Anda di halaman 1dari 17

Pertemuan 4

PRAKTIK MENGAJAR 2

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN

Mahasiswa Praktikan:

Rahma Paujiah
(1601121086)

Guru Pamong:

Sri Harum Perwani, S. Pd. I

Dosen Pembimbing:

Dellis Pratika, M. A

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PALANGKA RAYA


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
JURUSAN BAHASA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS
TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Mts Raudhatul Jannah Palangka Raya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Topik : These are the Things around Us

Materi Pokok : How Many

Skill : Writing, Speaking and Reading

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. Kompetisi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Mensyukuri kesempatan 1.1.1 Bersemangatlah dalam
dapat mempelajari bahasa melaksanakan setiap kegiatan
Inggris sebagai bahasa pada pembelajaran Bahasa
pengantar komunikasi Inggris.
internasional yang 1.1.2 Serius dalam melaksanakan
diwujudkan dalam semangat setiap kegiatan pada
belajar. pembelajaran Bahasa Inggris.
2 2.2.1 Menyelesaikan tugas bahasa
2.2 Menunjukkan perilaku jujur,
Inggris tepat waktu
2.2.2 Menyelesaikan tugas
disiplin, percaya diri, dan
yangmenjadi bagiannya
bertanggungjawab dalam dalam kerja kelompok

melaksanakan komunikasi 2.2.3 Datang tepat waktu pada


saat mengerjakan tugas
transaksional dengan guru kelompok di luar jam pelajaran

dan teman.

3 3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, 3.5.1 Siswa mengetahui nama-nama
dan unsur kebahasaan pada teks untuk benda di kelas.

menyatakan dan menanyakan nama dan 3.5.2 Siswa mengetahui cara


jumlah binatang, benda, dan bangunan menghitung benda-benda dikelas.

publik yang dekat dengan kehidupan siswa 3.5.3 Siswa mengetahui bagaimana
sehari-hari. cara menanyakan dan menyatakan
nama benda.

4 4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.6.1 Siswa mengerti penggunaan
menyatakan dan menanyakan nama antara tunggal dan jamak dalam
menghitung benda.
binatang,

benda, dan bangunan publik yang dekat


dengan kehidupan siswa sehari-hari,

dengan memperhatikan fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan yang

benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
 menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik.
 menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi tentang
nama danjumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
 menunjukkan perilaku disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi tentang nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik.
 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks tentang nama
dan jumlah
 binatang, benda, dan bangunan publik.
 menyusun teks lisan dan tulis tentang nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik.

D. Materi Pembelajaran
Mengenalkan, mengidentifikasi benda, binatang, bangunan umum. (Lampiran 1)
1. Fungsi Sosial : Mengenalkan, mengidentifikasi benda, binatang, bangunan umum.
2. Struktur Teks

E. Unsur Kebahasaan:
 Nama binatang di lingkungan rumah dan sekolah siswa: hen, chicks, house lizard,
dragon fly, cockroaches,mosquitoes, dll.
 Nama benda di lingkungan rumah dan sekolah: table, pillow, toy, mug, book shelf,
pen, bag, dll.
 Nama bangunan umum: the post office, the bank, the hospital, dll.
 Kata tanya What?Which one? How many?
 Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s)
 Kata ganti it, they, this, that, those, these.
 Ungkapan There is/are..., Are there ...?

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik

G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris When English Rings
the Bells SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Media Pembelajaran
 Realita (Things in the classroom)
 Flash Card (Things in the classroom, in the kitchen, in the bedroom, in the bathroom,
dan in the living room).

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
 Guru dan siswa melakukan sedikit warming up
dengan melakukan beberapa gerakan; up,down,
wave, shake, jump.
 Guru memberikan pertanyaan sesuai dengan materi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, 1
kelompok terdiri dari 6 orang.
 Peserta didik diminta untuk menempelkan
flashcard yang ada di lantai ke papan tulis sesuai
dengan nama kelompoknya untuk
mengelompokkan benda-benda di kelas, tempat
tidur, kamar mandi, ruang tamu, dan dapur.
 Masing-masing kelompok hanya mengirimkan dua
perwakilan, satu orang untuk menempelkan 10
gambar, satu orang lagi untuk menuliskan nama
gambar.
Menanya

 Guru bertanya kepada peserta didik, apakah setiap


kelompok mengelompokkan barang-barang dengan
benar.
 Guru bertanya kepada peserta didik, apakah ejaan
dari setiap nama benda ditulis dengan benar.
 Guru memperbaiki jika ada tulisan yang salah.
 Dengan bimbingan dan arahan guru siswa
menyebutkan bagaimana cara untuk menyatakan
dan menanyakan nama benda dikelas.
 Guru dan peserta didik membaca bersama kosakata
dengan flash card.

