Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Barisan Dan Deret
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (2 minggu)

KOMPETENSI INTI:
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadannya.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Materi Pokok Kompetensi Dasar Indikator
BARISAN DAN KD1.1:Menghargai dan 3.1.1 Mendefinisikan barisan
DERET
menghayati ajaran 3.1.2 Mendefinisikan pola
agama yang 3.1.3 Menyatakan pola barisan
dianutnya. 3.1.4 Menemukan konsep
KD2.1:Menunjukkan sikap barisan Aritmatika
logis, kritis, analitik 3.1.5 Menemukan konsep
dan kreatif, konsisten barisan Geometri
danteliti, bertanggung
jawab, responsif,dan 4.1.1 Menyajikan suatu model
tidak mudah matematika dari suatu
menyerah masalah nyata yang
dalammemecahkan berkaitan dengan
masalah sehari- barisan.
hari,yang merupakan 4.1.2 Masalah kontektual
pencerminan sikap berkaitan dengan
positif dalam pertumbuhan, peluruhan,
bermatematika bunga majemuk dan
KD3.1:Mengeneralisasi pola anuitas.
bilangan dan jumlah
pada barisan
Aritmatika dan
Geometri
KD4.1:Menggunakan pola
barisan Aritmatika
dan Geometri untuk
menyajikan dan
menyelesaikan suatu
masalah kontekstual
(termasuk
pertumbuhan,
peluruhan bunga
majemuk dan
anuitas).

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok
siswa dapat:

1. Melatih sikap social berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerja
sama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari
2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
3. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugasnya
4. Menjelaskan pengertian barisan
5. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah dalam sehari-hari yang
berkaitan dengan barisan
6. Menunjukkan pola barisan
7. Menyajikan model matematika berdasarkan masalah nyata berkaitan dengan barisan
B. Materi Pembelajaran
Barisan dan Deret
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Umum : Saintifik (scientific)
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Sumber :
 Buku Matematika Wajib Siswa Kelas XI, Kemendikbud Revisi 2017
 Buku Matematika Wajib Guru Kelas XI, Kemendikbud Revisi 2017
 e-dukasi.net
 Buku refensi yang relevan

Sarana/Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

E. Kegiatan Pembelajaran
Sebelum Pelaksanaan Kegiatan:
1. Siswa diharapkan sudah membawa perlengkapan alat-alat tulis untukpembelajaran.
2. Bentuklah kelompok kecil siswa yang memungkinkan belajar secaraefektif dan
efisien.
3. Sediakan tabel-tabel yang diperlukan bagi siswa untuk mengisikanhasil kerjanya pada
tiap kegiatan yang dilaksanakan.

PERTEMUAN I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan • Pembelajaran dimulai dengan salam dan doa 20 menit
• Apersepsi
1. Para siswa diperkenalkan dengan informasi berbagai
bentuk
baik susunan benda dan susunan angka.
2. Informasikan kepada siswa bahwa informasi seperti,
susunan barang, susunan angka dapat dibentuk
menjadi beberapasusunan angka yang sederhana.
3. Berilah kesempatan kepada siswa untuk memikirkan
bentuk susunan angka yang dibentuk.
4. Kemudian ajaklah siswa untuk memahami salah
satu bentukyang dapat dibuat seperti yang telah
diuraikan pada bukusiswa.
5. Berdasarkan masalah dan kegiatan yang diberikan
pada bukusiswa, instruksikan siswa agar mampu
menemukan konsepbarisan.
6. Berilah penilaian kepada siswa yang sedang
melakukanaktivitas membuat susunan barisan.

