AJAR
MATEMATIKA
SMK KELAS X
TIM MGMPS MATEMATIKA
0
A. INFORMASI UMUM
B. KOMPONEN INTI
1
tabunganmu pada tahun ke-2??
Persiapan Pembelajaran : - Guru menyusun instrumen asesmen diagnostik
- Guru menyiapkan materi ajar
- Guru menyiapkan media belajar digital
Lingkup Materi : 1. Pola bilangan
2. Pengertian barisan dan deret
3. Barisan Aritmatika
4. Deret aritmatika
5. Barisan Geometri
6. Deret Geometri
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan ke-1 (2 JP)
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menemukan pola suatu bilangan dan menuliskan aturannya secara
matematis serta mencontohkan barisan bilangan dan deret dengan kritis
Lingkup Materi : Pola bilangan, pengertian barisan dan deret
2
SKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN 1
Keterlaksanaa
Tahap Alokas n Tindak
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan
Kegiatan i Waktu Lanjut
T TT
Kegiatan awal Salam pembuka, presensi dan melaksanakan 15 Beriman,
Orientasi kegiatan rutin untuk membangun suasana menit bertaqwa
pembelajaran yang positif dan kepada Tuhan
mempersiapkan murid untuk melakukan YME dan
kegiatan pembelajaran selanjutnya berakhlak mulia
(kesadaran diri, pengelolaan diri)
3
Keterlaksanaa
Tahap Alokas n Tindak
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan
Kegiatan i Waktu Lanjut
T TT
Guru mengajak siswa untuk melakukan
refleksi dari kegiatan awal yang dilakukan dan
meminta umpan balik siswa (kesadaran diri,
Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab)
4
Keterlaksanaa
Tahap Alokas n Tindak
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan
Kegiatan i Waktu Lanjut
T TT
direncanakan, guru menyiapkan bahan ajar
dalam bentuk power point, dengan 5 contoh,
langsung pada tujuan pembelajaran. Soal-
soal yang diberikan merupakan soal-soal
reguler.
5
Keterlaksanaa
Tahap Alokas n Tindak
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan
Kegiatan i Waktu Lanjut
T TT
Identifikasi Masalah
Guru membagikan materi dan lembar kerja 45
peserta didik sesuai dengan kelompok yang menit
sudah ditetapkan. Materi dan lembar kerja
yang diberikan sesuai dengan kelompok yang
dibentuk yakni berupa PPT/Video/Bahan Ajar
Reguler/ Bahan Ajar Lengkap dan Banyak
Contoh (Diferensiasi Konten Berdasar
Profil Siswa /Gaya Belajar dan Kesiapan
Belajar)
Mandiri, Bernalar
Setiap peserta didik dalam kelompok Kritis
mengidentifikasi masalah yang disajikan yakni
tentang menemukan pola dari suatu bilangan,
barisan, dan deret. (ketrampilan relasi)
Menany
Peserta didik mengisi lembar kerja yang telah
6
Keterlaksanaa
Tahap Alokas n Tindak
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan
Kegiatan i Waktu Lanjut
T TT
disediakan bersama seluruh anggota a,
kelompok dan mendiskusikan solusi yang Kreatif Mengum
tepat (ketrampilan relasi, pengambilan pulkan
keputusan yang bertanggung jawab) informas
i
Pengumpulan Data
Guru memandu peserta didik untuk berdiskusi
dan menyelesaikan LKPD yang disediakan
dan melaksanakan scafolding sesuai dengan
kebutuhan peserta didik (Diferensiasi
Proses)
(ketrampilan relasi, pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab)
7
Keterlaksanaa
Tahap Alokas n Tindak
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan
Kegiatan i Waktu Lanjut
T TT
yang diperoleh dari kegiatan sebelumnya n
Mengko
Penarikan Kesimpulan munikasi
Peserta didik kan
mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalahnya setelah
mengasosisasi berbagai informasi yang
didapat (diambil acak 2 kelompok).
Seluruh siswa aktif
menanggapi/menambahkan temuannya.
8
Keterlaksanaa
Tahap Alokas n Tindak
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan
Kegiatan i Waktu Lanjut
T TT
Kegiatan Memberikan penguatan, penghargaan dan
akhir melakukan refleksi serta umpan balik 15 Beriman,
Refleksi pembelajaran yang telah terlaksana , dan RTL menit bertaqwa
Umpan balik hasil formatif (asesmen as-for learning) kepada Tuhan
(kesadaran sosial) YME dan
berakhlak mulia
Guru menyampaikan pertanyaan refleksi
meliputi
1) Apa saja yang sudah kalian pelajari
hari ini? (kesadaran diri)
2) Apakah bagian yang paling menarik
dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
(kesadaran diri)
3) Strategi apa yang dapat kamu
gunakan untuk menyelesaikan
berbagai masalah yang disajikan ?
(manajemen diri)
4) Setelah mempelajari materi hari ini,
menurut kamu apakah penting kita
mempelajari materi ini ? (pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)
5) Setelah mempelajari materi hari ini,
apa yang akan kalian lakukan
berikutnya ? (pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab)
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya
Membersihkan tempat belajar, doa dan salam
penutup
SKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN 2
9
Keterlaksanaan Tinda
Tahap Alokasi
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Kegiatan awal
Orientasi Salam pembuka, presensi dan melaksanakan 15 Beriman,
kegiatan rutin untuk membangun suasana menit bertaqwa kepada
pembelajaran yang positif dan Tuhan YME dan
mempersiapkan murid untuk melakukan berakhlak mulia
kegiatan pembelajaran selanjutnya
(kesadaran diri, pengelolaan diri)
10
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
kesepakatan dan keyakinan kelas yang sudah
dibuat sebelumnya, dan menawarkan kembali
jika ada yang perlu ditambahkan atau diubah.
(Disiplin Positif)
11
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
12
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
pola bilangan dan menuliskan aturan terkait
dengan pola bilangan tersebut, membedakan
barisan dan deret, serta menentukan
bagaimana pola dari deret yang dibentuk. .
(kesadaran diri, manajemen diri, pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)
Identifikasi Masalah
Guru membagikan materi dan lembar kerja
peserta didik sesuai dengan kelompok yang
sudah ditetapkan. Materi dan lembar kerja yang
diberikan sesuai dengan kelompok yang
dibentuk yakni berupa PPT/Video/Bahan Ajar
Reguler/ Bahan Ajar Lengkap dan Banyak
Contoh (Diferensiasi Konten)
13
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Pengumpulan Data
Guru memandu peserta didik untuk berdiskusi
dan menyelesaikan LKPD yang disediakan dan
melaksanakan scafolding sesuai dengan
kebutuhan peserta didik (Diferensiasi Proses)
(ketrampilan relasi, pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab)
Elaborasi Menanya
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi ,
dari literatur yang ada dengan berbagai cara Mengum
(Diferensiasi Proses) pulkan
informasi
Pengolahan Data
Peserta didik mendiskusikan, mengolah data
yang ditemukan, menyusun langkah-langkah
penyelesaian, mengasosiasi dan Mengaso
menuangkannya pada lembar jawaban siasikan
sehingga memperoleh jawaban sehingga
memperoleh kesimpulan berbagai solusi. Guru
memantau dan memberikan scafolding yang
diperlukan Diferensiasi Proses) (ketrampilan
relasi, pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
Konfirmasi Mengaso
Pembuktian/Uji Hasil siasikan
Peserta didik menguji kesimpulan sementara
yang diperoleh dari kegiatan sebelumnya
14
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Peserta didik
mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalahnya setelah mengasosisasi
berbagai informasi yang didapat.
