Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / Semester Satu / Wajib
Materi Pokok : Barisan dan deret
Alokasi Waktu : 4 x 25 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Mengahayati dan mengamakan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.8 Memprediksi pola barisan dan deret aritkmatika dan geometri atau barisan lainnya melalui
pengamatan dan memberikan alasannya.
Indikator:
3.8.1 Menyatakan hasil pengamatan ke dalam bentuk barisan dan deret bilangan.
3.8.2 Memprediksi pola barisan dan deret dengan mendata hasil pengamatan secara berurutan
3.8.3 Menemukan pola barisan aritmatika
3.8.4 Menemukan pola barisan geometri
3.8.5 Menemukan pola deret aritmatika
3.8.6 Menemukan pola deret geometri
3.8.7 Menggeneralisasi pola dalam bentuk rumus umum untuk barisan dan deret aritmatika dan
geomateri
4.8 Menyajikan hasil menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam
menyelesaikan masalah sederhana.
Indikator:
4.8.1 Menentukan nilai dari suku ke-n dari suatu barisan aritmatika
4.8.2 Menentukan nilai dari suku ke-n dari suatu barisan geometri
4.8.3 Menentukan jumlah nilai dari n suku suatu deret aritmatika
4.8.4 Menentukan jumlah nilai dari n suku suatu deret geometri
4.8.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep barisan atau deret
aritmatika
4.8.6 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep barisan atau deret
geometri
4.8.7 Menggunakan konsep barisan atau deret aritmatika dalam pemecahan masalah
4.8.8 Menggunakan konsep barisan atau deret geometri dalam pemecahan masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memprediksi pola dari suatu barisan dan deret bilangan
2. Siswa dapat menentukan rumus barisan dan deret aritmatika dan geometri
3. Siswa dapat menetukan suku ke-n dari stautu barisan aritmatika
4. Siswa dapat menentukan jumlah dari n suku dari deret aritmatika
5. Siswa dapat menentukan suku ke-n dari suatu barisan geometri
6. Siswa dapat menentukan jumlah dari n suku dari deret geometri
7. Siswa dapat menggunakan konsep dari barisan dan deret aritmatika dan geometri dalam
pemecahan masalah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1: Pola Barisan, barisan aritmatika, deret aritmatika.
Pertemuan 2 : Deret aritmatika dan deret geometri

E. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : Pendekatan pembelajaran : discovery learning
Model pembelajaran : PBL (Problem Based Larning)
Teknik belajar : Teknik belajar berkelompok
Pertemuan 2 : Pendekatan pembelajaran : CTL
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning tipe STAD
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : LKS dan latihan
Alat : Laptop, OHP, Infokus
Sumber : Sinaga, Bornok. dkk. 2013. Matematika Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Internet.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Kegiatan a. Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan 10
Awal) salam lalu berdoa dan mengabsen kehadiran siswa menit
Pendahuluan b. Guru melalukan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis tentang materi
prasyarat yaitu fungsi dengan domain bilangan asli
yang dikaitkan dengan barisan dan deret aritmatika
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memprediksi, menyajikan dan
menemukan pola barisan aritmatika.
d. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
heterogen.
Inti a. Siswa diajak untuk memperhatikan gambar serta 30
situasi yang disajikan oleh guru untuk merangsang menit
rasa ingin tahu tentang gambar atau situasi yang
disajikan (Mengamati)
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang
relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk
pertanyaan
(Menanya)
c. Guru memberikan siswa Lembar Kerja Siswa
(LKS) dimana LKS yang disajikan dapat di teliti
datanya atau informasinya yang berkenaan dengan
masalah pola barisan dan deret aritmatika untuk
bisa menjawab penrtanyaan yang diajukan
sebelumnya (Mengeksplorasi)
d. Mendiskusikan di dalam kelompok dan
menjelaskan cara, strategi, metode untuk membuat
generalisasi beberapa sifat dalam matematika
melalui pendekatan percobaan, pengamatan pola,
atau secara deduktif sederhana (Mengeksplorasi)
e. Siswa melakukan pemeriksaan untuk membuktikan
benar tidaknya hipotesis atau pola yang diprediksi
untuk semua kemungkinan yang terjadi
(Mengasosiasi)
f. Siswa menarik kesimpulan secara keseluruhan
yang di dapat mengenai pola barisan dan deret
aritmatika dan menyelesaikan soal yang berkaitan
dengan konsep barisan dan deret aritmatika.
(Mengkomunikasi)

