Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 221

Sekolah                       : SD Negeri Kedunguneng

Mata Pelajaran            : IPA Kelas 2 semester 1

                                      IPS Kelas 3 Semester 1

Alokasi Waktu            : 15 menit

I. Standar Kompetensi

Kelas 2 (IPA)

1.      Mengenal bagian-bagian utama  tubuh  hewan  dan tumbuhan,  pertumbuhan


hewan dan tumbuhan  serta berbagai tempat hidup makhluk hidup

Kelas 3 (IPS)

1.      Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan


sekolah.

II. Kompetensi Dasar

Kelas 2 (IPA)

1.1    Mengenal  bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar


rumah dan sekolah melalui pengamatan

Kelas 3 (IPS)

1.1    Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah

III. Indikator

Kelas 2 (IPA)

1.1.1             menyebutkan bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah

1.1.2             menjelaskan fungsi bagian-bagian utama hewan disekitar sekolah

Kelas 3 (IPS)

1.1.1        menyebutkan contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah


1.1.2        menjelaskan kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari.

IV. Tujuan Pembelajaran

Kelas  2 (IPA)

1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan bagian-bagian utama hewan


dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah dengan benar
2. Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian
utama hewan dan tumbuhan disekitar sekolah dengan benar.

Kelas 3 (IPS)

1. Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menyebutkan contoh lingkungan alam
dan buatan di sekitar rumah dengan benar
2. Melalui pengamatan gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan kegunaan
lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari dengan tepat.

V. Materi Ajar

Kelas 2 (IPA)

Bagian tubuh hewan dan tumbuhan

Kelas 3 (IPS)

Lingkungan alam dan buatan

VI. Metode dan Model Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas

Model Think Pair Share

Mind Mapping

VII. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Kelas 2 (IPA) Kegiatan Kelas 3 (IPS)


A Pra Kegiatan (10 Menit) Pra kegiatan
1.     Salam
2.     Do’a
3.     Presensi
 Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk
(dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk pindah ke kelas asal

B Kegiatan Awal (5 menit) Kegiatan Awal (5 menit)


1.    Guru menyampaikan tujuan 1.    Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan pokok pembelajaran pembelajaran dan pokok
yang akan dibahas pembelajaran yang akan dibahas
2.    Guru memberikan apersepsi dengan serta  memotivasi siswa
megajak siswa menyanyikan lagu 2.    Guru memberikan apersepsi
“Kupu yang lucu”. dengan mengajak siswa menyanyi
“naik-naik ke puncak gunung”
C Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Eksplorasi  Eksplorasi
a.    Guru menulis judul materi di papan a.    Guru melakukan tanya jawab
tulis, kemudian menunjukkan gambar- mengenai lingkungan alam dan
gambar hewan lingkungan buatan di sekitar
b.    Guru dan siswa melakukan tanya rumah.
jawab mengenai gambar yang telah b.    Beberapa siswa diminta maju
dipasang untuk menuliskan contoh
lingkungan alam di sekitar rumah
Elaborasi Elaborasi
a.    Siswa menjawab pertanyaan guru a.    Siswa dibagi menjadi beberapa
sesuai dengan isi gambar dan kelompok yang beranggotakan 3-
kemudian guru menuliskannya di 4 orang
papan tulis b.    Guru membagi potongan kertas
b.    Siswa mendengarkan penjelasan yang berisi gambar lingkungan
guru mengenai bagian utama hewan alam dan lingkungan buatan.
c.    Siswa diminta berdiskusi dengan c.    siswa menganalisis gambat
teman sebangku untuk membahas tersebut, kemudian menempelkan
fungsi dari bagian tubuh hewan jawaban pada peta konsep yang
tersebut. telah disediakan guru.
d.   Guru memperjelas materi d.   siswa mendiskusikan kegunaan
pembelajaran. lingkungan alam dan buatan yang
telah ditempel di peta konsep
Konfirmasi Konfirmasi
a.    siswa melaporkan hasil diskusi a.    mendiskusikan hasil kerja
b.    guru dan siswa menarik kesimpulan kelompok
b.    menyimpulkan hasil diskusi
D Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
a.    guru memberi soal evaluasi a.    guru memberi kesempatan siswa
b.    guru mengoreksi pekerjaan siswa untuk bertanya mengenai materi
c.    guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang jelas
b.    menyimpulkan pembelajaran
c.    guru memberi tes evaluasi
d.   guru dan siswa mengoreksi hasil
tes
e.    guru memotivasi siswa.
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran

Media                            :

 Gambar – gambar hewan


 Gambar-gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan
 Papan tempel (Konsep Mind Mapping)

Sumber belajar               :

 Buku Mari Belajar IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar oleh  Sjaeful Anwar dan
Cucu Suhendar
 Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar oleh Sunarso dan Anis
Kusuma

7. Penilaian

A.    Prosedur Penilaian

1.      Tes dalam proses           : pada saat pembelajaran

2.      Tes akhir                        : tes evaluasi

B.     Jenis Penilaian

1.      Tes Lisan

2.      Tes tertulis

C.     Alat Penilaian

1.      Soal (Terlampir)

2.      Kunci Jawaban

3.      Pedoman Penilaian
A. BAGIAN- BAGIAN TUBUH HEWAN

BAGIAN – BAGIAN TUMBUHAN


B. LINGKUNGAN ALAM
LINGKUNGAN BUATAN
Mengetahui Mojokerto , 29 April 2020
Kepala SD Negeri Kedunguneng Mahasiswa

Slamet Hariono, S.Pd Sri Wulan Agustin
