Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

===============================================================
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukateja
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Perubahan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)/Pertemuan ke - 1

Setelah melaksanakan kegiatan melalui model inquiry learning siswa


A. Tujuan Pembelajaran mampu menyebutkan pengertian perubahan sosial, menjelaskan
perubahan secara sitemik, mengidentifikasi mengapa terjadi
perubahan sosial, mengidentifikasi ciri-ciri perubahan sosial, memiliki
sikap toleransi,kerjasama, santun dan peduli.
B. Alat dan Bahan Alat : Laptop,LCD Proyektor, Spidol,HP android, Buku Cetak
Bahan : Bahan tayang dan bahan cetak
Media : Gambar tentang perubahan sosial (pembangunan) dan vidio
tentang kehidupan masyarakat.
C. Langkah-langkah Kegiaran Pendahuluan :
Pembelajaran Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan,
lanjut dengan perubahan yg terjadi dimasyarakat, menanyangkan
gambar/vidio/ilustratsi perubahan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi,manfaat materi yg dipelajari, langkah-
langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan pertanyaan sbb :
 Apa yg di maksud dengan perubahan sosial ?
 Apa yg di maksud perubahan sosial secara sistemik?
 Mengapa terjadi perubahan sosial di masyarakat ?
 Sebutkan ciri-ciri perubahan sosial !
2. Siswa secara berkelompok bekerjasama mencari informasi melalui
buku/media sosial dari pertanyaan yg diajukan guru.
3. Siswa menuliskan dalam buku catatan/lembar kerja siswa
4. Secara bergiliran siswa membacakan hasil kerja kelompoknya.
5. Siswa menanggapi hasil kelampok lain.
6. Guru memberikan ulasan dan penekanan dari materi tersebut.
Kesimpulan Pembelajaran :
D. Kegiatan Penutup Setiap masyarakat pasti akan mengalami perubahan, yang
membedakan adalah tingkat kecepatan masing-masing, perubahan
bersifat sistemik karena satu perubahan akan berdampak pada bidang-
bidanglainnya, perubahan sosial terjadi karena ada rasa tidak puas,
kehidupan manusia yg dinamis dan berusaha utk mengubah hidup
menjadi lebih baik.
Penilaian :
1. Penilaian sikap
Mengamati perilaku siswa selama kegiatan Pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
1) Menyebutkan pengertian perubahan sosial
2) Menjelaskan perubahan secara sistemik
3) Mengidentifikasi mengapa terjadi perubahan sosial
4) Mengidentifikasi ciri-ciri perubahan sosial
3. Penilaian keterampilan
1) Memberi contoh perubahan sosial di masyarakat
2) Memberi contoh perubahan sosial secara sistemik

Bukateja , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nur Samsudin, S.Pd Fis Dodo Kusnandar, S.Pd


NIP. 19681221199301 1 002 NIP. 19720314200604 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
===============================================================
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukateja
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Perubahan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)/ pertemuan ke-2

Setelah melaksanakan kegiatan melalui model inquiry learning siswa


A. Tujuan Pembelajaran mampu memberi contoh unsur-unsur perubahan sosial, memiliki sikap
toleransi,kerjasama, santun dan peduli.
B. Alat dan Bahan Alat : Laptop,LCD Proyektor, Spidol,HP android, Buku Cetak
Bahan : Bahan tayang dan bahan cetak
Media : vidio kehidupan masyarakat desa dan masyarakat kota
C. Langkah-langkah Kegiaran Pendahuluan :
Pembelajaran Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan,
lanjut dengan perubahan yg terjadi dimasyarakat, menanyangkan
gambar/vidio/ilustratsi perubahan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi,manfaat materi yg dipelajari, langkah-
langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan pertanyaan sbb :
Berilah masing-masing 2 contoh perubahan sosial dibawah ini :
1) Contoh perubahan nilai dan norma
2) Contoh perubahan interaksi sosial
3) Contoh perubahan perilaku sosial
4) Contoh perubahan struktur sosial
5) Contoh perubahan kekuasaan dan wewenang
2. Siswa secara berkelompok bekerjasama mencari informasi melalui
buku/media sosial dari pertanyaan yg diajukan guru.
3. Siswa menuliskan dalam buku catatan/lembar kerja siswa
4. Secara bergiliran siswa membacakan hasil kerja kelompoknya.
5. Siswa menanggapi hasil kelampok lain.
6. Guru memberikan ulasan dan penekanan dari materi tersebut.
Kesimpulan Pembelajaran :
D. Kegiatan Penutup Perubahan sosial di masyarakat menyangkut semua aspek kehidupan
seperti perubahan interaksi sosial, perubahan nilai dan norma,
perubahan , perilaku sosial, perubahan struktur sosial dan perubahan
kekuasaan dan wewenang.
Penilaian :
1. Penilaian sikap
Mengamati perilaku siswa selama kegiatan Pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Berilah masing-masing 2 contoh perubahan sosial (perubahan nilai
dan norma, perubahan interaksi sosial, perubahan perilaku sosial,
perubahan struktur sosial dan perubahan kekuasaan dan
wewenang).
3. Penilaian keterampilan
Memberi contoh unsur-unsur perubahan sosial di masyarakat

