Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4)

Sekolah : SMP Negeri 5 Kota Kupang


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Tahun Ajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tubuhan
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (15 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis keterkaitan struktur 3.4.1 Menjelaskan struktur dan fungsi akar
jaringan tumbuhan dan fungsinya, 3.4.2 Menjelaskan struktur dan fungsi batang
serta teknologi yang terinspirasi oleh 3.4.3 Menjelaskan struktur dan fungsi daun
struktur tumbuhan 3.4.4 Menjelaskan struktur dan fungsi bunga ,.
3.4. 5Menjelaskan struktur dan fungsi buah dan
biji
3.4.6 menjelaskan pemanfaatan struktur tumbuhan
dalam teknologi.

4.4 Mengomunikasi-kan teknologi yang 4.4.1 Menyajikan karya dari hasil penelusuran
terinspirasi oleh hasil pengamatan berbagai sumber informasi tentang teknologi yang
struktur tumbuhan dari berbagai terinspirasi dari hasil pengamatan struktur
tumbuhan.
sumber

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat ( buku IPA Hal: 97-
103)
3.4.1 Menjelaskan struktur dan fungsi akar
Pertemuan ke 2
3.4.2 Menjelaskan struktur dan fungsi batang
Pertemuan Ke 3
3.4.3 Menjelaskan struktur dan fungsi daun
Pertemuan ke 4
3.4.4 menjelaskan struktur dan fungsi bunga

Pertemuan ke 5
3.4.5 Menjelaskan struktur dan fungsi buah dan biji.
Pertemuan ke 6
3.4.6 menjelaskan pemanfaatan struktur tumbuhan dalam teknologi

 Karakter yang diharapkan: disiplin , berani, bertanggung jawab, jujur

D. Materi Pembelajaran
 Materi pembelajaran regular :
Peserta dididk dapat:
Pertemuan 1
 Mengidentifikasi organ yang ada pada tanaman.
 Fungi akar
 Menyerap air dan mineral yang terlarut didalamnya dari dalam taanah.
 Untuk menegakan tuguh tumbuhan
 Menyimpan cadangan makanan misalnya pada ketela pohon.
Pertemuan 2
 Menjelaskan funsi batang
 Menyediakan sarana penganggkutan air dan mineral serta hasil
fotosintesis.
 Sebagai tempat melakatnya daun
 Tempat berlangsungnya transirasi dan pertukaran gas melalui lentisel serta
menarahkan daun ke sumber cahaya.
Pertemuan 3
 Menjelaskan struktur dan fungsi daun
 Menjelaskan fungsi daun
 Mengidentifikasi strukrtur jaringan yang menyususn daun
 Menjelaskan proses fotosintesis yang terjadi pada daun.

Pertemuan 4
 Menjelaskan struktur dan fungsi bunga
 Menjelaskan fungsi dari bunga
 Mengidentifikasi bagian- bagian dari bunga
 Menyebutkan macam- macam bunga
Pertemuan ke 5
 Menjelaskan struktur dan fungsi buah
 Menjelaskan fungsi dari buah
 Mengidentifikasi bagian- bagian dari buah
 Menyebutkan macam- macam buah
 Menjelaskan fungsi dari biji
 Mengidentifikasi bagian- bagian dari biji
Pertemuan ke 6
 Menjelaskan pemanfaatan struktur tumbuhan dalam teknologi.
 Pertemuan 1:
 Faktual:
 Akar pada tumbuhan
 Konseptual
 Fungsi akar pada tumbuhan
 Procedural
 Mengamati akar pada tumbuhan.
 Metakognitif
 Membuat resume tentang fungsi akar pada tumbuhan.

 Pertemuan 2
 Faktual:
 Struktur batang padatumbuhan
 Konseptual:
 Funsi batang pada tumbuhan
 Procedural
 Mengamati batang pada tumbuhan
 Metakognitif
 Membuat resumen tentang fungsi batang pada tumbuhan
 Pertemuan 3
 Faktual:
 Struktur daun pada tumbuhan

 Konseptual:
 Funsi daun pada tumbuhan
 Procedural
 Mengamati daun pada tumbuhan.
 Metakognitif
 Membuat resumen tentang fungsi daun pada tumbuhan
 Pertemuan 4
 Faktual:
 Struktur bunga pada tumbuhan
 Konseptual:
 Fungsi bunga pada tumbuhan
 Procedural
 Mengamati bagia – bagian bunga pada tumbuhan
 Metakognitif
 Membuat resumen macam- macam bunga
 Pertemuan 5
 Faktual:
 Struktur buah pada tumbuhan
 Konseptual:
 Fungsi buh pada tumbuhan
 Procedural
 Mengamati camam – macam pada tumbuhan
 Metakognitif
 Membuat resumen fungsi buah.