Mengumpulkan Informasi

 Guru menjelaskan mengenai singular dan plural,


there is dan there are.
 Guru menjelaskan what is this dan what is that
 Peserta didik menyalin apa yang ada di papan tulis.

Mengasosiasi

 Peserta didik membuat kalimat menggunakan


singular dan plural, there is and there are.

Mengkomunikasikan.

 Peserta didik ditunjuk oleh guru secara acak untuk


menyatakan jumlah benda.

Mencipta

 Peserta didik mengerjakan latihan mengenai


jumlah benda sesuai dengan gambar yang ada.

Penutup  Guru dan siswa mengulang lagi sekilas apa yang


sudah dipelajari.
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam.

J. Aspek Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a) Teknik Penilaian : Observasi
b) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c) Kisi-kisi :

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir


Instrumen
Bersemangat dalam melaksanakan setiap 1
kegiatan pada pembelajaran Bahasa
1 Bersyukur Inggris.
Serius dalam melaksanakan setiap 1
kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris
Serius dalam berdoa dan mengucap 1
salam
JUMLAH 3

d) Instrument: Lihat lampiran 2


e) Petunjuk Penentuan Skor :
4= apabila selalu bersemangat dan serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
pembelajaran Bahasa Inggris.
3= apabila sering bersemangat dan serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
pembelajaran Bahasa Inggris.

2= apabila kadang-kadang bersemangat dan serius dalam melaksanakan setiap


kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

1= apabila tidak pernah bersemangat dan serius dalam melaksanakan setiap


pembelajaran Bahasa Inggris.

f) Pedoman Penskoran:
jumla h skor yang didapatkan
Skor= ×4
skor maksimum

Sangat Baik (SB) :apabila memperoleh skor akhir: 3,33 < skor akhir ≤
4,00

Baik (B) : apabila memperoleh skor akhir: 2,33< skor akhir ≤


3,33

Cukup (C) : apabila memeperoleh skor : 1,33 < skor akhir ≤


2,33

Kurang (K) : apabila memeperoleh skor : ≤ 1,33

2. Kompetensi Sikap Sosial


a) Teknik Penilaian : Observasi
b) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c) Kisi-kisi :

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir


instrumen
1 Percaya Diri Memiliki rasa percaya diri saat kegiatan 1
berlangsung
2 Bertanggung Jawab Mengerjakan tugas individu dan 1
kelompok dengan sunguh-sungguh
3 Berkomunikasi baik Aktif selama kegiatan pembelajaran 1
berlangsung
4 Santun Bertutur kata yang baik saat kegiatan 1
berlangsung
5 Disiplin Mengerjakan tugas tepat waktu 1

d) Instrument: Lihat lampiran 2.


e) Petunjuk Penentuan Skor :
4= apabila selalu melakukan kegiatan yang diamati.
3= apabila sering melakukan kegiatan yang diamati.
2=apabila kadang-kadang melakukan kegiatan yang diamati.
1=apabila tidak pernah melakukan kegiatan yang diamati.
f) Pedoman Penskoran:

ju mlah skor yang didapatkan


Skor= ×4
skor maksimum

Sangat Baik (SB) :apabila memperoleh skor akhir: 3,33 < skor akhir ≤
4,00

Baik (B) : apabila memperoleh skor akhir: 2,33< skor akhir ≤


3,33

Cukup (C) : apabila memeperoleh skor : 1,33 < skor akhir ≤


2,33

Kurang (K) : apabila memeperoleh skor : ≤ 1,33

3. Kompetensi pengetahuan
a) Teknik Tertulis : Tes tertulis
b) Bentuk Instrumen : Mengisi titik-titik, dan menjawab pertanyaan.
c) Kisi-kisi :

