Anda di halaman 1dari 39

BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TH 2007

(STANDAR PROSES)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor 2.1.

SEKOLAH : SMP/MTs ……………


MATA PELAJARAN : IPA Biologi
KELAS / SEMESTER : VII / I
WAKTU : ….. Jam Pelajaran (2 x 40’)

A. Standar Kompetensi
2. Memahami Klasifikasi Zat

B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan
indikator.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. PENGETAHUAN
Siswa mampu :
a. Menjelaskan sifat – sifat Asam dan Basa, serta garam.
b. Memperkirakan larutan asam basa dengan indikator lakmus.
c. Membedakan data kualitatif dan kuantitatif mengenai asam dan basa.

2. KETRAMPILAN PROSES
a. Mengumpulkan data
b. Melakukan pengukuran
c. Menyajikan data
d. Membuat indikator alami
e. Siswa dapat membuat tabel
f. Siswa dapat mencatat hasil pengamatan
g. Siswa dapat menginterpretasi data

3. SIKAP
a. Bekerja sama dengan teman sebangku
b. Mengkomunikasikan hasil kerja dengan baik
c. Menghargai pendapat teman atau guru

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini siswa mampu
 Menyebutkan sifat asam, basa dan garam dengan menggunakan indikator yang sesuai
 Mengelompokkan bahan – bahan berdasarkan sifat asam, basa atau garam
 Melakukan praktikum sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan

E. Materi Pembelajaran
Informasi Asam dan basa

F. Alokasi Waktu
2 x 40 menit

G. Metode Dan Model Pembelajaran


 Metode : Praktikum
 Model : CL dan DI
 Media : Alat – alat yang menunjang praktikum

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan :
Tahap Situasional (5 menit)
a. Memberi salam.
b. Mengajak siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai.
c. Presensi (menanyakan kepada siswa, siswa yang tidak masuk)
d. Memerintahkan siswa untuk menyiapkan buku.
 Apersepsi
Pernahkah kamu waktu mandi secara tidak sengaja air sabun masuk ke dalam
mulut ? Apa yang kamu rasakan ?
 Motivasi
Bagaimana rasanya jika kamu makan mangga mentah ? Apa yang kalian rasakan?
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Menuliskan cakupan materi.

Kegiatan Inti

1. Tahap Eksplorasi (10 menit)


 Guru memerintahkan siswa membaca dari buku materi tentang asam dan basa
 Guru membimbing peserta didik dalam kelompok kerja
 Guru membagikan LKS dan membimbing siswa dalam mengerjakan LKS.
 Guru mendiskripsikan secara prosedural langkah-langkah kerja praktikum

2. Tahap Elaborasi (35 menit)


 Guru menyediakan alat dan berbagai larutan yang akan diamati siswa dengan
menggunakan indikator kertas lakmus.
 Guru membimbing siswa melakukan praktikum
 Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dalam praktikum
 Berdasarkan hasil pengamatan, siswa dapat mengelompokkan berbagai macam
zat yang termasuk asam, basa dan garam.
 Siswa dapat mengidentifikasikan ciri-ciri larutan asam, basa dan garam.
 Siswa dapat menyajikan hasil kerja
 Siswa membuat laporan hasil kerja.

3. Tahap Konfirmasi (20 menit)


 Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatannya
 Guru dan peserta didik melakukan diskusi untuk membuat kesimpulan
 Menunjuk siswa sebagai fasilitator teman sebaya
 Memberi tugas untuk menggali pengetahuan tambahan bagi siswa.

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari.
 Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberi tugas rumah yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

I. Sumber Belajar
 Sugiyanto, Teguh Dan Eny Ismawati. 2008. BSE IPA Kelas V11. CV Arrahman : Solo
 Widodo, JR. 2010. LKS IPA Biologi Kelas VII. CV Arrahman: Solo.
 Yukaliana, Dkk. 2009. Mandiri Biologi 1 Untuk SMP/ MTS Kelas V11. Erlangga :
Jakarta

J. Penilaian Hasil Belajar


 Jenis penilaian : Tertulis
 Bentuk penilaian : Essay

Malang, …………… 2010

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah .....................

`
----------------------------------- -------------------------------
NIP. NIP.
ALAT EVALUASI.:

Soal Evaluasi

1. Jelaskan perbedaan antara larutan asam dengan larutan basa !


2. Sebutkan 5 bahan yang bersifat asam dan 3 bahan yang bersifat basa !
3. Sebutkan 3 contoh bahan yang dapat digunakan sebagai indikator alami dan alat
apa yang digunakan sebagai indikator buatan!
4. Apa yang akan terjadi jika turun hujan asam secara terus menerus ?
5. Jelaskan bagaimana cara menentukan tingkat keasaman dan kebasaan pada suatu
larutan.

Kunci Jawaban :
1. Larutan asam adalah zat yang dalam air dapat menghasilkan hidrogen (H +), asam akan
terionosasi menjadi ion hidrogen dan ion sisa asam yang bermuatan negatif.
Larutan basa adalah zat yang dalam air dapat menghasilkan ion hidroksida (OH_), basa
dapat menetralisir asam sehingga dihasilkan air
2. Asam : Cuka, air jeruk, pupuk, minuman berkarbonasi, yogourt, keju
Basa : Sabun, kapur, deodoran
3. Indikator alami : Bunga sepatu, kunyit, kulit manggis, kubis ungu
Indikator buatan : kertan lakmus
4. Tanah tidak akan subur kareana terlalu asam, besi cepat berkarat karena terkena air hujan
yang bersifat asam
5. Dengan menggunakan indikator universal yang dapat memperlihatkan warna bermacam-
macam untuk tiap PH, di lengkapi dengan cakram warna. Warna dan hasil reaksi dapat di
tentukanPHnya dengan mencocokkan warna tersebut.

Pedoman Penilaian

Score tiap nomor X 20 = 100

E. Percobaan Sederhana Tentang Sifat Asam, Basa, dan Garam.

LKS 2.2
KEGIATAN : 1

ASAM DAN BASA BERSIFAT ELEKTROLIT


Tujuan : mendeskripsikan sifat elektrolit asam, basa, dan garam.
Alat dan bahan :
1. Alat uji elektrolit 1 set 4. larutan asam cuka 50 ml
2. gelas kimia 100 ml 3 buah 5. larutan Natrium Hidroksida (Na OH) 50 ml
3. pipet tetes 3 buah. 6. larutan garam dapur 50 ml.
Cara kerja :
1. Masukkan larutan yang akan diuji ke dalam beker gelas sebanyak 50 ml.
2. Hubungkan larutan tesebut dengan sebuah kabel ke elektrode dan lampu
3. Amati apa yang terjadi dengan lampu-lampu tadi ?
Hasil pengamatan :
Larutan Keadaan Lampu ( menyala/tidak menyala)
1. larutan asam cuka ...............................................
2. larutan Natrium hidroksida ...............................................
3. larutan garam dapur ...............................................
Kesimpulan :
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

LKS 2.2 KEGIATAN : 2

PENGUJIAN LARUTAN DENGAN KERTAS LAKMUS

Tujuan : Untuk mengetahui suatu larutan bersifat basa atau asam.