Hasil belajar (kesimpulan) disajikan dalam
bentuk portofolio tulisan tertulis/ desain canva/
video presentasi sesuai ide kreatifnya
(diferensiasi produk)(asesmen formatif)
15
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
(pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
SKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN 3
Keterlaksanaan Tinda
Tahap Alokasi
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Kegiatan awal
Orientasi Salam pembuka, presensi dan melaksanakan 15 Beriman,
kegiatan rutin untuk membangun suasana menit bertaqwa kepada
pembelajaran yang positif dan Tuhan YME dan
mempersiapkan murid untuk melakukan berakhlak mulia
kegiatan pembelajaran selanjutnya
(kesadaran diri, pengelolaan diri)
16
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
dirinya dalam kesadaran penuh dengan
melakukan kegiatan (kesadaran diri,
pengelolaan diri)
i. Berdoa
j. Latihan bernapas dengan berkesadaran
penuh
k. Mengambil jeda secara fisik dan mental
dengan latihan STOP (Stop, Take A
Breath, Observe, Proceed)
l. Melaksanakan ice breaking dan
gerakan-gerakan yang membutuhkan
konsentrasi
17
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
18
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
(cukup diketahui guru).
Identifikasi Masalah
Guru membagikan materi dan lembar kerja
peserta didik sesuai dengan kelompok yang
sudah ditetapkan. Materi dan lembar kerja yang
diberikan sesuai dengan kelompok yang
dibentuk yakni berupa PPT/Video/Bahan Ajar
Reguler/ Bahan Ajar Lengkap dan Banyak
Contoh (Diferensiasi Konten)
19
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
mengidentifikasi masalah yang disajikan yakni
tentang mengkonstruksi rumus deret aritmatika Mandiri, Bernalar
dan menerapkannya untuk menyelesaikan Kritis
masalah. (ketrampilan relasi)
20
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Pembuktian/Uji Hasil
Konfirmasi Peserta didik menguji kesimpulan sementara Mengaso
yang diperoleh dari kegiatan sebelumnya siasikan
Mengko
Penarikan Kesimpulan munikasi
Peserta didik kan
mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalahnya setelah mengasosisasi
berbagai informasi yang didapat.
Hasil belajar (kesimpulan) disajikan dalam
bentuk portofolio tulisan tertulis/ desain canva/
video presentasi sesuai ide kreatifnya
(diferensiasi produk)
21
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
(kesadaran diri)
13) Strategi apa yang dapat kamu gunakan
untuk menyelesaikan berbagai masalah
yang disajikan ? (manajemen diri)
14) Setelah mempelajari materi hari ini,
menurut kamu apakah penting kita
mempelajari materi ini ? (pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)
15) Setelah mempelajari materi hari ini, apa
yang akan kalian lakukan berikutnya ?
(pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
22
SKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN 4
Keterlaksanaan Tinda
Tahap Alokasi
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Kegiatan awal
Orientasi Salam pembuka, presensi dan melaksanakan 15 Beriman,
kegiatan rutin untuk membangun suasana menit bertaqwa kepada
pembelajaran yang positif dan Tuhan YME dan
mempersiapkan murid untuk melakukan berakhlak mulia
kegiatan pembelajaran selanjutnya
(kesadaran diri, pengelolaan diri)
23
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi
dari kegiatan awal yang dilakukan dan meminta
umpan balik siswa (kesadaran diri, Pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)
24
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Kelompok bawah melaksanakan terlebih
dahulu pendampingan /remidial pada
kompetensi yang belum terpenuhi baru
dilanjutkan sesuai ATP/TP yang direncanakan.
Materi yang disiapkan mulai dari materi yang
belum terpenuhi sampai pada ATP/TP yang
direncanakan, Bahan Ajar disusun detail,
lengkap, dan banyak contoh disertai video
pembelajaran. Soal-soal yang diberikan
merupakan soal reguler dengan diberi klue
(bantuan/kunci) untuk menemukan solusinya
25
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
dalam penyelesaian masalah . (kesadaran diri,
manajemen diri, pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
Identifikasi Masalah
Guru membagikan materi dan lembar kerja
peserta didik sesuai dengan kelompok yang
sudah ditetapkan. Materi dan lembar kerja yang
diberikan sesuai dengan kelompok yang
dibentuk yakni berupa PPT/Video/Bahan Ajar
Reguler/ Bahan Ajar Lengkap dan Banyak
Contoh (Diferensiasi Konten)
26
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
(ketrampilan relasi, pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab)
Pembuktian/Uji Hasil
Peserta didik menguji kesimpulan sementara
yang diperoleh dari kegiatan sebelumnya
Konfirmasi Mengaso
Peserta didik melakukan asosiasi dan siasikan
mengevaluasi penyelesaian masalah dengan
menggunakan berbagai ide(mengasosiasi).
(Diferensiasi Proses)
Penarikan Kesimpulan
Peserta didik Mengko
mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil munikasi
pemecahan masalahnya setelah mengasosisasi kan
berbagai informasi yang didapat.
27
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Hasil belajar (kesimpulan) disajikan dalam
bentuk portofolio tulisan tertulis/ desain canva/
video presentasi sesuai ide kreatifnya
(diferensiasi produk)
28
SKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN 5
Keterlaksanaan Tinda
Tahap Alokasi
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Kegiatan awal
Orientasi Salam pembuka, presensi dan melaksanakan 15 Beriman,
kegiatan rutin untuk membangun suasana menit bertaqwa kepada
pembelajaran yang positif dan Tuhan YME dan
mempersiapkan murid untuk melakukan berakhlak mulia
kegiatan pembelajaran selanjutnya
(kesadaran diri, pengelolaan diri)
29
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi
dari kegiatan awal yang dilakukan dan meminta
umpan balik siswa (kesadaran diri, Pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab)
30
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
31
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Identifikasi Masalah
Guru membagikan materi dan lembar kerja
peserta didik sesuai dengan kelompok yang
sudah ditetapkan. Materi dan lembar kerja yang
diberikan sesuai dengan kelompok yang
dibentuk yakni berupa PPT/Video/Bahan Ajar
Reguler/ Bahan Ajar Lengkap dan Banyak
Contoh (Diferensiasi Konten)
Pengumpulan Data
Guru memandu peserta didik untuk berdiskusi Menanya
dan menyelesaikan LKPD yang disediakan dan ,
melaksanakan scafolding sesuai dengan Kreatif Mengum
kebutuhan peserta didik (Diferensiasi Proses) pulkan
(ketrampilan relasi, pengambilan keputusan informasi
yang bertanggung jawab)
32
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
dari literatur yang ada dengan berbagai cara
(Diferensiasi Proses)
Pengolahan Data
Peserta didik mendiskusikan, mengolah data
yang ditemukan, menyusun langkah-langkah
Elaborasi penyelesaian, mengasosiasi dan Menanya
menuangkannya pada lembar jawaban ,
sehingga memperoleh jawaban sehingga Mengum
memperoleh kesimpulan berbagai solusi. Guru pulkan
memantau dan memberikan scafolding yang informasi
diperlukan Diferensiasi Proses) (ketrampilan
relasi, pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
Mengaso
siasikan
Pembuktian/Uji Hasil
Peserta didik menguji kesimpulan sementara
yang diperoleh dari kegiatan sebelumnya
Penarikan Kesimpulan
Peserta didik
mempresentasikan/mengkomunikasikan hasil
pemecahan masalahnya setelah mengasosisasi
berbagai informasi yang didapat.