 Pertemuan 6
 Faktual:
 Pemanfaatan struktur tumbuhan dalam teknologi.
 Konseptual:
 Manfaat tumbuhan dalam bidang teknologi
 Procedural
 Mengamati camam – macam pada tumbuhan
 Metakognitif
 Membuat resumen manfaat tumbuhan bagi teknologi

 Materi pembelajaran remedial


 Struktur batang dan daun pada tumbuhan
 Materi pembelajaran pengayaan
 Pemanfaatan struktur dan jaringan pada tumbuhan dalam teknologi.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium IPA sekolah
 Perpustakaan sekolah
 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Torso
 Laptop
G. Sumber Belajar
 Buku IPA Platinum Kelas VIII ( Hal: 83-103)
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet
 LKS
H. Langkah- langkah pembelajaran
 Pertemuan Pertama (3 JP)
a. Pendahuluan
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4) Guru menyampaikan indiktor pencapaian dan cakupan materi 4C( critical
thingking, communication, collaboration.)
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu: aspek sikap, pengetahuan,
keterampilan,dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu observasi( sikap)
tes tertulis( pengetahuan) kinerja( keterampilan).
7) Guru memberikan motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
misalnya apakah manfaat akar pada tumbuhan?
b. Kegiatan inti (100 menit)
Literasi
1) Guru mengerahkan peserta didik membentuk kelompok
Mengamati: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
2) Guru mengarahkan peserta didik membaca literatur tentang akar pada tumbuhan.
3) Guru memperihatkan gambar/carta/vidio dan mengarahkan siswa untuk
mengamatinya
4) Guru memberikan penjelasan secara garis besar tentang fungsi akar pada
tumbuhan
Menanya: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
5) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Jika peserta
didik tidak bertanya, maka guru bersama peserta didik menyusun pertanyaan
tentang: mengapa pada tumbuhan memiliki akar tunggal atau akar serabut?
Mengumpulkan Data 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
6) Peserta didik mengumpulkan informasi dari materi yang telah dibaca dan dari
penjelasan guru fungsi akar pada tumbuhan
Mengasosiasi: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
7) Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi tentang fungsi funsi akar
pada tumbuhan
8) Menuliskan hasil diskusi dalam buku
Mengomunikasikan: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
9) Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok
lain

c. Penutup (10 menit)


1 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2 Peserta didik membuat resume materi pembelajaran yang baru dilakukan
3 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
5 Guru memberikan tugas
6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

 Pertemuan kedua (2 JP):


a. Pendahuluan ( 10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5) Guru menyampaikan indiktor pencapaian dan cakupan materi 4C( critical
thingking, communication, collaboration.)
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu: aspek sikap, pengetahuan,
keterampilan,dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi( sikap) tes tertulis( pengetahuan) kinerja( keterampilan).
7) Guru memberikan motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
misalnya mengapa batang pohon kelapa berbeda dengan batang pohon
mangga?
b. Kegiatan inti (60 menit)
Literasi
1) Guru mengerahkan peserta didik membentuk kelompok
Mengamati: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
2) Guru mengarahkan peserta didik membaca literatur tentang macam batang pada
tumbuhan
3) Guru memperihatkan gambar/carta/vidio dan mengarahkan siswa untuk
mengamatinya.
4) Guru memberikan penjelasan secara garis besar tentang fungsi batang pada
tumbuhan.
Menanya: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
5) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Jika peserta
didik tidak bertanya, maka guru bersama peserta didik menyusun pertanyaan
tentang: jelaskan perbedaan antara batang pada tumbuhan dikotil dendan
tumbuhan monokotil ?.
Mengumpulkan Data. 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
6) Peserta didik mengumpulkan informasi dari materi yang telah dibaca dan dari
penjelasan guru
Mengasosiasi: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
7) Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi tentang fungsi batang pada
tumbuhan.
8) Menuliskan hasil diskusi dalam buku
Mengomunikasikan: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
9) Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok
lain
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Peserta didik membuat resume materi pembelajaran yang baru dilakukan
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
5) Guru memberikan tugas
6) Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

