Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Komputama Majenang


Mata Pelajaran : Matematika
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/ Semester :X/1
Materi Pokok : Barisan dan deret aritmatika
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 10 jam @45 Menit ( 5 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmetika
4.5Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menemukan konsep dan pola barisan deret aritmatika melalui pemecahan masalah
otentik.
3.5.2 Menentukan nilai suku ke-n suatu barisan aritmatika.
3.5.3 Menentukan nilai suku tengah suatu barisan aritmatika
3.5.4 Menentukan jumlah suku ke-n suatu deret aritmatika.
4.5.1 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan barisan
dan deret aritmatika.

D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1 Melalui pengamatan peserta didik dapat menemukan konsep dan pola barisan deret
aritmatika melalui pemecahan masalah otentik.
3.5.2.1 Melalui pengamatan peserta didik dapat menentukan nilai suku ke-n suatu barisan
aritmatika.
3.5.3.1 Melalui pengamatan peserta didik dapat menentukan nilai suku tengah suatu barisan
aritmatika.
3.5.4.1 Melalui pengamatan peserta didik dapat menentukan jumlah suku ke-n suatu deret
aritmatika.
4.5.1.1 Melalui pengamatan peserta didik dapat menyajikan model matematika dari suatu
masalah nyata yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika.

E. Materi Pembelajaran
Fakta
 Definisi barisan dan deret aritmatika serta aritmatika
Konsep
 Menentukan rumus suatu barisan dan deret aritmatika
Prinsip
 Mencari suku ke-n
Prosedur
 Mencari Jumlah suku ke-n

F. Pendekatan, Metode dan Model


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi/ Tanya jawab/ Presentasi

G. Alat/Bahandan MediaPembelajaran
 Alat/Bahan : LCD, Papan Tulis dan Laptop
 Media Pembelajaran : Buku Paket

H. Sumber Belajar
Toali, Kasmina.2017. Matematika untuk MAK/SMK Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Kemdikbud.2014. Matematika untuk MAK/SMK Kelas X. Jakarta:Balitbag.

