Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 019 Kp dagang


Kelas/Semester : IV / 2
Tema 8 : Daerah tempat tinggalku
Sub Tema 3 : Bangga terhadap Daerah tempat tinggalku
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1x35 Menit

KOMPETENSI INTI (KI)


 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
 Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga.
 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya dirumah, sekolah dan tempat bermain.
 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan prilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PKN
Kompetensi Dasar
 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-
hari.
 Mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mengetahui sikap untuk menghadapi perbedaan karakteristik antar teman.
 Menuliskan perbedaan karakteristik antar teman beserta manfaatnya.

IPS
Kompetensi dasar
 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan serta kehidupan social dan budaya dilingkungan sekitar sampai provinsi.
 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai
bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya dilingkungan sekitar sampai
Provinsi.

Indikator Pencapaian Kompetensi


 Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jenis-jenis
pekerjaan yang menghasilkan jasa.
 Mengelompokan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jenis-jenis
pekerjaan yang menghasilkan jasa.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan kegiatan berdiskusi mengenai keberagaman karakteristik individu. Siswa
dapat mengetahui sikap untuk menghadapi perbedaan karakteristik antar teman dan
manfaat yang diperoleh.
 Dengan kegiatan melakukan pengamatan jenis pekerjaan masyarakat dilingkungan
tempat tinggal siswa. Siswa dapat mengelompokan jenis-jenis pekerjaan yang
menghasilkan barang dan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa.

MATERI PEMBELAJARAN
 Keberagaman karakteristik individu.
 Pekerjaan yang menghasilkan barang.
 Pekerjaan yang menghasilkan jasa.

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan pembelajaran : Saintifik
 Metode : Permaianan / simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah.

MEDIA / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Gambar berbagai jenis kegiatan ekonomi
 Sumber Belajar : Buku Tema dan Sub Tema 3 bangga terhadap
Daerah tempat tinggalku.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan salam,mengabsen .
 Dilanjutkan dengan berdoa.
 Menyanyikan lagu Indonesia raya.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusiksan perkembangan kegiatan
literasi yang telah dilakukan.
 Pada awal pembelajaran, guru menstimulasikan ide, gagasan, dan motifasi siswa
dengan pertanyaan yang ada dibuku siswa.

Kegiatan Inti
 Siswa membaca materi pada buku siswa tentang keberagaman karakteristik individu
beserta manfaatnya. Siswa mendiskusikan sikap dalam menghadapi barbagai
karakteristik teman disekolah dan manfaat yang diperoleh dengan adanya
keberagaman karakteristik antar teman.
 Siswa menuliskan hasil diskusi pada table yang disediakan.
 Guru memberikan penjelasan kepada siswa bahwa perbedaan karakteristik individu
berupa keberagaman fisik merupakan anugrah Tuhan.
 Siswa mengamati gambar sambil mendengar penjelasan guru tentang pekerjaan
yang merupakan salah satu karakteristik individu.
 Siswa diminta mengelompokan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa
pekerjaan yang menghasilkan jasa.

PENUTUP
 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
 Siswa diminta untuk mengemuka kan pendapat nya berdasarkan pemahaman.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktifitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN
Teknik Penilaian
 Penilaian sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif / negative) yang ditunjukan siswa dalam sikap
percaya diri dan santun melalui jurnal.
 Penilaian pengetahuan

IPS Tertulis - Pilihan ganda


- Isian
- Uraian

PKN Tertulis - Pilihan ganda


- Isian
- Uraian

Mengetahui Rengat 24 Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas

A. MUIS M.Pd NURMANSYAH


NIP. 196312311984091006 NIM. 856439436
LEMBAR REFLEKSI

SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : Nurman

NIM :

Program Studi :

UPBJJ :

A. Refleksi terhadap penerapan pembelajaran yang telah dilakukan.


1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan
dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
Iya, karena siswa memperhatikan apa yang saya jelaskan, agar nantinya
mereka paham.
2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi / bahan ajar yang saya sajikan?
(Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai dengan
kemampuan awal siswa?
Materi yang saya ajarkan sudah sesuai dengan kemampuan yang dimiliki
siswa.
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan?
(Apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi /
materi yang diajarkan?
Media yang saya gunakan sesuai dengan pemahaman siswa, sehingga siswa
menguasai materi yang diajrkan.
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode / teknik pembelajaran yang saya
gunakan?
Siswa sangat senang dengan teknik yang saya bawakan.
5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan / intruksi yang saya berikan
dengan baik?
Dengan intruksi yang baik, anak didik dapat memahami penjelasan saya.

B. Refleksi terhadap implementasi RPP


1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan
sebagai mestinya? ( jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan
penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik).
Alhamdulillah pembelajaran yang saya susun sudah berjalan dengan baik.
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah
dalam hal penguasaan materi penggunaan bahan dan media, penggunaan
metode dan teknik pembelajaran, pengelolaan kelas, komunikasi dan
pendekatan terhadap siswa, penggunaan waktu, serta penilaian belajar?
Kelemahan saya dalam menyusun pembelajaran adalah penggunaan bahan dan
media.
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan?
Jika ada yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan
pembelajaran semula?
Tidak.