Alat dan bahan :
1. Plat tetes 9. Air sabun
2. pipet tetes 10. air abu dapur
3. kertas lakmus 11. air jeruk
4. air suling 12. Lart HCl
5. larutan cuka 13. Lart NaCl
6. air kapur 14. Lart NaOH
7. air sumur 15. Lart gula
8. air PAM 16. Alkohol.

Cara kerja :
1. Gunting kertas lakmus biru dan merah ± 1 cm dan taruhlah dalam pelat tetes. Masing lekukan pelat
tetes 2 kertas lakmus (biru dan merah).
2. Teteskan air suling. Amati apa yang terjadi !
Dengan cara yang sama ujilah larutan-larutan yang lain yang telah tersedia.
Hasil pengamatan :

Perubahan warna pada…


No Larutan Sifat larutan
Lakmus merah Lakmus biru
1 Air suling
2 cuka
3 Air kapur
4 Air sumur
5 Air PAM
6 Air sabun
7 Air abu
8 Air jeruk
9 HCl
10 NaCl
11 NaOH
12 Larutan gula
13 Alkohol

Analisis, Kesimpulan, Aplikasi :

1. Kelompokan larutan-larutan yang diuji menurut sifatnya ! (asam, basa, netral).


…………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………….
2. Apa kesimpulanmu dari hasil percobaanmu ?
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
3. Bila suatu larutan diuji dengan kertas lakmus merah warnanya tetap merah .
Apakah dapat disimpulkan bahwa larutan itu bersifat asam ?
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................

LKS 2.2.

KEGIATAN : 5.

PENGUJIAN LARUTAN
DENGAN INDIKATOR ASAM BASA.

Tujuan : Mengetahui sifat larutan asam basa dengan menggunakan indikator asam basa.
Alat dan bahan :
1. Pelat tetes 11. NaCl
2. pipet tetes 12. NaOH
3. tusuk gigi 13. air jeruk
4. air suling 14. Indikator Fenolftalein (PP)
5. larutan cuka 15. Indikator metal merah (MM)
6. air kapur 16. Indikator metal jingga (MJ)
7. air sabun 17. Indikator bromtimol biru
8. air abu 18. larutan gula.
9. alkohol
10. HCl A1 A2 A3 A4 B1 B2

Cara kerja :

B3 B4 C1 C2 C3 C4
1. Masukkan 5 tetes larutan asam cuka ke dalam pelat A1 – A4.
2. Masukkan 5 tetes air kapur ke dalam pelat B1- B4.
3. Masukkan 5 tetes air suing kedalam lekukan C1 – C4.
4. Tambahkan 2 tetes PP ke dalam A1 B1 C1, dan 2 tetes MM ke dalam A2, B2, C2 , 2 tetes MJ
kedalam A3, B3, C3 serta larutan Bromtimol biru ke dalam pelat A4, B4, C4.
5. catat pengamatan hasil pengamatanmu.
6. Dengan cara yang sama uji larutan yang lain dan catat pengamatan kalian.

Warna larutan Indikator menjadi...........


No Larutan
PP MM MJ BB
1 Air suling
2 Lart. Cuka
3 Air kapur
4 Air sabun
5 Air abu
6 alkohol
7 Lart. gula
8 HCl
9 NaCl
10 NaOH

Analisis dan simpulan :


1. Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya asam.
2. Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya basa.
3. Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya netral.

Kesimpulan :
1. .......................................................................................................................
.......................................................................................................................
2. .......................................................................................................................
.......................................................................................................................
3. ......................................................................................................................
LKS 2.2

KEGIATAN : 6

PENGUJIAN LARUTAN
DENGAN INDIKATOR ALAMI

Tujuan : Mengetahui sifat asam basa larutan dengan indikator alami.


Alat dan bahan :
A. kubis ungu. 9. tusuk gigi
B. pemanas air 10. jus lemon
C. gelas kimia 100 ml 11. larutan garam dapur
D. air suling 12. larutan tepung soda.
E. pipet tetes 13. larutan cuka
F. gelas ukur 100 ml 14. larutan borak.
G. larutan sabun 15. pelat tetes.
H. pembersih larutan

Cara kerja :
1. Potong kecil-krcil kubis ungu dan masukkan dalam gelas kimia 100 ml yang
telah terisi air suling setinggi 30 ml.
2. Panaskan sampai air mendidih dan berwarna ungu. Kemudian tuangkan
larutan indikator ekstrak kubis ke dalam gelas kimia bersih.
3. Tuangkan 5 tetes larutan yang akan di uji kedalam pelat tetes,
a. lekukan 1 : lart. Penccuci mulut
b. lekukan 2 : lart. Jus lemon.
c. lekukan 3 : lart. Cuka
d. lekukan 4 : lart. Garam dapur.
e. lekukan 5 : lart. Sabun
f. lekukan 6 : lart. Tepung ssoda.
g. lekukan 7 : lart. Boraks
h. lekukan 8 : lart. Pembersih saluran.

CATATAN : SETIAP MEMASUKAN LARUTAN GUNAKAN PIPET TETES YANG BERBEDA.

4. Kedalam larutan tadi tambahakan 5 tetes ekstrak kubis biru kemudian aduk dengan tusuk gigi.
Kemudian amati perubahan yang terjadi ?
Data hasil pengamatan :

Larutan Warna Sifat Larutan


Lart. Pencuci mata ............................. ...............................
Jus lemon .............................. ...............................
Lart. Cuka ............................... ...............................
Lart. sabun .............................. ...............................
Lart. Tepung soda .............................. ...............................
Lart. boraks .............................. ...............................
Pembersih saluran. ............................... ...............................

Analisis dan simpulan :


1. Berdasarkan pengujian tadi manakah yang merupakan lart. asam ?
..............................................................................................................
2. Berdasarkan pengujian tadi manakah yang merupakan lart. Basa ?
.............................................................................................................
.............................................................................................................
Kesimpulan :
1. ..............................................................................................................
2. ..............................................................................................................
3. ..............................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 2.2.