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-24 ( 2 x 45 menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian berdo’a. 15 menit
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan pada proses belajar mengajar.
 Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru
tentang pentingnya mempelajari konsep dan pola barisan deret
aritmatika melalui pemecahan masalah otentik.
Pendahuluan
 Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
mengenai konsep dan pola barisan deret aritmatika melalui
pemecahan masalah otentikyang ditampilkan di layar
menggunakan LCD Projector.
 Peserta didik duduk mengelompok sesuai dengan kelompoknya.
Inti Mengamati (Stimulation/memberikan rangsangan): 65 menit
 Peserta didikmengamati permasalahan yang diberikan pada
tayangan power point.
Menanya (Problem statemen/identifikasi masalah):
 Peserta didik memahami masalah konsep dan pola barisan deret
aritmatika melalui pemecahan masalah otentik.
 Peserta didik bertanya tentang masalah konsep dan pola barisan
deret aritmatika melalui pemecahan masalah otentik.
Mengumpulkan informasi (Data collection):
 Peserta didik mencari prosedur cara menentukan konsep dan
pola barisan deret aritmatika melalui pemecahan masalah
otentik.
 Peserta didik mencari informasi prosedur tentang konsep dan
pola barisan deret aritmatika melalui pemecahan masalah
otentik.
Menalar (Data processing/pengolahan Data dan Verification
/pembuktian):
 Peserta didik menyelesaikan masalah konsep dan pola barisan
deret aritmatika melalui pemecahan masalah otentik.
 Peserta didik dapat berdiskusi untuk memahamkan tentang
konsep dan pola barisan deret aritmatika melalui pemecahan
masalah otentik.
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan mengenai konsep dan
pola barisan deret aritmatika melalui pemecahan masalah
otentikdari permasalahan dengan diskusi
Mengkomunikasikan (Generalization/menarik kesimpulan):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Peserta memberikan tanggapan presentasi kelompok lain
mengenaimateri konsep dan pola barisan deret aritmatika
melalui pemecahan masalah otentik.
 Peserta didikmengerjakan latihan soal yang diberikan guru
supaya ada pemantapan atas konsep dan pola barisan deret
aritmatika melalui pemecahan masalah otentik.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi konsep dan pola barisan 10 menit
deret aritmatika melalui pemecahan masalah otentik.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penyampaikan
refleksi materi konsep dan pola barisan deret aritmatika melalui
pemecahan masalah otentik.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-25 ( 2 x 45 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian berdo’a. 15 menit
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan pada proses belajar mengajar.
 Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru
tentang menentukan nilai suku ke-n suatu barisan aritmatika.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
mengenai menentukan nilai suku ke-n suatu barisan
aritmatika yang ditampilkan di layar menggunakan
LCD Projector.
 Peserta didik duduk mengelompok sesuai dengan kelompoknya.
Inti Mengamati (Stimulation/memberikan rangsangan): 65 menit
 Peserta didikmengamati permasalahan yang diberikan pada
tayangan power point.
Menanya (Problem statemen/identifikasi masalah):
 Peserta didik memahami masalah menentukan nilai suku ke-n
suatu barisan aritmatika.
 Peserta didik bertanya tentang menentukan nilai suku ke-n suatu
barisan aritmatika.
Mengumpulkan informasi (Data collection):
 Peserta didik mencari prosedur cara menentukan nilai suku ke-n
suatu barisan aritmatika.
 Peserta didik mencari informasi prosedur tentang menentukan
nilai suku ke-n suatu barisan aritmatika.
Menalar (Data processing/pengolahan Data dan Verification
/pembuktian):
 Peserta didik menyelesaikan masalah dengan menentukan nilai
suku ke-n suatu barisan aritmatika.
 Peserta didik dapat berdiskusi untuk memahamkan tentang
menentukan nilai suku ke-n suatu barisan aritmatika.
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan mengenai
menentukan nilai suku ke-n suatu barisan aritmatika dari
permasalahan dengan diskusi
Mengkomunikasikan (Generalization/menarik kesimpulan):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Peserta memberikan tanggapan presentasi kelompok lain
mengenaimateri menentukan nilai suku ke-n suatu barisan
aritmatika.
 Peserta didikmengerjakan latihan soal yang diberikan guru
supaya ada pemantapan atas prinsip menentukan nilai suku ke-n
suatu barisan aritmatika.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi menentukan nilai suku ke-n 10 menit
suatu barisan aritmatika.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penyampaikan
refleksi materi menentukan nilai suku ke-n suatu barisan
aritmatika.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-26 ( 2 x 45 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian berdo’a. 15 menit
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan pada proses belajar mengajar.
 Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru
tentang pentingnya mempelajari menentukan jumlah suku ke-n
suatu deret aritmatika.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
menentukan jumlah suku ke-n suatu deret aritmatika yang
ditampilkan di layar menggunakan LCD Projector.
 Peserta didik duduk mengelompok sesuai dengan kelompoknya.
Inti Mengamati (Stimulation/memberikan rangsangan): 65 menit
 Peserta didikmengamati permasalahan yang diberikan pada
tayangan power point.
Menanya (Problem statemen/identifikasi masalah):
 Peserta didik memahami masalah menentukan jumlah suku ke-n
suatu deret aritmatika.
 Peserta didik bertanya tentang masalah menentukan jumlah suku
ke-n suatu deret aritmatika.
Mengumpulkan informasi (Data collection):
 Peserta didik mencari prosedur cara menentukan jumlah suku
ke-n suatu deret aritmatika.
 Peserta didik mencari informasi prosedur menentukan jumlah
suku ke-n suatu deret aritmatika.
Menalar (Data processing/pengolahan Data dan Verification
/pembuktian):
 Peserta didik menyelesaikan masalah dengan menentukan
jumlah suku ke-n suatu deret aritmatika.
 Peserta didik dapat berdiskusi untuk memahamkan tentang
menentukan jumlah suku ke-n suatu deret aritmatika.
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan mengenai
menentukan jumlah suku ke-n suatu deret aritmatikadari
permasalahan dengan diskusi.
Mengkomunikasikan (Generalization/menarik kesimpulan):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Peserta memberikan tanggapan presentasi kelompok lain
mengenaimateri menentukan jumlah suku ke-n suatu deret
aritmatika.
 Peserta didikmengerjakan latihan soal yang diberikan guru
supaya ada pemantapan atas menentukan jumlah suku ke-n suatu
deret aritmatika.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi menentukan jumlah suku ke- 10 menit
n suatu deret aritmatika.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penyampaikan
refleksi materi menentukan jumlah suku ke-n suatu deret
aritmatika.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-27 ( 2 x 45 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian berdo’a. 15 menit
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan pada proses belajar mengajar.
 Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru
tentang pentingnya mempelajari menentukan jumlah suku ke-n
suatu deret aritmatika.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
menentukan jumlah suku ke-n suatu deret aritmatika yang
ditampilkan di layar menggunakan LCD Projector.
 Peserta didik duduk mengelompok sesuai dengan kelompoknya.
Inti Mengamati (Stimulation/memberikan rangsangan): 65 menit
 Peserta didikmengamati permasalahan yang diberikan pada
tayangan power point.
Menanya (Problem statemen/identifikasi masalah):
 Peserta didik memahami masalah menentukan jumlah suku ke-n
suatu deret aritmatika.
 Peserta didik bertanya tentang masalah menentukan jumlah suku
ke-n suatu deret aritmatika.
Mengumpulkan informasi (Data collection):
 Peserta didik mencari prosedur cara menentukan jumlah suku
ke-n suatu deret aritmatika.
 Peserta didik mencari informasi prosedur menentukan jumlah
suku ke-n suatu deret aritmatika.
Menalar (Data processing/pengolahan Data dan Verification
/pembuktian):
 Peserta didik menyelesaikan masalah dengan menentukan
jumlah suku ke-n suatu deret aritmatika.
 Peserta didik dapat berdiskusi untuk memahamkan tentang
menentukan jumlah suku ke-n suatu deret aritmatika.
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan mengenai
menentukan jumlah suku ke-n suatu deret aritmatika dari
permasalahan dengan diskusi.
Mengkomunikasikan (Generalization/menarik kesimpulan):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Peserta memberikan tanggapan presentasi kelompok lain
mengenaimateri menentukan jumlah suku ke-n suatu deret
aritmatika.
 Peserta didikmengerjakan latihan soal yang diberikan guru
supaya ada pemantapan atas menentukan jumlah suku ke-n suatu
deret aritmatika.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi menentukan jumlah suku ke- 10 menit
n suatu deret aritmatika.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penyampaikan
refleksi materi menentukan jumlah suku ke-n suatu deret
aritmatika.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-28 ( 2 x 45 menit )


