Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Komputama Majenang


Mata Pelajaran : Matematika
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/ Semester :X/1
Materi Pokok : Barisan dan deret geometri
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 12 jam @45 Menit ( 6 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.6 Menganalisis barisan dan deret geometri
4.6Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menemukan konsep dan pola barisan deret geometri melalui pemecahan masalah
otentik.
3.6.2 Menentukan nilai suku ke-n suatu barisan geometri.
3.6.3 Menentukan nilai suku tengah suatu barisan geometri
3.6.4 Menentukan jumlah suku ke-n suatu deret geometri
3.6.5 Menentukan jumlah pertama suatu deret geometri tak hingga.
4.6.1 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan barisan
dan deret geometri.
D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1 Melalui pengamatan peserta didik dapat menemukan konsep dan pola barisan deret
geometri melalui pemecahan masalah otentik.
3.5.2.1 Melalui pengamatan peserta didik dapat menentukan nilai suku ke-n suatu barisan
geometri.
3.5.3.1 Melalui pengamatan peserta didik dapatmenentukan nilai suku tengah suatu barisan
geometri.
3.5.4.1 Melalui pengamatan peserta didik dapatmenentukan jumlah suku ke-n suatu deret
geometri.
3.6.5.1 Melalui pengamatan peserta didik dapat menentukan jumlah suku ke-n suatu deret
geometri
4.6.1.1 Melalui pengamatan peserta didik dapatmenyajikan model matematika dari suatu
masalah nyata yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.

E. Materi Pembelajaran
Fakta
 Definisi barisan dan deret geometri
Konsep
 Penerapan barisan dan deret geometri
Prinsip
 Menentukan Rumus barisan dan deret geometri
Prosedur
 Mencari suku ke- n dan jumlah suku ke-n barisan dan deret geometri

F. Pendekatan, Metode dan Model


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi/ Tanya jawab/ Presentasi

G. Alat/Bahandan Media Pembelajaran


 Alat/Bahan : LCD, Papan Tulis dan Laptop
 Media Pembelajaran : Buku Paket

H. Sumber Belajar
Toali, Kasmina.2017. Matematika untuk MAK/SMK Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Kemdikbud.2014. Matematika untuk MAK/SMK Kelas X. Jakarta:Balitbag.