Hasil belajar (kesimpulan) disajikan dalam Mengko
bentuk portofolio tulisan tertulis/ desain canva/ munikasi
video presentasi sesuai ide kreatifnya kan
33
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
(diferensiasi produk)
34
Tahap Alokasi Keterlaksanaan Tinda
Uraian Kegiatan PPP Saintifik Hambatan k
Kegiatan Waktu T TT Lanjut
25) Setelah mempelajari materi hari ini, apa
yang akan kalian lakukan berikutnya ?
(pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
35
ASESMEN
A. Asesmen diagnostic
Assesmen diagnostik dilaksanakan setelah pembelajaran dimulai, namun selama
proses berlangsung di lakukan observasi sebagai bagian assesmen diagnostik dan
formatif guna memonitoring dalam pengelompokan kesiapan belajar siswa.
Jenjang/ X
Kelas
Capaian Di akhir Fase E peserta didik dapat menerapkan barisan dan deret
aritmatika dan geometri
Pembelajar
an
36
Asesmen Diagnostik Non Kognitif
Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
digali?
Level / tingkatan kesejahteraan- Pelajaran apa yang disukai dan tidak disukai?
student well being Cara belajar /kebiasaan belajar
yang disukai seperti apa?
Mengetahui kesejahteraan Suka pelajaran hapalan,atau praktik?
psikologi & sosial emosi siswa Siapa teman belajar di
sekolah yang disukai?
Aktivitas belajar disekolah Lebih suka belajar
sendiri atau kelompok?
Hal apa yang tidak
disukai dalam belajar?
Siapa tempat bertanya bila
kesulitan dalam belajar?
Apakah merasa nyaman di
lingkungan sekolah?
Kondisi keluarga Aktivitas Lebih dekat dengan siapa (ayah, ibu, adik,
belajar dirumah kakak)?
Seberapa besar suport keluarga dalam
belajarnya?
Latar belakang pergaulan siswa Di rumah ada laptop atau tidak? Dirumah ada
wifi atau tidak?
Apa saja aktifitas rutin di rumah?
Di lingkungan rumah berteman dengan siapa?
Apakah merasa nyaman di lingkungan
tempat tinggal?
37
Langkah-langkah apa saja
Alat bantu apa yang dibutuhkan?
yang akan
dilakukan?
Persiapan Membuat jadwal asesmen.
Identifikasi materi asesmen.
Menyusun pertanyaan sederhana
{ }
yang mengaitkan
bilangan asli dengan ( 1 ,2 ) , ( 2 , 4 ) , ( 3 , 6 ) , - Di bawah rata-rata :
Tidak
bilangan real, dan ( 4 ,8 ) … paham didampingi/ remidi p a d a
melakukan operasi Tentukan aturan tp yang belum dicapai
(siswa tidak
bilangan berpangkat untuk fungsi menjawab
tersebut! - Di atas
3. Tentukan nilai dengan
benar) rata-rata : pengayaan
dari
4
5
a. 52
=… - Tepat rata-rata : mengikuti
pembelajaran dengan
b. 256 = … … 8 ATP sesuai fasenya.
Pengetahuan 4. Diketahui suatu
Sesuai TP barisan Lakukan penilaian
6, 10, 14, Pembelajaran topik yang
18, .... sudah diajarkan sebelum
Tentukan suku memulai topik pembelajaran
ke 25 barisan baru.
tersebut! Ulangi proses diagnosis ini
dengan melakukan
asesmen
formatif (dengan bentuk
dan
strategi yang variatif),
sampai
siswa mencapai tingkat
kompetensi yang diharapkan
39
Langkah-langkah apa saja
Alat bantu apa yang dibutuhkan?
yang akan
dilakukan?
Persiapan Membuat jadwal asesmen. Identifikasi materi asesmen.
Menyusun pertanyaan sederhana
40
B. Asesmen For Learning Dilaksanakan Sepanjang Proses Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
KEGIATAN BELAJAR 1
Capaian Pembelajaran
Di Akhir Fase E, peserta didik dapat menerapkan Barisan dan Deret
(Aritmatika dan Geometri)
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan pola suatu bilangan dan menuliskan aturannya secara
matematis serta mencontohkan barisan bilangan dan deret dengan kritis
QUIZ 1
Tentukan nilai 3 urutan selanjutnya dari pola berikut ini:
1. a, b, c, a, b, c, ...
2. nangka, durian, nanas, nangka, ....
3. ♀ , ♂ , ♂, ♀, ♂ , ♂ , ...
4. ◊, □, ◊, □, ◊, □, ...
5. 1, 3, 5, 7, 9, ....
BAHAN BACAAN 1
POLA BILANGAN
Pernahkah kalian mengamati susunan ubin beton (paving stone) di alun-alun kota atau di
suatu area parkir? Susunan tersebut selalu membentuk keteraturan tertentu yang disebut pola.
Misalkan ubin beton tersebut berbentuk segi enam, maka akan terbentuk pola sebagai berikut.
41
Pada gambar 1.1 di atas tampak bahwa ubin beton disusun sedemikian sehingga hanya ada
satu ubin pada bagian atas dan banyak ubin pada baris dibawahnya bertambah satu. Ketika
bagian paling bawah tersusun dari 2 ubin beton, banyaknya ubin beton penyusun adalah 3. Ketika
bagian paling bawah tersusun dari 3 ubin beton, banyaknya ubin beton penyusun adalah 6, dan
seterusnya. Dapatkah kalian menentukan banyak ubin jika bagian paling bawah tersusun dari 10
ubin?
Selain kedua pola susunan di atas, dari ubin beton berbentuk segi enam masih dapat dibuat
berbagai pola yang lain. Begitu juga ketika satu bentuk ubin beton dikombinasikan dengan bentuk
ubin beton yang lain, ada banyak pola susunan yang bisa dibuat. Misalkan seperti gambar 1.3
berikut ini.
Banyaknya susunan ubin yang dapat dibuat mempunyai keterkaitan dengan pola atau
aturan penyusunan ubin tersebut. Dari pola yang diperoleh seseorang bisa memprediksi,
menduga, atau menebak adanya aturan yang berlaku secara umum. Suatu susunan yang
berupa bilangan dengan aturan tertentu disebut dengan pola bilangan, biasanya dinyatakan
dalam barisan bilangan.