SEKOLAH : SMP ................. Surakarta


MATA PELAJARAN : IPA Biologi
KELAS / SEMESTER : VII / I
WAKTU : 2 Jam Pelajaran (2 x 40’)

A. Standar Kompetensi
2. Memahami Klasifikasi Zat

B. Kompetensi Dasar
2.2 Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang di peroleh dalam
kehidupan sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. PENGETAHUAN
Siswa mampu :
a. Menjelaskan sifat – sifat Asam dan Basa, serta garam.
b. Memperkirakan larutan asam basa dengan indikator lakmus.
c. Membedakan data kualitatif dan kuantitatif mengenai asam dan basa.

2. KETRAMPILAN PROSES
a. Mengumpulkan data
b. Melakukan pengukuran
c. Menyajikan data
d. Membuat indikator alami
e. Siswa dapat membuat tabel
f. Siswa dapat mencatat hasil pengamatan
g. Siswa dapat menginterpretasi data

3. SIKAP
a. Bekerja sama dengan teman sebangku
b. Mengkomunikasikan hasil kerja dengan baik
c. Menghargai pendapat teman atau guru

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini siswa mampu
 Membuat laporan percobaan mengetahui sifat asam dan basa
 Membedakan asam basa pada bahan-bahan dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi asam dan basa
F. Metode Dan Model Pembelajaran
 Metode : Praktikum
 Model : DI atau CL
 Media : Alat – alat yang menunjang praktikum

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
1. Tahap Situasional (10 menit)

a. Memberi salam.
b. Mengajak siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai.
c. Presensi (menanyakan kepada siswa, siswa yang tidak masuk)
d. Memerintahkan siswa untuk menyiapkan buku.

Apersepsi
 Apa sajakah bahan-bahan dalam kehidupan sehari-hari yang bersifat asam?
 Apa sajakah bahan-bahan dalam kehidupan sehari-hari yang bersifat basa?
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Menuliskan cakupan materi.
 Menuliskan judul materi.

Kegiatan Inti

1. Tahap Eksplorasi (10 menit)


 Guru membimbing peserta didik dalam mencari informasi dari sumber bacaan
 Guru membagikan LKS dan membacakan tujuan pembelajaran.
 Guru mendorong peserta didik untuk aktif dalam kegiatan diskusi atau praktikum.

2. Tahap Elaborasi (30 menit)


 Guru menyediakan alat dan berbagai larutan yang akan diamati siswa dengan
menggunakan indikator alami.
 Guru membimbing siswa melakukan praktikum
 Setiap kelompok melakukan eksperimen untuk membuktikan sifat asam dan basa
pada bahan makanan
 Secara kelompok siswa mendiskusikan bahan-bahan makanan yang bersifat asam
dan basa
 Berdasarkan hasil pengamatan, siswa dapat mengelompokkan berbagai macam zat
yang termasuk asam, basa dan garam.
 Setiap siswa menuliskan hasil eksperimen pada tabel pengamatan dalam LKS
 Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatannya

3. Tahap Konfirmasi (10 menit)

 Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatannya


 Guru dan peserta didik melakukan diskusi untuk membuat kesimpulan

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Membimbing siswa untuk menulis rangkuman dari materi yang telah selesai
dipelajari.
 Memberi tugas rumah yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
 Memberitahu materi untuk pertemuan selanjutnya.

H. Sumber Belajar
 Sugiyanto, Teguh Dan Eny Ismawati. 2008. BSE IPA Kelas V11. CV Arrahman : Solo
 Widodo, JR. 2010. LKS IPA Biologi Kelas VII. CV Arrahman: Solo.
 Yukaliana, Dkk. 2009. Mandiri Biologi 1 Untuk SMP/ MTS Kelas V11. Erlangga :
Jakarta

I. Penilaian Hasil Belajar


 Jenis penilaian : Penilaian unjuk kerja
 Bentuk penilaian : Keaktifan siswa dalam melakukan praktikum

Surakarta, ………………….. 2010

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

`
------------------------------------ ---------------------------
---------
NIP. NIP.
Lampiran

Lembar penilaian keaktifan

Kelompok Tingkat Kemampuan Kemampuan Jumlah


keaktifan menggunakan alat menyimpulkan
praktikum
(0-30) (0-30)
(0-40)

Dst.

Keterangan:

Skor < 60 : Kurang aktif

Skor 61- 70 : Cukup Aktif

Skor > 70 : Sangat aktif


PENGUJIAN LARUTAN

DENGAN INDIKATOR ASAM BASA.

Tujuan : Mengetahui sifat larutan asam basa dengan menggunakan indikator asam basa.

Alat dan bahan :

11. Pelat tetes 11. NaCl


12. pipet tetes 12. NaOH
13. tusuk gigi 13. air jeruk
14. air suling 14. Indikator Fenolftalein (PP)
15. larutan cuka 15. Indikator metal merah (MM)
16. air kapur 16. Indikator metal jingga (MJ)
17. air sabun 17. Indikator bromtimol biru
18. air abu 18. larutan gula.
19. alkohol
20. HCl

Cara kerja :

A1 A2 A3 A4 B1 B2

B3 B4 C1 C2 C3 C4

7. Masukkan 5 tetes larutan asam cuka ke dalam pelat A1 – A4.


8. Masukkan 5 tetes air kapur ke dalam pelat B1- B4.
9. Masukkan 5 tetes air suing kedalam lekukan C1 – C4.
10. Tambahkan 2 tetes PP ke dalam A1 B1 C1, dan 2 tetes MM ke dalam A2, B2, C2 , 2 tetes MJ
kedalam A3, B3, C3 serta larutan Bromtimol biru ke dalam pelat A4, B4, C4.
11. catat pengamatan hasil pengamatanmu.
12. Dengan cara yang sama uji larutan yang lain dan catat pengamatan kalian.
Warna larutan Indikator menjadi...........
No Larutan
PP MM MJ BB

1 Air suling

2 Lart. Cuka

3 Air kapur

4 Air sabun

5 Air abu

6 alkohol

7 Lart. gula

8 HCl

9 NaCl

10 NaOH

Analisis dan simpulan :

4. Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya asam.


5. Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya basa.
6. Kelompokan larutan yang diuji menurut sifatya netral.

Kesimpulan :

4. .......................................................................................................................
.......................................................................................................................

5. .......................................................................................................................
.......................................................................................................................
6. ......................................................................................................................
......................................................................................................................

LKS 2.2

KEGIATAN :
PENGUJIAN LARUTAN

DENGAN INDIKATOR ALAMI

Tujuan : Mengetahui sifat asam basa larutan dengan indikator alami.