No Indikator Jumlah Butir


instrumen
1 Siswa diminta mengerjakan soal 1 soal
sebanyak 10 buah. Siswa diminta
menghitung ada berapa jumlah setiap
benda yang ada di lembar kerja siswa

d) Instrument : lampiran 3
e) Pedoman Penskoran:

jumlah skor yang didapatkan


Skor= × 100
skor mak simum
Palangkaraya, 15 Oktober 2019

Mahasiswa Praktikan,

Rahma Paujiah
NIM. 1601121086

Menyetujui,

Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Sri Harum Perwani, S. Pd. I


Dellis Pratika, M. A

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

Mts Raudhatul Jannah Palangka Raya

Lampiran 1

Norhayati, S. Pd.
Lampiran

I :Materi Ajar

A. Uraian materi
Contoh benda-benda dikelas adalah :
 Spidol : marker
 kursi : chair
 Meja :desk
 Papan tulis : white board
 Jendela : window

Penggunaan ungkapan “This, that, these dan those”


1. This (ini) dan that (itu) = digunakan untuk menunjuk benda yang jumlahnya
tunggal
Contoh : This is an eraser
That is a door

2. These (ini) dan those (itu) = digunakan untuk menunjuk benda yang jumlahnya
jamak
Contoh : These are markers
Those are windows

Penggunaan kata Tanya “How many” dan “which one”

“How many” (berapa banyak) digunakan untuk menanyakan jumlah benda.

Contoh : How many windows are in this class?


There are five window
2 : Format penilaian aspek pengetahuan MTs Raudhatul Jannah Palangka Raya

Kelas/Semester : VII A

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Hari/Tanggal : Selasa 15 Oktober 2019

KD/Indikator/Materi Pokok : How Many….

No. NamaMurid Nilai Informasi

80
1
Abrar Reyvaldi Pratama
2 Ahmad Asali 80
3 Ahmad Dadang 80
4 Ahmad Rifai 80
5 Aidil Fitrajuddin 80
6 Akhmad Maulana 80
7 Alan Al Madani 80
8 Aris Aliansyah 80
9 Candra Firmanto 80
10 Habibi Prasetyo 100
11 Haikal Amin Fadhlani 100
12 Heldu Dinata 80
13 Hilal Nazmi 100
14 Jaini Fadilah 70
15 Muhamad Ilhami 80
16 Muhammad Abdul 80
Kohar
17 Muhammad Dani 100
18 Muhammad Irfan 80
Hidayat
19 Muhammad Khafi 80
20 Muhammad Malik 80
Prasetyo
21 Muhammad Pajar 70
Alhaira
22 Muhammad Pajri Algani 80
23 Muhammad Prayuga 80
Saputra
24 Muhammad Rafly 80
Rizaldi
25 Muhammad Rasya 100
Aditya
26 Muhammad Reza Tri 80
Sakti
27 Muhammad Syawal 80
Firdaus
28 Nadi Setiawan 80
29 Putra Pratama Wibisono 80
30 Rahmad Fadillah 80
31 Rahmat Dwi Julianto 80
32 Raihan Pribadi 80
33 Revaldo 80
34 Saputra 80
35 Setiawan Bagus Wijaya 80
36 Shandi Maulana 80
37 Yahya Kurniawan 80
38 Yazid Zulfan Azkiya 80
39 Yosua Suria 80
40 Andry Sevchencho 80

2: Penilaian Sikap Sosial Jujur MTs Raudhatul Jannah Palangka Raya

Kelas/Semester : VII A

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Hari/Tanggal : Kamis 15 oktober 2019

KD/Indikator/Materi Pokok : How Many…..