Secara matematis, Barisan bilangan merupakan fungsi dengan domain himpunan bilangan-
bilangan asli Bilangan pada jangkauan (range) dari barisan tersebut merupakan
anggota (suku) dari barisan.
42
Dengan demikian, barisan merupakan himpunan pasangan-pasangan berurut
berbentuk . Selanjutnya bentuk umum barisan bilangan dinyatakan dengan
dan dinotasikan dengan . Meskipun demikian, tidak semua
barisan bilangan mempunyai pola tertentu.
Alokasi waktu
MASALAH 1 1 menit
Amatilah susunan ubin beton dibawah ini. Ubin beton berbentuk segi enam dapat disusun
sepertitampak pada gambar berikut ini.
Tentukan banyak ubin bila baris paling bawah tersusun dari 10 ubin beton
43
ALTERNATIF
PENYELESAIAN
u1 .... .........................................
u2 .... .........................................
u3 .... .........................................
u4 .... .........................................
.... .........................................
un .... .........................................
Banyak ubin beton bila baris paling bawah terdiri dari 10 ubin (u 10) adalah
.............................................................................................................................
..................
................................................................................................................................
...............
...................................................................................................................
............................
.............................................................................................................................
..................
...................................................................................
............................................................
.............................................................................................................................
..................
44
7
Alokasi waktu
MASALAH 2 15 menit
Amatilah susunan ubin beton di bawah ini. Ubin beton berbentuk segi enam dapat disusun
seperti tampak pada gambar berikut ini.
ALTERNATIF
PENYELESAIAN
Dari hasil pengamatan, banyaknya ubin pada masing -masing kelompok adalah :
u1 .... .........................................
u2 .... .........................................
u3 .... .........................................
u4 .... .........................................
.... .........................................
un .... .........................................
45
Jadi pola barisan pada susunan ubin beton diatas adalah
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
46
RANGKUMAN 1
1. Pola bilangan adalah susunan bilangan yang mengikuti aturan atau pola tertentu, biasanya
dinyatakan dalam barisan bilangan.
2. Barisan Bilangan adalah fungsi dengan domain himpunan bilangan-bilangan asli
Alokasi waktu
SOAL LATIHAN 1 20 menit
d.
e.
2. Pada gambar berikut tampak 3 sisi sebuah dadu. Jika ke-enam angka pada sisi dadu
merupakan angka yang berurutan, tentukan jumlah bilangan dari setiap angka tersebut.
47
(Posamentier & Krulik, 1998: 198)
48
No Alternatif Jawaban Skor
1. Pertama tentukan dahulu nilai suku berikutnya sesuai pola sampai U10
15
10
10
....
49
u10 = 10.11 = 110
e.
10
2. 15
50
No Alternatif Jawaban Skor
u1 u2 u3 u4
un
u2 u3
u4 un
U 5 12
22 ....
1 1+4 1+4+7
1+4+7+10 ....
1 1+1+3 1+1+3+1+6 1+1+3+1+6+1+9 .... 1+1+3.1+1+3.2+1+3.3 ....
1 1+1+3.1 1+1+3.1+1+3.2 4+3.1+3.2+3.3 n+3.1+3.2+...3.n
1 2+3.1 3+3.1+3.2 4+3(1+2+3) n+3(1+2+...+(n-1))
1 2+3(1) 3+3(1+2)
1
1
51
Setelah kalian mengerjakan soal Latihan 1 . Cocokan jawaban kalian dengan rambu-
rambu jawaban soal latihan 1. Hitung skor yang kalian peroleh untuk mengetahui tingkat
pemahaman dan penguasaan kalian pada materi ini.
Keterangan:
Jika tingkat penguasaan mencapai 75 atau lebih, kalian dapat melanjutkan kegiatan
belajar berikutnya. Jika tingkat penguasaan masih kurang dari 75%, kalian harus
mengulangi materi ini.
KEGIATAN REMIDIAL
Mempelajari ulang materi Pola Bilangan/Barisan/Deret/Barisan & Deret Aritmatika, Barisan & Deret
Geometri (mandiri/ dengan bimbingan), kemudian dilaksanakan penilaian program
SOAL PENGAYAAN
2. Nia mempunyai kalkulator istimewa, pada kalkulator tersebut terdapat tombol ◊ yang mengikuti 2
aturan:
52
Aturan 1 : Jika tampilan layar menunjukkan satu angka, menekan tombol ◊ akan
mengubah angka menjadi dua kalinya.
Aturan 2 : Jika tampilan layar menunjukkan dua angka, menekan tombol ◊ akan
mengubah angka dengan jumlah dari kedua angka tersebut.
Nia menekan angka 1 pada kalkulatornya, kemudian berulang-ulang menekan tombol ◊ hingga 50
kali. Angka berapa yang tampak pada tampilan layar kalkulator Nia sekarang?
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2
LEMBAR KERJA SISWA
Tujuan:
Peserta didik dapat mengkonstruksi rumus dari suatu barisan dan deret aritmatika serta menerjemahkan
permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika ke dalam model matematika
dan menentukan solusinya dengan berbagai cara
Petunjuk:
Baca dengan baik permasalahan-permasalahan berikut kemudian isi kolom-kolom yang disediakan!
Stimulus
http://www.kharismadaihatsubali.com/booking-service/
“Sebuah bengkel mobil baru, memperoleh pelanggan di hari pertama sebanyak 10 pelanggan, hari ke-2
sebanyak 12 pelanggan, hari ke-3 sebanyak 14 pelanggan dan seterusnya mengikuti pola tertentu. Jika dari
1 pelanggan memperoleh keuntungan jasa service seharga Rp 50.000,00, berapa rupiah total keuntungan
yang diperoleh bengkel selama 1 minggu kedepan, 1 bulan kedepan dan 3 bulan kedepan?”
Identifikasi Masalah
Berdasarkan informasi di atas, lengkapilah tabel berikut!
Hari ke- Jumlah pelanggan Keuntungan (@ 50.000)
1 …………. ……………
2 …………… ……………
3 ………… …………….
4 ………. ………..
5 ……….. ………….
6 ……….. ………….
7 ………… ………….
Yang ditanyakan
53
c. Total keuntungan yang diperoleh selama 3 bulan = ………. hari
Cara 1
Hari ke- 1 2 3 4 5 6
Keuntungan 500.000 600.000 ………. ……… ……..
sampai hari
ke-
Suku ke -n U1 U2 U3 U4 U5 U6
Diperoleh dari S4 =U 1 +U 2 +U 3 +…
Jadi jika kita diminta untuk menentukan total keuntungan sampai hari ke-n maka dapat kit acari dengan cara
menjumlahkan U 1 +U 2 +U 3 +… +…+U n =S n. Inilah yang disebut sebagai deret Aritmatika. Deret
Aritmatika adalah jumlah n suku pertama dari suatu barisan aritmatika.