Alat dan bahan :

I. kubis ungu. 9. tusuk gigi


J. pemanas air 10. jus lemon
K. gelas kimia 100 ml 11. larutan garam dapur
L. air suling 12. larutan tepung soda.
M. pipet tetes 13. larutan cuka
N. gelas ukur 100 ml 14. larutan borak.
O. larutan sabun 15. pelat tetes.
P. pembersih larutan

Cara kerja :

4.Potong kecil-krcil kubis ungu dan masukkan dalam gelas kimia 100 ml yang telah terisi air suling
setinggi 30 ml.
5.Panaskan sampai air mendidih dan berwarna ungu. Kemudian tuangkan larutan indikator ekstrak
kubis ke dalam gelas kimia bersih.
6.Tuangkan 5 tetes larutan yang akan di uji kedalam pelat tetes,
a. lekukan 1 : lart. Penccuci mulut
b. lekukan 2 : lart. Jus lemon.
c. lekukan 3 : lart. Cuka
d. lekukan 4 : lart. Garam dapur.
e. lekukan 5 : lart. Sabun
f. lekukan 6 : lart. Tepung ssoda.
g. lekukan 7 : lart. Boraks
h. lekukan 8 : lart. Pembersih saluran.

CATATAN : SETIAP MEMASUKAN LARUTAN GUNAKAN PIPET TETES YANG BERBEDA.

7. Kedalam larutan tadi tambahakan 5 tetes ekstrak kubis biru kemudian aduk dengan tusuk
gigi. Kemudian amati perubahan yang terjadi ?
Data hasil pengamatan :
Larutan Warna Sifat Larutan

Lart. Pencuci mata ............................. ...............................

Jus lemon .............................. ...............................

Lart. Cuka ............................... ...............................

Lart. sabun .............................. ...............................

Lart. Tepung soda .............................. ...............................

Lart. boraks .............................. ...............................

Pembersih saluran. ............................... ...............................

Analisis dan simpulan :

3. Berdasarkan pengujian tadi manakah yang merupakan lart. asam ?


..............................................................................................................

4. Berdasarkan pengujian tadi manakah yang merupakan lart. Basa ?


.............................................................................................................

.............................................................................................................

Kesimpulan :

4. ..............................................................................................................
5. ..............................................................................................................
6. ..............................................................................................................

Kolom penilaian

Kelompok Tingkat Kemampuan Kemampuan Jumlah


keaktifan menggunakan alat menyimpulkan
praktikum
(0-30) (0-40) (0-30)

Dst.

Keterangan:

Skor < 60 : Kurang baik

Skor 61- 70 : Cukup baik

Skor > 70 : Sangat baik


RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor : 2.1

Satuan Pendidikan : SMP


Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/ 1
Materi : Pengamatan obyek IPA
Alokasi Waktu : ......... x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

B. KOMPETENSI DASAR
5.1. Melaksanakan pengamatan obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh
informasi gejala alam biotik dan abiotik.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pengetahuan /Kognitif

a. Menjelaskan pentingnya memahami prinsip kerja ilmiah


b. Memperkirakan obyek biologi berdasarkan pengamatan menggunakan indera
selain mata
c. Membedakan data kualitatif dan kuantitatif
d. Siswa dapat mengidentifikasi variabel dari suatu rumusan masalah
e. Siswa dapat mengindentifikasi variabel manipulasi dan variabel respon dari
suatu rumusan masalah
f. Siswa dapat merumuskan definisi operasional variabel
g. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah
h. Siswa dapat membandingkan perbedaan hipotesis dan teori
i. Siswa dapat merencanakan eksperimen untuk menguji suatu hipotesis
j. Siswa dapat membuat tabel
k. Siswa dapat mencatat hasil pengamatan
m. Siswa dapat menginterpretasikan data
n. Siswa dapat menyimpulkan hasil penelitian
Ketrampilan Proses
a. Mengumpulkan data
b. Melakukan pengukuran
c. Menyajikan data
d. Siswa dapat menyusun hipotesis
e. Siswa dapat melaksanakan penelitian sesuai dengan rencana yang telah dibuat
f. Siswa dapat membuat tabel
g. Siswa dapat mencatat hasil pengamatan
h. Siswa dapat menginterpretasi data

Sikap
a. Bekerja sama dengan teman sebangku
b. Mengkomunikasikan hasil kerja dengan baik
c. Menghargai pendapat teman atau guru

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selesai mengikuti pelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dengan urut.
2. Menjelaskan pentingnya menerapkan prinsip kerja ilmiah
3. Membedakan data kualitatif dan kuantitatif
4. Melakukan percobaan sederhana dalam pemecahan masalah menggunakan prinsip kerja
ilmiah.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengamatan Obyek Bilogi dan Metode Ilmiah

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


 Metode : Praktikum
 Model : Demonstrasi dan eksperimen
 Media : Laboratorium dan perlengkapan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal

1. Tahap Situsional ( 10 menit )


 Pendahuluan
Ajukan pertanyaan kepada siswa :
Apakah mereka pernah menanam tanaman dan tidak disiram dengan
air ? Apa yang terjadi pada tanaman tersebut ?
Apakah ia akan mati ?
Bagaimana cara membuktikan bahwa tanaman tersebut mati karena
kekuarangan air ?
 Apresepsi
Apakah semua siswa pernah melihat padang rumput ? Apakah kepadatan
populasi dalam setiap tempat tersebut sama ? Bagaimana cara
membuktikannya ?
 Motivasi
Bagaimana tingkat kepadatan populasi tersebut bisa berbeda di setiap
tempat ?

2. Kegiatan Inti
a.. Kegiatan Eksplorasi( 10 menit )
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok kerja.
 Guru menggali pengetahuan siswa tentang sikap ilmiah dan cara berpikir
ilmiah.
 Guru membagikan lembar kerja kepada siswa
 Guru menuliskan judul materi

b. Kegiatan Elaborasi ( 20 menit )


 Guru menyediakan alat dan bahan yang akan dipakai untuk
pengamatan.
 Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan.
 Siswa mendiskusikan hasil pengamatan.
 Siswa mencatat hasil pengamatan dalam jurnal siswa.

c. Kegiatan Konfirmasi ( 10 menit )


 Siswa mengkomunikasikan hasil pengamatannya.
 Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja
 Kelompoknya, yaitu kalimat mana yang digarisbawahi dan dianggap
Penting. Guru mnejadi moderator diskusi untuk merumuskan ide-Penting
tentang bagaimana seorang ilmuwan bekerja.

3.Kegiatan Penutup ( 10 menit )


 Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai
dipelajari.
 Memberi tugas rumah yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnta.
 Memberitahu materi untuk pertemuan selanjutnya.