 Pertemuan ketiga (3 JP):


b. Pendahuluan ( 10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5) Guru menyampaikan indiktor pencapaian dan cakupan materi 4C( critical
thingking, communication, collaboration.)
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu: aspek sikap, pengetahuan,
keterampilan,dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi( sikap) tes tertulis( pengetahuan) kinerja( keterampilan).
7) Guru memberikan motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
misalnya apa perbedaan antara daun mangga dan daun kelapa?
b. Kegiatan inti (60 menit)
Literasi
1. Guru mengerahkan peserta didik membentuk kelompok
Mengamati: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
2. Guru mengarahkan peserta didik membaca literatur tentang struktur daun pada
tumbuhan.
3. Guru memperihatkan gambar/carta/vidio dan mengarahkan siswa untuk
mengamatinya.
4. Guru memberikan penjelasan secara garis besar tentang manfaat daun pada
tumbuhan.
Menanya: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Jika
peserta didik tidak bertanya, maka guru bersama peserta didik menyusun
pertanyaan tentang: sebutkan perbedaan daun mangga dan daun kelapa ?.
Mengumpulkan Data4C( critical thingking, communication, collaboration.)
6. Peserta didik mengumpulkan informasi dari materi yang telah dibaca dan dari
penjelasan guru
Mengasosiasi: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
7. Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi tentang fungsi daun pada
tumbuhan
8. Menuliskan hasil diskusi dalam buku
Mengomunikasikan: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
9. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok
lain
c. Penutup (10 menit)
1 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2 Peserta didik membuat resume materi pembelajaran yang baru dilakukan
3 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
5 Guru memberikan tugas
6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

 Pertemuan Empat (2 JP):


a. Pendahuluan ( 10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5) Guru menyampaikan indiktor pencapaian dan cakupan materi 4C( critical
thingking, communication, collaboration.)
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu: aspek sikap, pengetahuan,
keterampilan,dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi( sikap) tes tertulis( pengetahuan) kinerja( keterampilan).
7) Guru memberikan motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
misalnya pernakah kalian melihat tanaman yang memiliki bunga?
b. Kegiatan inti (60 menit)
Literasi
1. Guru mengerahkan peserta didik membentuk kelompok
Mengamati: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
2. Guru mengarahkan peserta didik membaca literatur tentang bagian- bagian
bunga.
3. Guru memperihatkan gambar/carta/vidio dan mengarahkan siswa untuk
mengamatinya.
4. Guru memberikan penjelasan secara garis besar tentang macam- macam
bunga.
Menanya: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Jika
peserta didik tidak bertanya, maka guru bersama peserta didik menyusun
pertanyaan tentang: apakah semua jenis bunga yang kamu lihat sama atau
tidak janisnya?
Mengumpulkan Data4C( critical thingking, communication, collaboration.)
6. Peserta didik mengumpulkan informasi dari materi yang telah dibaca dan dari
penjelasan guru
Mengasosiasi: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
7. Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi manfaat bunga pada
tumbuhan.
8. Menuliskan hasil diskusi dalam buku
Mengomunikasikan: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
9. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok
lain
c. Penutup (10 menit)
1 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2 Peserta didik membuat resume materi pembelajaran yang baru dilakukan
3 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
5 Guru memberikan tugas
6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
 Pertemuan Lima (3 JP):
c. Pendahuluan ( 10 menit)
1 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2 Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 Guru menyampaikan indiktor pencapaian dan cakupan materi 4C( critical
thingking, communication, collaboration.)
6 Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu: aspek sikap, pengetahuan,
keterampilan,dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi( sikap) tes tertulis( pengetahuan) kinerja( keterampilan).
7 Guru memberikan motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
misalnya apakah kalian pernah melihat tanaman yang memiliki buah dan biji?
b. Kegiatan inti (60 menit)
Literasi
1 Guru mengerahkan peserta didik membentuk kelompok
Mengamati: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
2 Guru mengarahkan peserta didik membaca literatur tentang manfaat buah bagi
tumbuhan
3 Guru memperihatkan gambar/carta/vidio dan mengarahkan siswa untuk
mengamatinya.
4 Guru memberikan penjelasan secara garis besar tentang macam- macam buah
pada tumbuhan.
Menanya: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
5 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Jika
peserta didik tidak bertanya, maka guru bersama peserta didik menyusun
pertanyaan tentang: apa fungsi buah dan biji sama atau tidak ?
Mengumpulkan Data4C( critical thingking, communication, collaboration.)
6 Peserta didik mengumpulkan informasi dari materi yang telah dibaca dan dari
penjelasan guru
Mengasosiasi: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
7 Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi tentang bagian – bagian
dari biji.
8 Menuliskan hasil diskusi dalam buku
Mengomunikasikan: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
9 Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok
lain
c. Penutup (10 menit)
7 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
8 Peserta didik membuat resume materi pembelajaran yang baru dilakukan
9 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
10 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
11 Guru memberikan tugas
12 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