Jika yang ditanyakan adalah S1 , S 2 , S3 maka kita masih dengan mudah dapat menentukan nilai dengan cara
menjumlahkannya langsung. Bagaimana jika yang ditanyakan adalah S30
Akan terlalu lama jika kita harus menjumlahkan satu persatu mulai dari U 1 sampai dengan U 30 .
U 1=a
U 2=a+b
U 4=a+ … … … … … … .=… … … … … …
U 5=… … … … .
Dari sini diperoleh bahwa
Sn=U 1+ U 2+ U 3 +…+…+ U n
54
Sekarang perhatikan ilustrasi berikut!!
U 1 , U 2 , U 3 , U 4 , … , U n−2 , U n−1 , U n
Ingat bahwa selisih antar suku pada barisan aritmatika adalah b.
U n =U 1+ ( n−1 ) b ⇔ U 1=a
Sn=U 1+ U 2+ U 3 +…+…+ U n
Sn= ❑ ( a+U n )
2
Jadi rumus jumlah n suku pertama deret aritmatika adalah
Sn= ❑ ( a+U n )
2
Ingat kembali bahwa U n =a+ ( n−1 ) b
Sn= ❑ ( a+ a+ ( n−1 ) b )
2
Dari rumus Sn yang diperoleh, kita uji apakah sudah tepat. Pada proses sebelumnya kita sudah
mendapatkan data
55
a. Keuntungan di hari pertama : 500.000
Kenaikan keuntungan per hari = 100.000 = b
b. Total keuntungan sampai hari ke-2 = 1.100.000
Cek
2
S2= ( 2 x 500.000+ ( 2−1 ) x 100.000 ) =1000.000+100.000=1.100.000
2
c. Total keuntungan sampai hari ke – 3 = …..
Cek
3
S3= ( 2 x 500.000+ ( 3−1 ) x 100.000 )=…
2
d. Total keuntungan sampai hari ke – 4 = …..
Cek
4
S4 = ( 2 x 500.000+ ( 3−1 ) x 100.000 )=…
2
Pengolahan Data
56
Cara 2:
Untuk mencari keuntungan total sampai 7 hari ke depan, 1 bulan ke depan, dan 3 bulan ke depan,
perhatikan pada total pengunjung pada hari ke 1, 2, 3, dst
Selisih pengunjung setiap harinya adalah 2 orang = b, pengunjung hari pertama = 10 orang = a.
S7=…
Jadi total keuntungan sampai hari ke 7 adalah ……………x 50.000 =
S30=…
Jadi total keuntungan sampai 1 bulan ke depan adalah ……………x 50.000 =
S90=…
Jadi total keuntungan sampai 3 bulan ke depan adalah ……………x 50.000 =
Kunci jawaban:
Rumus Umum
2 S n=n ( a+U n )
n
Sn= ( a+U n )
2
n
Sn= ( a+ a+ ( n−1 ) b )
2
57
n
Sn= ( 2 a+ ( n−1 ) b )
2
Penyelesaian Soal:
Cara 1
a=500.000, b=100.000
n
Sn= ( 2 a+ ( n−1 ) b )
2
Total keuntungan hingga hari ke-7
7
S7= ( 2 x 500.000+ ( 7−1 ) x 100.000 )
2
7
S7= ( 1.000.000+ 6 x 100.000 )
2
7
S7= ( 1.600.000 )=5.600 .000
2
Total keuntungan hingga hari ke-30
30
S30= ( 2 x 500.000 + ( 30−1 ) x 100.000 )
2
30
S30= ( 1.000 .000+29 x 100.000 )
2
S30=15 x (1000.000+ 2.900.000 )=15(3.900 .000)=58.500 .000
Total keuntungan hingga hari ke-90
90
S90= ( 2 x 500.000+ ( 90−1 ) x 100.000 )
2
90
S90= ( 1.000.000+ 89 x 100.000 )
2
S90=45 x ( 1000.000+8.900 .000 )=45 (9.900 .000)=445.500 .000
Cara 2
a = 10, b = 2
7 7 7 7
S7= ( 2 x 1 0+ ( 7−1 ) x 2 )= ( 20+ 6 x 2 )= ( 20+12 )= (32 )=112
2 2 2 2
Total Keuntungan sampai hari ke -7 = 112x 50.000 = 560.000
30
S30= ( 2 x 1 0+ (30−1 ) x 2 ) =15 ( 20+29 x 2 )=15 ( 20+58 )=15 ( 78 )=1170
2
58
Total Keuntungan sampai hari ke -30 = 1.170x 50.000 = 58.500.000
90
S90= ( 2 x 1 0+ ( 90−1 ) x 2 )=45 ( 20+89 x 2 ) =45 ( 20+178 ) =45 ( 198 ) =8.910
2
Total Keuntungan sampai hari ke -90 = 8.910x 50.000 = 445.500.000
KEGIATAN PEMBELAJARAN 3
Tujuan:
Peserta didik dapat mengkonstruksi rumus dari suatu barisan dan deret aritmatika serta menerjemahkan
permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika ke dalam model matematika
dan menentukan solusinya dengan berbagai cara
Petunjuk:
Stimulus
“Jika kamu menabung di celengan secara rutin setiap bulan, dan besar tabungan di bulan pertama adalah
100.000,- kemudian di bulan berikutnya selalu menabung lebih banyak 50.000. Kira-kira berapa total
tabunganmu setelah 3 tahun? “
Penyelesaian:
59
Kunci Jawaban
Diketahui : a = 100.000; b = 50.000
36
S36= ¿
2
S36=18 ( 200.000+1.750 .000 )=18 ( 1.950.000 )=35.100 .000
Asesmen Formative 3
Penugasan
Kunci Jawab:
n
Sn= ( a+Un)
2
10
S10= ( 1+10 )=5 ( 11)=55
2
Asesmen Sumatif
Petunjuk
Selesaikan permasalahan berikut secara mandiri!
Seorang alumni lulusan SMK dibingungkan dengan tawaran pekerjaan di 2 perusahaan yang berbeda. Dengan
durasi kontrak selama 10 tahun, perusahaan A dan B menawarkan gaji yang sama yaitu Rp 48.000.000
setahun, hanya dengan skala kenaikan gaji yang berbeda. Jika perusahan A menawarkan kenaikan gaji secara
berkala sebesar Rp 1.000.000 setiap tahun, sedangkan perusahaan B menawarkan kenaikan gaji Rp 500.000
setiap setengah tahun. Skala gaji perusahaan manakah yang lebih menguntungkan untuk alumni tersebut?
