Anda di halaman 1dari 12

TUGAS PERANGKAT PEMBELAJARAN

ROTASI DAN REVOLUSI BUMI


Disusun oleh

Mahasiswa PPG dalam Jabatan

Nama : DEVI KURNIA FITRA,S.Pd


Nomor : (19090509710144)
Kelas : C
Angkatan : V (Lima)
Tempat Tugas : SMP Negeri 1 Tembilahan

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN 2019


MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 TEMBILAHAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ II
Materi Pokok : Tata Surya
Alokasi Waktu : 1 x 40menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaranagama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, aktif, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar 3.11 Kompetensi Dasar 4.11

3.11 Menganalisis sistem tata surya, rotasi 4.11Menyajikan karya tentang dampak rotasi dan
dan revolusi bumi dan bulan, serta revolusi bumi dan bulan bagi kehidupan di
dampaknya bagi kehidupan di bumi bumi, berdasarkan hasil pengamatan atau
penelusuran berbagai sumber informasi

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.11.1 Menganalisa asal usul terjadinya tata 4.11.1


surya dan komponen tata surya Membuat miniatur model tata surya
3.11.2 Mendeskripsikan ciri-ciri anggota tata
4.11.2 Menggambarkan orbit planet dan
surya pergerakannya
4.11.3 Mensimulasikan rotasi dan revolusi bumi
3.11.3 Mendeskripsikan gerak planet pada orbit
tata surya. 4.11.4 Menggambarkan fase bulan

3.11.4 Menjelaskan Hukum Keppler

3.11.5 Mendeskripsikan gerak rotasi dan revolusi


bumi.

3.11.6 Menjelaskan dampak rotasi dan revolusi


bumi terhadap kehidupan

3.11.7 Mendeskripsikan pergerakan bulan


3.11.8 menjelaskan fase bulan

Fokus Karakter: Kerja sama dan Aktif


C. Tujuan Pembelajaran

- Melalui simulasi peserta didik dapat menjelaskan konsep rotasi dan revolusi bumi
- Melalui simulasi peserta didik dapat mendeskripsikan 3 dampak rotasi dan revolusi bumi
bagi kehidupan
- Melalui diskusi peserta didik dapat menghitung waktu di suatu tempat sesuai konsep
garis bujur.
- Peserta didik dapat memdemontrasikan gerak rotasi dan revolusi bumi dengan aktif dan
bekerja sama dalam kelompok

D. Materi Pembelajaran

Materi Reguler

 Pergerakan Bumi
a. Rotasi Bumi
Rotasi Bumi merupakan peredaran bumi yang mengelilingi sumbunya (poros) dari arah
barat ke arah timur. Lamanya rotasi bumi disebut kala rotasi yang terjadi selama waktu
23 jam 56 menit 4 detik (Sehari).
Kala rotasi bumi memerlukan waktu 24 jam. Satu kali rotasi semua tempat di
permukaan bumi putarannya 360 bujur. Bumi kita dibagi menjadi 24 daerah waktu,
sehingga setiap daerah waktu meliputi 15 bujur memiliki perbedaan waktu 1 jam.
Garis bujur 0o melewati kota Greenwich, sehingga waktu pangkal ditetapkan di
Greenwich (GMT = Greenwich Mean Time). Jika waktu standar di sebelah barat bujur
0 waktunya dikurangi sebaliknya di sebelah timur 0 waktunya ditambah.
Sehingga waktu di belahan bumi Timur dirumuskan :

BT
T= GMT + Keterangan
150
T = Menunjukkan waktu
Sedangkan dibelahan bumi barat dirumuskan GMT = Greenwitch Mean Time
BT = Bujur Timur
BB
T= GMT- BB = Bujur Barat
150

Dampak Rotasi yang ditimbulkanya bagi kehidupannya


1. Tejadinya siang dan malam
2. Perbedaan waktu
3. Gerak Semu harian matahari
4.Pembelokan arah angin dan arah arus laut
5. Perbedaaan percepatan gravitasi bumi
6. Bentuk bumi yan mampat di kutubnya, dan penggelembungan di khatulistiwa

b. Revolusi bumi
Revolusi Bumi adalah peredaran bumi yang mengelilingi matahari. Hal ini diakibatkan
karena terjadinya tarik menarik antara gaya gravitasi bumi dan gaya gravitasi matahari.
Kala revolusi bumi yaitu 365 ¼ hari selama satu kali putaran. Revolusi bumi ini terjadi
secara miring dengan arah yang sama membentuk sudut 23,50 terhadap matahari.