Bukateja , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nur Samsudin, S.Pd Fis Dodo Kusnandar, S.Pd


NIP. 19681221199301 1 002 NIP. 19720314200604 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
===============================================================
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukateja
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Perubahan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan) /pertemuan ke-3

Setelah melaksanakan kegiatan melalui model inquiry learning siswa


A. Tujuan Pembelajaran mampu menjelaskan teori perubahan sosial, memiliki sikap
toleransi,kerjasama, santun dan peduli.
B. Alat dan Bahan Alat : Laptop,LCD Proyektor, Spidol,HP android, Buku Cetak
Bahan : Bahan tayang dan bahan cetak
Media : Gambar tentang teori perubahan sosial.

C. Langkah-langkah Kegiaran Pendahuluan :


Pembelajaran Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,manfaat materi
yg dipelajari, langkah-langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan pertanyaan sbb :
 Apa yg di maksud dengan teori siklus dan teori perkembangan ?
 Apa yg di maksud dengan teori fungsional dan teori konflik ?
 Apa yang di maksud dengan teori gerakan sosial ?
2. Siswa secara berkelompok bekerjasama mencari informasi melalui
buku/media sosial dari pertanyaan yg diajukan guru.
3. Siswa menuliskan dalam buku catatan/lembar kerja siswa
4. Secara bergiliran siswa membacakan hasil kerja kelompoknya.
5. Siswa menanggapi hasil kelampok lain.
6. Guru memberikan ulasan dan penekanan dari materi tersebut.
Kesimpulan Pembelajaran :
D. Kegiatan Penutup Perubahan sosial bersifat berulang-ulang sehingga sulit dibedakan
mana yg primitif,tradisional dan modern, juga perubahan sosial akan
berkembang seiring dengan kemajuan peradaban manusia.
Ketidakpusasan manusia terhadap keadaan menjadi penyebab utama
peubahan sosial, disamping koflik dan gerakan sosial terhadap keadaan
yg tidak memuaskan.
Penilaian :
1. Penilaian sikap
Mengamati perilaku siswa selama kegiatan Pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
1) Menjelaskan dan memberi contoh teori siklus.
2) Menjelaskan dan memberi contoh teori perkembangan.
3) Menjelaskan teori fungsional
4) Menjelaskan teori konlfik
5) Menjelaskan teori gerakan sosial
3. Penilaian keterampilan
Menjelankan dan memberi contoh teori-teori perubahan sosial.

Bukateja , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nur Samsudin, S.Pd Fis Dodo Kusnandar, S.Pd


NIP. 19681221199301 1 002 NIP. 19720314200604 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
===============================================================
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukateja
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Perubahan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan) /pertemuan ke-4

Setelah melaksanakan kegiatan melalui model inquiry learning siswa


A. Tujuan Pembelajaran mampu menjelaskan Faktor penyebab perubahan sosial, memiliki
sikap toleransi,kerjasama, santun ,pedul dan mandiri.
B. Alat dan Bahan Alat : Laptop,LCD Proyektor, Spidol,HP android, Buku Cetak
Bahan : Bahan tayang dan bahan cetak
Media : Vidio bencana alam, konfli sosial dan gerakan mahasiswa