60
Penyelesaian
Kunci Jawaban:
Kenaikan gaji = 1000.000 per tahun (perusahaan A)
Kenaikan gaji = 500.000 per 6 bulan (perusahan B)
Perusahaan A
a = 48.000.000 (dalam tahun)
5
Total Gaji sampai tahun ke 5 = ( 2 x 48.000.000 + ( 5−1 ) 1000.000 )
2
5
¿ ( 96.000 .000+ 4 x 1000.000 )
2
5
¿ ( 100.000 .000 )=250.000 .000
2
Perusahaan B
a = 24.000.000 (dalam 0.5 tahun)
5 tahun = 10 x 0.5 tahun
10
Total Gaji sampai tahun ke 5 = ( 2 x 24 .000 .000+ (10−1 ) 500.000 )
2
¿ 5 ( 48.000 .000+ 9 x 5 00.000 )
¿ 5 ( 48.000 .000+ 4.500 .000 )=5 x 52.500 .000=262.500 .000
61
4.5 28.000.000
5 52.000.000 28.500.000
Dari uji dan ilustrasi gaji yang diterima maka perusahaan B lebih menguntungkan daripada perusahaan A.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 4
LKPD
Kelompok rata-rata
1. Mbak Suci,seorang pengrajin batik khas malang, ia dapat menyelesaikan 6 helai kain batik
berukuran 2,4 m x 1,5 m selama 1 bulan. Permintaan kain batik terus bertambah sehingga
mbak Suci harus menyediakan 9 helai kain batik pada bulan ke-2, dan 12 helai pada bulan ke-
3. Dia menduga, permintaan kain batik untuk bulan berikutnya akan 3 lebih banyak dari bulan
sebelumnya. Dengan pola tersebut, pada bulan keberapakah permintaan kain batik mbak Suci
dalam sebulan mencapai 63 helai kain batik?
Barisan Aritmetika U n =a+(n−1)b
Diketahui : a = U 1 = …. ….….… = ………. + (n−1) …...
U 2 = …. …...…. - ……….. = (n−1) .…..
b = …. .......
=(n−1)
.......
U n = ….
….….. = n−1
Ditanya : ….. ?
….…….. + 1 = n
….…… = n
Jadi pada bulan ke …… permintaan kain batik mbak Suci
dalam sebulan mencapai 63 helai
2. Pesawat terbang melaju dengan kecepatan 300km/jam pada menit pertama. Kecepatan pada
1
menit berikutnya 1 kali dari kecepatan sebelumnya. Panjang lintasan seluruhnya dalam 4 menit
2
pertama adalah ….
62
Barisan Geometri
Diketahui : a = ….
S4 =
...... ( ........ − ........ )
..... .... 1
r = ... =
.... ..... ....
Ditanya : S..... ?
Jawab : ......... 2
= ………… x x
.......... 1
n
a (r −1)
Sn =
r −1
= ……………..
(( ) )
....
....
...... −1 Jadi, panjang lintasan seluruhnya dalam 4 menit pertama
2
S4 =
3 adalah …………………..
−1
....
3. Pada bulan Januari, Asep mulai menyisihkan uang sakunya untuk disimpan dalam sebuah
tabungan. Mula-mula ia menyimpan Rp2.000,00, kemudian Februari Rp2.500,00, Maret
Rp3.000,00, dan seterusnya. Jumlah uang yang disimpan Asep selama satu tahun pertama
adalah ….
4. Selama 30 hari, Sukardi berhasil mengumpulkan telur ayam sebanyak 19.050 butir. Jika
banyak telur ayam yang dapat ia kumpulkan pada setiap harinya membentuk suatu barisan
aritmetika, dan pada hari pertama ia hanya mendapatkan 20 butir telur, maka pada hari
terakhir ia mendapatkan telur sebanyak ⋯ butir.
63
5. Bakteri berkembang biak dengan membelah diri setiap 30 menit. Jika banyaknya bakteri
adalah 200, hitung banyaknya bakteri yang akan tumbuh setelah 2 jam dan setelah 4 jam!
Presentasikan pekerjaanmu di depan kelas dan bandingkan dengan hasil pekerjaan temanmu yang lain.
….…………………………………………………………………………………………………………………………….
64
….…………………………………………………………………………………………………………………………….
65
LKPD
Kelompok atas
1. Mbak Suci,seorang pengrajin batik khas malang, ia dapat menyelesaikan 6 helai kain batik
berukuran 2,4 m x 1,5 m selama 1 bulan. Permintaan kain batik terus bertambah sehingga
mbak Suci harus menyediakan 9 helai kain batik pada bulan ke-2, dan 12 helai pada bulan
ke-3. Dia menduga, permintaan kain batik untuk bulan berikutnya akan 3 lebih banyak dari
bulan sebelumnya. Dengan pola tersebut, pada bulan keberapakah permintaan kain batik
mbak Suci dalam sebulan mencapai 63 helai kain batik?
2. Pesawat terbang melaju dengan kecepatan 300km/jam pada menit pertama. Kecepatan pada
1
menit berikutnya 1 kali dari kecepatan sebelumnya. Panjang lintasan seluruhnya dalam 4 menit
2
pertama adalah ….
66
3. Pada bulan Januari, Asep mulai menyisihkan uang sakunya untuk disimpan dalam sebuah
tabungan. Mula-mula ia menyimpan Rp2.000,00, kemudian Februari Rp2.500,00, Maret
Rp3.000,00, dan seterusnya. Jumlah uang yang disimpan Asep selama satu tahun pertama
adalah ….
4. Selama 30 hari, Sukardi berhasil mengumpulkan telur ayam sebanyak 19.050 butir. Jika
banyak telur ayam yang dapat ia kumpulkan pada setiap harinya membentuk suatu barisan
aritmetika, dan pada hari pertama ia hanya mendapatkan 20 butir telur, maka pada hari
terakhir ia mendapatkan telur sebanyak ⋯ butir.
67
5. Bakteri berkembang biak dengan membelah diri setiap 30 menit. Jika banyaknya bakteri
adalah 200, hitung banyaknya bakteri yang akan tumbuh setelah 2 jam dan setelah 4 jam!
PENGAYAAN
68
Ayo presentasikan hasil pekerjaanmu di depan kelas !
Presentasikan pekerjaanmu di depan kelas dan bandingkan dengan hasil pekerjaan temanmu yang lain.
….…………………………………………………………………………………………………………………………….
….…………………………………………………………………………………………………………………………….
69
LKPD
Kelompok bawah
1. Mbak Suci,seorang pengrajin batik khas malang, ia dapat menyelesaikan 6 helai kain batik
berukuran 2,4 m x 1,5 m selama 1 bulan. Permintaan kain batik terus bertambah sehingga
mbak Suci harus menyediakan 9 helai kain batik pada bulan ke-2, dan 12 helai pada bulan ke-
3. Dia menduga, permintaan kain batik untuk bulan berikutnya akan 3 lebih banyak dari bulan
sebelumnya. Dengan pola tersebut, pada bulan keberapakah permintaan kain batik mbak Suci
dalam sebulan mencapai 63 helai kain batik?
Barisan Aritmetika U n =a+(n−1)b
Diketahui : a = U 1 = …. ….….… = ………. + (n−1) …...
U 2 = …. …...…. - ……….. = (n−1) .…..
b = …. .......
=(n−1)
.......
U n = ….
….….. = n−1
Ditanya : ….. ?
….…….. + 1 = n
….…… = n
Jadi pada bulan ke …… permintaan kain batik mbak Suci
dalam sebulan mencapai 63 helai
2. Pesawat terbang melaju dengan kecepatan 300km/jam pada menit pertama. Kecepatan pada
1
menit berikutnya 1 kali dari kecepatan sebelumnya. Panjang lintasan seluruhnya dalam 4 menit
2
pertama adalah ….