Kegiatan a. Siswa diminta untuk menyimpulakn pokok 10


Akhir bahasan mengenai pola barisan dan deret aritmatika menit
(Penutup) khususnya rumus barisan aritmatika, rumus deret
aritmatika serta keterkaitan antara konse barisan
dan deret aritmatika dalam penyelesaian masalah
sehari-hari
b. Guru memberi latihan singkat kepada siswa untuk
mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap
pelajaran
c. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya yaitu barisan dan deret geometri
d. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam
sebelum keluar kelas

H. PENILAIAN
Penilaian Hasil Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Interaksi atau komunikasi
dengan teman kelompok.
b. Kerjaasama dalam
menyelesaikan masalah yang
diberikan dalam kelompok Selama
c. Keseriusan dalam Pengamatan pembelajaran dan
mengerjakan tugas dan saat diskusi
menyelesaikan masalah yang
diberikan dalam kelompok
d. Menghargai pendapat atau
masukan dari anggota
kelompok
2. Pengetahuan
a. Memprediksi pola barisan dan
Penyelesaian tugas
deret Pengamatan
individu dan
b. Menghitung nilai suku ke-n dan tes
kelompok
atau jumlah n suku dari
barisan dan deret aritmatika
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
Penyelesaian tugas
konsep/prinsip dan strategi
(baik individu
pemecahan masalah yang
Pengamatan maupun
relevan dengan barisan
kelompok) dan
saat diskusi
Pertemuan 1:
LEMBAR KERJA SISWA
Sub bab : 1. Pola barisan dan deret bilangan
2. Barisan dan deret aritmatika
Kelompok :…………………………………
Kelas : …………………………………
Anggota Kelompok : 1. ……………………………… 4.
……………………………..
2. ……………………………… 5. …………………………….
3. ……………………………… 6. …………………………….
A. Disajikan permasalahan sebagai berikut.

1. Tuliskan barisan angka yang bisa menggambarkan ilustrasi di atas tentang banyaknya
jumlah kelereng tiap-tiap kelompok!
2. Dapatkah kalian temukan kelereng untuk kelompok selanjutnya? (Jika ya, tuliskan nilanya)
3. Dari barisan angka-angka yang menggambarkan jumlah kelereng tiap-tiap kelompok,
dapatkah kalian temukan pola nya? (jabarkan proses saat menemukan pola)
4. Tentukan jumlah kelereng untuk kelompok ke-10 dari masalah diatas dengan pola yang
kalian dapat!
5. Jika yang ditanyakan adalah jumlah kelereng dari 5 kelompok pertama, dapatkah kalian
menjabarkan polanya? (Jika ya, jabarkan proses saat menemukan pola)
B.

1. Disebuah pasar buah ada satu keranjang yang berisi jeruk, jeruk tersebut akan diletakkan di
etalase tempat berjualan. Jika susunan pertama (paling atas) adalah 2 dan susunan
dibawahnya adalah 2 jeruk lebih banyak dibandingkan dengan susunan sebelumnya. Maka
dapatkah kalian menentukan pola barisan yang terbentuk untuk menentukan jumlah jeruk
pada susunan terbawah jika jumlah susunan jeruk tersebut ada 10 ?
2. Jabarkan pola barisan jika yang ditanyakan adalah banyaknya jumlah jeruk dari susunan 1
samapai susunan 10!

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(TUGAS INDIVIDUAL)

Nama :
Kelas :
No. Absen :

Soal:
1. Seorang ibu mempunyai 5 orang anak yang usianya membentuk suatu barisan aritmetika.
Jika sekarang usia si bungsu 15 tahun dan si sulung 23 tahun, maka berapa jumlah usia
kelima orang tersebut 10 tahun yang akan datang?
2. Mbak Suci, seorang pengerajin batik di Gunung Kidul, ia dapat menyelesaikan 6 helai kain
batik berukuran 2,4 m × 1,5 m selama 1 bulan. Permintaan kain batik terus bertambah
sehingga Mba Suci harus menyediakan 9 helai kain batik pada bulan kedua, dan 12 helai
pada bulan ketiga. Dia menduga, jumlah kain batik untuk bulan berikutnya akan 3 lebih
banyak dari bulan sebelumnya. Dengan pola kerja tersebut, pada bulan berapakah Mbak
Suci menyelesaikan 63 helai kain batik?
Jawaban:
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………….………………………………………………..
PEDOMAN PENILAIAN
Kriteria Nilai
Proses pengerjaan sesuai dan jawaban akhir sesuai 5
Proses pengerjaan sesuai tetapi jawaban akhir tidak sesuai 4
Proses pengerjaan tidak sesuai tetapi jawaban akhir sesuai 3
Proses pengerjaan dan hasil tidak sesuai 2
Tidak menjawab 1

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP


DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)
Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota : 1. …………………………… 4. ……………………………
2. ……………………………. 5. ……………………………
3. ……………………………. 6. ……………………………
Petunjuk :
Beri skala nilai 1-4 unutuk tiap-tiap aspek yang akan dinilai
N Anggota Kelompok Aspek yang Ju Nil
o dinilai ml ai
ah Ak
hir
A B C D