C. Langkah-langkah Kegiaran Pendahuluan :


Pembelajaran Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,manfaat materi
yg dipelajari, langkah-langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan pertanyaan sbb :
 Apa yg menyebabkan terjadinya perubahan sosial di masyarakat?
 Apa yang di maksud faktor penyebab ekternal?
 Apa yang di maksud faktor penyebab internal?
2. Siswa secara mandiri mencari informasi melalui buku/media sosial
dari pertanyaan yg diajukan guru.
3. Siswa saling berkunjung ke teman lainnya untuk melengkapi hasil
pekerjannya.
4. Beberapa siswa di tunjuk untuk membacakan hasil kerjanya.
5. Siswa menanggapi hasil kerja siswa lainnya.
6. Siswa melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru untuk
mendapatkan paraf keberhasilan dari pekrjaannya.
7. Guru memberikan ulasan dan penekanan dari materi tersebut.
Kesimpulan Pembelajaran :
D. Kegiatan Penutup Faktor penyebab perubahan sosial secara garis besar di bagi 2 :
1. Faktor ekternal (yang datang dari luar masyarakat ) : bencana alam,
peperangan dg negara lain dan kontak budaya dg bangsa lain.
2. Faktor internal (yg datang dari dalam masyaraat): perubahan jumlah
penduduk, penemuan baru, konflik sosial, reformasi dan revolusi.
Penilaian :
1. Penilaian sikap
Mengamati perilaku siswa selama kegiatan Pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
1) Jelaskan faktor eksternal perubahan sosial !
2) Jelaskan faktor internal perubahan sosial !
3. Penilaian keterampilan
Mengamati perubahan sosial yg ada dilingkungan sekitar dan faktor
penyebabnya.

Bukateja , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nur Samsudin, S.Pd Fis Dodo Kusnandar, S.Pd


NIP. 19681221199301 1 002 NIP. 19720314200604 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
===============================================================
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukateja
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Perubahan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan) /pertemuan ke-5

Setelah melaksanakan kegiatan melalui model inquiry learning siswa


A. Tujuan Pembelajaran mampu menjelaskan Faktor pendorong perubahan sosial, memiliki
sikap toleransi,kerjasama, santun ,pedul dan mandiri.
B. Alat dan Bahan Alat : Laptop,LCD Proyektor, Spidol,HP android, Buku Cetak
Bahan : Bahan tayang dan bahan cetak
Media : Vidio tentang kehidupan masyarakat kota dan kehidupan
masyarakat desa/masyarakat tradisional.
C. Langkah-langkah Kegiaran Pendahuluan :
Pembelajaran Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,manfaat materi
yg dipelajari, langkah-langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan pertanyaan sbb :
 Faktor apa saja yang mendorong terjadinya perubahan sosial ?
2. Guru memberi salah satu contoh faktor pendorong perubahan
sosial?
3. Dengan membaca buku sumber dan browsing internet, siswa secara
mandiri mencari informasi tentang faktor pendorong perubahan
sosial.
4. Siswa menuliskan di papan tulis hasil identifikasi faktor pendorong
perubahan sosial.
5. Siswa berkelompok (5-6 kelompok) untuk mendiskusinya mengapa
fator tersebut dapat mendorong perubahansosial ?
6. Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas kelompok lain
menanggapi (dilakukan secara bergiliran).
7. Siswa melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru untuk
mendapatkan paraf keberhasilan dari pekrjaannya.
8. Guru memberikan ulasan dan penekanan dari materi tersebut.
Kesimpulan Pembelajaran :
D. Kegiatan Penutup Faktor pendorong perubahan sosial :
Pendidikan yg maju, sikap terbuka, penduduk yg heterogen,
menghargai prestasi, sistim startifikasi sosial terbuka, sikap progresif,
orientasi ke masa depan,kontak dg budaya luar, keinginan untu maju.
Penilaian :
1. Penilaian sikap
Mengamati perilaku siswa selama kegiatan Pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Sebutkan dan jelaskan faktor pendorong perubahan sosial !
3. Penilaian keterampilan
Mengamati perubahan sosial yg ada dilingkungan sekitar dan faktor
pendorongnya.

Bukateja , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nur Samsudin, S.Pd Fis Dodo Kusnandar, S.Pd


NIP. 19681221199301 1 002 NIP. 19720314200604 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
===============================================================
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukateja
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Perubahan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan) /pertemuan ke-6