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik merespon salam dari guru dan kemudian berdo’a. 15 menit
 Peserta didik menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan pada proses belajar mengajar.
 Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan guru
tentang pentingnya mempelajari menyajikan model matematika
dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan barisan dan
deret aritmatika.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat pembelajaran
mengenai menyajikan model matematika dari suatu masalah
nyata yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatikayang
ditampilkan di layar menggunakan LCD Projector.
 Peserta didik duduk mengelompok sesuai dengan kelompoknya.
Inti Mengamati (Stimulation/memberikan rangsangan): 65 menit
 Peserta didikmengamati permasalahan yang diberikan pada
tayangan power point.
Menanya (Problem statemen/identifikasi masalah):
 Peserta didik memahami masalah menyajikan model matematika
dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan barisan dan
deret aritmatika.
 Peserta didik bertanya tentang masalah menyajikan model
matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan dan deret aritmatika.
Mengumpulkan informasi (Data collection):
 Peserta didik mencari prosedur cara menentukan menyajikan
model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan
dengan barisan dan deret aritmatika.
 Peserta didik mencari informasi prosedur tentang menyajikan
model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan
dengan barisan dan deret aritmatika.
Menalar (Data processing/pengolahan Data dan Verification
/pembuktian):
 Peserta didik menyelesaikan masalah menyajikan model
matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan dan deret aritmatika.
 Peserta didik dapat berdiskusi untuk memahamkan tentang
menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang
berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika.
 Peserta didik menyelesaikan permasalahan mengenai
menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang
berkaitan dengan barisan dan deret aritmatikadari permasalahan
dengan diskusi
Mengkomunikasikan (Generalization/menarik kesimpulan):
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
 Peserta memberikan tanggapan presentasi kelompok lain
mengenaimateri menyajikan model matematika dari suatu
masalah nyata yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmatika.
 Peserta didikmengerjakan latihan soal yang diberikan guru
supaya ada pemantapan atas prinsip menyajikan model
matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan dan deret aritmatika.
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi menyajikan model 10 menit
matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
barisan dan deret aritmatika.
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penyampaikan
refleksi materi menyajikan model matematika dari suatu masalah
nyata yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika.
 Peseta didik mendengarkan guru dalam menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
 Tugas Terstruktur
 Uji Kompetensi
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
 Lembar Pengamatan Keterampilan
3. Remedial (terlampir)
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa
tes tertulis kembali.
4. Pengayaan (terlampir)
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

K. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian
KD Instrumen
Pengetahuan Keterampilan
3.5 Menganalisis barisan dan Tes Tertulis a. Soal tes
deret aritmetika Penugasan tertulis uraian
b. Lembar Kerja
Siswa
4.5 Menyelesaikan masalah Portofolio a. Lembar
kontekstual yang berkaitan pengamatan
dengan barisan dan deret aktivitas
aritmatika. peserta didik
b. Buku Tugas
Siswa
Majenang, 15 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala SMK Komputama Majenang, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Kusnana, S.Kom. Tatang Purwana, S.Pd. Dana Priyanto, S.Pd.


Lampiran 1
Materi Pembelajaran
A. POLA BILANGAN
1. Pengertian Barisan Bilangan
Barisan bilangan adalah urutan bilangan-bilangan dengan aturan tertentu.
Contoh :
a.1, 2, 3, 4, 5,….
b.2, 4, 6, 8, 10,….
c.14, 11, 8, 5, 2,….
d.2,– 2, 2, – 2, 2, – 2,….
e.1, ½, ¼, 1/8, ….
f.8,4,3,1, – 2, – 5,….
g.1, 5, 3, 7, 9,….
Pada contoh diatas, bilangan-bilangan pada a,b,c,d,e mempunyai aturan tertentu sehingga
disebut
sebagai barisan bilangan, sedangkan f dan g tidak mempunyai aturan.
Tiap-tiap bilangan pada barisan bilangan disebut suku (U)
Suku pertama dilambangkan dengan U 1atau a
Suku kedua dilambangkan dengan U 2
Suku ketiga dilambangkan dengan U 3
Suku ke-n dilambangkan dengan U ndengan n∈A (bilangan Asli)
2. Pola bilangan suku ke-n
Contoh 1
Barisan bilangan : 1, 3, 5, 7, …. Maka
U 1= 1 = (2 x 1) – 1
U 2= 3 = (2 x 2) – 1
U 3= 5 = (2 x 3) – 1
U 4 = 7 = (2 x 4) – 1
….
U n = (2 x n) – 1
Contoh 2
Barisan bilangan : 1, 4, 9, 16, ….maka
U 1= 1 = (1 x 1)
U 2= 4 = (2 x 2)
U 3= 9 = (3 x 3)
U 4 = 16 = (4 x 4)
….
U n = (n x n) = n
Contoh 3
Tentukan tiga suku pertama suatu barisan yang rumus suku ke-n nya U n =3 n2−2! !
Jawab :
U 1=3. ( 1 )2−2=1
U 2=3. ( 2 )2−2=10
U 3=3. ( 3 )2−2=25
Jadi tiga suku pertama barisan tersebut adalah 1, 10, 25
3. Pengertian Deret
Deret adalah jumlah seluruh suku-suku dalam barisan dan dilambangkan dengan Sn
Contoh
a)1+2+3+4+5+….
b)1+3+5+7+….
c)2+4+6+8+….