Dampak Revolusi bumi bagi kehidupan


1. Perbedaan Musim dibeberapa wilayah
2. Lamanya siang dan malam
3. Gerak Semu tahunan matahari
4. Penampakan perubahan rasi bintang

Materi Remedial

Pengaruh rotasi dan revolusi bumi bagi kehidupan


Menghitung perbedaan waktu di beberapa tempat
Contoh:
Saat Bandung yang terletak di 1080 BT menunjukkan pukul 19.00. Kota palu yang
terletak di 1200 BT menunjukkan pukul...
Jawab : 120-108 = 12 Jarak Bandung-Palu 120 , 4 menit menempuh 10.
Perbedaan waktu Bandung-Palu = 12 x 4 = 48 menitt
Karena Palu disebelah timur kota Bandung, maka Palu lebih cepat dengan menunjukkan
pukul 19.00+48 = 19.48

Materi Pengayaan

Mencari informasi hubungan antara rotasi bumi dengan  Efek Jetlag saat naik pesawat terbang.
Efek jetlag adalah kondisi psikologis karena perubahan ritme sirkadian (ritme biologis tubuh)
yang disebabkan oleh perjalanan di meridian dan durasi hari yang berubah.

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan: Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Simulasi dan Diskusi

F. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran : Powerpoint, Video pembelajaran, bendera teks, dan kartu plikers
Alat dan Bahan Simulasi : Senter, Plastisin, Sumpit/Pensil,busur derajat
Bahan ajar : Modul pembelajaran Rotasi dan revolusi bumi, LKPD

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keempat (1x40 menit)
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya,“ada berapa jenis gerakan yang
dilakukan oleh planet-planet yang ada pada tata surya kita”

Motivasi
 Memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan: Mengapa terjadi siang dan malam?,
mengapa di negara-negara eropa memiliki musim salju, sedangkan di Indonesia tidak?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat mendeskripsikan tentang: Rotasi dan Revolusi Bumi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
 Menyampaikan teknik penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
 Peserta didik duduk sesuai dengan pembagian kelompok belajar yaitu 4 kelompok yang
dibagi secara heterogen
Kegiatan Inti (30 menit)
Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi aktif, dan bekerja sama dengan teman,
dan memanfaatkan bimbingan guru.
Fase 1. Stimulasi
 Peserta didik diminta mengamati video pembelajaran tentang rotasi dan revolusi bumi
 Peserta didik mengamati fenomena alam yang terjadi karena rotasi dan revolusi bumi

Fase 2. Pertanyaan dan Identifikasi masalah


 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah
(dalam hal fenomena alam yang berkaitan dengan rotasi dan revolusi bumi) yang
relevan mengenai video yang ditampilkan, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan
dalam bentuk hipotesis (mengarah pada dampak rotasi dan revolusi bumi).

Fase 3. Mengumpulkan Informasi


 Guru memberikan LKPD sebagai pedoman dalam pengumpulan data
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi tentang rotasi dan revolusi bumi.
 Peserta didik dengan aktif dan bekerja sama melakukan kajian literasi,menggali informasi
tentang proses rotasi dan revolusi bumi, serta akibatnya bagi kehidupan.
 Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan
 Guru membimbing peserta didik dalam mengumpulkan data

Fase 4. Mengolah Data


 Guru mengarahkan peserta didik bekerja sama secara berkelompok untuk mengolah informasi/
mengidentifikasi gerak rotasi dan revolusi bumi, proses dan akibat yang di timbulkan bagi
kehidupan
 Peserta didik mengolah informasi tentang perbedaan waktu beberapa tempat, dan menghitung
waktu disuatu tempat
 Peserta didik melakukan diskusi menjawab pertanyaan di Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Fase 5 : Pembuktian
 Siswa melakukan pemeriksaan tentang kesesuaian hipotesis dengan hasil pengolahan data.
 Siswa mempresentasikan hasil pengolahan datanya di depan kelas.

