Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Babussalam Pekanbaru


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c.
seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hokum 4.5 Membandingkan perubahan entalpi
Hess dan konsep energy ikatan beberapa reaksi berdasarkan data hasil percoba
an
IPK IPK
3.5.1 Menjelaskan jenis entalpi reaksi 4.5.1 Mengamati reaksi satu tahap dan reaksi
3.5.2 Menentukan perubahan entalpi reaksi beberapa tahap dari reaksi
berdasarkan eksperimen (kalorimetri) pembentukan standar gas CO2
3.5.3 Menentukan perubahan entalpi reaksi 4.5.2 Menganalisis keadaan awal (pereaksi)
berdasarkan hukum Hess dan keadaan akhir (hasil reaksi) dari
3.5.4 Menentukan perubahan entalpi reaksi reaksi satu tahap dan reaksi beberapa
berdasarkan data energy ikatan rata-rata tahap pada reaksi pembentukan standar
3.5.5 gas CO2.
4.5.3 Menganalisis harga ∆H reaksi antara
reaksi satu tahap dan reaksi beberapa
tahap dari reaksi pembentukan standar
gas CO2
4.5.4 Menganalisis hubungan antara reaksi
satu tahap maupun beberapa tahap
dengan harga ∆H reaksi.
4.5.5 Menyimpulkan rumusan ∆H reaksi
berdasarkan hukum Hess dari reaksi
pembentukan standar suatu zat.
4.5.6

Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar 4.5


3.5 Menjelaskan jenis entaplpi reaksi, hukum 4.5.7 Menuliskan definisi entalpi
Hess dan konsep energi ikatan pembakaran standar.
4.5.8 Menjelaskan perbedaan entalpi
pembentukan pada keadaan standar
dengan entalpi pembentukan pada
keadaan bukan standard
4.5.9 Menuliskan definisi entalpi
pembentukan standard
4.5.10 Menjelaskan perbedaan entalpi
penguraian pada keadaan standar
dengan perubahan entalpi penguraian
pada keadaan bukan standar
4.5.11 Menuliskan definisi entalpi
penguraian standard
4.5.12 Menuliskan definisi entalpi
netralisasi standard
4.5.13 Menjelaskan Hukum Hess
4.5.14 Menghitung harga ∆H reaksi
mengunakan Hukum Hess
4.5.15 Menuliskan definisi energi ikatan
4.5.16 Menuliskan definisi energi ikatan
rata-rata
4.5.17 Menghitung harga ∆H reaksi dengan
menggunakan data energi ikatan.
4.5.18

4.5 Membandingkan perubahan entalpi 4.9.1 Merancang dan melakukan


beberapa reaksi berdasarkan data hasil percobaan faktor-faktor yang
percobaan mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
4.9.2 Menyimpulkan pengaruh perubahan
konsentrasi, pada pergeseran
kesetimbangan berdasar data hasil
percobaan.
4.9.3 Menyajikan hasil diskusi dari
percobaan yang dilakukan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menjelaskan jenis entalpi
reaksi, hukum Hess dan konsep energi ikatan dan membandingkan perubahan entalpi beberapa
reaksi berdasarkan data hasil percobaan serta memiliki sikap disiplin, tanggung jawab dan kerja
sama.

D. Materi Pembelajaran
- Faktor-Faktor yang mempengaruhi kesetimbangan

E. Model Pembelajaran, Media, dan Sumber Belajar


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Media/Alat/Bahan :
- Worksheet atau lembar kerja (siswa)
- Lembar penilaian
- LCD Proyektor
3. Sumber Belajar : Buku Kimia Siswa Kelas XI, Unggul Sudarmo

F. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan Keterangan


1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran. Guru mengajak peserta didik
untuk berdoa dan memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi:
5 menit
Guru mengingatkan kembali pada materi sebelumnya mengenai
asas Le Chatelier yang ditayangkan pada slide.
4. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta dissesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik.
Guru menampilkan slide berupa salah satu contoh reaksi
kesetimbangan dan konssentrasi-konsentrasi pada saat
kesetimbangan.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan urain kegiatan
sesuai silabus
b. Kegiatan Inti Keterangan
1. Stimulus
Guru diarahkan peserta didik untuk melihat reaksi yang
ditanyangkan sebelumnya yang berisi tentang gangguan suatu
kesetimbangan yang sudah setimbang.
2. Identifikasi masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan/rumusan masalah
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan. Kemudian, peserta
didik diminta untuk membuat hipotesis dari rumusan yang ia
utarakan.
Masalah yang diharapkan timbul : 30 menit
Apa yang terjadi jika konsentrasi salah satu dalam sistem
kesetimbangan tersebut diganggu?
3. Mengumpulkan data
Pada tahapan ini guru membagikan LKPD serta membentuk
perserta didik menjadi beberapa kelompok. Peserta didik
melakuukan percobaan mengenai faktor perubahan konsenstrasi
terhadap kesetimbangan kimia.
4. Mengolah data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui data hasil
percobaan.
5. Verifikasi
Dari hasil pengolahan data yang telah dilakukan peserta didik,
peserta didik memverifikasi hasil yang ia peroleh dengan bahan
ajar yang diberikan, buku pegangan, buku yang terdapat
diperpustakan, melalui internet ataupun peserta didik dapat
menanyakan langsung kepada guru.
6. Menarik kesimpulan
Tahap selanjutnya masing-masing kelompok menarik kesimpulan
dari hasil yang mereka peroleh. Kelompok dengan hasil terbaik
mempresentasikan kesimpulannya tentang faktor perubahan
konsentrasi terhadap kesetimbangan kimia. Guru melengkapi
kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik.
c. Kegiatan penutup Keterangan
Lihat aktivitas minimal kegiatan penutup pada Permendikbud No. 22
Tahun 2016
1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasl yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 10 menit
3. Melakukan kegaitan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individu maupun kelompok.
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
salam.

G. Penilaian
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Mekanisme dan Keterangan
No Aspek Instrumen
Prosedur
1. Sikap - Observasi kerja - Lembar Observasi
kelompok dan
pembelajaran di
kelas
2. Pengetahuan - Penugasan - Latihan soal
- Tes Tertulis - Soal evaluasi
3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi - Kinerja Presentasi

Pekanbaru, April 2019

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

.................................... ( Nanda Salwa Aulia )


NIP : NIM : 1605122976
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOK

Nama siswa :
Kelompok :

Petunjuk pengisian :
Beri tada check list (√) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok
selama proses pembelajaran.

No Aspek yang diobservasi Hasil Pengamatan


1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas
kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman dalam satu
kelompok
5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain

Jumlah
Total
Nilai akhir

Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap:


Skor Kualifikasi
1,00 – 1,99 Sikap Kurang (K)
2,00 – 2,99 Sikap Cukup (C)
3,00 – 3,99 Sikap Baik (B)
4,00 Sikap Sangat Baik (A)
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOK

Aspek Kriteria Skor


Interaksi siswa dalam Selalu tampak 4
pembelajaran kelompok Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kesungguhan dalam Selalu tampak 4
mengerjakan tugas Sering tampak 3
kelompok Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kerjasama antar siswa Selalu tampak 4
dalam belajar kelompok Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Menghargai pendapat Selalu tampak 4
teman dalam satu Sering tampak 3
kelompok Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Menghargai pendapat Selalu tampak 4
teman dalam kelompok Sering tampak 3
lain Mulai tampak 2
Belum tampak 1

NA = jumlah skor / 5
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Nama :
Kelompok :

Nama Aspek penilaian Jumlah Nilai ket


siswa komunikasi Sistematika wawasan keberanian Gestur skor
penyampaian

Keterangan skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = baik sekali
3 = baik
1 = cukup
1 = kurang
