Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1

Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika Instrumentasi Medik


Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 1 X 30 Menit

A. Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.18 Menganalisis rangkaian gerbang logika


sequensial pada peralatan sistem 1.1.1 Memilih gerbang logika sehingga menjadi
digital rangkaian JK flip-flop dan menghasilkan
tabel kebenaran dengan benar

1.1.2 Merinci/menjabarkan kerja rangkaian JK flip-


flop dengan benar
4.18 Membangun rangkaian gerbang logika
sequensial pada peralatan sistem 1.1.3 Mensimulasikan perancangan rangkaian
digital gerbang-gerbang logika sehingga
menjadi rangkaian JK flip-flop dan
menghasilkan tabel kebenaran dengan
benar
4.18.2 Membangun rangkaian gerbang-gerbang
logika sehingga menjadi rangkaian JK
flip-flop dan menghasilkan tabel
kebenaran dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar diharapkan peserta didik Kelas XI Elektronika
dapat :

2 Memilih gerbang logika sehingga menjadi rangkaian JK flip-flop dan menghasilkan tabel
kebenaran dengan benar.
3 Merinci/menjabarkan kerja rangkaian JK flip-flop dengan benar.

4 Mensimulasikan perancangan rangkaian gerbang-gerbang logika sehingga menjadi


rangkaian JK flip-flop dengan Software simulasi rangkaian dan menghasilkan tabel
kebenaran dengan benar.

5 Membangun rangkaian gerbang-gerbang logika sehingga menjadi rangkaian JK flip-flop


dan menghasilkan tabel kebenaran dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

Dengan menggunakan gabungan gerbang-gerbang logika menjadi suatu gerbang logika


kombinasional dan kemudian diumpan balikkan sehingga menjadi rangkaian sekuensial.
Kemudian dapat dibangun suatu rangkaian logika yang dapat menyimpan data. Rangkaian
logika ini disebut dengan piranti atau rangkaian flip- flop. Flip-flop ini adalah elemen memori
terkecil yang dapat menyimpan data sebesar 1 bit, yaitu 0 atau 1. Flip-flop juga merupakan
piranti yang memiliki dua keadaa stabil. Piranti ini akan tetap bertahan pada salah satu
keadaan itu sampai ada pemicu yang membuatnya berganti keadaan.

JK Flip-flop

JK Flip-flop merupakan flip-flop yang paling ideal digunakan sebagai piranti penyimpanan
(memori).

JK Flip-flop digunakan pada setiap komputer digital maupun piranti lainnya. Dalam
pemakaian bidang elektronika juga memiliki banyak manfaat, misalnya :

 Pencacah frekuensi (frequency counter)


 Pembagi frekuensi (frequency divider)
 Pembangkit ragam gelombang kotak simetri (symetri square wave form generator), dll.

JK Flip-flop dengan Pemicuan Tepi (Edge Triggered JK Flip-flop)

Rangkaian dari flip-flop ini terdiri dari rangkaian gerbang logika, seperti flip flop lain. Tetapi,
JK flip-flop memilki keunikan tersendiri, yaitu pada keluaran Q dan Q' terdapat dua jenis
umpan balik, dengan keluaran yang diumpan balikkan kembali.

E. Pendekatan, Model dan Metode :


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
(mengajar yang mengatur pengajaran sedemikian rupa sehingga
anak memperoleh pengetahuan yang sebelumnya belum
diketahuinya itu tidak melalui pemberitahuan; sebagian atau
seluruhnya ditemukan sendiri).
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi kelompok, Praktikum

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Alat : Laptop, whiteboard, projector.
2. Bahan : Materi tayang
3. Media : Software Simulasi Rangkaian

G. Sumber Belajar :
 Tokheim, Roger L., 1990, Elektronika Digital, Jakarta: Erlangga
 Widjanarka, Iskandar, 2006, Teknik Digital, Jakarta: Erlangga
 http://electronics-course.com/jk-flip-flop (12 September 2019, 13.16 WIB)