Setelah melaksanakan kegiatan melalui model inquiry learning siswa


A. Tujuan Pembelajaran mampu menjelaskan Faktor penghambat perubahan sosial, memiliki
sikap toleransi,kerjasama, santun ,pedul dan mandiri.
B. Alat dan Bahan Alat : Laptop,LCD Proyektor, Spidol,HP android, Buku Cetak
Bahan : Bahan tayang dan bahan cetak
Media : Vidio tentang kehidupan masyarakat kota dan kehidupan
masyarakat desa/masyarakat tradisional.
C. Langkah-langkah Kegiaran Pendahuluan :
Pembelajaran Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,manfaat materi
yg dipelajari, langkah-langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan pertanyaan sbb :
 Faktor apa saja yang menghambat terjadinya perubahan sosial ?
2. Guru memberi salah satu contoh faktor penghambat perubahan
sosial?
3. Dengan membaca buku sumber dan browsing internet, siswa secara
mandiri mencari informasi tentang faktor penghambat perubahan
sosial.
4. Siswa menuliskan di papan tulis hasil identifikasi faktor pendorong
perubahan sosial.
5. Siswa berkelompok (5-6 kelompok) untuk mendiskusinya mengapa
fator tersebut dapat menghambat perubahansosial ?
6. Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas kelompok lain
menanggapi (dilakukan secara bergiliran).
7. Siswa melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru untuk
mendapatkan paraf keberhasilan dari pekrjaannya.
8. Guru memberikan ulasan dan penekanan dari materi tersebut.
Kesimpulan Pembelajaran :
D. Kegiatan Penutup Faktor penghambat perubahan sosial :
Pendidikan yg tertinggal, penduduk yg homogen, sistim sosial tertutup,
kurangnya kontak dg budaya luar,prasangka thdp hal-hal baru, sikap
tradisional, sikap pemimpin yg konservatif, adat dan kebiasaan yg
tertanam kuat, perkembengbangan IPTEK yg terhambat dan merasa
puas dengan apa yg telah di capai.
Penilaian :
1. Penilaian sikap
Mengamati perilaku siswa selama kegiatan Pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Sebutkan dan jelaskan faktor pendorong perubahan sosial !
3. Penilaian keterampilan
Mengamati perubahan sosial yg ada dilingkungan sekitar dan faktor
penghambatnya.

Bukateja , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nur Samsudin, S.Pd Fis Dodo Kusnandar, S.Pd


NIP. 19681221199301 1 002 NIP. 19720314200604 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
===============================================================
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukateja
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Perubahan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan) /pertemuan ke-7

Setelah melaksanakan kegiatan melalui model inquiry learning siswa


A. Tujuan Pembelajaran mampu menjelaskan dan memberi contoh bentuk - bentuk perubahan
sosial, memiliki sikap toleransi,kerjasama, santun ,pedul dan mandiri.
B. Alat dan Bahan Alat : Laptop,LCD Proyektor, Spidol,HP android, Buku Cetak
Bahan : Bahan tayang dan bahan cetak
Media : Vidio /gambar tentang bentuk perubahan sosial.

C. Langkah-langkah Kegiaran Pendahuluan :


Pembelajaran Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,manfaat materi
yg dipelajari, langkah-langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan pertanyaan sbb :
 Sebutkan bentuk-bentuk perubahan sosial perubahan sosial ?
2. Guru memberi salah satu contoh bentuk perubahan sosial?
3. Dengan membaca buku sumber dan browsing internet, siswa
berkelompok mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan sosial,
menjelaskan dan di sertai contohnya minimal 2.
4. Siswa menuliskan hasil kerja kelompok di kertas karton
5. Tiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya yg telah di
tuliskan dalam kertas karton dan membacakannya.
6. Siswa berkelilng mengamati hasil kerja kelompok lain.
7. Guru memberikan ulasan dan penekanan dari materi tersebut.
Kesimpulan Pembelajaran :
D. Kegiatan Penutup Bentuk perubahan sosial dapat di kelompokkan sbb :
1. Menurut waktu (perubahan evolusi dan revolusi).
2. Menurut dampak yg di timulkan (perubahan kecil dan besar).
3. Menurut prosenya (perubahan direncanakan dan tdk direncanakan)
4. Menurut caranya (perubahan dg cara damai dan cara kekerasan).
5. Menurut hasilnya (perubahan progesif dan regresif).
Penilaian :
1. Penilaian sikap
Mengamati perilaku siswa selama kegiatan Pembelajaran.
2. Penilaian Pengetahuan
Jelaskan bentuk-bentuk perubahan sosial beserta contohnya!
3. Penilaian keterampilan
Memberi contoh bentuk perubahan sosial di masyarakat.