B. BARISAN DAN DERET ARITMETIKA


1.Barisan Aritmetika
Barisan Aritmetika adalah barisan bilangan yang selisih antara dua suku yang berurutan
sama atau tetap.
Contoh :
a)3, 8, 13, 18, …. (selisih/beda = 8 – 3 = 13 – 8 = 18 – 13 = 5 )
b)10, 7, 4, 1, …. (selisih/beda = 7 – 10 = 4 – 7 = 1 – 4 = – 3)
c)2, 4, 6, 8, …. (selisih/beda = 4 – 2 = 6 – 4 = 8 – 6 = 2)
d)25, 15, 5, –5, …. (selisih/beda = 15 – 25 = 5 – 15 = –5 – 5 = –10)
Selisih dua suku yang berurutan disebut beda (b)
Rumus :
b=U 2−U 1
b=U 3−U 2
dst
∴ b=U n−U n−1
Jika suku pertama = adan beda = b, maka secara umum barisan Aritmetika tersebut adalah:

Jadi rumus suku ke-n barisan aritmetika adalah


U n =a+ ( n−1 ) b

Un = Suku ke-n
Un = Suku pertama
Un = beda atau selisih
Un = banyaknya suku
Contoh 1 :
Diketahui barisan Aritmetika : 2, 6, 10, …. Tentukan suku ke-14
Jawab :
a=2
b=6–2=4
n = 14
Un = a + (n – 1)b
U 14 = 2 + (14 – 1). 4
= 2 + 13 . 4
= 2 + 52
= 54
1. Suku Tengah Barisan Aritmatika ( Uk )
Barisan U 1 ,U 2 , U 3 , … ,U nuntuk n ganjil
Maka dapat di rumuskan sebagai berikut :
U n+ a
Uk=
2
Contoh :
Di ketahui barisan aritmatika 3, 9, 15, 21, ...., 117. Tentukan suku tengahnya ?
Jawab :
U n+ a
Uk=
2
117 +3
Uk= = 60
2

2. Sisipan pada Barisan Aritmatika


Jika di antara 2 bilangan a dan Un di sisipkan bilangan a, ..., ..., ..., Un

K bilangan
Maka setelah di sisipi k bilangan, banyaknya suku pada barisan ada ( k + 2 ) = n
U n =a+ ( n−1 ) b
Pada barisan baru berlaku :
Un = a + ( k + 2 – 1 )b
Un = a + ( k + 1 )b
Contoh :
Di antara bilangan 6 dan 24 di sisipkan 8 bilangan sehingga membentuk barisan aritmatika.
Tentukan bedanya ?
Jawab :
a =6
Un = 24
k =8
U n−a 24−6 18
b = = = =2
k +1 8+1 9
3. Deret Aritmatika
Deret Aritmatika adalah bentuk penjumlahaan barisan aritmatika. Jika U1, U2, U3, …,Un
adalah barisan aitmatika, maka U1 +U2 + U3 + …,Un merupaka deret aritmatika. Jumlah
nsuku pertama disimbolkan dengan Sn.
Sn =U1 +U2 + U3 + …,Un
Rumus jumlah n suku pertama adalah :

1 atau 1
Sn = n( a+U n ) Sn = n ¿
2 2
Contoh :
Di ketahui deret aritmatika 4 + 8 + 12 + 16 + ...
Hitung jumlah 25 suku pertama ?
Jawab :
1
Sn = n ¿
2
1
S25= 25 ¿
2
S25= 1300
Lampiran 2
Tugas Terstuktur
Soal
1. Tentukan lima suku pertama barisan U n =3 n−1.
2. Tentukan suku pertama, beda dan rumus suku ke-n dari barisan
5,10,15,20, . . .
3. Diketahui barisan aritmatika suku ke–4 = 17 dan suku ke-9 = 37.
Tentukan suku ke-28 barisan tersebut.
4. Diketahui deret aritmatika 2+5+8+ 11+…
Tentukan Jumlah 20 suku pertamanya.
5. Diketahui deret aritmatika dengan suku ke-15 dan suku ke-8 berturut-turut
adalah 52 dan 31. Tentukan jumlah 46 suku pertama dari deret tersebut.