Inti Pengantar Pembelajaran 60 menit


• Tumbuhkan motivasi internal dalam diri siswa
melalui menunjukkan manfaat mempelajari barisan
dalam kehidupan siswa
• Ajaklah siswa untuk memperhatikan dan memahami
masalah pada buku siswa
• Himbaulah siswa untuk melakukan kegiatan yang
ada pada buku siswa
• Himbaulah siswa untuk memerhatikan masalah yang
ada juga disekitar sesuai dengan konsep barisan yang
akan ditemukan

Mengamati
• Arahkan siswa menemukan konsep barisan dari
berbagai situasinyata yang dekat dengan kehidupan
siswa.
• Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
mengamati masalah serta contoh yang ada pada buku
antara lain:
Masalah 5.1
• Beberapa kelereng dikelompokkan dan disusun
sehingga setiap

kelompok tersusun dalam bentuk persegi sebagai


berikut:
Kelereng dihitung pada setiap kelompok dan diperoleh
barisan:
1, 4, 9, 16, 25
Gambar 5.1: Susunan gambar kelereng 5.1: Susunan
Kelereng
Permasalahan
• Dapatkah kamu temukan bilangan berikutnya pada
barisan tersebut? Dapatkah kamu temukan pola barisan
tersebut? Tentukan banyak kelereng pada kelompok
ke-15?.
Contoh5.1
Perhatikan barisan huruf berikut:
ABBCCCDDDDABBCCCDDDDABBCCCDDDD . .
. .Amatilah barisan huruf tersebut terlebih dahulu!
Tentukanlah hurufpada urutan 25 × 33!

Contoh 5.2
Sebuah barisan bilangan asli dituliskan sebagai
berikut:
1234567891011121314151617181920212223242526 .
. . sehingga suku ke-10 = 1, sukuke-11 = 0, suku ke-12
= 1 dan seterusnya. Dapatkah kamu temukan angka
yang menempati suku ke-2004?

Contoh 5.4
Suatu barisan dengan pola sn = 2n3– 3n2. Tentukan
pola barisan tersebutmkemudian tentukanlah suku ke-
10.

Masalah 5.2

Perhatikan gambar tumpukan jeruk diatas ini!


Bagaimana cara menentukanatau menduga banyak
jeruk dalamsatu tumpukan?
• Guru memberikan kesempatan siswa untuk
mengikuti instruksipada kegiatan.
• Berilah kesempatan kepada siswa untuk
mendiskusikan tentanghubungan antara data terhadap
konsep barisan yang diperolehuntuk membangun
persepsi awal.

Menanya
• Siswa diupayakan untuk bertanya tentang hubungan
susunan benda atau pun angka terhadap konsep barisan
dan barisan aritmatika
• Guru memastikan kelompok dapat bekerja sama
dalam merumuskan konsep yang akan dicapai dengan
melemparkan ataupun
merangsang siswa untuk bertanya.

Menalar
• Guru memberikan kesempatan siswa untuk
merancang modelbarisan dan barisan aritmetika dari
setiap permasalahan yang ada
• Ajaklah siswa untuk mendiskusikan permasalahan
yang terdapatpada setiap buku siswa sehingga
diperoleh keterkaitan masalahyang membentuk asumsi
awal terhadap konsep barisan dan barisan
aritmetika.

Mengomunikasikan
• Mintalah siswa untuk berbagi hasil karyanya ke
temansebangkunya, dan pastikan temannya yang
menerima hasil karyatersebut memahami apa yang
harus dilakukan.
• Guru memberikan kesempatan siswa untuk dapat
menyatakansendiri konsep barisan dengan bahasa dan
penyampaiannyasendiri.
• Guru memastikan siswa dapat menjelaskan pola
barisan danbarisan aritmetika secara iteratif.
• Guru memastikan siswa dapat memahami pola
barisan dan barisanaritmatika secara rekursif.
Penutup • Periksalah apakah semua kelompok sudah 10 enit
mengumpulkan tugas-tugasnyadan apakah identitas
kelompok sudah jelas
• Berikan penilaian terhadap proses dan hasil karya
siswa denganmenggunakan rubrik penilaian
• Guru sebaiknya hanya mengkonfirmasi akan
kebenaran konsepbarisan yang diperoleh siswa.

F. TEKNIK PENILAIAN SIKAP


1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : non tes
b. Bentuk Tes : pengamatan (observasi)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk tes : uraian (multiple choice)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : non tes
b. Bentuk tes : presentasi hasil diskusi kelompok

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Barisan Dan Deret


Kelas : XI
Tanggal Pengisian :..................................

