cm = 2.r
35
r=
2
r = 17,5
Jadi, panjang jari-jarinya adalah 17,5 cm. …………(Skor = 25)
22
b. K = ∏ . d maka K = × 35 cm
7
= 22 × 5 cm
= 110 cm
Jadi, panjang diameternya adalah 110 cm. …………(Skor = 25)
2. Diketahui r = 50 cm
a. d = 2 . r maka d = 2·(50) = 100
Jadi, panjang diameternya adalah 100 cm. …………(Skor = 25)
b. K =∏ .d maka k = 3,14 × 100 cm = 314 cm
Jadi, panjang kelilingnya adalah 314 cm. …………(Skor = 25)

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.


Pertemuan IV
Kunci Jawaban Soal
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.
Pertemuan V dan VI
Soal :
1. Bagaimana cara melukis garis singgung lingkaran yang melalui satu titik pada lingkaran ?
2. Bagaimana cara melukis garis singgung lingkaran yang melalui titik diluar lingkaran ?

Kunci Jawaban Soal


1. Cara melukis garis singgung lingkaran yang melalui satu titik pada lingkaran adalah :
1) Langkah 1
Buatlah lingkaran dengan pusat O dan jari-jari OP yang diperpanjang hingga titik Q.

2) Langkah 2
Buatlah busur dengan pusat P yang memotong ruas OP dan PQ di titik A dan B.

3) Langkah 3
Buatlah busur dengan pusat A dan B sehingga berpotongan di titik C. Ingat, jari-jarinya
harus sama.

4) Langkah 4
Hubungkan titik C dan P sehingga membentuk garis CP. Garis inilah yang disebut garis
singgung g yang melalui titik P pada lingkaran dengan pusat O.

………….(Skor = 50)

2. Cara melukis garis singgung lingkaran yang melalui titik diluar lingkaran adalah :
1) Langkah 1
Buatlah sebuah lingkaran dengan pusat O. Hubungkan O dengan titik T yang terletak di luar
lingkaran.

2) Langkah 2
Bagilah garis OT menjadi dua ruas garis yang sama panjang dengan menempat kan titik M
sebagai titik tengah, sehingga OM = MT.

3) Langkah 3
Buatlah busur lingkaran dengan pusat M dan jari-jari OM sehingga memotong lingkaran
dengan pusat O di titik A dan B.

4) Langkah 4
Hubungkan titik A dengan T dan titik B dengan T sehingga diperoleh AT dan BT, yaitu
pasangan garis singgung yang melalui titik T.

………….(Skor = 50)

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.


Pertemuan VII
1. Bagaimana cara melukis lingkaran dalam segitiga ?
2. Bagaimana cara melukis lingkaran luar segitiga ?

Kunci Jawaban Soal


1. Cara melukis lingkaran dalam segitiga adalah :
1) Lukislah sebuah segitiga sebarang, misalnya ÄPQR. Kemudian, lukis lah garis sumbu PQ.
2) Lukislah garis sumbu QR sehingga memotong garis sumbu PQ di titik O.
3) Hubungkan O dan Q.
4) Lukislah lingkaran dengan jari-jari PQ dan berpusat di O. Lingkaran tersebut merupakan
lingkaran luar ÄPQR segitiga.
…………..(Skor = 50)
2. Cara melukis lingkaran dalam segitiga adalah :
1) Lukislah sebuah segitiga sebarang, misalkan ÄPQR. Kemudian, lukislah garis bagi sudut P.
2) Lukislah garis bagi sudut Q sehingga memotong garis bagi sudut P di titik O.
3) Jari-jari diperoleh dengan cara menarik garis tegak lurus dari titik O ke salah satu sisi
segitiga. Misalnya OA, tegak lurus PQ.
4) Lukislah lingkaran dengan jari-jari OA dan berpusat di titik O. Lingkaran tersebut
merupakan lingkaran dalam ÄPQR.
