Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 019 Kp. Dagang Rengat


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Pembelajaran :2
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

KOMPETENSI DASAR
 Mengenal kelipatan dan faktor bilangan

STANDAR KOMPETENSI
 Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta
menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.

INDIKATOR
 Menentukan kelipatan suatu bilangan

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat menentukan kelipatan suatu bilangan.

MATERI AJAR
 Kelipatan suatu bilangan

METODE PEMBELAJARAN
1. Dedukatif – deskripti ( meringkas uraian materi)
2. Menerangkan
3. Tanya jawab
4. Latihan

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Awal
 Melakukan game berhubungan dengan kelipatan bilangan
 Mengingat kembali proses perkalian sebagai model dasar untuk menentukan kelipatan suatu
bilngan.

Kegiatan Inti
 Memberikan cacatan dedukatif – deskriptif tentang konsep kelipatan suatu bilangan.
 Mengeksposisi konsep kelipatan suatu bilangan.
 Tanya jawab.
Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan/ soal\
 Menutup pelajaran

ALAT / BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Buku pelajaran matematika penekanan pada berhitung untuk sekolah dasar kelas IV (Erlangga)
 Buku pegangan guru kelas IV Yudistira

PENILAIAN
 Tekhnik
 Tes

Mengetahui Rengat, 21 Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Matpel

A. Muis, M.pd Saitia Erniyanti


NIP: 19631231 1984091006 NIM: 856439411
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : Saitia Erniyanti


Nim : 856439411
Program Studi :
UPBJJ :

A. Refleksi terhadap penerapan pembelajaran yang telah dilakukan.


1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Iya , karna semua siswa memperhatikan apa yang saya jelaskan, agar nentinya mereka paham.
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi / bahan ajar yang saya sajikan? (Apakah
Materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan kemempuan awal siswa?
Materi yang saya ajarkan sudah sesuai dengan kemempuan uang dimiliki siswa.
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan? (Apakah media
sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi / materi yang diajarkan?
Media yang saya gunakan sesuai dengan pengalaman siswa, sehingga siswa menguasai materi
yang diajarkan.
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode / tekhnik pembelajaran yang saya
gunakan ?
Siswa sangat senang denagn teknik yang saya bawakan.
5. Apakah siswa dpat menangkap penjelasan / instruksi yang say barikan dengan baik ?
Dengan instruksi yang baik, anak didik dapat memahami penjelasan saya.

B. Refleksi terhadap implementasi RPP


1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapt berjalan sebagaimana
mestinya? (Jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana
pembelajaran dengan baik)
Alhamdulillah pembelajaran yang saya susun sudah berjalan dengan baik.
2. Apakah kelemahan- kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah dalam hal
penguasaan materi penggunaan bahan dan media, penggunaan metode dan teknik
pembelajaran, pengelolaan siswa, penggunaan waktu , serta penilaian belajar?
Kelemahan saya dalam menyusun pembelajaran adalah penggunaan bahan dan media.
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan? Jika ada
yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pembelajaran pelaksanaan semula?
Tidak.