Barisan Geometri
Diketahui : a = ….
S4 =
...... ( ........ − ........ )
..... .... 1
r = ... =
.... ..... ....
Ditanya : S..... ?
Jawab : ......... 2
= ………… x x
.......... 1
n
a (r −1)
Sn =
r −1
= ……………..
(( ) )
....
....
...... −1 Jadi, panjang lintasan seluruhnya dalam 4 menit pertama
2
S4 =
3 adalah …………………..
−1
....
70
3. Pada bulan Januari, Asep mulai menyisihkan uang sakunya untuk disimpan dalam sebuah
tabungan. Mula-mula ia menyimpan Rp2.000,00, kemudian Februari Rp2.500,00, Maret
Rp3.000,00, dan seterusnya. Jumlah uang yang disimpan Asep selama satu tahun pertama
adalah ….
Barisan ……… n
Sn= (2 a+(n−1)b)
2
Diketahui : a = U 1 = ….
......
U 2 = …. S.......= (2 x ...........+(.......−1)..........)
2
U 3 = …. S.......=.......(............+(.......)..........)
b = ….
S.......=.......(.............+................)
Ditanya : S….. ?
S.......=.......(....... ............)
S.......=............. .
Jadi jumlah uang yang disimpan Asep selama satu tahun
pertama adalah ….
4. Selama 30 hari, Sukardi berhasil mengumpulkan telur ayam sebanyak 19.050 butir. Jika
banyak telur ayam yang dapat ia kumpulkan pada setiap harinya membentuk suatu barisan
aritmetika, dan pada hari pertama ia hanya mendapatkan 20 butir telur, maka pada hari
terakhir ia mendapatkan telur sebanyak ⋯ butir.
Barisan ……… n
Sn= ( a+U n )
2
Diketahui : n = ….
......
S30 = …. S.......= ¿
2
a = ….
..................=.......(............+U 30)
Ditanya : U….. ?
.................
=(........+U 30 )
15
................=.......+U 30
............−..............=U 30
.............=U 30
Jadi pada hari terakhir ia mendapatkan telur
sebanyak ………….. butir.
71
5. Bakteri berkembang biak dengan membelah diri setiap 30 menit. Jika banyaknya bakteri
adalah 200, hitung banyaknya bakteri yang akan tumbuh setelah 2 jam dan setelah 4 jam!
Barisan ………………
n−1
U n =a r
Diketahui : r = …….
........−1
a = …….. U ...... =........ x ......
2 jam = ……. x 30 menit ........
U ...... =........ x ......
n = ……
U ...... =........ x .............. .
4 jam = ……. x 30 menit
n = …… U ...... =........
Ditanya : U ..... ? Jadi, banyaknya bakteri yang akan tumbuh setelah 2 jam
U ..... ?
adalah ………….
n−1
U n =a r
........−1
U ...... =........ x ......
........
U ...... =........ x ......
U ...... =........
adalah …………
Presentasikan pekerjaanmu di depan kelas dan bandingkan dengan hasil pekerjaan temanmu yang lain.
….…………………………………………………………………………………………………………………………….
….…………………………………………………………………………………………………………………………….
72
73
C. Asesmen as Learning (Refleksi)
Refleksi Peserta didik dengan model 4 P (Peristiwa, Perasaan, Pelajaran,
(Jawaban sesuai dengan tingkat pemahaman peserta didik selama pembelajaran berlangsung)
2. Perasaan : ......
3. Pelajaran : .....
4. Perencanaan Tindak Lanjut : ......
74
D. Asesmen Of Learning (Sumatif Lingkup Materi)
c.
3. Susunlah barisan aritmetika dengan beda 3 dan banyak suku 10
4. Susunlah suatu deret aritmetika yang mempunyai jumlah 100 dan beda 2
6. Mbak Suci,seorang pengrajin batik khas malang, ia dapat menyelesaikan 6 helai kain batik
berukuran 2,4 m x 1,5 m selama 1 bulan. Permintaan kain batik terus bertambah sehingga
mbak Suci harus menyediakan 9 helai kain batik pada bulan ke-2, dan 12 helai pada bulan
ke-3. Dia menduga, permintaan kain batik untuk bulan berikutnya akan 3 lebih banyak dari
bulan sebelumnya. Dengan pola tersebut, pada bulan keberapakah permintaan kain batik
mbak Suci dalam sebulan mencapai 63 helai kain batik?
E. PENILAIAN P3
Penilaian Sikap dilaksanakan sepanjang proses pembelajaran, dengan melakukan
pengamatan langsung pada peserta didik, sesuai dengan elemen-elemen pada Dimensi Profil
Pelajar Pancasila.
75
JURNAL
OBSERVASI SIKAP (6 DEMENSI PROFIL PELAJAR PANCASILA)
IMTAQ & AKLAK BERKEBINEKAAN GOTONG TINDAK
MANDIRI BERNALAR KRITIS KREATIF
NO TGL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU MULIA GLOBAL ROYONG LANJUT
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
3
3
Keterangan :3= Diatas asumsi 2= Sesuai Asumsi 1= Mulai sesuai asumsi 0 = Belum sesuai asumsi
Catatan konversi :3 = Sangat Berkembang (SB) 2 = Berkembang Sesuai Harapan (BSH) 1 = Mulai Berkembang (MB) 0 = Belum Berkembang (BB)
3 = Sangat Baik (SB) 2 = Baik (B) 1 = Cukup (C) 0 = Kurang (K)
76
1. Demensi Beriman, bertakwa kepadaTuhan Yang Maha Esa dan 4. Mandiri
berakhlak mulia. siswa mampu menunjukan/memiliki elemen/sub elemen:
siswa mampumenunjukan ataupun memiliki elemen/sub elemen: (1) Pemahamandiridansituasi
(1) AkhlakBeragama (imtaq kepada TYME) (2) RegulasiDiri
(2) AkhlakPribadi, (integritas,menghargai diri) (3) mengenali dan mengembangkan potensi diri
(3) Akhlakkepadamanusia (setara-saling menghargai) (4) mengendalikan emosi dan keteladanan
(4) AkhlakkepadaAlam (kepedulian lingkungan alam sekitar) (5) disiplin,adaptif,resilien,inisiatif,dan tidak bergantung pada
(5) Akhlakbernegara,(nasionalis-hak & kewajiban warga negara)
orang lain
5. Bernalar Kritis
2. Berkebinekaan Global
siswa mampu menunjukan/memiliki elemen/sub elemen:
siswamampumenunjukan/memiliki elemen/sub elemen:
(1) Mengenaldanmenghargaibudaya (1) Memperolehdanmemprosesinformasidangagasan
(2) Komunikatifdanmenghormati kebinekaan (2) Menganalisadanmengevaluasipenalaran
(3) Menjunjung tinggi HAM. (3) Merefleksidanmengevaluasipemikirannyasendiri
(4) BerkeadilanSosial. (4) Tepat dalam pengambilan keputusan melalui tahapan
(5) Anti bulying dan diskriminasi proses/fase inteligensi,desain,dan kriteria serta implementasi
(5) Terbuka /open minded dengan perubahan terhadap beragam
ide,argumen,dan informasi
77
KELAS :
SEMESTER :
REKAP PENILAIAN AKHIR SEMERTER
FORMATIF FORMATIF