Nilai akhir =
Kualifikasi Niai Akhir
1,00 – Kurang
1,99
2,00 – Cukup
2,99
3,00 – Baik
3,99
4,00 Sangat Baik

KETERANGAN ASPEK YANG DINILAI


ASPEK YANG KETERANGAN SKOR
DINILAI
A Interaksi atau komunikasi dengan 1-4
teman kelompok
B Kerjaasama dalam menyelesaikan 1-4
masalah yang diberikan dalam
kelompok
C Keseriusan dalam mengerjakan tugas 1-4
dan menyelesaikan masalah yang
diberikan dalam kelompok
D Menghargai pendapat atau masukan 1-4
dari anggota kelompok

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan pola pada barisan dan
deret aritmetika .
3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan pola pada
barisan dan deret aritmetika.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan


No Nama Siswa strategi pemecahan masalah barisan
dan deret aritmatika

KT T ST

dst

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

Pertemuan 2:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Kegiatan a. Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan 5 menit
Awal) salam lalu berdoa dan mengabsen kehadiran siswa
Pendahuluan b. Guru melalukan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis tentang materi
prasyarat yaitu fungsi dengan domain bilangan asli
yang dikaitkan dengan barisan dan deret geometri
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memprediksi, menyajikan dan
menemukan pola barisan dan deret geometri.
Inti a. Siswa di bagi ke dalam beberapa kelompok secara 30
heterogen menit
b. Guru menyampaikan materi pelajaran dengan
memberikan masalah nyata kepada siswa untuk
diperhatikan (Mengamati)
c. Guru bisa mengadakan Tanya jawab terkait dengan
masalah yang disajikan yaitu barisan dan deret
geometri (Menanya)
d. Guru memberikan LKS kemudian siswa
mengerjakan dan berdiskusi mengenai masalah
yang disajikan di dalam LKS, siswa dapat
menggabungkan konsep-konsep yang sebelumnya
telah dipelajari yaitu pola barisan dan deret
aritmatika untuk bisa menemukan konsep barisan
dan deret geometri. (Mengeksplorasi)
e. Siswa saling menjelaskan materi yang diapahmi
dengan siswa lain dalam satu kelompok.
Memastikan bahwa semua anggota kelompok
memahami konsep barisan dan deret geometri
(Mengasosiasi dan mengkomunikasikan)
f. Siswa diberikan tes individual oleh guru untuk
mengukur tingkat pemahaman siswa mengenai
materi barisan dan deret geometri.

Kegiatan a. Siswa diminta untuk menyimpulakn pokok 10 menit


Akhir bahasan mengenai pola barisan dan deret geometri
(Penutup) khususnya rumus barisan geometri, rumus deret
gemetri serta keterkaitan antara konsep barisan dan
deret geometri dalam penyelesaian masalah sehari-
hari
b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
materi barisan dan deret secara keseluruhan untuk
persiapan evaluasi belajar
c. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam
sebelum keluar kelas

PENILAIAN
Penilaian Hasil Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Interaksi atau komunikasi
dengan teman kelompok.
b. Kerjaasama dalam
menyelesaikan masalah yang
diberikan dalam kelompok Selama
c. Keseriusan dalam Pengamatan pembelajaran dan
mengerjakan tugas dan saat diskusi
menyelesaikan masalah yang
diberikan dalam kelompok
d. Menghargai pendapat atau
masukan dari anggota
kelompok
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Menghitung nilai dari suku dan tes individu dan
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
ke-n barisan geometri kelompok
b. Menghitung nilai dari n suku
deret geometri
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
Penyelesaian tugas
konsep/prinsip dan strategi
(baik individu
pemecahan masalah yang
Pengamatan maupun
relevan dengan barisan dan
kelompok) dan
deret geometri
saat diskusi

LEMBAR KERJA KELOMPOK


Sub bab : 1. Barisan dan deret geometri
Kelompok :…………………………………
Kelas : …………………………………
Anggota Kelompok : 1. ……………………………… 4.
…………………………….
2. ……………………………… 5. …………………………….
3. ……………………………… 6. …………………………….
A. Disajikan permasalahan sebagai berikut.
Jumlah
Jumlah potongan kertas Pola
Percobaan
1 1 …………
2 2 …………
3 4 …………
4 8 …………
… … ……….
… … ………..