Fase 6 : Menarik kesimpulan


 Peserta didik menggunakan bendera teks untuk mengelompokkan ke dalam dampak rotasi dan
revolusi bumi.
 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pengumpulan data sehingga dapat
dikaitkan dengan video yang telah ditampilkan saat awal pembelajaran

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi Disiplin, kerja sama dan Aktif

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Guru memberikan quiz dengan plikers
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai.
 Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

H. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Supardianingsih, dkk. 2018. Buku PR IPA.Klaten: Intan Pariwara
d. Bahan Ajar rotasi dan revolusi bumi, Devi Kurnia Fitra.
e. Video pembelajaran Rotasi dan revolusi bumi: https://www.youtube.com/watch?
v=eJIKVDQmMG0

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap
Observasi : Jurnal
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis:Pilihan ganda
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Rubrilk penilaian keterampilan Demontarasi

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap(Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar. Kegiatan remdial dilakukan dam bentuk :
1) Bimbingan perseorang diberikan bila perserta didik yang belum tuntas ≤ 10%
2) Bimbingan kelompok diberikan bila peserta didik yang belum tuntas antara 10%
dan 50%
3) Pembelajaran ulang diberikan bila peserta didik yang belum tuntas ≥50%

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Tembilahan, 8 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Tembilahan Guru Mata Pelajaran IPA

Hj.HARYATI,SS DEVI KURNIA FITRA, S.Pd


NIP.195908151983032019 NIP.19861119 201001 2 019

LAMPIRAN 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

No Nama Siswa Aktif Bekerja sama Keterangan


1
2
3
4
5
6
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Nama Satuan Pendidikan : SMPN 1 Tembilahan


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas : VII
Mata Pelajaran : IPA

Nam Tindak
Positif/
N a Butir lanjut
Waktu Kejadian/ Perilaku Negatif
o Sisw Sikap
a
1. Senin, 26 Budi Tidak membawa buku Kedisipli Negatif Ditanyakan
Agsutus 2019 siswa nan penyebab
(Sosial) dan
dinasehati
2. Senin, 16 Devi Membantu teman yang Peduli Positif Diberi
Agustus 2019 tidak mengerti dengan (sosial) pujian
memberikan penjelasan
kepada temannya
3.
4.
d
st

Penilaian Sikap - Diri


Minimal sekali satu semester
Topik : …………………. Nama : …………………
Kelas : …………………

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan
keadaan dirimu yang sebenarnya.
Sudah Belum
N Pernyataan
Memahami Memahami
o
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama
1
dengan teman satu kelompok
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan
2
fakta
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang
3
telah dirancang
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca
4
literatur yang mendukung tugas
5 ………………………...
skor :YA=2, Tidak =1

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : ...........................................


Topik/Materi : ...........................................
Kelas : ...........................................
Jumla
Skor Pernyataan penilaian Diri Nilai
No Nama h
1 2 3 …. ….
1 Devi 2 1 2 …. ….
2 2 2 1 …. ….
3 ….
….
Penilaian Sikap - Antar Peserta Didik
Minimal sekali satu semester

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran,
responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Penilaian antar Peserta Didik

Topik/Subtopik: ........................................ Nama Teman yang


dinilai: ........................
Tanggal Penilaian: ..................................... Nama
Penilai:............................................

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran


- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu
N Dilakukan / Muncul
Perilaku
o Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
Memberi solusi terhadap pendapat yang
3
bertentangan
4 Mau bekerjasama dengan semua teman
5 ………………………...
Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan
Tidak = 2

Rekapitulasi Penilaian antar Peserta Didik

Skor Perilaku Jumla


No Nama Nilai
1 2 3 4 5 h
1 Devi 2 1 2 2 2 9
2 2 2 1 …. …. ….
3 ….
….

LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Soal Pilihan Ganda)
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenjang Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kurikulum : 2013
Jumlah Soal : 5
3.11 Menganalisis sistem tata surya, rotasi dan revolusi bumi dan bulan, serta dampaknya
bagi kehidupan di bumi
KD Kelas Materi Pokok Indikator Soal Level No Bentuk Kunci
/Sem Kognitif Soal Soal
3.11 VII/II Tata surya Disajikan beberapa pernyataan peserta didik, dapat L1 1 PG D
mengelompokkan akibat yang ditimbulkan oleh
rotasi bumi
3.11 VII/II Tata surya Disajikan beberapa pernyataan peserta didik, dapat L1 2 PG B
mengelompokkan akibat yang ditimbulkan oleh
rotasi dan revolusi bumi
3.11 VII/II Tata surya Berdasarkan gambar globe, Peserta didik dapat L2 3 PG A
menghitung, selisih waktu antara dua tempat
berbeda
3.11 VII/II Tata surya Peserta didik dapat menghitung waktu yang tepat L2 4 PG C
disuatu daerah
3.11 VII/II Tata surya Peserta didik mengetahuai sudut kemiringan poros L1 5 PG B
bumi ketika berevolusi
Nilai = jumlah benar x 20=¿

SOAL
1. Perhatikan pernyataan berikut
a. pergantian siang dan malam
b. pasang surut air laut
c. pergantian musim
d. pergeseran posisi Matahari
e. Perbedaan waktu
Berdasarkan pernyataan diatas yang termasuk akibat yang di timbulkan oleh Rotasi bumi adalah...
A. a dan b C. d dan e
B. b dan c D. a dan e
2. Perhatikan pernyataan berikut!
a. Pergantian musim
b. Terjadinya siang dan malam
c. Pembelokan arah angin
d. Lama siang dan malam
e. Gerak semu tahunan matahari
f. Gerak semu harian matahari

Persitiwa yang terjadi akibat adanya rotasi dan revolusi bumi adalah....
Rotasi Revolusi
A a,b,c d,e,f
B b,c,f a,d,e
C c,d,f a,b,e
D a,c,e b,c,d

3. Perhatikan gambar globe berikut!


Perbedaan waktu antara lokasi A dan lokasi B
A. 4 Jam C.6 jam
B. 5 Jam D.7 jam

4. Apabila waktu Jakarta (105 derajat BT) memperlihatkan pukul 24.00, maka waktu di San Fransisco
(120 derajat BB) yaitu pukul ....
A. 01.00 C. 10.00
B. 09.00 D. 15.00
5. Ketika berevolusi poros bumi membentuk sudut.... terhadap sumbu vertikal ekliptika
A. 200 C. 25,50
0
B. 23,5 D. 300

LAMPIRAN 3
Lembar Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian
Penilaian Keterampilan – Demostrasi
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..

N Nam Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


o a Demostrasi Demostrasi Demostrasi Skor
1
2

.

.

N Sko
Keterampilan yang dinilai Rubrik
o r
1 Persiapan Demostrasi - Mengambil alat dan bahan untuk demostrasi
(Menyiapkan alat Bahan) - Merangkaian alat dan bahan demostrasi sesuai
30
petunjuk dengan benar

20 Ada 1 aspek yang tersedia

2 Pelaksanaan Demostrasi - Menggunakan/ menempatkan alat dan bahan untuk


demostrasi dengan tepat
- Melakukan demonstrasi gerak rotasi bumi dengan
30
benar
- Melakukan demostrasi gerak revolusi dengan benar

20 Ada 3 aspek yang tersedia


10 Ada 2 aspek yang tersedia
3 Kegiatan akhir Demostrasi - Mempresentasikan
- Membersihkan alat dan bahan dengan baik
30
- Mengembalikan alat ke tempat semula

20 Ada 3 aspek yang tersedia


10 Ada 2 aspek yang tersedia

Jumlah skor yang diperoleh


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= Jumlah skor maksimum x100