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah nilai pada kolom
sikap sesuai dengan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut:
4 :Apabila selalu dilakukan
3 :Apabila sering dilakukan
2 :Apabila kadang-kadang dilakukan
1 :Apabila tidak pernah dilakukan

Sikap yang dinilai adalah:


1. Sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas;
2. Sikap gigih (tidak muda menyerah) dan antusiasa dalam memecahkan masalah;
3. Sikap rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
4. Sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil yang bagus;
5. Sikap ketertarikan pada tematik;
6. Siswa menunjukkan sikap terbuka, santun, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok;
7. Siswa berpikir kritis dalam mengerjakan tugas.

Nama Sikap Jumlah


No
Siswa 1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
......
......

Total Skor Maksimal : 28


Petunjuk penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 untuk nilai akhir yang diperoleh untuk
ranah diambil dari nilai modus (nilai yang terbnayk muncul)dengan dikonversikan ke tabel
berikut:
Sikap
Modus Predikat
4,00 Sangat Baik (SB)
3,00 Baik (B)
2,00 Cukup (C)
1,00 Kurang (K)
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Mata Pelajaran : Barisan Dan Deret


Kelas : XI
Tanggal Pengisian :................................................
Nama Siswa :................................................

Petunjuk
Berilah tanda conteng (√) pada kolom kriteria sesuai dengan sikap kamu dalam
pembelajaran.
Tidak
No Sikap Selalu Sering Terkadang
pernah
Saya mendengarkan
1 pendapat teman
lainnya
Saya mengajukan usul,
pertanyaan atau
2
memberikan
pendapat
Saya menyelesaikan
3
tugas dengan baik
Saya membantu teman
4 lain yang
membutuhkan
Saya tetap fokus dalam
5
mengerjakan tugas
LEMBAR PENILAIAN ANTAR SISWA

Mata Pelajaran : Barisan Dan Deret


Kelas : XI
Tanggal Pengisian :................................................
Nama Siswa :................................................

Petunjuk
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu. Berilah nilai pada kolom hal yang dinilai
dengan kriteria sebagai berikut:
4 :Apabila selalu dilakukan
3 :Apabila sering dilakukan
2 :Apabila kadang-kadang dilakukan
1 :Apabila tidak pernah dilakukan

Hal yang dinilai:


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaian tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap fokus dalam mengerjakan tugas

Sikap Jumlah
No Nama siswa
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
....
dst

PERTEMUAN I
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, dilarang bekerja sama dandilarang menyontek.
2. Selesaikanlah soal-soal berikut ini:

Soal:
1. Bila a, b, c merupakan suku berurutan yang membentuk barisanaritmetika, buktikan bahwa

1 1 1
ketiga suku berurutan berikut ini juga membentuk barisan aritmetika , ,
b c ca ab
2. Tentukan banyak bilangan asli yang kurang dari 999 yang tidak habisdibagi 3 atau 5 adalah
....
3. Diketahui barisan yang dibentuk oleh semua bilangan asli 1 2 3 4 5 67 8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 . . .Angka berapakah yang terletak pada bilangan ke
2004? (bilanganke-12 adalah angka 1 dan bilangan ke-15 adalah angka 2).
4. Pola ABBCCCDDDDABBCCCDDDDABBCCCDDDD . . . berulang sampai tak hingga.
Huruf apakah yang menempati urutan 2634?
5. Diketahui barisan yang dibentuk oleh semua bilangan asli 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 . . . .Angka berapakah yang terletak pada bilangan ke
2013? (bilangan ke-12 adalah angka 1 dan bilangan ke-15 adalah angka 2).

Pedoman Penilaian

No. Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maks


Soal
1. Keterampilan Dijawab benar 20 20
menghitung
Dijawab salah 5
Tidak ada jawaban 0
2. Pemahaman konsep Dijawab benar 20 20
Dijawab salah 5
Tidak ada jawaban 0
3. Keterampilan dan Dijawab benar 20 20
ketelitian menghitung
Dijawab salah 5
Tidak ada jawaban 0
4. Keterampilan dan Dijawab benar 20 20
ketelitian menghitung
Dijawab salah 5
Tidak ada jawaban 0
5. Pemahaman konsep Dijawab benar 20 20
Dijawab salah 5
Tidak ada jawaban 0
Skor Maksimal 100 100
Skor Minimal 0 0