1. Dapatkah kalian membentuk pola umum dari barisan di atas? (Jika ya, jabarkan dengan
menuliskan prosesnya)
2. Tentukan jumlah potongan kertas pada percobaan ke-11 dengan menggunakan pola yang
sudah di dapat dari soal sebelumnya?
3. Jika yang ditanya adalah jumlah seluruh potongan kertas dari 10 percobaan pertama,
dapatkah kalian mementukan pola umumnya? Jika yam aka jabarkan dan hitung berapa
jumlah kertas dari 10 percobaan pertama?
4. Secara keseluruhan apa yang dapat kalian simpulkan tentang barisan dan deret geometri?
5. Jika dihubungkan dengan barisan dan deret aritmatika, maka tulislah perbedaan apa yang
kalian pahami dari barisan dan deret aritmatika dan geometri?
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(TUGAS INDIVIDUAL)

Nama :
Kelas :
No. Absen :

Soal:
1. Jumlah ketiga bilangan barisan aritmatika adalah 24. Jika bilangan pertama
dikurangi 1 dan bilangan kedua dikurangi 2, ketiga bilangan tersebut membentuk barisan
geometri. Carilah barisan geometri tersebut.
2. Diketahui tiga buah bilangan real jumlahnya 7 dan hasil kalinya 8, jika ketiga bilangan
tersebut membentuk barisan geometri tentukanlah ketiga bilangan tersebut.
Jawaban
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)
Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota : 1. …………………………… 4. ……………………………
2. ……………………………. 5. ……………………………
3. ……………………………. 6. ……………………………
Petunjuk :
Beri skala nilai 1-4 unutuk tiap-tiap aspek yang akan dinilai
Nil
Ju
Aspek yang ai
N ml
Anggota Kelompok dinilai Ak
o ah
hir
A B C D

Nilai akhir =
Kualifikasi Niai Akhir
1,00 – Kurang
1,99
2,00 – Cukup
2,99
3,00 – Baik
3,99
4,00 Sangat Baik

KETERANGAN ASPEK YANG DINILAI


ASPEK YANG KETERANGAN SKOR
DINILAI
A Interaksi atau komunikasi dengan 1-4
teman kelompok
B Kerjaasama dalam menyelesaikan 1-4
masalah yang diberikan dalam
kelompok
C Keseriusan dalam mengerjakan tugas 1-4
dan menyelesaikan masalah yang
diberikan dalam kelompok
D Menghargai pendapat atau masukan 1-4
dari anggota kelompok

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika.
4. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika
5. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan pola pada barisan dan
deret aritmetika .
6. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan pola pada
barisan dan deret aritmetika.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

Menerapkan
konsep/prinsip dan
N strategi pemecahan
Nama Siswa
o masalah barisan dan deret
geometri

K
T ST
T

d
st

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil
RANCANGAN DAN PROSEDUR PEMBUATAN ALAT PERAGA
A. Alat dan Bahan yang digunakan dalam pembuatan karya inovasi alat peraga pembelajaran
matematika kartu adalah :
1. Karton / kertas tebal
2. Kertas HVS
3. Lem Glukol
4. Cutter / Gunting

B. Prosedur Cara Pembuatan


Potong karton atau kertas dari bekas kotak susu, kemudian bentuk menjadi kartu yang
berbentuk lempengan-lempengan berbentuk persegipanjang, persegi panjang tersebut
mempunyai ukuran 5 cm x 10 cm seperti gambar di bawah ini

III. PENGGUNAAN ALAT PERAGA MATEMATIKA

A. Standar Kompetensi
4. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmetika dan geometri
C. Tujuan
Meningkatkan pengetahuan siswa dalam menenmukan pola bilangan
D. Materi Ajar
Barisan aritmetika
E. Petunjuk Penggunaan Alat Peraga dalam Pembelajaran Matematika
1. Susunlah lempengan-lempengan tersebut menjadi rumah susun 1, 2, 3, dan seterusnya
seperti pada gambar di bawah ini :
susun 1 susun 2 susun 3 susun 4
2. Tuliskan banyak lempengan yang berbentuk rumah susun tersebut ke dalam tabel berikut!
Susun Banyak
(n) lempengan
1 ………………
2 ………………
3 ………………
n ………………

3. Dari percobaan akan diperoleh hasil sebagai berikut:


Susun Banyak
(n) lempengan
1 3
2 9
3 18
n ………………
Dari hasil yang diperoleh akan membentuk pola bilangan sebagai berikut:
n banyak lempengan
1 3
2 9=3+6
3 18 = 3 + 6 + 9
4 suku
4 30 = 3 + 6 + 9 +12
n suku
n Sn = 3 + 6 + 9 + 12 + …+3n

= ½ n (2a + (n-1)b)
= ½ n (2 . 3 + (n-1)3)
= ½ n (6 + 3n-3)
= ½ n (3 + 3n)

Jadi banyak lempengan yang diperlukan dalam membuat rumah susun n adalah
Sn = ½ n (3 + 3n)