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-29( 2 x 45 menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian berdo’a. 15 menit
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan pada proses belajar mengajar.
 Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru
tentang pentingnya mempelajari konsep dan pola barisan deret
geometri melalui pemecahan masalah otentik.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
mengenai konsep dan pola barisan deret geometri melalui
pemecahan masalah otentikyang ditampilkan di layar
menggunakan LCD Projector.
 Peserta didik duduk mengelompok sesuai dengan
kelompoknya.
Inti Mengamati (Stimulation/memberikan rangsangan): 65 menit
 Peserta didikmengamati permasalahan yang diberikan pada
tayangan power point.
Menanya (Problem statemen/identifikasi masalah):
 Peserta didik memahami masalah konsep dan pola barisan
deret geometri melalui pemecahan masalah otentik.
 Peserta didik bertanya tentang masalah konsep dan pola barisan
deret geometri melalui pemecahan masalah otentik.
Mengumpulkan informasi (Data collection):
 Peserta didik mencari prosedur cara menentukan konsep dan
pola barisan deret geometri melalui pemecahan masalah
otentik.
 Peserta didik mencari informasi prosedur tentang konsep dan
pola barisan deret geometri melalui pemecahan masalah
otentik.
Menalar (Data processing/pengolahan Data dan
Verification /pembuktian):
 Peserta didik menyelesaikan masalah konsep dan pola barisan
deret geometri melalui pemecahan masalah otentik.
 Peserta didik dapat berdiskusi untuk memahamkan tentang
konsep dan pola barisan deret geometri melalui pemecahan
masalah otentik.
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan mengenai konsep
dan pola barisan deret geometri melalui pemecahan masalah
otentikdari permasalahan dengan diskusi
Mengkomunikasikan (Generalization/menarik
kesimpulan):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
 Peserta memberikan tanggapan presentasi kelompok lain
mengenaimateri konsep dan pola barisan deret geometri
melalui pemecahan masalah otentik.
 Peserta didikmengerjakan latihan soal yang diberikan guru
supaya ada pemantapan atas konsep dan pola barisan deret
geometri melalui pemecahan masalah otentik.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi konsep dan pola barisan 10 menit
deret geometri melalui pemecahan masalah otentik.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penyampaikan refleksi materi konsep dan pola barisan deret
geometri melalui pemecahan masalah otentik.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-30( 2 x 45 menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian berdo’a. 15 menit
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan pada proses belajar mengajar.
 Peserta didik mendengarkanmemotivasi yang diberikan guru
tentangmenentukan nilai suku ke-n suatu barisan geometri.
Pendahuluan  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
mengenai menentukan nilai suku ke-n suatu barisan geometri
yang ditampilkan di layar menggunakan LCD
Projector.
 Peserta didik duduk mengelompok sesuai dengan kelompoknya.
Inti Mengamati (Stimulation/memberikan rangsangan): 65 menit
 Peserta didikmengamati permasalahan yang diberikan pada
tayangan power point.
Menanya (Problem statemen/identifikasi masalah):
 Peserta didik memahami masalah menentukan nilai suku ke-n
suatu barisan geometri.
 Peserta didik bertanya tentang menentukan nilai suku ke-n suatu
barisan geometri.
Mengumpulkan informasi (Data collection):
 Peserta didik mencari prosedur cara menentukan nilai suku ke-n
suatu barisan geometri.
 Peserta didik mencari informasi prosedur tentang menentukan
nilai suku ke-n suatu barisan geometri.
Menalar (Data processing/pengolahan Data dan
Verification /pembuktian):
 Peserta didik menyelesaikan masalah dengan menentukan nilai
suku ke-n suatu barisan geometri.
 Peserta didik dapat berdiskusi untuk memahamkan tentang
menentukan nilai suku ke-n suatu barisan geometri.
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan mengenai
menentukan nilai suku ke-n suatu barisan geometri dari
permasalahan dengan diskusi
Mengkomunikasikan (Generalization/menarik kesimpulan):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Peserta memberikan tanggapan presentasi kelompok lain
mengenaimateri menentukan nilai suku ke-n suatu barisan
geometri.
 Peserta didikmengerjakan latihan soal yang diberikan guru
supaya ada pemantapan atas prinsip menentukan nilai suku ke-n
suatu barisan geometri.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi menentukan nilai suku ke-n 10 menit
suatu barisan geometri.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penyampaikan
refleksi materi menentukan nilai suku ke-n suatu barisan
geometri.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-31 ( 2 x 45 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian berdo’a. 15 menit
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan pada proses belajar mengajar.
 Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru
tentang pentingnya mempelajari menentukan jumlah suku ke-n
Pendahuluan suatu deret geometri.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
menentukan jumlah suku ke-n suatu deret geometri yang
ditampilkan di layar menggunakan LCD Projector.
 Peserta didik duduk mengelompok sesuai dengan kelompoknya.
Inti Mengamati (Stimulation/memberikan rangsangan): 65 menit
 Peserta didikmengamati permasalahan yang diberikan pada
tayangan power point.
Menanya (Problem statemen/identifikasi masalah):
 Peserta didik memahami masalah menentukan jumlah suku ke-n
suatu deret geometri.
 Peserta didik bertanya tentang masalah menentukan jumlah suku
ke-n suatu deret geometri.
Mengumpulkan informasi (Data collection):
 Peserta didik mencari prosedur cara menentukan jumlah suku
ke-n suatu deret geometri.
 Peserta didik mencari informasi prosedur menentukan jumlah
suku ke-n suatu deret geometri.
Menalar (Data processing/pengolahan Data dan
Verification /pembuktian):
 Peserta didik menyelesaikan masalah dengan menentukan
jumlah suku ke-n suatu deret aritmatika.
 Peserta didik dapat berdiskusi untuk memahamkan tentang