J. Sumber Belajar
 Sugiyanto, Teguh Dan Eny Ismawati. 2008. BSE IPA Kelas V11. CV Arrahman : Solo
 Widodo, JR. 2010. LKS IPA Biologi Kelas VII. CV Arrahman: Solo.
 Yukaliana, Dkk. 2009. Mandiri Biologi 1 Untuk SMP/ MTS Kelas V11. Erlangga :
Jakarta

K. Penilaian Hasil Belajar


 Jenis penilaian : Tertulis
 Bentuk penilaian : PG

LAMPIRAN :

A. Pilihan Ganda

1. Pengamatan terhadap obyek biologi secara teliti dapat dilakukan dengan .......
a. indera penglihatan c. memperkirakan
b. menggunakan alat d. Pengelompokan.
2. Pengamatan secara kuantitatif terhadap sebatang pohon yang dapat kita lakukan
adalah..........kecuali....
a. warna daunnya c. tinggi pendek pohon.
b. percabangan d. panjang daunnya
3. Agar kita dapat merangkum informasi dari teks ilmiah, maka dapat dilakukan de
ngan cara .........
a. membaca teks bagian awal
b. membaca teks bagian penutup
c. membaca dan memahami seluruh isi teks
d. membaca sebagian isi teks.
4. Saat melakukan percobaan biologi kita harus teliti supaya...........
a. hasil percobaan sesuai dengan hipotesis.
b. mendapatkan data yang akurat
c. percobaan tidak diulang lagi
d. datanya mudah disajikan.
5. Sebelum melakukan percobaan biologi kita harus memahami hal-hal berikut,
kecuali ………….
a. tujuan percobaan
b. dapat menentukan langkah-langkah percobaan
c. pemberian perlakuan
d. kesalhan yang terjadi
6. Bila kita mengukur volume air dengan menggunakan gelas ukur maka kita
melakukan pengamatan…………
a. kualitatif c. morfologi
b. kuantitatif d. anatomi
7. Jika kita ingin melihat perbandingan suatu data, maka sebaiknya kita menggunakan
…………
a. grafik garis c. diagram batang
b. tabel d. diagram lingkaran
8. Urutan metode ilmiah yang benar adalah ................
a. menentukan masalah – melakukan percobaan - mengumpulkan keterangan
menyusun hipotesis- menarik kesimpulan.
b. menentukan masalah- mengumpulkan keterangan-menyusun dugaan
sementara- melakukan percobaan-menarik kesimpulan.
c. menyusun hipotesis-menentukan masalah-mengumpulkan keterangan-
melakukan percobaan
d. menarik kesimpulan-melakukan percobaan- mengumpulkan keterangan –
menyusun hipotesis- menentukan masalah.
9. Rancangan penelitian berisi.............
a. latar belakang masalahdan tujuan.
b. landasan teori
c. alat dan bahan, cara kerja.
d. hasil penelitian dan pembahasan.
10. Tujuan mengkomunikasikan hasil penelitian adalah agar………….
a. hasil penelitian tersebut dapat dimanfaatkan oleh orang lain
b. menunjukan kemampuan kita kepada publik
c. mempererat hubungan ilmuwan dengan masyarakat.
d. mencari keuntungan dari hasil publiksai.

11. Bila kesimpulan berbeda dengan hipotesisnya, kita mengatakan ...........


a. hasilnya tidak mendukung hipotesis.
b. terjadi kesalahan selama percobaan
c. hasilnya harus di betulkan atau direvisi.
d. hasilnya harus di tampilkan dalam tabel
12. Sesuatu dalam percobaan yang dapat diubah-ubah atau dikendalikan adalah......
a. panjang atau lamanya eksperimen
b. variabel
c. substansi yang dikontrol
d. banyaknya dan waktu eksperimen yang diulang.
13. Ilmuwan membandingkan dan membedakan sesuatu bertujuan untuk........
a. untuk menemukan persamaan dan perbedaan
b. untukm menemukan variabel yang terbaik yang digunakan.
c. untuk menemukan nama yang lebih mahal
d. untuk menemukan pengukuran apa yang dibutuhkan
14. Saling berbagi hasil eksperimen membantu ilmuwan memutuskan ............
a. kemana mereka meneruskan pekerjaannya
b. hasil mana yang lebih baik.
c. kuat lemahnya hipotesisnya.
d. pertanyaan apa yang dapat dijawab.
15. Budi menemukan fakta bahwa ..................
a. kebakaran hutan disebabkan oleh api.
b. bebrapa jenis pohon menggunakan api untuk membantu mereka berkembang biak.
c. hanya kamu yang dapat mencegah kebakaran hutan.
d. api menyebabkan penurunan kandungan nutrien tanah.
16. IPA adalah ilmu yang mempelajari
a. hubungan antar manusia
b. alam semesta dan interaksi yang terjadi di dalamnya.
c. bumi dan bentang alamnya.
d. galaksi dan tata surya.
17. Benda alam yang termasuk abiotik adalah ...................
a. udara, tanah, mikrobia
b. tanah, bakteri dan kelembapan.
c. tumbuhan hewan dan mikrobia
d. udara tanah dan air.
18. Kegiatan untuk menguraikan data-data yang diperoleh sehingga dapat digunakan
untuk membuat kesimpulan disebut ……………
a. penafsiran
b. memprediksi
c. analisis
d. penyelidikan.
19. Untuk membuktikan kebenaran dugaan sementara, maka seorang peneliti
harus .........
a. melakukan observasi
b. merumuskan hipotesis.
c. Melakukan eksperimen
d. Membuat kesimpulan
20. Urutan kerja dalam melakukan urutam kerja ilmiah disebut .........
a. Metode ilmiah
b. sistem ilmiah
c. sikap ilmiah,
d. laporan ilmiah.

B. Pasangkanlah setiap kalimat di bawah ini dengan langkah–langkah metode ilmiah dengan cara
menuliskan hurupnya.

1. Eksperimen adalah bertujuan untuk menguji .(........)


2. Farah menduga bahwa biji akan mulai tumbuh lebih cepat bila arus listrik
berjalan melalui tanah pada tempat tumbuhan biji. (...........)
3. Pintar menumbuhkan dua tanaman, yang satu diletakan ditempat terbuka yang satu diletakan
ditempat tertutup. (.........)
4. Dina ingin mengetahui mengapa tanaman kacang yang tumbuh ditempat yang
tertutup lebih cepat tumbuh dari pada di tempat terbuka. (.........).
5. Asti menanam biji kacang pada dua pot, ia menyiram tanah tersebut dengan air,
memupuk dengan pupuk yang sama. (.........)
6. Ani berkata: Jika saya merendam biji padi dengan air dan air ditambah asam cuka maka
ketika ditanam yang lebih cepat tumbuh adalah yang di rendam dalam air. (............).
7. Hasil percobaan Tuti membuktikan bahwa pertumbuhan kecambah paling cepat
pada hari ketiga. (.........)