Bukateja , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nur Samsudin, S.Pd Fis Dodo Kusnandar, S.Pd


NIP. 19681221199301 1 002 NIP. 19720314200604 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
===============================================================
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukateja
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Perubahan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan) /pertemuan ke-8

Setelah melaksanakan kegiatan melalui model inquiry learning siswa


A. Tujuan Pembelajaran mampu menjelaskan dan memberi contoh bentuk - bentuk perubahan
sosial, memiliki sikap toleransi,kerjasama, santun ,pedul dan mandiri.
B. Alat dan Bahan Alat : Laptop,LCD Proyektor, Spidol,HP android, Buku Cetak
Bahan : Bahan tayang dan bahan cetak
Media : Vidio /gambar tentang dampak perubahan sosial

C. Langkah-langkah Kegiaran Pendahuluan :


Pembelajaran Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,manfaat materi
yg dipelajari, langkah-langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan pertanyaan sbb :
 Apa saja dampak positif dan dampak negatif dari perubahan
sosial di masyarakat ?
2. Dengan membaca buku sumber dan browsing internet, siswa
berkelompok mengidentifikasi dampak positif dan dampak negatif
perubahan sosial.
3. Siswa menuliskan dan menjelaskan hasil kerja kelompok di kertas
karton.
4. Tiap kelompok menempelkan hasil diskusi kelompoknya yg telah di
tuliskan dalam kertas karton dan membacakannya.
5. Siswa berkelilng mengamati hasil kerja kelompok lain.
6. Guru memberikan ulasan dan penekanan dari materi tersebut.
Kesimpulan Pembelajaran :
D. Kegiatan Penutup Perubahan sosial membawa dampak sbb :
1. Dampak positif:
a) Memiliki nilai-nilai dan norma sosial yg baru
b) Memliki struktur dan hubungan sosial yg lebih manusiawi
c) Memiliki pranata sosial yg baru yg bisa memenuhi kehidupanhya
d) Menikmati kemajuan di berbagai bidang kehidupan (IPTEK dll).
2. Dampak negatif :
a) Sikap konsumtif,hedonis, sekuler.
b) Meninkatnya kriminalitas
c) Kenakalan remaja
d) Aksi protes dan demontrasi
e) Pergolakan daerah dll.
Penilaian :
4. Penilaian sikap
Mengamati perilaku siswa selama kegiatan Pembelajaran.
5. Penilaian Pengetahuan
Jelaskan bentuk-bentuk perubahan sosial beserta contohnya!
6. Penilaian keterampilan
Memberi contoh bentuk perubahan sosial di masyarakat.

Bukateja , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nur Samsudin, S.Pd Fis Dodo Kusnandar, S.Pd


NIP. 19681221199301 1 002 NIP. 19720314200604 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
===============================================================
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukateja
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Perubahan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan) /pertemuan ke-9

Setelah melaksanakan kegiatan melalui model inquiry learning siswa


A. Tujuan Pembelajaran dapat mengerjakan soal-soal Penilaian Harian (PH)pada materi
perubahan sosial secara mandiri, jujur, percaya diri dan bangga atas
hasil kerjanya sehingga mendapatkan hasil yag memuaskan.
B. Alat dan Bahan Alat : Laptop,LCD Proyektor, kertas PH, lembar jawab siswa
Bahan : Bahan tayang dan bahan cetak
Media : Power point/kertas soal-soal PH.

C. Langkah-langkah Kegiaran Pendahuluan :


Pembelajaran Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan,
menyampaikan tujuan penilaian dan kriteria ketuntasan .
Kegiatan Inti :
1. Guru membagikan soal kepada masing - masing siswa/menayangkan
soal melalui power point beserta lemar jawaban.
2. Siswa secara mandiri mengerjakan soal Penilaian harian(PH) secara
jujur dan percara diri.
3. Guru mengawasi kegiatan penilaian harian agar bisa berjalan lancar
dan penuh kejujuran.
4. Siswa mengumpulan hasil penilaian harian
5. Apabila memungkinkan hasil pekerjaan siswa langsung dikoreksi
bersama dengan siswa, sehingga siswa mengetahui langsung hasil
pekerjaannya.
6. Guru memberikan ulasan atas pelaksanaan penilaian harian.
Kesimpulan Penilaian :
D. Kegiatan Penutup Pelaksanaan kegiatan penilaian harian berjalan lancar, tertib, dengan
dsertai sikap siswa yang menjunjung tinggi kejujuran dan dedikasi
yang tinggi .
Penilaian :
1. Penilaian sikap
Mengamati perilaku siswa selama kegiatan Penilaian.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian tertulis dengan bentuk soal Pilihan ganda dan essay.
3. Penilaian keterampilan
-

Bukateja , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nur Samsudin, S.Pd Fis Dodo Kusnandar, S.Pd


NIP. 19681221199301 1 002 NIP. 19720314200604 1 003