menentukan jumlah suku ke-n suatu deret aritmatika.
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan mengenai
menentukan jumlah suku ke-n suatu deret aritmatikadari
permasalahan dengan diskusi.
Mengkomunikasikan (Generalization/menarik kesimpulan):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Peserta memberikan tanggapan presentasi kelompok lain
mengenaimateri menentukan jumlah suku ke-n suatu deret
geometri.
 Peserta didikmengerjakan latihan soal yang diberikan guru
supaya ada pemantapan atas menentukan jumlah suku ke-n suatu
deret geometri.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi menentukan jumlah suku ke- 10 menit
n suatu deret geometri.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penyampaikan
refleksi materi menentukan jumlah suku ke-n suatu deret
geometri.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-32 ( 2 x 45 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian berdo’a. 15 menit
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan pada proses belajar mengajar.
 Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru
tentang pentingnya mempelajari menentukan jumlah suku
pertama suatu deret geometri tak hingga.
Pendahuluan
 Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
menentukan jumlah suku pertama suatu deret geometri tak
hingga yang ditampilkan di layar menggunakan LCD
Projector.
 Peserta didik duduk mengelompok sesuai dengan kelompoknya.
Inti Mengamati (Stimulation/memberikan rangsangan): 65 menit
 Peserta didikmengamati permasalahan yang diberikan pada
tayangan power point.
Menanya (Problem statemen/identifikasi masalah):
 Peserta didik memahami masalah menentukan jumlah suku
pertama suatu deret geometri tak hingga.
 Peserta didik bertanya tentang masalah menentukan jumlah suku
pertama suatu deret geometri tak hingga.
Mengumpulkan informasi (Data collection):
 Peserta didik mencari prosedur cara menentukan jumlah suku
pertama suatu deret geometri tak hingga.
 Peserta didik mencari informasi prosedur menentukan jumlah
suku pertama suatu deret geometri tak hingga.
Menalar (Data processing/pengolahan Data dan
Verification /pembuktian):
 Peserta didik menyelesaikan masalah dengan menentukan
jumlah suku pertama suatu deret geometri tak hingga.
 Peserta didik dapat berdiskusi untuk memahamkan tentang
menentukan jumlah suku pertama suatu deret geometri tak
hingga.
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan mengenai
menentukan jumlah suku pertama suatu deret geometri tak
hingga dari permasalahan dengan diskusi.
Mengkomunikasikan (Generalization/menarik kesimpulan):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Peserta memberikan tanggapan presentasi kelompok lain
mengenaimateri menentukan jumlah suku pertama suatu deret
geometri tak hingga.
 Peserta didikmengerjakan latihan soal yang diberikan guru
supaya ada pemantapan atas menentukan jumlah suku pertama
suatu deret geometri tak hingga.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi menentukan jumlah suku 10 menit
pertama suatu deret geometri tak hingga.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penyampaikan
refleksi materi menentukan jumlah suku pertama suatu deret
geometri tak hingga.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-33 ( 2 x 45 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian berdo’a.15 menit
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan pada proses belajar mengajar.
 Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru
tentang pentingnya mempelajari menyajikan model matematika
dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan barisan dan
Pendahuluan deret geometri.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
mengenai menyajikan model matematika dari suatu masalah
nyata yang berkaitan dengan barisan dan deret geometriyang
ditampilkan di layar menggunakan LCD Projector.
 Peserta didik duduk mengelompok sesuai dengan kelompoknya.
Inti Mengamati (Stimulation/memberikan rangsangan): 65 menit
 Peserta didikmengamati permasalahan yang diberikan pada
tayangan power point.
Menanya (Problem statemen/identifikasi masalah):
 Peserta didik memahami masalah menyajikan model matematika
dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan barisan dan
deret geometri.
 Peserta didik bertanya tentang masalah menyajikan model
matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan dan deret geometri.
Mengumpulkan informasi (Data collection):
 Peserta didik mencari prosedur cara menentukan menyajikan
model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan
dengan barisan dan deret geometri.
 Peserta didik mencari informasi prosedur tentang menyajikan
model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan
dengan barisan dan deret geometri.
Menalar (Data processing/pengolahan Data dan
Verification /pembuktian):
 Peserta didik menyelesaikan masalah menyajikan model
matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan dan deret geometri.
 Peserta didik dapat berdiskusi untuk memahamkan tentang
menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang
berkaitan dengan barisan dan deret geometri.
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan mengenai
menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang
berkaitan dengan barisan dan deret geometridari permasalahan
dengan diskusi
Mengkomunikasikan (Generalization/menarik kesimpulan):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Peserta memberikan tanggapan presentasi kelompok lain
mengenaimateri menyajikan model matematika dari suatu
masalah nyata yang berkaitan dengan barisan dan deret
geometri.
 Peserta didikmengerjakan latihan soal yang diberikan guru
supaya ada pemantapan atas prinsip menyajikan model
matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan dan deret geometri.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi menyajikan model 10 menit
matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan dan deret geometri.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penyampaikan
refleksi materi menyajikan model matematika dari suatu masalah
nyata yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-34 ( 2 x 45 menit )