8. Toni memberi makan kepada dua ayam, hasil percobaannya menunjukkan bahwa
ayam yang diberi makanan dari beras merah akan terbebas dari penyakit beri-
beri.(......).
9. Data hasil percobaan menunjukkan bahwa tanaman yang teerletak di tempat tertutup akan
menjadi pucat daunya.(.......).
10. Farah melakukan pengamatan terhadap pertumbuhan kacang hijau dengan
mengukur penambahan panjang batang kacang selama 6 hari. (.......).

A. Merumuskan masalah.
B. Menyusun hipotesa.
C. Menguji hipotesa dengan percobaan.
D. Membuat kesimpulan.

PEDOMAN PENILAIAN
A. SCORE A = Jumlah betul
B. SCORE B = jumlah betul

A+B
NILAI = -------------------
3

LEMBAR KEGIATAN SISWA

PENGAMATAN KUANTITATIF DAN KULITATIF


(Ketrampilan proses sain dasar)

Tujuan : Untuk melatih siswa agar mampu mengamati dengan indra dan alat ukur
dengan satuan baku
Alat dan bahan :
1. stoples yang berisi air dan 3 ekor ikan.
2. termometer 1 buah.
3. stopwach atau jam tangan
4. penggaris dan timbangan
Petunjuk : Amati ikan yang berada di dalam stoples gunakan semua alat indra dan
alat ukur.
Tulislah 5 hasil pengamatanmu.!

Tabel hasil pengamatan kualitatif dengan indra.

Hasil pengamatan Indra yang digunakan


1. .Warna sisik = ................. .mata
2. ......................................... ..................................................
3. ........................................ ..................................................
4. ........................................ ..................................................
5. ........................................ ..................................................

Tabel hasil pengamatan kuantitatif dengan alat ukur

Hasil pengamatan Alat yang digunakan


1. Suhu air =............. termometer
2. ......................................... ..................................................
3. ........................................ ..................................................
4. ........................................ ..................................................
5. ........................................ ..................................................
Bahan diskusi :
Bandingkan hasil kerja kalian dengan hasil kerja temanmu. Jika ada
perbedaan diskusikan.!
......................................................................................................................
.....................................................................................................................
Surakarta, 12 Juli 2010

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

`
------------------------------------ ---------------------------
----
NIP. NIP.
RENCANA PEMBELAJARAN
Nomor : III

Satuan Pendidikan : SMP


Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi : Mikroskop
Kelas / Semester : VII / II
Alokasi Waktu : ............ x 40menit

A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mengidentifikasi gejala-gejala alam melalui pengamatan .

B. KOMPETENSI DASAR
5.3. Menggunakan Mikroskop dan peralatan pendudung lainnya untuk mengamati
gejala-gejala kehidupan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pengetahuan
a. Siswa dapat menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop
b. Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop

Ketrampilan
Menggunakan mikroskop dengan benar
D. TUJUAN
1. Siswa dapat menyebutkan nama bagian-bagian mikroskop
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop
3. Siswa dapat menggunakan mikroskop dengan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
Mikroskop ; Alat yang membuka dunia mikroba.

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


 Metode : Praktikum
 Model : Pengamatan
 Media : Mikroskop dan alat – alat penunjangnya.

G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan
Tahap Situsional (10 menit )
Apresepsi
Apakah kalian sudah pernah melihat mikroskop ?
Apakah kalian sudah dapat menggunakan mikroskop ?

Motivasi
Menanyakan pada siswa tentang keistimewaan kaca pembesar.
Menanyakan bahayanya kuman penyebab penyakit yang tergolong makluk mikroba
Yang tidak dapat dilihat dengan mata telanjang.

Kegiatan Inti
1. Tahap Eksplorasi ( 10 menit )
 Guru meminta siswa untuk membuka dan mempelajari buku siswa tentang
mikroskop
 Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok kerja

2. Tahap Elaborasi ( 60 menit )


 Guru menyediakan alat dan perlengkapan untuk pengamatan pengenalan dan
penggunaan mikroskop.
 Guru mengenalkan bagian-bagian mikroskop kepada siswa.
 Guru mendemonstrasikan cara dalam menggunakan mikroskop dengan benar.
 Guru meminta siswa untuk mendemonstrasikan penggunaan mikroskop dengan
benar.

 Guru meminta siswa dalam kelompok untuk berdiskusi tentang fungsi dari
masing-masing bagian mikroskop.

3. Tahap Konfirmasi ( 10 menit )

 Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju ke depan untuk
mendemonstrasikan cara penggunaan mikroskop dengan benar.
 Guru dan siswa yang lain memberi umpan balik dan memberi evaluasi setiap
ada kesalahan.
Kegiatan Penutup ( 10 menit )
 Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai
dipelajari.
 Memberi tugas rumah yang dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
 Memberitahu materi untuk pertemuan selanjutnya.

H. Sumber Belajar
 Sugiyanto, Teguh Dan Eny Ismawati. 2008. BSE IPA Kelas V11. CV Arrahman :
Solo
 Widodo, JR. 2010. LKS IPA Biologi Kelas VII. CV Arrahman: Solo.
 Yukaliana, Dkk. 2009. Mandiri Biologi 1 Untuk SMP/ MTS Kelas V11. Erlangga :
Jakarta

I. Penilaian Hasil Belajar


b. Jenis penilaian : Tertulis
c. Bentuk penilaian : PG

A. Pilihan Ganda
1. Prinsip kerja mikroskop diambil dari prisip kerja ...................
a. kamera. c. kacamata.
b. teropong. d. proyektor.
2. Lensa yang dekat dengan mata disebut dengan lensa .................
a. lensa okuler c. lensa obyektif
b. kondensor d. revolver.
3. Saat pembuatan preparat basah, obyek yang akan diamati tidak
dipotong tetapi
disayat karena.....................
a. alat yang digunakan silet.
b. jika dipotong, obyek tidak dapat diamati menggunakan mikroskop.
c. disayat lebih mudah.
d. tidak semua obyek bisa dipotong.
4. Syarat yang harus diperhatikan dalam pembuatan
preparat .......................
a. sayatan harus tipis
b. sayatan harus dibuat menggunakan skapel.
c. obyek yang akan disayat harus diawetkan dahulu.
d. obyek yang harus disayat harus direndam air dahulu.
5. Perbesaran lensa okuler dan obyektif pada sebuah mikroskop
bekerja secara
bersamaan untuk .................
a. menangkap cahaya yang masuk
b. memfokuskan obyek
c. menangkap bayangan obyek.
d. memperjelas obyek.
6. Bagian dari mikroskop yang berfungsi mengumpulkan cahaya
adalah ............
a. cermin c. Kondensor.
b. lensa obyektif. D. lensa okuler.
7. Untuk mengukur banyaknya cahaya yang masuk ke dalam
mikroskope, kamu
memutar bagian yang disebut....................
a. mikrometer c. makrometer.
b. diafragma d. revolver.
8. Untuk memperoleh bayangan benda agar nampak jelas maka kamu
harus
memutar bagian yang disebut ........................
a. mikrometer c. makrometer.
b. lensa okuler d. lensa obyektif.