H. Langkah–langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 x 30 menit

Tahapan Kegiatan Waktu

Pendahuluan
1. Awal masuk siswa merespon salam dari guru
2. Salah satu siswa memimpin doa
3. Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan pokok bahasan dan tujuan pembelajaran 5
4. tentang gerbang logika pembentu JK flip-flop dan kerja rangkaian
JK flip-flop
Siswa menerima pengarahan dari guru tentang pentingnya kerja
5. sama dalam mempelajari materi secara berkelompok dalam
berdiskusi dan praktikum terkait dengan materi
6. Guru membagi kelompok
Kegiatan Inti
Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan)
 Siswa menyaksikan demonstrasi yang berkaitan dengan kerja
rangkaian JK flip-flop oleh guru
7.
6 Guru memberikan motivasi agar siswa muncul rasa ingin tahu terkait
tayangan demostrasi terkait dengan materi. 20
Problem statement (Pernyataan/identifikasi masalah)
8.  Guru membuka diskusi dengan topik sesuai tayangan
domonstrasi.
 Masing-masing siswa menyampaikan pertanyaan hasil disikusi
secara tertulis.
 Guru mengarahkan menukar hasil pertanyaan siswa dalam
satu kelompok.
 Siswa menjawab pertanyaan dari teman satu kelompok.
 Guru mengapresiasi siswa yang mengemukakan dan
memberikan jawaban
 Guru mengarahkan siswa untuk mengelompokan pertanyaan
kemudian dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Data collection (Pengumpulan Data).
 Guru mengarahkan untuk mencari informasi dengan sumber
referensi yang tersedia (modul yang diberikan guru atau sumber
relefan dari Internet).
9.  Masing kelompok mencatat dan mendiskusikan hasil temuannya
dengan teman satu kelompok.
 Guru memberikan kesempatan kepada beberapa kelompok
untuk membacakan hasil temuannya.
Data Processing and Verification (Pengolahan Data dan
Pembuktian)
 Guru mengarahkan siswa untuk kegiatan praktikum, sebagai
10.
sarana pelengkap untuk membuktikan data hasil temuan.
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
 Guru menugaskan masing–masing kelompok, untuk
mempresentasikan hasil kegiatan praktikum
11
 Guru menjelaskan kesimpulan yang diperoleh dalam bentuk
peta konsep.
Penutup

12.
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran terkait 5
dengan materi.
 Siswa melakukan refleksi penguasaan materi yang telah
13.
dipelajari dengan membuat catatan
 Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi mengenai
14. rangkaian gerbang logika sequensial pada sistem penghitung
(counter) digital

15.  Berdoa dan salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran :


a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa ingin tahu


2 Menunjukkan ketekunan dan bertanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1 Menunjukkan rasa ingin tahu Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
3
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan 2
kelompok ketika disuruh
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 1
walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Menunjukkan ketekunan danTekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggungjawab dalam belajar danterbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat 3
bekerja baik secara individuwaktu.
maupun berkelompok Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya 2
terbaiknya
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
1
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Pengetahuan
Kisi-kisi Soal

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal

3.18 Menganalisis 6.1.1 Memilih gerbang Ditampilkan gerbang Essay


rangkaian sehingga sehingga
logika sehingga
gerbang logika menjadi rangkaian JK
menjadi rangkaian
sequensial flip-flop
JK flip-flop dan
pada peralatan menghasilkan tabel
sistem digital kebenaran dengan
benar

3.18.2 Merinci/menjabarkan Dijabarkan tentang Essay


kerja rangkaian JK kerja rangkaian JK
flip-flop dengan flip-flop dari gerbang
benar logika

Rubrik Penilaian
No. Indikator Butir Soal Bobot soal Kunci Jawaban

Total

Pedoman penilaian:

c. Ketrampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian
Simulasi Simulasi Simulasi Simulasi
berfungsi berfungsi berfungsi tidak
dengan baik (1 dengan baik dengan baik berfungsi
No. Aspek yang dinilai
sd 3 urutan (4 sd 6 urutan (7 sd urutan dengan baik
pertama) pertama) terakhir)
97-100 93-96 < 92 65

Mensimulasikan perancangan
rangkaian gerbang-gerbang logika
1 sehingga menjadi rangkaian JK flip-
flop dengan Software simulasi
rangkaian dan menghasilkan tabel
kebenaran dengan benar.
Membangun rangkaian gerbang-
gerbang logika sehingga menjadi
2 rangkaian JK flip-flop dan
menghasilkan tabel kebenaran
dengan benar.

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)

Program Remedial
Indikator Bentuk Pelaksanaan Nomor Soal yang Nilai
Nilai
No. Nama Siswa yang tidak Pembelajaran dikerjakan dalam Tes Ket.
Ulangan
dikuasai Remidial Tes Remidial Remedial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

Cara yang dapat ditempuh


a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum
atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.

Program Pengayaan
Nilai
No. Nama Siswa Bentuk Pengayaan
Ulangan

Cara yang dapat ditempuh:


a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan
bagi KD tertentu
b. Pemberian tugas untuk melakukan análisis
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai
ketuntasan.

Hasil Penilaian
1) Nilai remedial yang diperoleh diolah menjadi nilai akhir.
2) Nilai akhir setelah remedial untuk aspek pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang selanjutnya
diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD.
3) Nilai akhir setelah remedial untuk aspek keterampilan diambil dari nilai optimal KD.
4) Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan kegiatan pembelajaran
biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tambah
(lebih) dari peserta didik yang normal.

Mengetahui : Batam, Juli 2018


Kepala SMKN 1 Guru/Instruktur,

------------------------------------ ------------------------------
NIP. NIP.