Uji Kompetensi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian 15 menit
berdo’a.
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan pada proses belajar
Pendahuluan mengajar.
 Peserta didik mendengarkan memotivasi yang diberikan
guru tentang kegiatan Uji Kompetensi yang akan
dilaksanakan
 Peserta didik duduk sesuai dengan instruksi dari guru.
Inti Uji Kompetensi 60 menit
 Peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi yang diberikan
oleh guru
Penutup  Peserta didik menyerahkan hasil Uji Kompetensi yang sudah 15 menit
dikerjakan kepada guru.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
penyampaikan refleksi Uji Kompetensi yang dilaksanakan.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
 Tugas Terstruktur
 Uji Kompetensi
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
 Lembar Pengamatan Keterampilan
3. Remedial (terlampir)
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa
tes tertulis kembali.
4. Pengayaan (terlampir)
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

K. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian
KD Instrumen
Pengetahuan Keterampilan
3.6 Menganalisis barisan dan Tes Tertulis a. Soal tes
deret geometri Penugasan tertulis uraian
b. Lembar Kerja
Siswa
4.6 Menyelesaikan masalah Portofolio a. Lembar
kontekstual yang berkaitan pengamatan
dengan barisan dan deret aktivitas
geometri. peserta didik
b. Buku Tugas
Siswa

Majenang, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Komputama Majenang, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Kusnana, S.Kom. Tatang Purwana, S.Pd. Dana Priyanto, S.Pd.


Lampiran 1
Materi Pembelajaran
A. BARISAN DAN DERET GEOMETRI
1. Barisan Geometri
Barisan geometri adalah suatu barisan dengan perbandingan antara dua suku yang
berurutan selalu tetap. Barisan U1, U2, U3, . . ., disebut barisan geometri jika:
U2 U3 U4 Un
= = =…=
U1 U 2 U3 U n−1
yang selanjutnya disebut rasio.
Misalkan U 1 = a dan rasio = r maka barisan geometri dapat dinyatakansebagai:a, ar, ar
^2 , . . ., a r n−1
Jadi, rumus suku ke-n barisan geometri adalah:
U n =a . r n−1
a=suku pertama
r =rasio
n=banyak suku
U n =suku ke−n
2. Suku Tengah Barisan Geometri ( Ut)
U tengah =√ U awal +U akhir
3. Deret Geometri
Deret Geometriadalah bentuk perbandingan barisan geometri. Jika U1, U2, U3, …,Un adalah
barisan geometri, maka U1 +U2 + U3 + …,Un merupaka deret geometri. Jumlah nsuku
pertama disimbolkan dengan Sn.
Sn =U1 +U2 + U3 + …,Un
Rumus jumlah n suku pertama adalah :

a(1−r n) atau a(r n−1)


Sn = , r¿ 1 Sn = ,r > 1
1−r r−1
Sn=Jumlah n suku pertama
a=suku pertama
r =rasio
n=banyak suku
4. Deret Geometri Tak Hingga
Deret geometri tak hingga konvergen adalah suatu deret geometridengan –1 < r < 1 atau |r|
< 1. Jumlah deret geometri tak hinggakonvergen dirumuskan dengan nilai pendekatan:
a
S=
1−r

Lampiran 2
Tugas Terstruktur
1. Suku selanjutnya dari barisan geometri 1,3,9,27, ...
2. Tentukan suku ke-6 dari barisan geometri 2,4,8,16,...
3. Suatu jenis bakteri, setiap detik akan membelah diri menjadi dua. Jika pada saat permulaan
ada 5 bakteri, waktu yang diperlukan bakteri supaya menjadi 320 adalah
4. Pada sebuah deret geometri diketahui bahwa suku pertamanya adalah 3 dansuku ke-9 adalah
768. Suku ke-7 deret itu adalah …..
5. Suku pertama dari deret geometri adalah 4 dan jumlah 8 suku pertamanya 17 kali jumlah 4
suku pertama. Rasio deret geometri itu sama dengan …..
Kuncijawaban
1. r = 3 dan a = 1
Un = arⁿ-1
U5 = 1. 35-1
U5 = 1. 34
U5 = 1. 81
U5 = 81

2. r = 2 dan a = 2
Un = arⁿ-1
U6 = 2. 26-1
U6 = 2. 25
U6 = 2. 32
U6 = 64

3. Deret geometri
r = 2 dan a = 5
Un = arⁿ
320 = 5. 2ⁿ => 64 = 2ⁿ
2⁶ = 2ⁿ => jadi n=6 detik

4. a = 3
U₉ = 768
n−1
Un = ar
U₉ = 3r⁸ = 768
r⁸ = 256
r =2
U₇ = 3. 2⁶ = 3. 64 = 192