9. Bagian yang menjaga agar obyek yang diamati agar tidak bergerak
adalah.......
a. diafragma c. revolver
b. makrometer d. penjepit obyek.
10. Bagian mikroskop yang berfungsi untuk melekatkan lensa obyektif
adalah....
a. revolver c. diafragma
b. makrometer d. mikrometer .
11. Fungsi utama mikroskope adalah .................
a. memperindah obyek c. memperbesar obyek
b. mengubah obyek d. menentukan bentuk obyek.
12. Cermin datar dari reflektor pada mikroskope digunakan
ketika ..............
a. cuaca gelap c. sumber cahaya cukup terang
b. lampu listrik padam d. cahaya kurang terang
13. Bagian yang berfungsi sebagai pengumpul cahaya ketika cahaya
kurang terang
adalah .............
a. lensa okuler c. cermin cekung
b. cermin datar d. diafragma
14. Pengatur jumlah cahaya yang diperlukan dalam pengamatan di
bawah mikroskope disebut................
a. revolver c. diafragma
b. tubus d. cermin.
15. Bagian yang dekat dengan benda dan berfungsi untuk
memperbesar benda adalah.......
a. lensa okuler c. diafragma
b. revolver d. lensa obyektif
16. Bagian mikroskope yang menghubungkan lensa okuler dan lensa
obyektif adalah..............
a. diafragma
b. tubus
c. lengan mikroskope
d. kaki mikroskope.
17. Ilmuwan yang pertama kali menyadari manfaat mikroskope
adalah.............
a. Hans c. Antoni van Leeuwenhoek
b. Zacharias Jansen d. Robert Hooke
18. Herbarium adalah..........
a. koleksi tumbuhan kering yang diawetkan
b. koleksi hewan kering yang diawetkan
c. koleksi burung kering yang diawetkan
d. koleksi serangga kering yang diawetkan
19. Pembuatan sayatan jaringan tumbuhan untuk dapat dilihat di
bawah mikroskope dengan menggunakan alat .............
a. mikrotom c. gunting
b. pisau lipat d. Cutter
20. Pembuatan koleksi awetan perlu memperhatikan, kecuali...........
a. cara pengawetan obyek
b. cara penyimpanan obyek
c. kelstarian obyek
d. tempat pengambilan obyek.

URAIAN.
1. Bagian-bagian mikroskop dibagi menjadi 2 bagian, Sebutkan !
Jawab : a. Bagian mekanik b. Bagian optik.
2. Sebutkan min 5 bagian mekanik dari mikroskop dan jelaskan fungsinya masing-masing !
Jawab :
a. Kaki mikroskop berfungsi untuk menyangga mikroskop.
b. Lengan mikroskop berfungsi untuk pegangan bila mikroskop dipindahkan
darisatu tempat ke tempat lain.
c. Meja preparat berfungsi sebagai tempat untuk meletakan preparat obyek yang
akan diamati.
d. Penjepit preparat berfungsi untuk menjepit preparat yang akan diamati agar
tidak mudah bergeser.
e. Revolver merupakan tempat melekatnya lensa obyektif.
3. Sebutkan 4 bagian optik dari mikroskop dan jelaskan fungsinya masing-masing
Jawab :
a. Cermin mikroskope berfungsi mencari, mengumpulkan mengarah kan
cahaya pada obyek yang diamati.
b. Diafragma berfungsi untuk mengatur banyak sedikitnya cahaya yang
dipantulkan cermin masuk menuju mata.
c. Lensa obyektif berfungsi untuk memperbesar bayangan obyek
d. Lensa okuler berfungsi untuk memperbesar bayangan obyek.

4. Bagaimana langkah-langkah menggunakan mikroskp cahaya !


Jawab :
a. Menemukan lapang pandang.
b. Mengatur fokus mikroskop atau bayangan dengan pembesaran lemah.
c. Mengatur fokusmikroskop atau bayangan yang lebih kuat.
d. Mengatur mikroskope dengan posisi disimpan.

5. Hal-hal apakah yang harus kamu perhatikan dalam perawatan mikroskope ?


Jawab :
a. Membersihkan mikroskope.
Untuk membersihkan mikroskop alatnya beragam antara lain kertas lensa/linen
yang halus, lap kain planel untuk membersihkan bagian mikroskope. Jangan
memegang lensa atau alat optik lainnya agar tidak meninggalkan sidik jari yang
berminyak. Untuk menghilangkan minyak gunakan lap yang halus dan di
basahi dengan Xilol
b. Pemeliharaan Mikroskope.
Mikroskop harus selalu diangkat tegak dan di bawa dalam posisi tegak dengan
satu tangan memegang erat pada lengan mikroskop dan tangan yang lain
menyangga pada dasar . Apabila ingin mencondongkan mikroskope dengan
cara memutar engsel penggerak sebagai titik putar setelah selesai kembalikan
dalam posisi tegak.

PEDOMAN PENILAIAN :

A. SCORE SOAL = A. Jumlah benar.


B. SCORE SOAL = B. MAX 10

A+B
NILAI = ----------------------------
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SMP ………………………………


MATA PELAJARAN : IPA Biologi
KELAS / SEMESTER : VII / 1
WAKTU : 2 x 40 menit
PERTEMUAN :1

A. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup

B. KOMPETENSI DASAR
6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pengetahuan

a. Siswa dapat menjelaskan ciri makhluk tidak hidup


b. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
dan tidak hidup
c. Siswa dapat menjelaskan pengertian bernapas.
d. Siswa dapat mengidentifikasi bernapas pada
makhluk hidup.
e. Siswa dapat menjelaskan cara bergerak
f. Siswa dapat menjelaskan cara menerima dan
mereaksi rangsang
g. Siswa dapat menjelaskan ciri tumbuh dan
berkembang
h. Siswa dapat menjelaskan ciri berkembang biak

Ketrampilan Proses
a. Siswa dapat menggunakan tabel.
b. Siswa dapat menafsirkan data hasil pengamatan.
c. Siswa dapat menafsirkan hasil pengamatan
d. Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan
e.. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
f. Siswa dapat mengidentifkasi kebuthan makhluk hidup
.
Sikap
a. Siswa dapat mengajukan pertanyaan
b. Siswa dapat mengajukan ide / pendapat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi makhluk hidup dan makhluk tidak hidup
2. Membandingkan makhluk hidup dan tidak hidup
3. Menjelaskan ciri – ciri makhluk hidup
4. Membedakan ciri tumbuhan dan ciri hewan

E. MATERI BELAJAR
Ciri – ciri makhluk hidup

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : Ceramah (presentasi) dan diskusi
2. Model : Cooperative Learning
3. Media : LCD
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Tahap situasional (15 menit)
 Apersepsi :
1. Memperlihatkan gambar untuk menunjukkan makhluk hidup atau makhluk tak hidup .
2. Apakah ayam termasuk makhluk hidup? Mengapa?
3. Apakah pisau termasuk makhluk hidup? Mengapa?