NO NAMA Elemen 1 SLM-1 Elemen 2 SLM-2 RSLM STS SAS NR Deskripsi
PB CUKUP BAIK MAHIR PB CUKUP BAIK MAHIR
0-69 70-79 80-89 90-100 0-69 70-79 80-89 90-100
Des rendah
1 Jojo √ 90 √ 80 85 85 90 86
Des tinggi
PENILAIAN FORMATIF
Beri Tanda Centang ( √ )
ELEMEN 1
TP 1.1 TP 1.2
NO NAMA
PB CUKUP BAIK MAHIR PB CUKUP BAIK MAHIR
0-69 70-79 80-89 90-100 0-69 70-79 80-89 90-100
78
PB (0-69) CUKUP ( 70-79)
Perlu bimbingan : Cukup :
peserta didik masih kesulitan dan pesertadidik masih kesulitan dalam
sangat bergantung pada bimbingan mencapai sebagian tujuan pembelajaran
dalam mencapai tujuan pembelajaran dan perlu menguatkan tujuan
dan belum siap memasuki pembelajaran yang dipelajari sebelum
pembelajaran lebih lanjut. Perlu mengikuti pembelajaran selanjutnya
direkomendasikan untukmenguat dengan penekanan pada aspek-aspek yang
79
Penetapan KKTP
o Tujuan pembelajaran
o Indikator asesmen
o Rubrik
o KKTP (pada semua TP)
o RTL (cukup membuat sampel untuk satu tujuan pembelajaran,dan berlaku serupa (analogi) pada
semua TP dalam satu fase)
Tujuan Pembelajaran 1: Peserta didik dapat menemukan pola suatu bilangan dan menuliskan aturannya
secara matematis serta mencontohkan barisan bilangan dan deret dengan kritis
80
Rencana Tindak Lanjut Capaian Hasil Belajar TP 1
Tujuan Pembelajaran 1 Peserta didik dapat menemukan pola suatu bilangan dan menuliskan
aturannya secara matematis serta mencontohkan barisan bilangan
dan deret dengan kritis
KKTP (Minimal 4 IA) 1. Menemukan pola suatu bilangan
IA : indicator asesmen 2. Menuliskan pola sebagai suatu aturan matematis
3. Membuat contoh barisan bilangan
4. Membuat contoh deret bilangan
Cukup: (75 – 79) Mampu Menguraikan pengertian dari pola bilangan, membedakannya dengan
barisan bilangan, dan mampu menemukan pola bilangannya, Mampu
peserta didik masih perlu menuliskan pola sebagai suatu aturan matematis untuk suku ke-n, Mampu
peningkatan/ menguatkan tujuan membuat contoh barisan bilangan secara tepat dan mampu menuliskan
pembelajaran yang dipelajari aturannya, Mampu membuat contoh deret bilangan
sebelum mengikuti secara tepat
pembelajaran selanjutnya
dengan penekanan pada aspek- Belum mampu menuliskan aturan deret bilangan secara tepat,
aspek yang belum dikuasai, belum mampu menginterpretasikan makna aturan yang ditemukan
Namun telah siap memasuki secara tepat, dan belum mampu menjelaskannya secara rinci
pembelajaran lebih lanjut
RTL : Diberikan/perlu peningkatan melalui pendampingan dengan
menerapkan teknik scafolding dan atau tutor sebaya sehingga mampu
menuliskan aturan deret bilangan secara tepat, mampu
menginterpretasikan makna aturan yang ditemukan secara tepat,
dan mampu menjelaskannya secara rinci
81
menerapkan teknik scafolding dan atau tutor sebaya sehingga mampu
menginterpretasikan makna aturan yang ditemukan secara tepat,
dan mampu menjelaskannya secara rinci
Tujuan Pembelajaran 2: Peserta didik dapat mengkonstruksi rumus dari suatu barisan dan deret
aritmatika serta menerjemahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmatika ke dalam model matematika dan menentukan solusinya dengan berbagai cara
Indikator Asesmen SKOR
1 2 3 4
Mengkonstruks Belum mampu Mampu Mampu Mampu menyusun rumus
i rumus mengkonstruksi menyusun menyusun barisan dan deret
barisan dan rumus barisan rumus barisan rumus barisan aritmatika dan alur
deret dan deret dan deret dan deret sudah runtut dan
aritmatika aritmatika aritmatika tetapi aritmatika dan mampu
alur tidak runtut alur sudah menginterpretasikannya
runtut dengan bahasa sendiri
Menerjemahka Belum mampu Mampu Mampu Mampu menentukan
n menganalisis menentukan menentukan kata kunci dari
permasalahan permasalahan kata kunci dari kata kunci dari permasalahan
matematika ke koontekstual dan permasalahan permasalahan kontekstual yang
dalam model mengkategorikanny kontekstual kontekstual disajikan dan mampu
a kedalam
matematika barisan/deret yang disajikan yang disajikan mengkategorikan
aritmatika tetapi belum dan mampu permasalahan secara
bisa mengkategorika tepat dan menjelaskan
mengkategorika n permasalahan alasannya
n permasalahan secara tepat
secara tepat
Menentukan Belum mampu Mampu Mampu Mampu
solusi menentukan mengidentifikasi mengidentifikas mengidentifikassi hal-
permasalahan solusi hal hal yang si hal-hal yang hal yang diketahui dan
kontekstual permasalahan diketahui dan diketahui dan ditanyakan dan
barisan dan kontekstual ditanyakan ditanyakan dan mampu menentukan
deret barisan dan tetapi belum mampu solusinya dengan lebih
aritmatika deret aritmatika bisa menentukan dari satu cara
dengan dalam berbagai menentukan solusinya
berbagai cara cara solusinya secara dengan satu
tepat cara
82
Tujuan Pembelajaran 3: Peserta didik dapat mengkonstruksi rumus dari suatu barisan dan deret
geometri serta menganalisis permasalahan kontekstual dan mengkategorikannya ke dalam barisan dan
deret aritmatika atau geometri, serta menentukan solusinya dengan berbagai cara
83
GLOSARIUM
Pola bilangan : susunan bilangan dengan satu atau dua aturan tertentu yang berlaku di
dalamnya
DAFTAR PUSTAKA
Leithold, L. 1972. The Calculus with Analitic Geometry. Terjemahan Drs. M. Margha. 1986. Jakarta. PT.
Bina Aksara
Mathematics Assessment for Grade 9-12. 1999. Reston. The National of Council of Teachers of
mathematic, Inc.
Pesta, E. S. & Anwar, C. 2008. Matematika Aplikasi, Jilid 3. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Posamentier, A. S & Krulik, S. 1998. Problem-Solving Strategies for Efficient and Elegant Solutions.
Thousand Oaks. Corwin Press, Inc.
Sinaga, B, dkk. 2014. Matematika Buku Guru, cetakan kedua. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
84