5. DeretGeometri
a=4
S₈ = 17 . S₄
8 4 VALIDASI
r −1 r −1
Oleh : Nurdianingsih, S.Pd.
a r−1 = 17 .a r−1 Tanggal : 15 Juli 2019
8
r −1
Tanda tangan : .............................
r 4 −1 = 17
r⁴ + 1 = 17  r⁴ = 16  r = 2
Lampiran 3

KISI-KISI SOAL ULANGAN

Sekolah : SMK KomputamaMajenang


Mata Pelajaran : Matematika
BidangKeahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
KompetensiKeahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X/1
MateriPembelajaran : Barisan dan Deret Geometri
KompetensiDasar :
3.6 Menganalisis barisan dan deret geometri
4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan
dan deret geometri

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

Menganalisis Menentukan nilai Barisan Menentukan suku


barisan dan suku ke-n suatu dan deret ke n jika suku
Essay 1
deret barisan geometri. geometri yang lainya
diketahui
geometri
Menentukan Barisan Menentukanrasio
rasiosuatu barisan dan deret dari barisan Essay 2
geometri geometri geometri
Menentukan Barisan Menentukan
jumlah suku ke-n dan deret jumlah suku ke n
Essay 3
suatu deret geometri barisan geometri
geometri
Menyelesaikan Menyajikan model Barisan Menyelesaikan
masalah matematika dari dan deret masalah yang
kontekstual suatu masalah geometri berkaitan dengan
yang berkaitan nyata yang barisan dan deret Essay 4,5
dengan barisan berkaitan dengan geometri
dan deret barisan dan deret
geometri geometri

SOAL
1. Tentukan suku selanjutnyadari barisan geometri4, 8, 16, 32. . . .
2. Diketahui bariasan geometri suku pertama 5 dan suku ke-3 45. Rasio dari barisan geometri
tersebut adalah......
3. Tentukan jumlah 6 suku pertama dari deret geometri 1 + 3 + 9 + 27 + …!
4. Sebuah daerah pada tahun 2008 memiliki jumlah penduduk 24 orang. Tiap tahunnya jumlah
penduduk bertambah dua kali lipatnya. Maka, jumlah penduduk pada tahun 2012 adalah…
5. Seutas tali dibagi menjadi 5 bagian yang panjangnya membentuk barisan geometri.
Jika tali yang paling pendek adalah 10 cm dan tali yang paling panjang adalah 160 cm,
tentukan panjang tali semula.

KunciJawaban
1. Un = a. rn-1
U5 = 4. 25-1
U5 = 4. 24
U5 = 4. 16
U5 = 64

2. U3 = a.r3 = 45
U1 =a.r0 = 5

r2 =9
r = √9
r =3
a(r n−1)
3. Sn =
(r−1)
1(36−1)
S6 =
(3−1)
1(729−1)
S6 =
2
728
S6 =
2
S6 = 364

4. Un = U1.rn-1
Jumlah penduduk tahun 2014 (U1) = 24 orang.
Tiap tahun penduduk bertambah 2x lipat (rasio) = 2.
Maka, jumlah penduduk tahun 2019 (U5):
Un = U1. rn-1
U5 = 24.25-1
U5 = 24.24
U5 = 24.16 = 384 orang.
Jadi, jumlah penduduk daerah tersebut pada tahun 2019 adalah 384 orang.
5. panjangtali terpendek = U1 = a = 10
panjang tali terpanjang = U5 = ar4 = 160
banyak bagian tali = n = 5
Un = U1. rn-1 VALIDASI
Oleh : Nurdianingsih, S.Pd.
Tanggal : 15 Juli 2019

Tanda tangan : .............................


U5 = U1. r4
160
160 = U1. r4 ....... r4 =
10
r4 = 16
r =2
a(r n−1) 10(25−1) 10(32−1)
Sn = = = = 10 . 31 = 310
(r−1) (2−1) 1

Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN PRESENTASI

Kelas : .......................................
Hari, tanggal : .......................................
Materi pokok : Program Linier

Keterampilan
Nama siswa Bertanya Menjawab Mengaitkan dengan materi lain
No.
1-3 1-3 1-3
1
2
3
dst.

Keterangan penskoran :
3 = apabila sering konsisten menunjukkan keterampilan aspek
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan keterampilan sesuai aspek
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan ketrampilan sesuai aspek
Lampiran 5
Soal Remidial
1. a
2. a
3. a
4. a
5. a

Soal Penganyaan
1. a
2. a
3. a
4. a
5. a