Kunci Jawaban
1. Un = 3n - 1
U1 = 3(1) – 1 = 3 - 1 = 2 .............................................. skor (4)
U2 = 3(2) – 1 = 6 – 1 = 5 .............................................. skor
(4)
U3 = 3(3) – 1 = 9 – 1 = 8 .............................................. skor
(4)
U4 = 3(4) – 1 = 12 – 1 = 11 .............................................. skor
(4)
U5 = 3(5) – 1 = 15 – 1 = 14 .............................................. skor
(4)

2. Suku pertama (U1)= 5 .............................................. skor (5)


Beda (b) =5 .............................................. skor (5)
Rumus suku ke-n (Un) = a + (n-1) b
= 5 + (n-1) 5
= 5 + 5n-5
= 5n .............................................. skor (10)
3. Un = a + (n-1) b
U4 = 17 .........U4 = a + (4-1) b = 17.........U4 = a + 3b = 17
U9 = 37.........U9 = a + (9-1) b = 37.........U9 = a + 8b = 37 –
-5b = -20
b = 4
......................... skor (5)
a + 3b = 17
a + 3(4) = 17
a + 12 = 17
a = 17-12
a =5 .............................................. skor (5)

Un = a + (n-1) b
U22 = 5 + (22-1) 4
U22 = 5 + (21) 4
U22 = 5 + 84
U22 = 89 .............................................. skor (10)

n
4. Sn = ( 2a + (n-1)b )
2
20
S20 = ( 2(2) + (20-1)3 )
2
S20 = 10 ( 4 + (19)3 )
S20 = 10 ( 4 + 57 )
S20 = 10 ( 61 )
S20 = 610 .............................................. skor (20)

5. Un = a + (n-1) b
U15 = 52.........U15 = a + (15-1) b = 52.........U15 = a + 14b = 52
U8 = 31..........U8 = a + (8-1) b = 31...........U8 = a + 7b = 31 –
7b = 21
b = 3 ................ skor
(5)
a + 14b = 52
a + 14(3) = 52
a + 42 = 52
a = 52 – 42
a =10 .............................................. skor (5)
n
Sn = ( 2a + (n-1)b )
2
46
S46 = ( 2(10) + (46-1)3 )
2
S46 = 23 ( 20 + (45)3 )
S46 = 23 ( 20 + 135 )
S46 = 23 ( 155 )
S46 = 3565 .............................................. skor (10)

VALIDASI
Oleh : Nurdianingsih, S.Pd.
Tanggal : 15 Juli 2019

Tanda tangan : .............................

Lampiran 3
KISI-KISI SOAL ULANGAN

Sekolah : SMK Komputama Majenang


Mata Pelajaran : Matematika
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pembelajaran : Barisan dan Deret Aritmatika.
KompetensiDasar :
3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmetika
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan
dan deret aritmatika

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

Menganalisis Menentukan nilai Barisan Menentukan suku


barisan dan suku ke-n suatu dan deret ke n jika suku
Essay 1
deret aritmetika barisan aritmatika. aritmatik yang lainya
a diketahui
Menentukan nilai Barisan Menentukan suku
suku tengah suatu dan deret tengah dari barisan
Essay 2
barisan aritmatika aritmatik aritmatika
a
Menentukan Barisan Menentukan
jumlah suku ke-n dan deret jumlah suku ke n
Essay 3
suatu deret aritmatik barisan aritmatika
aritmatika a
Menyelesaikan Menyajikan model Barisan Menyelesaikan
masalah matematika dari dan deret masalah yang Essay 4,5
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

kontekstual suatu masalah aritmatik berkaitan dengan


yang berkaitan nyata yang a barisan dan deret
dengan barisan berkaitan dengan aritmatika
dan deret barisan dan deret
aritmatika aritmatika

SOAL
1. Suku ke-2 suatu barisan aritmatika adalah -2 dan suku ke-7 adalah 8. Tentukan :
a. beda dan suku pertama
b. suku ke 20
2. Tentukan suku tengah dari barisan aritmatika berikut :
a. 5, 13, 21, ...., 1.037
b. 3, 8, 13, 18, ...., 203
3. Tentukan jumlah 30 suku pertama dari deret aritmatika berikut ini !
a. 1 + 5 + 9 + 13 + …
b. 2 + 7 + 12 + 17 + …
4. Sebuah pabrik memprodksi mobil, banyaknya produksi per bulan merupakan deret aritmatika.
Produksi pada bulan ke-3 adalah 150 unit dan produksi pada bulan ke-6 adalah 225 unit.
Tentukan :
a. Banyaknya produksi pada bulan pertama
b. Jumlah produksi pada tahun pertama
5. Sebuah pabrik batako pada bulan pertama dapat memproduksi sebanyak 1000 buah
batako.Karena penambahan tenaga kerja maka terjadi peningkatan produksi sehingga pabrik
tersebutdapat menambah hasil produksinya sebanyak 200 buah batako setiap bulannya.
Jikaperkembangan produksi konstan, berapakah hasil produksi batako pada bulan ke-10
danberapakah batako yang telah diproduksi selama 10 bulan?

