Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Semester : 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (45 menit)

STANDAR KOMPETENSI:
1. Menggunakan konsep limit fungsi aljabar dan turunan dalam pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR:
1. Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar

I. INDIKATOR
Menghitung nilai limit dengan cara:
Sifat-sifat limit,
Substitusi langsung,
Faktorisasi,
Dalil L’Hosptal
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Adapun tujuan dari pembelajaran ini adalah :
a. Tujuan Umum
Siswa dapat meyelesaikan permasalahan tentang limit.
b. Tujuan Khusus :
1. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara sifat-sifat limit
2. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara substitusi
3. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara faktorisasi
4. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara L’HOSPITAL

III. MATERI PEMBELAJARAN


Menghitung nilai limit
Istilah limit dalam matematika hampir sama artinya dengan istilah mendekati.
Sehingga nilai limit sering dikatakan sebagai nilai pendekatan.

1
Menghitung suatu limit fungsi aljabar tidak semuanya dapat dikerjakan secara
langsung dengan menggunakan tekhnik sifat-sifat limit. Dalam banyak situasi, kita
menemukan fungsi-fungsi limit yang kompleks, sehingga harus diselesaikan dengan
faktorisasi, serta dalil L’HOSPITAL. Konsep dasar dari limit faktorisasi adalah
mengubah persoalan limit yang kompleks menjadi bentuk limit yang sederhana.
Sifat- sifat limit
a. , dengan k = konstanta
b.
c. Jika = L dan = M ,
maka: = =kL
=LM

= L.M
ù
= ,M
é xlim af ( x )
= ê /
ê lim g ( x ) ú
ú
ëx / a û
Contoh :

1. lim 2 = 2
x/ 0

2. lim 2x = 2.2 = 4
x/ 2

3.1.2. Cara substitusi langsung dan faktorisasi atau dalil L’HOSPITAL

Metode substitusi langsung dapat dilakukan apabila bentuk limit tersebut


adalah limit tertentu. Jika nilai limit tersebut tak tentu maka perlu diselesaikan dengan
faktorisasi atau dalil L’HOSPITAL.

Contoh :
1. Tentukan nilai limit berikut:

a.
lim3x3 C 3 x2K 1 =
x /2
b.
Jawaban :

a.
lim x 2 C 3 x K 1 = 22 C 3.2K 1
x/ 2

=9

b. lim 3 x2 C 3x2 K 1 = 3.23 C 3.22K 1


x/ 2

= 24 + 12 -1
= 35

2. Tentukan nilai limit tak tentu berikut berikut :

a. lim x2 C x K 12
x/ 3 =
xK 3

x2K x
b. lim =
x/ 0 x K3x
2

Jawab:
a.
lim x C x K 12
2
32 C 3K 12
x/ xK3 = 3K 3
3

=
Karena bentuknya maka terlebih dahulu kita sederhanakan dengan memfaktorkan
Sehingga :

lim x C x K 12 = lim (xK3)(xC4


2

x/ xK3 x/ )
xK 3
3 3

= lim
x/ (x+4) = 3+4
3
=7
b. lim x22 C x = x(xC1)
x
limx /
/ 0 x K3x x(xK3)
0
= lim
x/ 0

=-

3. Tentukan nilai limit berikut dengan memakai dalil L’HOSPITAL:

a. lim 2
x/ K 2 2x C 3x K 2
=
xC2

1K x2 =
b. lim
x/ 1 xK 1

Jawab :
a. 2
lim 2x C 3x K 2 = lim 4 x C 3
x/ K xC2 x/ K2 1
2

= 4(-2) +3
= -5

b. lim ( 1 K x )
2
= lim K 2 x
x/ 1 (xK 1 ) x/ 1 1

= - 2(1)/1
= -2

IV. METODE PEMBELAJARAN


Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, diskusi dan tanya
jawab.

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Persiapan sebelum KBM :
Memeriksa papan, spidol, buku-buku, dan lain-lain.
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
AWAL 1. Guru memeriksa kesiapan siswa 5 menit
2. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran

INTI EKSPLORASI: 35 menit


1. Guru mengingatkan kembali
tentang teknik pemfaktoran
sederhana.
2. Siswa mengingat kembali
teknik pemfaktoran sederhana.

ELABORASI:
1. Guru memberikan
penjelasan mengenai
teknik limit substitusi
langsung untuk
menghitung limit tentu
dari fungsi aljabar.
2. Siswa mendengarkan penjelasan
guru
3. Guru memberikan contoh soal
tentang materi yang dijelaskan
4. Siswa
memperhatikan
cara pengerjaan
contoh soal.
5. Guru memberikan latihan soal
6. Siswa mendiskusikan soal
bersama temannya
7. Guru mengawasi dan
membantu siswa jika
menemukan kesulitan
8. Sebagian siswa menyajikan
hasil diskusi, dan siswa lain
menanggapi dalam batas
waktu yang sudah
disepakati.

