Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 36 MEDAN


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : IX / 2
Topik : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 1 JP @ 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


 KI-1 dan KI-2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
 KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
 KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menerapkan konsep 3.7.1 Menjelaskan pengertian bioteknologi
bioteknologi dan perannya
3.7.2 Mengetahui jenis- jenis bioteknologi
dalam kehidupan manusia
3.7.3 Menjelaskan pengertian bioteknologi
konvensional
3.7.4 Menjelaskan ciri- ciri bioteknologi
konvensional
3.7.5 Mengetahui contoh produk dari
bioteknologi konvensional
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui tayangan video pembelajaran yang ditampilkan peserta didik dapat menjelaskan
pengertian bioteknologi
 Melalui tayangan video pembelajaran yang ditampilkan peserta didik dapat mengetahui
jenis- jenis bioteknologi
 Melalui tayangan video pembelajaran yang ditampilkan peserta didik dapat menjelaskan
pengertian bioteknologi konvensional
 Melalui tayangan video pembelajaran yang ditampilkan peserta didik dapat menjelaskan
ciri- ciri bioteknologi konvensional
 Melalui tayangan video pembelajaran yang ditampilkan peserta didik dapat mengetahui
contoh produk dari bioteknologi konvensional.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bioteknologi dideskripsikan sebagai suatu teknologi yang menggunakan dan
memanfaatkan sistem hayati untuk mendapatkan barang dan jasa yang berguna bagi
kesejahteraan manusia. Bioteknologi tradisional (konvensional) tanpa rekayasa genetika
fokus pada cara seleksi alam mikroba yang digunakan dalam modifikasi lingkungan untuk
memperoleh produk optimal misal: pembuatan tape, tempe, roti, bir dan lain-lain.
E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi
 Model : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video dan gambar terkait bioteknologi konvensional

G. SUMBER BELAJAR

 Siti Zubaidah, dkk. 2018. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman 247- 266
 Lkpd Ipa “Bioteknologi”
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

1 Guru memberi salam, berdoa, presensi dan mengkondisikan kelas untuk mulai
pembelajaran.
2 Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan.

3 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran tentang


bioteknologi

4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi bioteknologi yang akan dicapai


dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

5 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi tentang bioteknologi dan kegiatan
yang akan dilakukan.

6 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.


Guru memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok

Kegiatan Inti
Model pembelajaran: Saintifik (Scientific)
1 Mengamati  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengamati video yang ditanyangkan tentang bioteknologi
konvensional
 Peserta didik mengamati dengan seksama video yang
ditanyangkan tentang bioteknologi konvensional
2 Menanya  Guru memfasilitasi kepada peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang sudah ditanyangkan melalui video
maupun hal-hal yang berkaitan dengan materi yang sedang
dibahas.
 peserta didik untuk bertanya tentang bioteknologi maupun
hal-hal yang berkaitan dengan materi yang sedang
dibahas..
3 Mencoba/  Guru memfasilitasi peserta didik dengan membagikan
Mengeksplor LKPD
 Peserta didik melakukan perintah sesuai dengan isi dari
LKPD yang telah dibagikan.
4 Mengasosiasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menganalisis materi pembelajaran yang sedang dibahas.
 Peserta didik untuk menganalisis materi pembelajaran
yang sedang dibahas dengan menyelesaikan LKPD yang
telah dibagi
5 Mengomunikasikan  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan
hasil diskusi dari LKPD yang telah dikerjakan didepan
kelas.
 peserta didik secara individu atau bersama kelompoknya
mengkomunikasikan hasil dari pengerjaan LKPD yang
telah dikerjakan.

Penutup
1 Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran tentang bioteknologi konvensional.
Guru memberikan penguatan kegiatan pembelajaran tentang bioteknologi
konvensional.

2 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran tentang bioteknologi


yang sudah dilaksanakan.

3 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas Literasi
tentang bahan pangan yang memanfaatkan bioteknologi dalam kehidupan sehari-
hari.

5 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu kegiatan


pembelajaran tentang bioteknologi modern.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik : Tes Dan Non Tes (Terlampir)
2. Bentuk Instrumen : Tes Pilihan Ganda/Essay, LKPD

Medan, 05 February 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Nampati Ginting, MP.d Kasyuliani


NIP. 19610802 198403 1 002 NIP. 19641229 198901 2 001