Kunci Jawaban
1. U 2=−2↔ a+b=−2
U 7 =8 ↔a+ 6 b=8 -
−5 b=−10
b=2
Substitusikan b=2 ke a+ b=−2
a+ b=−2↔ a+2=−2
↔ a=−2−2
↔ a=−4
a. Jadi bedanya adalah 2 dan suku pertamanya adalah −4
b. U 20=−4+ ( 20−1 ) 2
¿−4 +19.2
¿−4 +38
¿ 34
1
2. a. U tengah = ( 5+1.037 )
2
1
¿ ×1.042
2
¿ 521
1
b. U tengah = ( 3+203 )
2
1
¿ ×206
2
¿ 103

30
3. a. S30= ( 2.1+ ( 30−1 ) 4 )
2
¿ 15(2+29.4)
¿ 15 ( 2+ 116 )
¿ 15 ( 118 )
¿ 1770
30
b. S30= ( 2.2+ ( 30−1 ) 5 )
2
¿ 15 ( 4 +29.5 )
¿ 15 ( 4 +145 )
¿ 15 ( 149 )
¿ 2235

4. U 3=150↔ a+2 b=150 x 5 5 a+10 b=750


U 6 =225↔ a+5 b=225 x 2 2 a+10 b=450
3 a=300
a=100
Substitusikan nilai a=100 ke a+ 2b=150
a+ 2b=150 ↔100+2 b=150
↔ 2b=150−100
50
↔ b=
2
↔ b=25
Jadi banyaknya produksi pada bulan pertama adalah 100 unit

12
b. S12= ( 2.100+ ( 12−1 ) 25 )
2
¿ 6 ( 200+11.25 )
¿ 6 ( 200+275 )
¿ 6 ( 475 )
¿ 2.850
Jadi jumlah barang yang diproduksi pada tahun pertama adalah
2.850 unit

5. Diketahui : Suku pertama = 1.000


Beda = 200
Ditanya : a. U 10
b . S 10
Penyelesaian
 U 10=1.000+ (10−1 ) 200
¿ 1.000+9.200
¿ 1.000+1.800
¿ 2.800batako
10
 S10= ( 10.000+2.800 )
2
¿ 5 ( 3.800 )
¿ 19.000 batako

Penskoran Jawaban
 Nilai 4 : Jika sesuai dengan kunci jawaban
1
 Nilai 3 : Jika ada jawaban yang sesuai dengan kunci jawaban
2
1
 Nilai 2 : Jika ada jawaban yang sesuai dengan kunci jawaban
4
 Nilai 1 : jika tidak ada jawaban yang sesuai dengan kunci jawaban
Pengolahan nilai
∑ skor yang diperoleh ×100
∑ skor keseluruhan
VALIDASI
Oleh : Nurdianingsih, S.Pd.
Tanggal : 15 Juli 2019

Tanda tangan : .............................

Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN PRESENTASI

Kelas : .......................................
Hari, tanggal : .......................................
Materi pokok : Barisan dan Deret Aritmatika

Keterampilan
Nama siswa Bertanya Menjawab Mengaitkan dengan materi lain
No.
1-3 1-3 1-3
1
2
3
dst.
Keterangan penskoran :
3 = apabila sering konsisten menunjukkan keterampilan aspek
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan keterampilan sesuai aspek
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan ketrampilan sesuai aspek

Lampiran 5
Soal Remidial
1. a
2. a
3. a
4. a
5. a

Soal Penganyaan
1. a
2. a
3. a
4. a
5. a