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.


 Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi (15 menit)
 Guru membimbing siswa dalam membentuk kelompok kerja
 Guru memberi penjelasan mengenai materi yang diajarkan.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru dan mencoba mempraktekkan yang telah diajarkan
oleh guru.
b. Elaborasi (30 menit)
 Siswa mendiskusikan dan menjelaskan ciri- ciri makhluk hidup
 Siswa mempraktekkan ciri – ciri makhluk hidup
 Siswa mendiskusikan dan menyebutkan perbedaan tumbuhan dan hewan
c. Konfirmasi (10 menit)
 siswa mengkomunikasikan hasil diskusinya
 Guru menanyakan hal – hal yang sekiranya siswa belum paham.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Membimbing siswa membuat rangkuman materi/ simpulan pelajaran
 Guru memberikan evaluasi atau umpan balik tentang materi yang dibahas
 Guru memberikan tugas rumah
 Memberi tahu materi untuk pertemuan selanjutnya.
H. SUMBER BELAJAR
 Sugiyanto, Teguh Dan Eny Ismawati. 2008. BSE IPA Kelas V11. CV A rrahman : Solo
 Widodo, JR. 2010. LKS IPA Biologi Kelas VII. CV Arrahman: Solo.
 Yukaliana, Dkk. 2009. Mandiri Biologi 1 Untuk SMP/ MTS Kelas V11. Erlangga : Jakarta
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instrument: tes essay singkat, uraian, uji petik kerja, hasil diskusi.
J. LAMPIRAN
 Soal essay beserta rubrik
 Soal essay singkat beserta rubrik
 Lembar penilaian keaktifan siswa

Surakarta, …………………… 2010

Kepala Sekolah Guru


Bidang Studi

------------------------------- -----------------------------

ESSAY SINGKAT
1. Untuk melestarikan jenisnya, maka makhluk hidup melakukan …
2. Tumbuhan hijau disebut sebagai organisme autotrof karena ....
3. Proses pembebasan energi dari bahan makanan disebut…
4. .... adalah proses pengeluaran zat sisa dari dalam tubuh
5. Penambahan substansi yang bersifat irreversible disebut ....
6. Fotosintesis menghasilkan zat ….
7. Makhluk hidup mampu beradaptasi dengan lingkungan, artinya mampu ….
8. Mampu melakukan iritabilitas, artinya …
9. Tubuh memerlukan energi untuk melakukan semua aktivitas. Masuknya sumber energi ke dalam
tubuh merupakan fungsi …
10. Sulur tumbuhan kacang membelit ranting pohon. Hal ini merupakan ciri makhluk hidup, yaitu …

URAIAN
1. Sebut dan jelaskan secara singkat disertai contoh ciri – ciri makhluk hidup ?
(Skor 50)
2. Jelaskan perbedaan ciri tumbuhan dan hewan ? (Skor 50)

JAWABAN ESSAY SINGKAT


1. Reproduksi / berkembangbiak
2. Dapat membuat makanan sendiri ( melakukan fotosintesis )
3. Respirasi
4. Ekskresi
5. Tumbuh
6. Oksigen dan gula
7. Menyesuaikan diri dengan lingkungan
8. Peka terhadap rangsang
9. Nutrisi
10. Bergerak
URAIAN
No Jawaban Skor
1 a. Terdapat Protoplasma merupakan suatu bagian yang terdiri
atas bahan yang kompleks dan terlindung dengan 1
baik.contoh tumbuhan memiliki protoplasma
b. Mempunyai bentuk ukuran yaitu makhluk hidup dapat
dikenali ciri khas yang menempel padanya dengan melihat
bentuknya. Antara jenis mahluk hidup yang satu dengan 2
yang lain memiliki perbedaan baik dalam ukuran maupun
bentuknya. Contoh antara pohon jambu dengan pohon teh,
pasti terlihat jelas bedanya
c. Melakukan aktivitas kehidupan 3
 Memerlukan makanan ( nutrisi) yaitu setiap organisme
memerlukan makanan untuk memperoleh energy
contoh kambing yang merumput
 Tumbuh Dan Berkembang 4
Tumbuh : bertambahnya volume atau ukuran makhluk
hidup yang irreversible
2. Berkembang : proses menuju kedewasaan yang
dipengaruhi oleh hormon, nutrisi dan lingkungan.
Contoh biji tumbuh menjadi tanaman
 Adaptasi : penyesuaian diri terhadap lingkungan untuk 5
mempertahankan kehidupannya.contoh bunglon
merubah warna kulitnya ketika berada di tempat yang
berbeda
2. Pembeda tumbuhan hewan
pergerakan Tidak bisa Dapat pindah
berpindah tempat tempat 1
(pasif) (aktif)

Autotrof à Heterotrof
cara fotosintesis Tidak punya
memperoleh Mempunyai klorofil klorofil
makanan
2
Tidak dilengkapi Dilengkapi indera
peka terhadap indera,rangsang
rangsang sentuhan

Respirasi Seluruh permukaan Menggunakan


tubuh melalui organ : paru – 3
stomata, lentisel paru, insang,
trakhea
tumbuh dan Hanya sampai batas Pertumbuhan
berkembang usia tertentu terus-menerus
4
sepanjang hidup

5
Total 10

RUBRIK PENILAIAN
1.Aspek kognitif
Essay singkat : jumlah benar X 10 = 100
Uraian : jumlah benar (sesuai skor) = 100
Total = 200
Total nilai : = 100

Aspek Psikomotorik (keaktifan siswa)


Aspek yang dinilai 1 2 3 4
1. Kerjasama dalam kelompok
2. Keaktifan dalam kelompok
3. Ketepatan dan ketelitian

Keterangan :
1 : kurang ( < 60 )
2 : cukup ( 60 – 69 )
3 : baik ( 70 – 79 )
4 : baik sekali ( > 80 )