Aspek yang dinilai


1 2 3 4 5 Jml Rata- Kualitatif
No Nama Skor rata
1 Abrar 4 3 3 3 4 Sangat Baik
Reyvaldi
Pratama 17 3.4
2 Ahmad Asali 3 4 4 4 3 18 3.6 Sangat Baik
3 Ahmad 3 3 4 4 3 Sangat Baik
Dadang 17 3.4
4 Ahmad Rifai 3 3 4 4 3 17 3.4 Sangat Baik
5 Aidil 3 3 4 4 4 Sangat Baik
Fitrajuddin 18 3.6
6 Akhmad 3 4 3 4 4 Sangat Baik
Maulana 18 3.6
7 Alan Al 3 3 3 4 4 Sangat Baik
Madani 17 3.4
8 Aris Aliansyah 4 4 4 3 3 18 3.6 Sangat Baik
9 Candra 4 4 3 4 3 Sangat Baik
Firmanto 18 3.6
10 Habibi 4 4 4 4 4 Sangat Baik
Prasetyo 20 4
11 Haikal Amin 4 4 3 3 4 Sangat Baik
Fadhlani 18 3.6
12 Heldu Dinata 3 3 4 4 3 17 3.4 Sangat Baik
13 Hilal Nazmi 4 4 4 4 4 20 4 Sangat Baik
14 Jaini Fadilah 3 4 4 3 3 17 3.4 Sangat Baik
15 Muhamad 4 4 4 4 3 Sangat Baik
Ilhami 19 3.8
16 Muhammad 3 3 4 4 4 Sangat Baik
Abdul Kohar 18 3.6
17 Muhammad 4 4 4 3 3 Sangat Baik
Dani 18 3.6
18 Muhammad 4 3 4 4 3 Sangat Baik
Irfan Hidayat 18 3.6
19 Muhammad 3 4 3 3 4 Sangat Baik
Khafi 17 3.4
20 Muhammad 4 4 3 3 4 Sangat Baik
Malik Prasetyo 18 3.6
21 Muhammad 3 3 4 4 4 Sangat Baik
Pajar Alhaira 18 3.6
22 Muhammad 4 3 3 4 3 Sangat Baik
Pajri Algani 17 3.4
23 Muhammad 3 4 4 3 3 Sangat Baik
Prayuga
Saputra 17 3.4
24 Muhammad 3 3 4 4 4 Sangat Baik
Rafly Rizaldi 18 3.6
25 Muhammad 4 4 4 4 4 Sangat Baik
Rasya Aditya 20 4
26 Muhammad 4 4 3 3 4 18 3.6 Sangat Baik
Reza Tri Sakti
27 Muhammad 3 3 2 3 3 Sangat Baik
Syawal
Firdaus 14 2.8
28 Nadi Setiawan 4 3 2 3 4 16 3.2 Sangat Baik
29 Putra Pratama 3 4 4 3 3 Sangat Baik
Wibisono 17 3.4
30 Rahmad 4 3 3 4 4 Sangat Baik
Fadillah 18 3.6
31 Rahmat Dwi 3 3 4 4 3 Sangat Baik
Julianto 17 3.4
32 Raihan 4 4 3 3 4 Sangat Baik
Pribadi 18 3.6
33 Revaldo 3 3 4 3 4 17 3.4 Sangat Baik
34 Saputra 3 4 3 4 4 18 3.6 Sangat Baik
35 Setiawan 3 3 4 3 3 Sangat Baik
Bagus Wijaya 16 3.2
36 Shandi 4 3 4 4 4 Sangat Baik
Maulana 19 3.8
37 Yahya 3 3 3 3 4 Sangat Baik
Kurniawan 16 3.2
38 Yazid Zulfan 3 3 4 4 4 Sangat Baik
Azkiya 18 3.6
39 Yosua Suria 3 4 3 3 4 17 3.4 Sangat Baik
40 Andry 3 4 3 4 4 Sangat Baik
Sevchencho 18 3.6

A. Keterangan B. Skor
1= Berpendapat atau melakukan kegiatan 4= Selalu,apabila selalu melakukan sesuai
tanpa ragu-ragu pertanyaan
2= Mampu membuat keputusan 3= Sering, apabila sering melakukan sesuai
3= Tidak Mudah putus asa pernyataan dan kadang-kadang tidak
4= Tidak canggung dalam bertindak melakukan
5= Berani presentasi di depan kelas 2= Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
6= Berani berpendapat, bertanya, atau melakukan dan sering tidak melakukan
menjawab pertanyaan 1= Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan

Kriteria Nilai
Sangat Baik = Apabila Memperoleh 13 - 18
Baik = Apabila Memperoleh 7 - 12
Cukup = Apabila Memperoleh skor 1- 6

3: Lembar kerja siswa

Observe the picture, Write the name of each thing and the number of every picture below!