KONFIRMASI:
1. Guru mengklarifikasi hasil
diskusi bila terjadi
kesalahan
2. Guru mengarahkan
siswa menyimpulkan
hasil diskusi
PENUTUP 1. Guru memberikan tugas berstruktur 5 menit
dan tugas mandiri tak berstruktur
kepada siswa.
- Penugasan berstruktur :
mengerjakan soal latihan di rumah pada
buku paket yang berkaitan dengan materi
yang telah dibahas
- Penugasan mandiri tidak berstruktur :
siswa ditugaskan mencari informasi lebih
lanjut tentang materi yang telah dibahas
dan mengkaji topik yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Alat : Alat Tulis

Sumber : - Buku Paket

- Matematika Inovatif Konsep Dan Aplikasinya, oleh Siswanto,M.si,


Penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Solo
- Bimbingan Pemantapan Matematika Dasar, oleh Winarno, penerbit
Yrama Widya

VII. PENILAIAN
1. Aspek yang dinilai adalah sebagai berikut:
a. Penilaian kognitif, guru melakukan post test dengan membuat pertanyaan
mengenai teknik limit substitusi langsung untuk menghitung limit tentu
b. Penilaian afektif, guru memberikan penilaian untuk siswa yang
berpatisipasi aktif, mengikuti pelajaran, serta ikut aktif menyimpulkan hasil
pemecahan masalah.
2. Teknik : Tes
3. Bentuk instrumen : Uraian/Esay
Lampiran 1.

I. Penilaian Kognitif

Soal Penyelesaian Skor


1. Hitunglah nilai limit berikut
dengan menggunakan sifat-
sifat limit:

a. lim (2x C 8)= a. lim (2x C 8)=


x/ 1
x/ 1
10
lim 2 x C lim 8 = 2 ( 1 ) C 8 = 10
x/ 1 x/ 1

lim4 2 x C 8 10
b. lim 2xC 8 = x/
x/ 4 x lim x
b. 2xC8 x/ 4
lim4
x/ x =
lim (2xC8)
x/ 4 16
lim x = 4= 1
x/ 4

2. Hitunglah nilai limit berikut


dengan mensubstitusikan:

a. lim 2x2 K 3 x C 5 = a. lim 2x2 K 3 x C 5 =


x/ 1 x/ 1
10
=2 - 3(1) +5
=4

b. x C 5 b x2 C 5 22 C 5 10
lim 2 = lim2
x/ xC 2 = 2C 2
x/ 2x C2
=
3. Hitunglah nilai limit berikut
dengan memfaktorkan :

a. x2 K 6 x C 8 a. x2 K 6 x C 8
lim lim xK 4 =
x/ 4 xK 4 = x/ 4 10

(xK 4)(xK 2)
x lim
/ 4 (xK 4) x=
/ lim
4 x -2

=4–2=2

x99 K 4x2
2
b. x 9 K 4x2
b. lim x K 4x = 10
lim x lim
/ 0 x 8 C 5x2
=
xx // 00 x 8 C
8 22
5x
C 5x
=
x2 ( x7 K 4 ) ( 07 K 4 )
x lim
/ 0 x 2 ( x 6 C 5 ) = ( 06 C 5 )

= -

c. 2x2 K 6 x C 4 c. 2x2 K 6 x C 4
lim = x lim
/ 2 x2 K 2 x
= 10
x/ 2 x2 K 2 x

(2xK2)(xK2) 2 xK 2
x lim
/ 2 x(xK2) = lim
x/ 2 x

= =1

4. Hitunglah nilai limit berikut


dengan Teorema L’
HOSPITAL
2x2 K 2
a. lim =
x/ 1x K 1 10
a. 2x2 K 2 4x 4.1
lim
x/ 1x K 1
= lim = = 4
x/ 1 1 1
3x2 K 6 x
b. 3x2 K 6 x b. lim =
lim
x/ 2 xK 2
= x/ 2 xK 2 10

6xK 6 6.2K 6
x lim
/ 2 1 = 1 = 6

c. x 2 K 2xK 8
c. x2 K 2xK 8 lim xK4 = 10
lim
x/ 4 xK4 =
x/ 4

2xK 2 2.4K 2
x lim
/ 4 1 = 1 = 6

Nilai maksimum = 100

Nilai yang diperoleh =


II. Penilaian Afektif

Aspek yang dinilai 1 2 3 4 5


1. Sikap dalam mengikuti pelajaran
2. Ketekunan
3. Partisipasi aktif dalam diskusi
4. Partisifasi aktif dalam menyimpulkan hasil pemecahan
masalah

Nilai yang diperoleh =

Keterangan Penilaian :
16 – 20 = A (Sangat Baik)
11 – 15 = B (Baik)
6 – 10 = C (Sedang)
1–5=D (Kurang)

Denpasar, 26 April 2011


Kepala Sekolah
Guru Kelas

I Wayan Sudiarsa, M.Pd A.A. Gde Anom B. Padma


NIP. 19850213 198301 1 002 NIM. 2008.V.I.0124
1. Hitunglah nilai limit berikut dengan menggunakan sifat- sifat limit:
a. lim
x/ (2x C 8)=
1
2xC 8
=
b. lim x
x/ 4

2. Hitunglah nilai limit berikut dengan mensubstitusikan:


a. lim 2
x/ 12x K3xC5=
x2 C 5
b. lim =
x/ 2 xC 2

3. Hitunglah nilai limit berikut dengan memfaktorkan :


a. x2 K 6 x C 8
lim =
x/ 4 xK 4

lim x K 4x
9 2
b. =
x / 0 x 8 C 5x2

2x2 K 6 x C 4
c. lim =
x/ 2 x2 K 2 x

4. Hitunglah nilai limit berikut dengan Teorema L’ HOSPITAL :


a. 2
lim 2x K 2 =
x/ 1
xK 1

3x2 K 6 x
b. lim =
x/ 2 x K 2

x2 K 2xK 8
c. lim =
x/ 4 xK 4