 Pertemuan Enam (2 JP):


a. Pendahuluan ( 10 menit)
1 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2 Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 Guru menyampaikan indiktor pencapaian dan cakupan materi 4C( critical
thingking, communication, collaboration.)
6 Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu: aspek sikap, pengetahuan,
keterampilan,dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi( sikap) tes tertulis( pengetahuan) kinerja( keterampilan).
7 Guru memberikan motivasi dan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
misalnya mengapa tumbuhan berperan penting dalam bidang teknologi?
b. Kegiatan inti (60 menit)
Literasi
1 Guru mengerahkan peserta didik membentuk kelompok
Mengamati: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
2 Guru mengarahkan peserta didik membaca literatur tentang pemanfaatan
tumbuhan dalam teknologi.
3 Guru memperihatkan gambar/carta/vidio dan mengarahkan siswa untuk
mengamatinya.
4 Guru memberikan penjelasan secara garis besar tentang tentang pemanfaatan
tumbuhan dalam teknologi.
Menanya: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
5 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Jika
peserta didik tidak bertanya, maka guru bersama peserta didik menyusun
pertanyaan tentang: apakah sruktur jaringan pada menara dengan sruktur
jaringan pada tumbuhan sama atau tidak ?
Mengumpulkan Data4C( critical thingking, communication, collaboration.)
6 Peserta didik mengumpulkan informasi dari materi yang telah dibaca dan dari
penjelasan guru
Mengasosiasi: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
7 Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi tentang pemanfaatan
tumbuhan dalam teknologi.
8 Menuliskan hasil diskusi dalam buku
Mengomunikasikan: 4C( critical thingking, communication, collaboration.)
9 Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok
lain
c. Penutup (10 menit)
1 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2 Peserta didik membuat resume materi pembelajaran yang baru dilakukan
3 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
5 Guru memberikan tugas
6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

I. Penilaian pembelajaran, Remedial dan pengayaan


Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual

No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk


1 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran(Assesmet
of learning)

b. Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 observasi jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk


2 pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran(Assesmen
t of learning)

c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Tes Pertanyaan Lampiran 3 Saat Penilaian untuk


tertulis berbentuk pembelajaran pembelajaran
soal uraian selesai
(assessment for
learning)

2. Tes lisan Pertanyaan Lampiran Setelah Penilaian untuk


berbentuk pembelajaran pencapaian
soal uraian selesai pembelajaran
(Assesment of
learning)

d. Ketrampilan
No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Kinerja/p Unjuk kerja Lampiran 4 Saat proses Penilaian untuk


raktek pembelajaran pencapaian
pembelajaran

e. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian , bagi siswa yang belum mencapai KBM
diberikan remedial berupa bimbingan perorangan, pemanfaatan tutor sebaya atau
pembelajaran ulang.
f. Pembelajaran Pengayaan Pemanfaatan struktur dan jaringan pada tumbuhan
dalam teknologi.
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai KBM
diberikan pengayaan berupa tugas essay tentang mekanisme kerja struktur dan
jaringan pada tumbuhan dalam teknologi.
Menyetujui, Kupang, 18 juli 2018
Tim Penilai Guru Mata Pelajaran IPA Terpadu

Jarlota Melsiana Talakua, S.Pd


Frida M. Joz, S.Pd
NIP. 196502051993032004

Mengesahkan,

Kepala SMP Negeri 5 Kota Kupang

Drs. Ayub Martinus


Pembina Tk. I
NIP. 19590814 199003 1 006

LAMPIRAN 1:

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL OLEH PENDIDIK

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 kota Kupang


Kelas/Semester : VIII/ Satu
Tahun pelajaran : 2018/2019
NO WAKTU NAMA CATATAN PERILAKU BUTIR TTD TINDAK
PESERTA SIKAP LANJUT
DIDIK
Kupang, 18 Juli 2018
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. Ayub Martinus Jarlota Melsiana Talakua, S.Pd


NIP.19590814 199003 1 006

LAMPIRAN 2

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL OLEH PENDIDIK

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 kota Kupang


Kelas/Semester :
Tahun pelajaran :

NO WAKTU NAMA CATATAN PERILAKU BUTIR TTD TINDAK


PESERTA SIKAP LANJUT
DIDIK
Kupang, 18 Juli 2018
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. Ayub Martinus Jarlota Melsiana Talakua, S.Pd


NIP.19590814 199003 1 006

LAMPIRAN 3

KISI- KISI SOAL PENGETAHUAN

NO KOMPETENSI MATE INDIKATOR SOAL BENTUK TINGKAT


DASAR RI SOAL KOMPETEN
SI

C1 C2 C3
1 3.4 Menganalisis Struktur 1. Menyenbutkan 3 Uraian V
keterkaitan dan organ utama pada
struktur jaringan Fungsi tumbuhan
tumbuhan dan Tumbuh
fungsinya, serta an
teknologi yang
terinspirasi oleh
struktur 2. Menyebutkan 2 Uraian V
tumbuhan struktur jaringan
yang menyusun
akar

3. menyebutkan 4 Uraian V
funfsi batang pada
tumbuhan

4 Menjelaskan Uraian V
pengertian
fotosintesis

5. contoh Uraian V
pemanfaatan dalam
teknologi yang
terlihat oleh struktur
jaringan pada
tumbuhan.

PENILAIAN PENGETAHUAN

 Jenis tes : tertulis


 Bentuk tes: uraian
No Soal Kunci jawaban Tingkat sko
kesukaran r
C1 C2 C3

1 Sebutkan 3 organ  Akar V 3


utama pada tumbuhan  Batang
 Daun
2 Sebutkan 2 struktur  Struktur morfologi V 2
jaringan yang  Struktur anatomi
menyusun akar

3 Sebutkan 3 fungsi  Menyediakan sarana V 4


batang paada tumbuhan pengangkutan air dan
mineral
 Tempat melekatnya daun
 Tempat berlangsungnya
transirasi
 pertukaran gas melalui
lentisel
4 Jelaskan pengertian  Proses penyusunan atau V 2
fotosintesis pembentukan senyawa
kompleks dari senyawa
sederhana yang
dilakukan oleh tumbuhan
5 Berilah 1 contoh  Pemasangan batu bata V 1
pemanfaatan dalam
teknologi yang terlihat
oleh struktur jaringan
pada tumbuhan

Jumlah 12

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = Skor Maksimum X 100

LAMPIRAN 3

PENILAIAN KETRAMPILAN

 Penilaian ketrampian dilakukan pada saat peserta didik melakukan percobaan LKS
tentang Mengetahui frekuensi denyut jantung (LKS) terlampir

 Lembar pengamatan Tes Praktik


Bentuk Instrumen

No Aspek yang diukur Skala


1 2 3 4

1 Memilih atau menyediakan alat dan bahan yang


digunakan

2 Menggunakan alat sesuai prosedur

3 Melakukan kegiatan sesuai prosedur

4 Membuat data

5 Menganalisis data

6 Membuat kesimpulan

Jumlah Skor

`
 Rubrik Penilaian
Skor Kriteria Skor Kriteria

 Alat dan bahan lengkap  Ada dua alat/bahan tidak ada


 Menggunakan alat sesuai  Ada dua prosedur tidak digunakan
dengan prosedur  Ada dua langkah kegiatan yang
 Melakukan kegiatan sesuai ditinggalkan
dengan prosedur  Ada dua data yang belum
4  Menampilkan data sesuai 2 didapatkan
dengan yang dibutuhkan  Ada dua data yang belum dianalisis
 Menganalisis data sesuai  Kesimpulan tidak sesuai dengan
dengan tujuan tujuan.
 Menarik kesimpulan sesuai
dengan tujuan
 Ada satu alat/bahan tidak ada  Alat dan bahan lengkap
 Ada satu prosedur tidak  Menggunakan alat sesuai dengan
digunakan prosedur
 Ada satu langkah kegiatan  Melakukan kegiatan sesuai dengan
yang ditinggalkan prosedur
3  Ada satu data yang belum 1  Menampilkan data sesuai dengan
didapatkan yang dibutuhkan
 Ada satu data yang belum  Menganalisis data sesuai dengan
dianalisis tujuan
 Kesimpulan tidak lengkap  Menarik kesimpulan sesuai dengan
tujuan
